Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Железный рыцарь / Ironclad


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

Опрос: Железный рыцарь / Ironclad (17 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (9 голосов [52.94%])

    Процент голосов: 52.94%

  2. Стерильно (2 голосов [11.76%])

    Процент голосов: 11.76%

  3. Говно (6 голосов [35.29%])

    Процент голосов: 35.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 kpe_1987

kpe_1987

    16

  • Посетитель
  • 1 493 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2011 - 23:28

Опубликованное фото
Железный рыцарь
Ironclad
2011
IMDb

Режиссер: Джонатан Инглиш
В ролях: Джеймс Пьюрфой, Пол Джиаматти, Брайан Кокс, Джейсон Флеминг, Кейт Мара
 

В XIII веке мятежные бароны Англии вынудили короля Иоанна Безземельного подписать Великую хартию вольностей, документ, который устанавливал права и свободы обычных граждан. Однако, король изменил своему слову и собрал армию наемников на южном побережье Англии с намерением вернуть страну к своему прежнему тираническому управлению. На пути короля встал Рочестерский замок, обороняемый небольшим отрядом восставших.

Фильм, по славной доброй традиции получивший прекрасное русскоязычное название, в прокате с четверга, а темы всё не видать. Получилась не самая плохая история об отваге людей, для которых Рочестерский замок стал оплотом свободы в борьбе против тирании короля Иоанна.

Никто не отрицает, что здесь присутствуют какие-то псевдоисторические факты и другие неточности, но внимания на них обращать не стоит. Да и не такие уж они раздражающие. Осаду замка показали так, как надо: без купюр, с обилием разрубленных пополам тел осаждающих, выбитых рёбер, оторванных голов. Всё это понравится киноманам, изголодавшимся по отсутствию сочного мяса на большом экране. Для мизерного по меркам современного кинематографа бюджета всё снято предельно качественно.

Единственным же препятствием, мешающим адекватно воспринимать хорошо поставленные жесточайшие сражения, является эпилептическая операторская работа. Я понимаю, что трясти камеру из стороны в стороны нынче является излюбленным приёмом у каждого второго кинодела. В некоторых фильмах он воспринимается терпимо, а в других нет. Здесь у нас второй случай. До конца фильма мои глаза так и не смогли привыкнуть к выкрутасам оператора. Этот дурацкий эффект псевдодокументалистики смазал всё впечатление от просмотра.

Если же оставить в стороне вышеуказанный недочёт, то понравились вопросы, поднимаемые в данной киноленте. "Можно ли оправдать убийство, совершённое во имя Господа?" - им задаётся тамплиер Томас Маршалл (Джеймс Пьюрфой), разуверившийся в правильности своего выбора

Другим же вопросом становится борьба против кровавого беспредела, развязанного королём. Стоил ли бунт таких нечеловеческих усилий и человеческих жертв? За правое ли дело сложили свои головы люди?

С точной оценкой определиться не могу, поэтому между кино и стерильно.
У Бога стоит на морскую пехоту, потому что мы убиваем всё, что видим © сержант Хартман ("Цельнометаллическая оболочка")

#2 zxmerlin

zxmerlin
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 28 Март 2011 - 16:21

В 1215 году английские мятежные бароны вынудили короля Иоанна Безземельного подписать «Великую хартию вольностей». Однако не успели еще высохнуть чернила на судьбоносном документе, как король, выписав из-за Ла-Манша наемную армию, попытался нанести восставшим ответный удар. Первым его принял на себя замок Рочестер — хотя обороняла его едва ли сотня человек, он на целых два месяца стал для Иоанна занозой в неудобном месте. Пикантности ситуации придавал тот факт, что одним из лидеров осажденных был молодой дворянин Уильям Маршал, отец которого не только слыл первым рыцарем Британии, но и сражался на стороне Иоанна. Несмотря на подавляющее численное превосходство королевских войск, захватить Рочестер силой так и не удалось — лишь голод заставил защитников замка сложить оружие. Король, хотя и без особого удовольствия, но пощадил Маршала-младшего и большую часть его соратников. А всего спустя год Маршалы отец и сын примирились и уже плечом к плечу бились против французских оккупантов, которых бароны имели неосторожность призвать на помощь. Сложно сказать, задумывался ли Джонатан Инглиш о том, чтобы показать, как все было на самом деле, но даже если такие планы и были, то по причине кризиса и последовавшего урезания бюджета от них пришлось отказаться. В кадр не попали сложная политическая подоплека конфликта и непростые семейные взаимоотношения Маршалов — осталось одна лишь война, приправленная легкой романтикой. Маршал-младший, превратившийся по воле Инглиша в неразговорчивого тамплиера, на пару с единственным на всю страну бароном, радеющим о демократических ценностях, набирают в ближайшей таверне и ее окрестностях полдюжины оборванцев и с этим сбродом отправляется сдерживать всю королевскую рать. При таком соотношении сил шансы восставших на победу были бы совсем ничтожны, но исполняющий роль Маршала, Джеймс Пьюрфой за год, похоже, не успел выйти из образа борца с демонами Соломона Кейна и так же лихо, как прежде линчевал всевозможную нечисть, нынче штабелями укладывает наемников Иоанна. Хотя батальным сценам явно недостает размаху, это с лихвой компенсируется их обилием, отличной постановкой и подчеркнутой брутальностью. Впрочем, даже при прочих равных, у Инглиша вряд ли получилось бы тягаться с законодателями мод в жанре исторических эпосов вроде Скотта или Капура. Зато получилось другое — снять этакие «Семь самураев» в антураже средневековой Англии. Получилось очень недурно, пусть даже от реальной истории в «Железном рыцаре» остались только декорации, да несколько имен. Склоняюсь к оценке «Кино».

#3 Cloudcastle

Cloudcastle

    5

  • Посетитель
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2011 - 02:55

Если рассматривать без привязки к историческим реалиям, а сосредоточить внимание на непосредственно сюжете и актерах то фильм захватывает и вдохновляет. И даже временами заставляет задуматься об устройстве мирового порядка. Так что всем кто любит этот жанр рекомендую.
эксперт OZON.ru
Все что летает - когда-нибудь приземлится.

#4 LotsoBear

LotsoBear

    4

  • Забанен
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2011 - 01:05

Обязательно посмотрю. После "РИМа" и "Соломона Кейна" Пьюрфой - один из моих любимых актеров, чем то он похож даже на Кристофера Ламберта лицом. Да и не так часто снимают историческое кино, чтобы пропускать такие фильмы.

#5 Mezeh

Mezeh

    6

  • Посетитель
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2011 - 14:59

К истории данная история имеет лишь то отношение, что такая осада действительно имела место быть в 1215 году. Как она проходила известно в деталях, документу того времени сохранились, начиная с распоряжение короля Джона кентерберийским кузнецам изготовить срочно большую партию шканцевого инструмента. Да, да нужны были кирки и лопаты поскольку нормальные герои всегда (если была возможность) шли в подкоп. Осада же выгядела следующим образом - сначала осаждавшие сделали подкоп под внешную (не сохранившуюсй до наших дней) стену и сделали таким образом в ней брешь. Защитники отступили внутрь центральний "норманской башни", посл чего был сделан подкоп под один из ее углов, где были подпалены свинные окорока. От жара угол башни обрушился, однако прямоугольная башня имела (и имеет) внутреннюю стену, которая разделяла ее на две части, так что защитники имели возможность отступить в неповрежденную половину, после чего они не дожидаясь третьего подкона доблесно сдались. Джон был прядком зол и хотел их всех повесить, однако дал себя убедить в том, что это создаст плохой прецедент, так что он оторвался на одном арбалетчике, который имел несчастье прежде состоять в королевских войсках, за что и был взернут как перебежчик. Прочие же после непродолжительного заключения оказались на свободе. К слову замок, а точнее "норманская башня" прекрасно сохранилась и следу ремонта после осады хорошо видны.

#6 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 05 Апрель 2011 - 22:03

Отличие данного кина от прошлых, ему подобных, состоит в том, что по его сюжету "хорошие" ждут вмешательства извне - мол, придут силы "мирового сообщества", в данном случае персонифисированные в лице французов (про истории войск принца Луи, сына французского короля Филиппа II Августа, который по той же истории тоже был та ещё жопа), которые успокоят зарвавшегося местечкового тирана (этого самого короля Джона). Надо же - в угоду сиюминутной злободневности англосаксы готовы принести в жертву пару эпизодов своей истории! :D

#7 Mezeh

Mezeh

    6

  • Посетитель
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2011 - 10:30

Исторически англичане тогда были расколоты. Джон был бальшой задницей и почти всех достал, Луи тоже порядочной задницей, да еще и французской - короче хрен и редька. Но Джон подложил своему противнику большую свинью дав дуба, так как его малолетний сын в сочетании с весьма приличным регентом англичан весьма устраивал, так что Луя очень быстро вышибли обратно во Францию.

#8 Paulus

Paulus

    11

  • Посетитель
  • 788 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2011 - 03:40

Я нашел только более-менее интересную и дорогую реконструкцию. Сюжет не вызвал ничего - ровный и прямой как стрела. Переживания героев и идейный барон тоже как-то не тронули. Видимо демократические ценности мне чужды ^_^ И да - оператору хочется отрубить кисти и ступни. Понятно что на нормальную раскадровку и постановку денег и желания кое-где не хватало, а если снять просто драку - вышло бы плосковато. Поэтому недостаток действия и динамики компенсировали беспорядочным мотанием кадра - никакой псевдодокументалистики я считаю. Просто попытки замаскировать собственные огрехи.
Also, guys now if something bad is coming to you please scream MONKEY GAS!

#9 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2011 - 09:06

Очень понравилось, как сняты драки - брутально, мощно, кроваво. Исторических подоплёк не знал, да и не задавался такими вопросами. Единственное, что обеспокоило, как они свиней использовали, надо бы за это прочитать. Фильму сильно не хватает масштабности, видно, что народу бегает мало, но этот недостаток с лихвой компенсируется отлично поставленными драками. Кино.

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#10 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 06:48

Прямой фильм но с большими жлезными яйцами.

#11 Чучундрик

Чучундрик

    19

  • Посетитель
  • 2 477 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2011 - 10:21

В фильме кроме того как Пьюрфой орудует двуручным мечом смотреть и не на что. Даже Робин Гуд интереснее был.

Солнце вышло из-за туч, нет на солнце пятен! До чего же я хорош, до чего приятен!

 


#12 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2019 - 23:21

Очень понравилось, как сняты драки - брутально, мощно, кроваво. ...что народу бегает мало, но этот недостаток с лихвой компенсируется отлично поставленными драками. Кино.

 

Вот вообще не увидел тут этого. 

И я имею в виду - буквально не увидел. Долго, очень долго Превосходство борна служило мне мерилом эпилептичной оператоской работы, прям такой золотой стандарт, как не должно быть. Ну походу у меня новый фаворит. ТАДАААААМ! Разобрать невозможно абсолютно ничего, а там, где оператор даёт слабину, выручает человек с монтажными ножницами, настолько тут рваный драный сраный монтаж во время драк. Вообще я подозреваю, что драки поставлены не так уж и хорошо, раз люди приложили столько усилий, чтобы их скрыть, но самое смешное - я и правда не могу понять, как они поставлены. Ну - успех! Йей! 

Фильм идёт два часа и, как бы это помягче выразиться, нудноват. А главное - зачем? Вот ради чего всё это, если существуют Две Крепости? Потому что сюжет у нас такой: группа людей защищает замок от превосходящих сил. Да, весь фильм. Только не в сказочном Средиземье, а в средневековой Англии. Ну ладно, весь фильм минус недолгий пролог, когда они приезжают в замок. Не постеснялись прямого цитирования: в одной сцене Пьюрфой весь в броне выезжает раскидывать врагов а потом уезжает обратно (застряв ногой в стремени, но давайте не заострять на этом внимание). 

Только помимо обычного земного сеттинга в отличии от ВК Железный Рыцарь ещё и снят хреновенько. Понятное дело, что он бюджетный, и масштабов и эффектов таких тут быть не может, но и картинка не радует, какой-то этот серый фильтр ещё, видов красивых - ноль, небо пересвеченное какое-то камера трясется так, что меня чуть не укачало.

 

В общем meh


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#13 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2019 - 00:19

Любой момент с орущим Полом Джиаматти перебивает все и любые потуги сабжа в экшен.

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru