Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 2 голосов

Прометей / Prometheus


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2640 ответов в теме

Опрос: Прометей / Prometheus (75 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (45 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Голосовал Стерильно (18 голосов [24.00%])

    Процент голосов: 24.00%

  3. Говно (12 голосов [16.00%])

    Процент голосов: 16.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1001 el_Cheburro

el_Cheburro
  • Прохожий
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 21:52

В целом и общем остались очень положительные впечатления. Есть конечно недочеты и неровности, куда уж без них. Думаю схожу еще раз, для закрепления материала, когда спадет ажиотаж.
Отдельно скажу что очень понравился 3D, именно в этом фильме. Хотя обычно я не любитель этой технологии. Но здесь он просто и легко дополняет и без того отличную картинку.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Многие спрашивают почему всем пофигу до только что "родившей" Шоу? Да потому что им реально пофигу. Кто им эта Шоу? Всего лишь наемный работник, рабочий материал для тестов. Как и ее друг. Как и те два заблудившихся балбеса, перемещения и камеры которых, отлично видит капитан, хотя говорит им об обратном. Они прилетели не исследовать в прямом смысле этого слова. Каждый преследует свои цели, правда главных персонажа там только три:
- Сам Вейланд, чьи слова "работайте лучше" говорят о многом еще в середине фильма. Прилетел лично поговорить с создателем и очень желает быть бессмертным.
- Его "сын", андройд-Дэвид, чье любопытство, абсолютный пофигизм к другим людям и "преданность" отцу дает ему возможность делать что он хочет для достижения его целей. Ставить опыты на живых людях в том числе.
- И его дочь, персонаж Терон, которая настолько напугана или запугана, что живет в спасательной капсуле и при первом же подозрении сжигает друга Шоу. Да и прилетела она, судя по всему, лишь лично посмотреть на смерть отца.
Кто из них способен кого-то жалеть? Лишь Дэвид симпатизирует Шоу, да и то скорее из любопытства. Все остальные бросаются и пренебрегаются за ненадобностью, это просто рабочий материал корпорации. Сама Шоу отлично это понимает, когда видит старого Вейланда, поэтому и не возникает.
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Было бы очень глупо и наивно ждать от этого фильма рассказов о смысле или мотивации поступков жокеев. Очень понравился момент "первого контакта", думаю так примерно и должно происходить. Никто не говорил, что от "создателей" можно чего-то просить или требовать )
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Хороший диалог происходит между Дэвидом и подвыпившим другом Шоу, который так сокрушался что не смог найти и пообщаться с живым создателем.
Дэвид спрашивает:
- Зачем вы меня создали?
- Ну, просто мы могли это сделать, вот и создали. Почему бы и нет?
- Вам бы понравился такой ответ от вашего создателя?
Какие ответы вы хотели получить от фильма? )

Изменено: el_Cheburro, 31 Май 2012 - 22:04

I shoot people... Sometimes for money, sometimes for nothing

#1002 Countess

Countess

    19

  • Посетитель
  • 2 435 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:04

Почему Дэвид подмешал Холловею эту черную фигню в напиток (что это было, кстати?) Лулзы, здоровое любопытство?
Down is the new up

#1003 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:05

Про Жокеев. Я так поняла они прилетели ОДИН раз и оставили одного который что-то выпил и в итоге получились люди. Я не поняла все эти штуки в капсулах это Жокеев или нет? И вообще сколько там форм жизни-то? Я насчитала три плюс симбиозы. Зачем у них эти формы жизни на корабле? Чтобы нас уничтожить? Но зачем тогда они нас создали? И что все таки случилось почему они погибли и есть ли еще живые. Думаю наверно капитан был прав и это что-то типа перевалочная база-полигон. Откуда взялись эти другие формы жизни? Их тоже создали Жокеи? и зачем они им чтобы синтезировать и создавать все новое и новое?


Был не один раз точно, раз они создали, а потом разные цивы фрески с картой рисовали и их изображением. Жокеев. Это военный корабль, кэп прав скорее, да. Биологическое оружие(создали Жоки конечно). Жоки, змеи, черви, содержимое капсул. Фильм был с заделом на продолжение изначально создан. Другие формы жизни типа змей и червей имеют связь с жокеями(кислотная кровь та же))

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#1004 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:07

Аааа, я все понял про мотивацию жокеев!

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Ответ кроется в разговоре дэвида с челом, которого сожгли. Перед первым походом на склад оружия инженеров между ними происходит следующий диалог:

- Дэвид, а зачем ты одеваешь шлем?
- Людям комфортнее общаться с теми, кто похож на них. Главное, чтобы я не был слишком похож.
- (чел смеется)

О чем они хотят сказат ьнам? Во-первых, я верю, что Викерс - андроид, которую, вероятно, Вейланд сделал слишком похожей на человеков. Ей присущ страх, она жжет членов команды из огнемета и занимается с ними сексом.

Во-вторых, и это ответ на главный вопрос, Инженеры хотят уничтожить человечество, потому что мы оказались слишком похожи на них.
Как вам такая версия?

«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#1005 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:08

Оффтоп:
mogul, говно а не версия


#1006 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:14

да версий можно насочинять...
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Вот они создали людей. Ну, может, потому, что могли.
А вот они создали Чужих. Что-то поновее. Но чужой - симбионт, ему нужно днк - жокеев ли, людей ли, они же одинаковые, вроде как? Так сочем создавать новую форму жизни из самих себя, когда они уже создали целую планету материала - людей.
Может они так развлекаются, хер их там разберет) Или смотрят на это как на лабораторию, изобретают новое. Превратить людей в новую форму жизни. Люди сдохнут? Ну извините.

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#1007 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:17

Они посто хотели их уничтожить, чтоб создать на земле что-то новое. Это почти прямым текстом говорится

#1008 Эскатон

Эскатон

    4

  • Посетитель
  • 104 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:18

В целом и общем остались очень положительные впечатления. Есть конечно недочеты и неровности, куда уж без них. Думаю схожу еще раз, для закрепления материала, когда спадет ажиотаж.
Отдельно скажу что очень понравился 3D, именно в этом фильме. Хотя обычно я не любитель этой технологии. Но здесь он просто и легко дополняет и без того отличную картинку.

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Многие спрашивают почему всем пофигу до только что "родившей" Шоу? Да потому что им реально пофигу. Кто им эта Шоу? Всего лишь наемный работник, рабочий материал для тестов. Как и ее друг. Как и те два заблудившихся балбеса, перемещения и камеры которых, отлично видит капитан, хотя говорит им об обратном. Они прилетели не исследовать в прямом смысле этого слова. Каждый преследует свои цели, правда главных персонажа там только три:
- Сам Вейланд, чьи слова "работайте лучше" говорят о многом еще в середине фильма. Прилетел лично поговорить с создателем и очень желает быть бессмертным.
- Его "сын", андройд-Дэвид, чье любопытство, абсолютный пофигизм к другим людям и "преданность" отцу дает ему возможность делать что он хочет для достижения его целей. Ставить опыты на живых людях в том числе.
- И его дочь, персонаж Терон, которая настолько напугана или запугана, что живет в спасательной капсуле и при первом же подозрении сжигает друга Шоу. Да и прилетела она, судя по всему, лишь лично посмотреть на смерть отца.
Кто из них способен кого-то жалеть? Лишь Дэвид симпатизирует Шоу, да и то скорее из любопытства. Все остальные бросаются и пренебрегаются за ненадобностью, это просто рабочий материал корпорации. Сама Шоу отлично это понимает, когда видит старого Вейланда, поэтому и не возникает.
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Было бы очень глупо и наивно ждать от этого фильма рассказов о смысле или мотивации поступков жокеев. Очень понравился момент "первого контакта", думаю так примерно и должно происходить. Никто не говорил, что от "создателей" можно чего-то просить или требовать )
[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

Хороший диалог происходит между Дэвидом и подвыпившим другом Шоу, который так сокрушался что не смог найти и пообщаться с живым создателем.
Дэвид спрашивает:
- Зачем вы меня создали?
- Ну, просто мы могли это сделать, вот и создали. Почему бы и нет?
- Вам бы понравился такой ответ от вашего создателя?
Какие ответы вы хотели получить от фильма? )

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

1) Ты не понял. Всем пофиг не на "родившую" Шоу, а на дитятко! Вот это действительно странно!
2) Хеллоуэй добровольно подписался под сожжением!


#1009 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:19

Они посто хотели их уничтожить, чтоб создать на земле что-то новое. Это почти прямым текстом говорится


дык поди Чужие и есть это новое :shrug:

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#1010 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:25

Ок, отсмотрено. Прежде чем оставить отзыв, скажу сразу - ожиданий у меня было выше крыши (кто эту тему читал, тот поймет). Я разбирал каждый кадр в трейлере, жадно читал каждую новость, да и вообще с ума сходил в ожидании. Поэтому, когда начались отзывы и во многом они были смешанными - это огорчило, поэтому на фильм я шел уже более-менее подавленным.
Наверное, глупо перечислять в чем фильм хорош - его надо идти и смотреть. Реально, да - идти и смотреть. Потому что как художник Ридли свое дело знает и делает его с такой любовью, что иногда от кадров прямо дух захватывает. "Прометей" делает свое дело на отлично - начинаясь великолепной открывающей сценой (как некоего омажа в сторону "Космической Одиссеи...") и так же заканчиваясь (как в хорошей олдскульной фантастике).
Актеры постарались на славу, в особенности стоит отметить филигранного в этой своей роли Фассбендера (ну и как у него получается так?), а также Нуми, которая чудо как хороша и естественна. Естественно, не буду умалять остальных - и Эльба, и Терон, и Маршалл-Грин доставляют, и даже Харрис! Атмосфера создается отлично, музыкальный ряд не подкачал (а я думал наоборот, что будет мешать).
Как большому поклоннику вселенной Чужих, конечно же, доставляют удовольствие различного рода отсылки... но в данном случае я на них даже не обращал внимания. Честно, с самого начала получилось так, что я смотрю совершенно обособленный фильм, и даже имя Уэйланда никак не привело меня в чувство. Да, Ридли определенно удалось сделать "Прометея" не-приквелом "Чужому", и я должен это сказать - это здорово!
Очень понравились Инженеры и вся их атрибутика. Также порадовало, что весь монстрятник был просто фасадом по большому счету (считаю, это правильно). Ну а появления эдакого протоксеноморфа в конце - просто шик, не знаю, почему многим не понравилось. Кстати, если бы Ридли посадил корабль-круасан на ЛВ426 и показал, что стало с тем самым Жокеем, то, возможно, меня бы это не так радовало, как сейчас.
А теперь о другом. "Прометей" это фильм, который нужно смотреть не только глазами, но и головой (оказывается, да :)).
Во-первых, потому что затрагивает он достаточно много тем, как и говорил Скотт: "It's all about everything". Действительно, тут вам и вера в Бога (и разные ее проявления) - как например, Шоу с ее крестиком, потому что она выбрала этот путь веры, и Холлоуэй с его нескончаемым любопытством и желанием пойти на все; и любовь - как просто любовь двух людей, так и любовь отцовская, любовь создателя; и материнские инстинкты/чувства - стерильность Шоу, а затем ее беременность и факт того, что ребенок - не человек; и отношения создателей с их творениями - Уэйланд и Дэвид. В общем, много всего. Конечно, если об этом не думать - то останется больше визуальная часть.
Во-вторых, потому что практически каждая деталь, каждый жест, каждый взгляд здесь могут нести смысловую нагрузку - режиссер не разменивается на мелочи, чтобы удовлетворить более простого зрителя; он смотрит в сторону более пытливого.
Подытоживая - это Кино + Золото. Потому что это:
- отличная научная фантастика, поднимающая множество вопросов (и необязательно дающая все ответы);
- олдскул (не априори хорошо, но как правило);
- про недосказанность я уже говорил?

Конечно, не обошлось и без претензий. Коих к фильму у меня три:
1) Скомканность нарратива после пробуждения экипажа - становится заметно, что фильм начинает очень быстро раскручивать ход событий; ну и подготовка к сиквелу, которая видна невооруженным глазом;
2) Финальный монтаж - ибо видно, что порезали, так как недостает множества кадров из трейлеров; вполне возможно, что изменили и концовку даже, так как о 8-12 минутах с ДНК "Чужого", о которых говорил Ридли, и речи быть не может; даже проскакивало ощущение, что делали все, что возможно, чтобы получить PG-13;
3) Некая нелогичность в поведении персонажей и дыры в сюжетной части (возможно, опять же из-за монтажа), которые не связаны с недосказанностью.

Да, теперь я готов сказать - Ридли вернулся, и он сделал это великолепно. Теперь буду ждать блюрик и, конечно, хотелось бы, чтобы была режиссерская версия, эдак минут на 30-40 длиннее.

Фильму желаю выстрелить достойно и собрать кассу. И пусть вторую часть снимает дядька Кэмерон. Авось получится так, что родина Инженеров - это Пандора? :)
Every mirror has its own face ©

#1011 frei

frei

    8

  • Посетитель
  • 451 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:33

[color= #9d6e2c;]Спойлер. Нажмите для прочтения[/color]

саундтрек, не?
просто декорации напоминают корабль жокеев



#1012 Hand Banana

Hand Banana

    19

  • Забанен
  • 2 236 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:35

frei, ты сам хоть понял? ЛП? Как саундтрек к Прометею? Сириусли?

я приучаю унылого быдло-зрителя думать© фильмушник


#1013 Darkener

Darkener

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:40

Фильм порезан да Взять в пример Царствие небесное когда ридли в режиссёрке прибавил 2 часа Так что и у Прометея всё будет Может и оценка у меня повысится в реж. версии потому что главный недостаток это порезаность фильма

#1014 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:42

Во-первых, потому что затрагивает он достаточно много тем, как и говорил Скотт: "It's all about everything". Действительно, тут вам и вера в Бога (и разные ее проявления) - как например, Шоу с ее крестиком, потому что она выбрала этот путь веры, и Холлоуэй с его нескончаемым любопытством и желанием пойти на все; и любовь - как просто любовь двух людей, так и любовь отцовская, любовь создателя; и материнские инстинкты/чувства - стерильность Шоу, а затем ее беременность и факт того, что ребенок - не человек; и отношения создателей с их творениями - Уэйланд и Дэвид. В общем, много всего. Конечно, если об этом не думать - то останется больше визуальная часть.

Вы начали как-то глубоко копать. Конечно в фильме этим темам желательно быть (материнство, любовь, вера и прочее), но как и в реальной жизни - встречаясь на каждом шагу они не должны обращать на себя особого внимания, они должны лишь раскрывать персонажей, делать их реалистичными. Но в фильме всегда должна быть центральная тема - на которую всё и навязывается. А тут её, в общем-то, и нет. Всё вскользь и не раскрыто до конца.

#1015 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:46

Вы начали как-то глубоко копать. Конечно в фильме этим темам желательно быть (материнство, любовь, вера и прочее), но как и в реальной жизни - встречаясь на каждом шагу они не должны обращать на себя особого внимания, они должны лишь раскрывать персонажей, делать их реалистичными. Но в фильме всегда должна быть центральная тема - на которую всё и навязывается. А тут её, в общем-то, и нет. Всё вскользь и не раскрыто до конца.

Я как бы не копал - для меня в фильме это весьма очевидные вещи. Центральная тема - она есть, конечно. И вопросы задавались, и ответов нет, потому что и не должно быть. Не знаю, я прочувствовал.
Every mirror has its own face ©

#1016 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:48

Я как бы не копал - для меня в фильме это весьма очевидные вещи. Центральная тема - она есть, конечно. И вопросы задавались, и ответов нет, потому что и не должно быть. Не знаю, я прочувствовал.

Для меня это тоже очевидные вещи, однако вот центральной темы я как-то не прочувствовал. Какова она?

Изменено: coldreavers, 31 Май 2012 - 22:48


#1017 frei

frei

    8

  • Посетитель
  • 451 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:50

Оффтоп:

frei, ты сам хоть понял? ЛП? Как саундтрек к Прометею? Сириусли?

вот я и не понял... декорации вроде бы те же, а не трансформеры, чтобы быть санудом

Изменено: frei, 31 Май 2012 - 22:51


#1018 7Blades

7Blades

    19

  • Посетитель
  • 2 228 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:53

Для меня это тоже очевидные вещи, однако вот центральной темы я как-то не прочувствовал. Какова она?

Мягкая на ощупь :). Ну а если серьезно - она о Жизни во Вселенной. Что задано открывающим сиквенсом, так сказать. Ну и протянута красной нитью сквозь весь фильм. Естественно, есть наслоения, как например, встреча людей с их Создателями (точнее, одним из них) - как одна жизнь встречает другую. Ну и вопросы типа "Почему вы создали меня?" "Потому что можем". Или разговор Холлоуэя с Шоу.

Изменено: 7Blades, 31 Май 2012 - 22:54

Every mirror has its own face ©

#1019 masterz

masterz

    2

  • Посетитель
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:54

Посмотрел, понравилось, хочется посмотреть еще раза два минимум. Открывающая сцена фильма - это запуск жизни на первобытной Земле, я правильно понял? Не очень понятно, что всё-таки представляет собой черная хрень - протоплазма, и принцип ее действия.
Мы лишь звездная пыль... © Sunshine

#1020 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2012 - 22:56

Не очень понятно, что всё-таки представляет собой черная хрень - протоплазма, и принцип ее действия.

Да принцип прост создаются самые разнообразные мутанты. Вот не смейтесь, но чем-то это напомнило мне, как такая же мутноватая жидкость создавала мутантов в стареньком фильме "Заклятье долины змей".)
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru