Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Темная башня / The Dark Tower


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
389 ответов в теме

Опрос: Темная башня / The Dark Tower (67 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (14 голосов [20.90%])

    Процент голосов: 20.90%

  2. Стерильно (17 голосов [25.37%])

    Процент голосов: 25.37%

  3. Голосовал Говно (36 голосов [53.73%])

    Процент голосов: 53.73%

Голосовать Гости не могут голосовать

#321 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2017 - 11:51

Просто удивительно, как, имея на руках материал для эпика масштаба "Властелин колец", Сони умудрились снять такое примитивное, одномерное убожество. Это вообще не экранизация, это фильм "по мотивам", где вокруг знакомых по книгам персонажей и ситуаций построен совершенно иной сюжет. Я всё понимаю, оригинал очень сложен для адаптации, но можно что-то упростить, убрать какие-то второстепенные линии, а не заниматься отсебятиной. Этот фильм изначально снимался не как начало сложной, цельной истории. Бесконечные странствия Стрелка закончились за 1,5 часа, враг повержен - большое, блин, спасибо. 

Мальчишка в роли Джейка хороший, Кэтрин Уинник понравилась, из Макконахи мог бы выйти отличный Стрелок.

Эльбу - на мороз. Такой вот у нас потомок Короля Артура. Хотя мне кажется, что по задумке продюссеров он должен был выполнить роль "зелёной собачки" из известного анекдота, отвлекая внимание от происходящего на экране звиздеца.

Говно.



#322 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2017 - 16:24

 

имея на руках материал для эпика масштаба "Властелин колец"

Мы наверное разные книги читали. ТБ - довольно камерная история, где размах только в виде руин на фоне.

Я - большой поклонник саги, но готовился смотреть как самостоятельное кино, потому что в наше время странно удивляться отсебятине в экранизациях.

Внезапно, Эльба - очень круто смотрится. Если бы я сначала посмотрел фильм, а потом прочитал книгу, образ бы спокойно совпал бы, даже несмотря на голубые глаза. Актер старается, это заметно. Образ крутого Стрелка сидит на нем как влитой. Том - Джейк тоже отличный, мне он понравился больше Джейка из книги - нервного и избалованного. Уолтер - неплохой, но слишком уж маг, могли бы сделать больше ставку на его харизму, нежели превращать его в Киллгрейва из "Джессики Джонс".

Если смотреть на фильм, забыв о книгах - это милое олдскульное фэнтези в стиле 80-х, с наивным духом фильмов 80-х. Из разряда тех, где ребенок встречает воина из волшебного мира и тащит его к себе домой.

Проблема в том, что даже в таком разрезе, это очень слабое кино с кучей натянутостей и ляпов. Взрывы от одного выстрела, кучка пепла вместо трупа, герои точно знают, где Ключевой мир, а где - нет, и так далее. Даже финальная схватка (спасибо, в книге и этой не было) начинаясь круто, превращается в цирк, с отбиванием пуль револьверами, словно в китайском боевика 80-х.

Естественно, кто все эти люди - решительно непонятно, но кому на это было какое дело, при просмотре экранизаций из тех, кто не читал?

Если же посмотреть на это, зная книги, то тут уже больно.

Чернокожий Роланд все еще крут и вообще - не проблема. Проблема даже не в том, что взяли из книг кучу всего и смешали. Проблема в том, что смешанное не работает. Многое в самой сути этой вселенной изменили (да, про Башню вообще не все знали, например, и ничего она не защищала), перекроили на свой лад, и это сразу же начало рассыпаться. Многие элементы присутствуют в сюжете просто так, потому что, практически все показано без пояснений, учитывая изменения - это ставит в тупик даже тех, кто книги читал.

У фильма банально слабый сценарий. Сделать историю с точки зрения мальчика - отличное решение, так проще себя ассоциировать с героем, но тогда и доведите уже персонажа до финала, а Джейка бросили с развитием после возвращения домой и сцены в порту. Если уж для Роланда его падение играет роль, так и обыграйте лучше, а не так коряво. Финал в духе "доем хот-дог и погнали, а что" вообще вызывает недоумение. У фильма есть прикольные задумки, вроде общеизвестных порталов, собранных из мусора, но этого слишком мало.   

Понятно, что если снимать фильм по первой книге, он вообще мало кому зайдет, но раз стали делать блокбастер, надо было делать его хотя бы не таким поверхностным. Кроме образа Стрелка, в фильме вообще ничего не цепляет, нет нормального акцента почти ни на чем.

Говоря проще: слабенькая экранизация из-за слабого сценария. А вовсе не из-за каста.

Плавает между Стерильно и сами знаете чем, что не тонет.



#323 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 23 Август 2017 - 16:26

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Чернокожий Роланд все еще крут и вообще - не проблема. [/color]

Нет, просто нет.

Вся ценность проекта заканчивается на слове "чернокожий" 



#324 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2017 - 17:05

имея на руках материал для эпика масштаба "Властелин колец"

Мы наверное разные книги читали. ТБ - довольно камерная история, где размах только в виде руин на фоне.

Наверное я не так употребила слово "масштаб". Понятно, что у Кинга нет такого количества персонажей, не сталкиваются огромные армии. Но в фильме и близко нет ощущения того, насколько долог путь Стрелка, и насколько он одержим своей целью. Это ведь его дело жизни, и эта история достойна не быть ужатой до 95 минут. Если бы вдруг случился финансовый успех и сиквел, то сюжет начал бы развиваться как в плохих сериалах: ну вроде надо продлевать ещё на сезон, а давайте воскресим главзлодея/введём персонажа из книги и т.д. От цельности, авторского замысла не останется и кирпичика.



#325 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2017 - 18:44

 

Вся ценность проекта заканчивается на слове "чернокожий"

Кому что важнее. Мой приоритет очевиден: сюжет.

 

Но в фильме и близко нет ощущения того, насколько долог путь Стрелка, и насколько он одержим своей целью.

Если сравнить первую книгу и первый (и финальный, видимо) фильм, я бы не сказал, что одержимость в фильме меньше. В книге, Роланд настойчиво идет за ЧвЧ, чтобы тот подсказал ему путь к Башне. В фильме - более понятная мотивация: месть. И, как бы, ЧвЧ покидает Стрелка после первой книги. Это никак не мешает Стрелку продолжать путь. Я молчу про то, что сам Уолтер в книгах умел оживлять мертвых, а Алый Король вообще не умирал. Оживить колдуна - элементарно, хоть колдовством, хоть более канонично - обманом (мы не видим, как пуля убивает его, только дырку), вдруг это иллюзия? Или просто забить на него, ведь главный враг Башни никуда не делся.

Так что, как ни смешно, но показанное в фильме, никак не влияет на авторский замысел - достаточно одного намека на то, что Башне еще угрожает опасность, чтобы все встало на прежние рельсы.

К счастью, мы этого не увидим.



#326 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2017 - 16:20

 

3. Самый глупый момент в фильме - концовка в стиле "Доктора кто". Куда они отправляются в конце? Бесцельно бродить по пустыне? В финале нет никакого смысла.

 

концовка прям заставила фейспалм сделать, тем более заметно, что снимали в пожарном порядке - зашли в комнату и просто свет замигал, имитируя портал

 

наверняка сценарий переписывали раз 100, переснимали раз 20, и денег тупо уже не осталось



#327 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2017 - 00:27

Оригинал не читал и не будучи скованным фанатскими требованиями получил довольно забавное подростковое темное фентези. Было бы мне лет 13-14, так вообще бы кипятком писал, наверное.



#328 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 00:57

Покоробила лишь натужная попытка разыграть конфликт на том, что Стрелок вместо защиты башни думает о мести. Ну так блин, если он убьет Колдуна - это ведь и спасет башню, так какого хрена вы залупились???


Изменено: lastbreath, 24 Октябрь 2017 - 00:58


#329 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 01:06

Покоробила лишь натужная попытка разыграть конфликт на том, что Стрелок вместо защиты башни думает о мести. Ну так блин, если он убьет Колдуна - это ведь и спасет башню, так какого хрена вы залупились???

Потому что, сценарист не стал читать этого старого нарика-мудака Кинга, что этот писака вообще знает, сценарист прочел книжку "Сценарии для чайников", про то, что у героя должна быть своя арка, с развитием характера и преодолением какого-то внутреннего противоречия-конфликта. 

PS

И я знаю, что у этого фильма было семь сценаристов, и мне наплевать что кто-то из них может быть кем-то достойным.


Изменено: Artkub, 24 Октябрь 2017 - 01:07

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#330 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2017 - 02:45

Ну так блин, если он убьет Колдуна - это ведь и спасет башню, так какого хрена вы залупились???

В фильме забыли упомянуть, что Колдун этот тоже на кого-то работает, как и вся эта веселая братия. Оставили лишь мелкие намеки, но для читавших. А не читавшим и этого хватит, за глаза.



#331 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 00:58

Все книжки Кинга прочитал про Башню - какие-то то из цикла мне очень понравились,некоторые были унылы, но в общем и целом этот мир придуманный автором мне конкретно "зашел".  Ну первое, это, - бл..дь черный на..уй Роланд (как им это могло в голову прийти, ..баные продюсеры и сценаристы) , к Эльбе в принципе отношусь - нормально, но не для него эта роль и персонаж, Макконахи в роли ЧвЧ неплох,впрочем как и всегда, пацан - норм, ну и Все :rofl:Куда выпилили основных персонажей книги, кучу интересных путешествий и ситуаций (хотя бы с Шардиком)? Как писали выше - Sony о..уела, интересную вселенную Кинга впихнули в 1.30 :crazy: Лучше бы сериал сняли с бюджетом и режиссером Westworldа. Фильм по мотивам цикла книг Кинга. ГОВНО лютое.


Изменено: Breeze, 03 Ноябрь 2017 - 00:59


#332 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 09:23

Много матюков. Можно было сформулировать без них, все и так понятно. С оценкой согласен - всю уникальную поэтику серии опустили до уровня приключенческого романа +12. Если бы мне было столько лет - обоссался бы орандж-содой от счастья. А так как-то совсем meh.

#333 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 11:10

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Куда выпилили основных персонажей книги, кучу интересных путешествий и ситуаций (хотя бы с Шардиком)?[/color]

Кино-то смотрел? Или трейлером дело закончилось?



#334 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 14:33

 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Куда выпилили основных персонажей книги, кучу интересных путешествий и ситуаций (хотя бы с Шардиком)?[/color]

Кино-то смотрел? Или трейлером дело закончилось?

 

Найди мне в этом "недофильме" хотя бы Сюзанну с Эдди,Блэйна Моно или Алого Короля :shok:



#335 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 14:36

При чем тут это? Если смотреть кино, но вопросы "где персонажи" отпадают сами собой. 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Найди мне в этом "недофильме" хотя бы Сюзанну с Эдди,Блэйна Моно или Алого Короля[/color]

Они все были в первой книге?



#336 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 14:49

При чем тут это? Если смотреть кино, но вопросы "где персонажи" отпадают сами собой. 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Найди мне в этом "недофильме" хотя бы Сюзанну с Эдди,Блэйна Моно или Алого Короля[/color]

Они все были в первой книге?

 

 

Ты пишешь, что сваяли кино из-того что было (сценарий хреновый), но как фильм по "мотивам" еще покатит, главный же персонаж есть и главный враг тоже. Этим персонажам (Сюзанне с Эдди,Блэйну Моно, Алому Королю) автор уделил большое количество времени в своем произведении, поэтому рекламная акция "фильм по Стивену Кингу" для людей прочитавшим произведение  - "как серпом по яйцам". И да, в первой книге их не было. Проверяешь меня на знание матчасти? :P Это как прочитать "Войну и Мир" в кратком содержании. Есть хорошие экранизации - "Властелин Колец", "Хоббит" - а это лютое говно.Короче каждый останется при своем мнении :good:



#337 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 14:55

Я пишу: ты кино-то смотрел или нет?) А не про качество фильма. Потому что претензии как у не смотревшего. Никто не обещал, что в фильме будут все герои или вся история, как раз наоборот, как бы. 



#338 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 15:11

Смотрел и фильм и трейлер :)Девочка ведьма, порталы с селянами, ОМОН ЧВЧ в погоне за Джейком, стрелок раненный деревом. Отжатие пуль в магазине и супер перезарядка - ваще огонь :rofl: Учитывая что у Роланда некоторых пальцев не было.



#339 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 15:17

Вообще-то, были все до пляжа. А в фильме события на момент начала 1-й книги, соответственно, ни Эдди, ни Сюзанны, ни прочих еще на горизонте нет. Я про это. Они там и не нужны. 



#340 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2017 - 15:26

Вообще-то, были все до пляжа. А в фильме события на момент начала 1-й книги, соответственно, ни Эдди, ни Сюзанны, ни прочих еще на горизонте нет. Я про это. Они там и не нужны. 

Были пальцы, ага, в начале, - ты прав абсолютно, только недофильм-винегрет (или сценарий по мотивам) это конец цикла книг где пальцев уже не было, и помнишь что с Джейком случилось? Давай не будем переливать из пустого в порожнее.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru