Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Прометей / Prometheus


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2640 ответов в теме

Опрос: Прометей / Prometheus (75 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (45 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Голосовал Стерильно (18 голосов [24.00%])

    Процент голосов: 24.00%

  3. Говно (12 голосов [16.00%])

    Процент голосов: 16.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1021 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:59

Извр, +100500! Мутировавший геолог даже внешне идентичен монстрам из «Заклятия долины змей» :)

Изменено: mogul, 31 Май 2012 - 22:59

«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#1022 Slavinator

Slavinator

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 23:01

Открывающая сцена фильма - это запуск жизни на первобытной Земле, я правильно понял?
Не очень понятно, что всё-таки представляет собой черная хрень - протоплазма, и принцип ее действия.

Да, понято правильно -- продемонстрировано зарождение органической жизни.
По поводу черной хрени -- это инопланетная органика, выступающая биологическим оружием.


#1023 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 23:10

Извр, +100500! Мутировавший геолог даже внешне идентичен монстрам из «Заклятия долины змей» :)

Слушай, походу Линделоф и тот второй сценарист смотрели этот фильм. Потому как и там и там фигурирует большое человеческое ебало лицо в "подземном храме".)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#1024 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 23:17

Для меня это тоже очевидные вещи, однако вот центральной темы я как-то не прочувствовал. Какова она?

Мягкая на ощупь :). Ну а если серьезно - она о Жизни во Вселенной. Что задано открывающим сиквенсом, так сказать. Ну и протянута красной нитью сквозь весь фильм. Естественно, есть наслоения, как например, встреча людей с их Создателями (точнее, одним из них) - как одна жизнь встречает другую. Ну и вопросы типа "Почему вы создали меня?" "Потому что можем". Или разговор Холлоуэя с Шоу.

По-моему эта тема так же упоминается вскользь и не раскрыта должным образом. Мне понравилось поведение проснувшегося жокея, однако в дальнейшем тема знакомств сразу же и закруглилась. О жизни во вселенной - так же можно и про "Звездные Войны" сказать. И вообще про любой фильм, где есть космос. В общем, я против такого вот широкого диапазона, когда хотят сказать обо всем сразу, а толком не получается ни о чем.

#1025 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 23:18

Вы знаете, а в этом фильме и не хочется искать недостатков, потому как если заняться подобным неблагородным делом, то картину Скотта можно будет отправлять в мусор и стебать, причмокивая и поплёвывая в разные стороны того или иного сюжетного оборота. НО!!!! Огромное НО создает именно то, что я тщательно следил за рекламной кампанией фильма и смотрел практически все ролики, однако не увлекался засматриванием до дыр. И все вроде было на ладони, и даже ждал многих моментов из трейлера, чтобы предопределить будущее событие. НО! Опять же, не занимался этим...

Иными словами мне просто хотелось довериться режиссеру Скотту старшему, чтобы он не только, простите, "выебал мои глаза" в плане отрехмеривания, но еще и зародил во мне идею домыслов и переосмысливания вселенной Чужих с новой точки зрения. ТАК ВЕДЬ НЕТ ! Ридли просто сделал ремарку своему единственному творению в серии и дал краткий невесомый и безмолвный комментарий: "РЕБЯТА, Я ЕЩЕ В СТРОЮ и ВСЕ ПОМНЮ"... Но вот только то, что помнит и решает показывать нам режиссер - не совсем то, что ждут не только фанаты, но и рядовые попкорновдуватели.

А посему, хочется сделать краткий и легкий вывод. Режиссер Ридли Скотт, как и его художник создавший образ Чужого и планету, которая принесла нам его, - так вот, ОБА в свое время были крайне недовольны, что их даже на пушечный выстрел не подозвали принимать участие в сиквеле (ЧУЖИЕ, реж. Джеймс Кэмерон). И сейчас хочется сказать, что похоже даже сам Скотт старший недоволен что не присутствовал на создании приквела собственного детища. Как бы они не пытались предопределить его судьбу, как не принадлежащее к оригинальной квадрологии серии, все равно - ВСЕ выдает тут предысторию к оригинальному фильму и словно шепчет, что Ридли был в момент создания сценария и картины где-то не на месте...

Тем более, что сценарий писал в его отсутствие Линделоф, человек который угробил свой собственный изюмный сериал - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ, закончив его хуетой какой-то... фанаты до сих пор беснуются

Таким образом, ПРОМЕТЕЮ - 7 из 10, безусловно КИНО, но безо всяких медалек и похвал... разве что только дубляжу - БРАВО!

Изменено: Фэн, 31 Май 2012 - 23:38

Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#1026 Slavinator

Slavinator

    1

  • Посетитель
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 23:35

Тонни просто сделал ремарку своему единственному творению в серии

Может Ридли, а не Тони?

И сейчас хочется сказать, что похоже даже сам Скотт старший недоволен что не присутствовал на создании приквела собственного детища.


Сорри, а кто снимал тогда? :blink:

#1027 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 23:47

По-моему эта тема так же упоминается вскользь и не раскрыта должным образом. Мне понравилось поведение проснувшегося жокея, однако в дальнейшем тема знакомств сразу же и закруглилась. О жизни во вселенной - так же можно и про "Звездные Войны" сказать. И вообще про любой фильм, где есть космос. В общем, я против такого вот широкого диапазона, когда хотят сказать обо всем сразу, а толком не получается ни о чем.

Ну, если сузить - то фильм о происхождении Жизни во Вселенной; о ее истоках; о ее поиске; о вопросах и ответах. Можно, конечно, любой фильм подвести под это, однако "Прометей" в данном случае рассматривает это именно с буквальной позиции - вплоть до заимствования идей фон Даникена. С другой стороны - если против, то против. Спорить не буду.
По поводу Жокея, кстати - тут видно задел на сиквел. А вообще трактовок может быть очень много (Линделоф по-любому старался).


Кстати, пересматривать надо обязательно в оригинале. Множество фраз (сиречь - и смысла) похерилось при дубляже (при сравнении с трейлерами). А ведь от многих из них зависел контекст.
Every mirror has its own face ©

#1028 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 00:01

Слушай, походу Линделоф и тот второй сценарист смотрели этот фильм. Потому как и там и там фигурирует большое человеческое ебало лицо в "подземном храме".)


Оффтоп:
Вот таких тонкостей уже не помню, давно смотрел.

«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#1029 Фэн

Фэн

    16

  • Посетитель
  • 1 532 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 00:53

Оффтоп:
Любимая Электрика просто напалмом успокоила тему ) люблю ее за это качество - быстро решать вопросы

Есть старая итальянская пословица - "Один проёб - два зуба нахуй!" © Энтони Сопрано

#1030 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 01:15

В общем, фильм самую малость не дотянул до охуенного. И сцены, когда я думала "охуе-охуе-охуе" и вжималась от удовольствия в кресло, всё таки перемежались сценами "эээ, блин". Как для поклонницы франчайза чужих это очень годный фансервис. И пусть там самокопирование, там отсылка, а там небольшой плагиат музыки, всё это настолько потрясающе снято и подано, что не поймать кайф нереально. Теория палеоконтакта раскрыта полностью. Отношения создатель/детище тоже. В этом плане очень хорошо всё показано на герое Фассбендера. Такой робот - закачаешься. В моменте, где продемонстрировали, что он подражает во внешности и немного в поведении Лоуренсу Аравйскому в исполнении О'Тула я расплылась в блаженной улыбке. Настолько это мило. К минусам отнесу излишне быстро принятое решение о самопожертвовании сразу тремя героями и чрезмерная зацикленность на крестике. Это в конце XXI века-то. Ну и похуистчное отношение к аборту и его последствиям тоже слегка покоробило.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#1031 Jerry-a-Konel

Jerry-a-Konel

    18

  • Посетитель
  • 1 823 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 01:27

Слушай, походу Линделоф и тот второй сценарист смотрели этот фильм. Потому как и там и там фигурирует большое человеческое ебало лицо в "подземном храме".)

Там еще главного героя Ян звали. И в самом храме помимо каменного лица присутствует огромный змей и мертвый инопланетянин в саркофаге. Так что сходства действительно есть.

Изменено: Jerry-a-Konel, 01 Июнь 2012 - 01:52

Что за гадость то ты такую тут написал? (с) Noxilar


Я попал с трёх метров в урну пузырём из-под "Столичной" -
Это было бы гламурно, если б не было готично. (с) не помню


#1032 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 02:09

Итак, вышел один из самых ожидаемых фильмов 2012 года, а для кого-то он ожидаем намного дольше. Сильные стороны ожидание были, безусловно, режиссёр Ридли Скотт, знакомая вселенная, события, развивающиеся до "Чужого", и целая научно-фантастическая составляющего сюжета, покушающегося аж на, не много, не мало, создание людишек. Слабые стороны ожидание - это сценаристы. Надо признать, что "Прометей" - это тот фильм, который оправдывает ожидания на 100 %, т.е. фильм снят рукой мастера, знакомая вселенная преобретает новые черты, часть событий, показанных в "Чужом", находят свою предысторию и, конечно же, сценарий содержит кучу несостыковок и логических дыр. Начну с плохого. "Прометей" прыгает от события к события, склеивая их между собой высохшем клеем ПВА. Всё описанное в фильме очень быстро развивается, однако держит в напряжении, поэтому смотреть "Прометей" можно только исключительно с интересом. Сценарий, выданный горе-сценаристами, раскрывает основную тему чуть более, чем никак. Не буду спойлерить, но кроме открывающей фильм сцены в фильме практически нет ничего, что нам обещал товарищ (в смысле сэр) Скотт. Ну и на том спасибо. Вторая проблема сценария - решения (а точнее скорость их принятия) и мотивация героев весьма сомнительны. В особенности в предфинальной сцене. Многие вещи в сценарии появляются просто из воздуха (например, глубокие познания Дэвида в незнакомой инопланетной технике). В целом всё о недостатках. Достоинств-то куда больше. Во-первых, 3D и визуальная составляющая фильма выше всяческих похвал. Фильм правда красив, современен, а фантастические пейзажи в нём просто замечательны. Во-вторых, хоррор-составляющая фильма действительно пугает, хотя порой и скатывается в слэшер и ему подобные жанры. Но это скорее законы жанра. Фильм довольно жесток и в меру страшен, что навевает приятные воспоминания о старых "Чужих". В-третьих, и в главных - вымышленная вселенная удачно расширена. Получены ответы на ряд вопросов (хотя их с легкостью угадывали фанаты еще по первым трейлерам и кадрам). Про актёров говорить неохота, т.к. их персонажи по мне сильно порезаны. (Надеюсь на режиссёрскую версию.) В целом каждый отыгрывает свой типаж и не более. Майкл Фассбендер порадовал, да. Как резюме: "Прометей" - это не приквел "Чужого", но и не оригинальный фильм, т.к. оригинального в нём почти нет. Это нормальный фантастический фильм ужасов, основные вопросы которого скучны и во многом непонятны, а вот второстепенные подогревают аппетит увидеть сиквел. "Прометей" - это приквел "Прометея-2", другого впечатления он не производит - слишком большой задел на сиквел. А больше всего "Прометей" является ремейком "Чужого" - достаточно просто проследить за развитием основных событий и схожесть многих сцен. Здесь принято ставить оценки, но я как-то к цифрам не привык. И в целом о фильме у меня неоднозначное мнение. "Прометей" будет отличным фильмом, если у него будет отличный сиквел. "Прометей" останется неплохим фантастическим фильмом ужасов во всех остальных случаях. В современном кинематографе этого достаточно.
"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#1033 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 03:26

Про "Заклятие долины змей" я еще пару страниц назад вспоминал. Сходства же очевидны с самого начала были.

#1034 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 297 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 03:29

Как по мне, это 9/10 и Охуительное Кино. Лучший фильм года наравне с Хижиной В Лесу. Картинка просто шикарная, лучшая в этом году. Актеры все играют отлично, а Фассбендер так просто феерично. Сюжет оставляет вопросы, необходимость в сиквеле очевидна, так как история не закончена, а скорее только начинается. Отсылка к Чужим, которую все мы ждали - слабенькая. Слишком прямолинейная и простая. Надеялся на более тонкую работу в этом смыле. Атмосфера в фильме - огонь! У меня получилось проникнуться и любопытсвом героев, и их паникой, и полной палитрой чувств. Вообщем я получил именно то, что хотел: отличную фантастику. Бал убрал за маленький хронометраж для столь масштабной истории. Ждем режиссерку. Моменты, которые интересно обсудить: 1. Что за катастрофа произошла с Создателями и главное - когда по земным меркам? 2. Насколько я понял в контейнерах были различные образцы биологического материала. В основном агрессивного. 3. Почему создатели хотели уничтожить Землю? Это конечно явно одна из основных тем сиквела, но может есть мнения) Прометей 2 теперь является для меня самым ожидаемым фильмом будущих лет. Очень надеюсь, что Ридли все-таки возьмется снимать сиквел :rolleyes:

Изменено: Travius, 01 Июнь 2012 - 03:31


#1035 Эскатон

Эскатон

    4

  • Посетитель
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 04:14

Знаете. Я вот тут подумал. Конечно глобальные вопросы типа "за что хотели уничтожить людей" это конечно хорошо. ОДНАКО НА ВОПРОСЫ ЭТОГО ФИЛЬМА Моли бы и ответить 1 - какого хрена лопнула бошка. 2 - от кого конкретно бежали Инженеры. Почему издохи. Почему один спасся. 3 - почему фреска начала меняться. И в таком духе. В общем вопросы конкретно этого фильма, а не обще-глоабально всей франшизы. Сомневаюсь, что именно на эти вопросы ответят в сиквелах (если таковые будут). В общем Линделоф бездарь и похоже не делает различий между общей таинственностью и конкретикой.

#1036 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 05:13

На главные "почему" фильма (почему создали, почему захотели уничтожить, почему так и т.п.), как мне кажется, и ответил Дэвид своей фразой "А может и не надо знать, почему?". Это и можно считать главным тезисом фильма (по крайней мере креационистской его стороны).

Что однако не отменяет того факта, что хотелось бы узнать ответы на вполне конкретные вопросы. не глобальные и не абстрактные 9их выше уже давно озвучили). Уж их можно было бы дать.

А вообще Кино, конечно. Саундтрек великолепен, актеры тоже выше всяких похвал (особенно Фассбендер). Нехуево, я бы даже сказала. Но не за сценарий. А за атмосферу и визуальный ряд.
Down is the new up

#1037 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 05:22

Тот редкий случай, когда фраза одного их создателей, Линделофа "фильм задает больше вопросов, чем дает ответов", оправдалась на 100 процентов. Причем половина этих вопросов WTF?
До "Пекла" фильм, к сожалению, не дотягивает, финального катарсиса нет, но получился как ни странно, близнец нового "Нечто" (да, я знаю, на чем основан исходный "Нечто").
В обоих случаях нам заявлен приквел, но и там и там фабула приквела повторяет оригинальный фильм. Опять главная героиня женщина-ученый, в окружении суровых мужчин, вдалеке от цивилизации, инопланетная хрень, всех выпиливает, в итоге девонька уезжает в никуда. Вот только в "Нечто" были буу-моменты и дизайн монстров роскошный, в "Прометее" же упор на диалоги с умным видом и плотно сжатыми губами.
Общее ощущение - Маттис ван Хейниген и Ридли Скотт сняли фильмы по одному сюжету, но один ремесленник, а другой Художник, точно также как
Нильс Арден Оплев и Девид Финчер снимали ДСТД - у одного проходная сериальная муть, у другого шедевральная вещь.
По сценарную мешанину надо говорить отдельно, там по-моему, использованы разом все современные модные штампы хорроров. Тут и заражение, и мутация, и зомби, и хищные твари, и привет "Пиле", и злой антропоморфный пришелец, и злой человекоподобный робот, и гигантский осьминог, и стихийные бедствия, нет только вампиров (впрочем, старина Вейланд похож).
Нестыковок и дыр много, если хотите, напишу список, чего не срастается.

Почему Дэвид подмешал Холловею эту черную фигню в напиток (что это было, кстати?) Лулзы, здоровое любопытство?

он проверил, как эта хрень действует на людей и что будет, если ее вылить в океан.

Изменено: фильмушник, 01 Июнь 2012 - 05:24


#1038 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 05:26

фильмушник, здоровое любопытство, как я и предполагала значит.

Нестыковок и дыр много, если хотите, напишу список, чего не срастается.

Пиши пиши. Людям будет хоть пообсуждать что.
Down is the new up

#1039 DontGetBlood

DontGetBlood

    6

  • Посетитель
  • 260 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 06:08

Копирну несколько своих мыслей с другого форума.
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

1) Планета и корабль не те, что нашли в первом чужом. Это другая планета и другой корабль - просто очень похожие. Даешь каждой планете по одинаковому кораблю и 100500 фильмов про это. Лучше бы это была та самая планета и тот самый корабль из первого чужого, и нам бы рассказали как он там очутился, а концовку подогнали бы под ситуацию, которая имела место быть на корабле из первого чужого - то есть из Жокея в пушке вылез бы маленький чужой и т.д. А так, можно было бы придумать корабль другой формы и пришельца не человекоподобного и вообще никак не связывать фильм с чужими - отдельный другой независимый фильм про корабль и планету, было бы гораздо лучше, хотя бы неприятного осадка на душе не было.
2) Шоу хотели врачи запилить, она вырвалась, никто за ней не погнался на удивление, она там себя сама запилила распилила, оставила осьминожку и дальше пошла по своим делам. Остальным вообще пофиг на то, что с ней произошло, что мутантик на борту и прочее - брееед.
3) После того как умер ее парень, а она так сказать родила чужого, я бы на ее месте рвал и метал, а она такая спокойная - :okay: дедушка, пойдем спросим у пришельца, что они хотели из под нас - бреееед.
4) Ученый геолог со своими голографическими шарами, состовляющими карту местности внезапно заблудился - не иначе как Сусанин - бреееед.
5) Тот же самый ученый + ученый очкарик резво согласились пойти в пещеру, и там же резко отказались заходить в дверь уже будучи в пещере на пороге возможно величайшего открытия - брееееед.
6) Андроед заразил паренька явно чтоб тот превратился во что-нить чтоб понаблюдать, но выходит ему было пофиг на это и он был уверен что он перепихнется с Шоу, а вот из нее как раз будет доставать осьминожку, на которого тем не менее ему тоже было пох, как и всем остальным. Осьминожка там рос себе спокойненько, никто и не заметил огромного кальмара в каюте. Кстати, не быстровато ли он вырос? оО
7) 3 веселых друга в конце фильма послушав какую-то бабу (Шоу), которая явно не в себе, которую знают ни много ни мало около суток, толком ничего не зная и не понимая, решили послушать ее и совершить акт самоубийства - бреееед.
8) Негр вроде как подцепил Терон, которую знал несколько часов, но в итоге и все. Пришел, увидел, победил - к чему эта сцена была не понятно - бреееед.
9) Про то, что технологии раз в 100500 круче, чем в более позднем по событиям чужом с его компутерами на базе Dos, и говорить нечего) Могли бы хоть не столько голографических примочек пихать в кино. Огромнейший резонанс чувствуется, а уж Дэвид андроид умнее всех Эшев и Бишопов вместе взятых, а он ведь более ранняя модель.
10) Ученые ведут себя крайне странно в пещере, все трогают, щупают, везде лезут, так и норовят вляпаться в какое-нить дерьмо. Даже оружия с собой не взяли - ни-ни, пришельцы добрые, они нас сами пригласили, возьмем лучше букет цветов - бреееед.


#1040 Nick

Nick

    3

  • Посетитель
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2012 - 06:50

Друзья, а ненапомните где именно в Чужом встречается Жоккей?


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru