Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Мумия, Мумия возвращается / The Mummy, The Mummy Returns


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

Опрос: Оценка дилогии (67 пользователей проголосовали)

Мумия

  1. Кино (31 голосов [93.94%])

    Процент голосов: 93.94%

  2. Голосовал Стерильно (2 голосов [6.06%])

    Процент голосов: 6.06%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Мумия возвращается

  1. Кино (18 голосов [54.55%])

    Процент голосов: 54.55%

  2. Стерильно (11 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Голосовал Говно (4 голосов [12.12%])

    Процент голосов: 12.12%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 803 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2022 - 11:40

Скажу ересь, но не особо впечатляли фильмы в годы выхода, а сейчас - и подавно. Надерганный плагиат из Индианы, Гвендолин, Зловещие мертвецы 2-3, Молодой Шерлок Холмс, Охотники за привидениями, приправленный наследием студии Хаммер + фирменная кривая режиссура Соммерса (спасибо фатуму, похоронившему карьеру этому челу). Спасибо Фрейзеру, что хоть как-то это вытянул в смотрибельное. 

 

Скажу не просто ересь, но прям богохульное: с Крузом нравится фильм на порядок больше. Там недожали некоторые моменты и персонажей, а так был бы огненный хоррор-экшн.



#42 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 579 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2022 - 12:14

 

Скажу не просто ересь, но прям богохульное: с Крузом нравится фильм на порядок больше. 

покайся, грешник



#43 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2022 - 12:02

Да что вы тут говорите! Мумия это маленький шедевр, одна только Рейчел Вэйс стоит просмотра. Блокбастер в котором актеры играют, это поискать еще надо. Я не понимаю почему говорят, что Соммерс хреновый режиссер, тональность фильма выдержана великолепно. С самого начала и до финальных титров понятно, что это в первую очередь комедия в лучшем смысле этого слова, причем шикарно разбавленная боевиком и ужастиком.


Изменено: Indiana Jones, 03 Ноябрь 2022 - 12:03


#44 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 803 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2022 - 14:52

У Соммерса, на моей памяти, из хорошего реально Книга Джунглей. И Приключение Гекельберри Финна. Остальное сплошной плюс минус Подъем из глубины.  



#45 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 579 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2022 - 14:56

У Соммерса, на моей памяти, из хорошего реально Книга Джунглей. И Приключение Гекельберри Финна.   

это с Вудом который? мне книга в детстве очень нравилась, после нее как-то meh



#46 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2022 - 12:35

Ну слушайте, первый час мне нравился. Актеры играли, атмосфера интриговала, всё было хорошо. Но когда ребята вернулись в Каир, фильм стал громким, глупым, крикливым боевиком с переизбытком шуток. Это тот самый "прото- марвел", о котором так много говорят.
И нет, фильм не заявляет себя семейным, первые десять минут полны хорошей такой жути, а представление Рика вообще шикарное.
Насчёт популярности скажу, что в 90-ые этот фильм чуть ли не школами тащили смотреть, нашумел он знатно. Но тот же Ковчег завета был тоньше, и обладал какими то темами и мотивами, которых здесь нет и в помине (поправьте, если вы их видите).


...саспенс отсутствует... хоррор элементы...

bd93f0c24fb5a8c9c61106df5900c29b.jpg
"Хоррор элементы в ремейке классического ужаса? Ишь ты чего захотел!"

Изменено: Shini, 04 Ноябрь 2022 - 12:36

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#47 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 174 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2022 - 12:44

"потому что любое переосмысление обязано сохранять настрой, дух и жанр оригинала" © Сэм Рэйми во время производства Evil Dead 2 (но это не точно)

Изменено: Кристо, 07 Ноябрь 2022 - 13:58

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#48 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 525 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 11:08

Таки пересмотрел.

 

Первая часть до сих смотрится на одном дыхании. Хотя Стивен Соммерс - так себе режиссёр, но в "Мумии" как-то, видимо, все звёзды сошлись, что и динамичный сценарий, и постановка создают такой симбиоз, что кино спустя 20 с лишним лет выглядит замечательно. Мне по-прежнему нравится эта многоступенчатая подводка к сути: сначала история об Имхотепе, затем ввод через сцену действия Рика О'Коннела, затем знакомство с Иви и её братом и так далее. Структура сюжета долго подводит к воскрешению, собственно, мумии, но это время не кажется потерянным за счёт, повторюсь, постановки и персонажей.

 

Фильму повезло с кастингом, потому что каждый на своём месте. Особенно хорош, безусловно, Брендан Фрейзер во внезапной роли экшн-героя. Хотя с его габаритами как раз в самый раз.

 

В фильме также удались хоррор-элементы, видимо, как дань уважения классике. Симбиоз приключенческого фильма и фильма ужасов, безусловно, удался, фильм ровно идёт по грани между первым и вторым. Юмор здесь только на пользу, при чём юмор тут ненавязчивый и построенный на харизме актёров.

 

Фильм есть за что поругать (там тупо нет логики, например, в способностях Имхотепа), но какая разница, если он и на n-ый просмотр доставляет всё то же удовольствие от просмотра? По-моему, вечное кино, хоть и не претендующее на такой статус.

 

Сиквел в этом плане - разочарование, ибо проёбано многое. Динамика фильма - бешеная и торопящаяся, т.к. создателям надо было как-то рассказать новую историю, но при этом со старым злодеем (будто мумий мало в Египте), отчего фильм серьёзно теряет в каком бы то ни было саспенсе, а Имхотеп тупо больше не пугает, ведь он вторичен относительно самого себя. Плюс ко всему в сюжет зачем-то запихали тему с переселением душ, и это прям сильно мимо, потому что нахер не надо. Фильм от этого ничего не приобретает. Хотя нет, он приобретает ещё одну сюжетную ветку с кармическим противостоянием Анк Су Намун и Иви (сарказм, ибо у этих двух героинь нет реального повода для личного противостояния, он придумывается буквально на ходу. Это всё равно, если бы выяснилось, что на самом деле Рик и Имхотеп - это тоже древние враги).

 

Персонаж Рейчал Вайз серьёзно страдает в этом фильме. Поясню: страдает хуйнёй. Вот насколько она была уместна в первом фильме, настолько не нужна во втором. Почему она не могла быть милой, пытливой, но смелой библиотекаршей из первой части, решительно неясно. Сцены с её поединками на фоне того, что существовала первая часть, где потолок умений Иви было ткнуть свечкой в глаз, смотрятся нелепо.

 

От этого в целом экшн страдает, потому что под драки с участием Иви уделено слишком много времени. Аналогично натянутым решением выглядит смерть и воскрешение Иви. Видимо, просто чтоб было.

 

По структуре фильм, повторюсь, торопится и перенасыщен. Кроме Имхотепа, здесь есть ещё хорошо придуманный и плохо нарисованный Царь Скорпионов, но большую часть фильма о нём не вспоминаешь. Если у первой части был по сути всего один квест с воскрешением и убийством мумии, а всё остальное - подводкой к этому, то тут весь фильм - нескончаемый поток квестов. С хорошим экшном это можно было бы усвоить, но здесь лично мне понравились ровно 2 сцены действия: погоня в автобусе и финальный файт с Царём Скорпионов (несмотря на всратость графики, да). Побегушки с карликами-зомби прошли как-то мимо меня, а гигантская волна с ебалом Арнольда Вуслоу - это самоповтор, при чём сцена с песчаной бурей из первой части поставлена на порядок лучше.

 

По итогу смотреть сиквелу "Мумии" было не напряжно, но относительно оригинала это гигантский шаг назад. Тащат всё это Фрейзер, Джон Ханна и юмор. Ну и ребёнок О'Коннелов не раздражает, уже плюс.

 

PS не очень понял, почему Анк Су Намун предала Имхотепа, ведь там любовь такая неземная до гроба. ИМХО глупый ход, он не подчёркивает ни любовь Рика и Иви, ни предательство Анк Су Намун, для которого вообще нет поводов.

 

Триквел - полное вырвиглазное говно. Видать, Вайз настолько охуела от сценария, что съебалась с этого балагана раньше всех. Единственное, что делает триквел лучше сиквела, это сходу отказывается от возвращения Имхотепа и переключается на другую мумию. Которая, к сожалению, оказывается китайским браком. Расписывать, почему этот фильм говно, если честно, лень. Кратко: в нём проёбано всё хорошее и усилено всё плохое. И, несмотря на смену сеттинга, количество самоповторов зашкаливает. Ну и плюс ко всему фильм тупо проседает по экшну, который вырвиглазен. Даже Фрейзер здесь как будто на отъебись.

 

В общем печальный финал в общем-то хорошей приключенческой франшизы.

 

Но лично мне достаточно первого фильма. 


Изменено: Crosshair, 16 Ноябрь 2022 - 11:22

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#49 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 970 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 11:20

В фильме также удались хоррор-элементы, видимо, как дань уважения классике. Симбиоз приключенческого фильма и фильма ужасов, безусловно, удался, фильм ровно идёт по грани между первым и вторым. Юмор здесь только на пользу, при чём юмор тут ненавязчивый и построенный на харизме актёров.

 

Я тут решил дочери (10 лет показать), она как раз стала просить "ужастики" (показали оба Тихих мест, Гремлины и ещё что-то), в общем, оказалось, что хоррор-элементы в этом фильме напугали её больше всего. Имхотеп, пока собирается, довольно страшненький, даже я это отмечу, а уж жуки-скарабеи её чуть не до истерики довели. Ну, вы знаете этих детей и женщин, которые готовы верещать от любого насекомого. В общем, мне даже википедию пришлось открывать и читать, что эти говноеды не едят людей. Хотя люди бывают тем ещё говном, да. (это шутка Кристо, не моя)


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#50 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 054 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 11:50

Это всё равно, если бы выяснилось, что на самом деле Рик и Имхотеп - это тоже древние враги).

 

Так вроде же в сиквеле делают подвязку к "избранности" Рика через его татуировку меджаев? Мол, защитник человечества, все дела


Особенно енот!


#51 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 579 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 16:43

Я тут решил дочери (10 лет показать), она как раз стала просить "ужастики" (показали оба Тихих места

ничоси. рановато, как по мне



#52 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 21:24

Я тоже вчера пересмотрел вторую мумию. Со времен последнего просмотра минуло уже больше десятка лет и меня с одной стороны охватила легкая ностальгия, с другой небольшое разочарование. Но это по видимому только из за просмотра сразу за первой мумией. Фильм как уже написали проседает по всем параметрам, но не сильно, смотреть до сих пор интересно. Удивительно, но Рэйчел Вэйс как будто забыла кого играла всего пару лет назад. Как минимум "Мумия возвращается" на голову выше большинства современных поделок.

Третью Мумию смотрел один раз в кинотеатре и больше не хочу. Единственное что запомнил, это появление новой Иви. Я так понял сценарий все таки делали под Рэйчел Вэйс, но что то не срослось. Сцена с лекцией и появлением лица из под шляпы сделана явно с расчетом, что все узнают героиню, но тут, бац... И сразу вопрос, а кто это? Очень тупо и обломно.


Изменено: Indiana Jones, 16 Ноябрь 2022 - 23:04


#53 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 174 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 22:21

 Сцена с лекцией и появлением лица из под шляпы сделана явно с расчетом, что всем узнают героиню, но тут, бац... 

может я плохо помню, но в той сцене не было шутки типа «тогда я была совсем другим человеком»? 


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#54 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 22:58

не соглашусь, во второй части типичный бесячий ребенок, которому все сходит с рук благодаря plot armor



#55 Indiana Jones

Indiana Jones

    2

  • Посетитель
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2022 - 23:03

 

 Сцена с лекцией и появлением лица из под шляпы сделана явно с расчетом, что всем узнают героиню, но тут, бац... 

может я плохо помню, но в той сцене не было шутки типа «тогда я была совсем другим человеком»? 

 

Посмотрел сцену. Нет, там перед тем как показать Иви, поднимается одна из слушателей и обращается к ней как "миссис О, Коннел". Потом ее показывают и спрашивают из зала, не похожа ли вы на героиню книги и она говорит, совершенно не похожа. Хотя что то в этом есть, книга о прошлых приключениях из первой и второй части, что как бы переводит третью часть в сиквелоперезапуск, по факту таким и являющимся.


Изменено: Indiana Jones, 17 Ноябрь 2022 - 00:20


#56 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 174 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2022 - 10:08

Ну, да, суть шутки мало меняется: "я совершенно не похожа на героиню книг [в исполнении вайз]", я помнил, что что-то такое было. Наверное потому что это чуть ли не единственный понравившийся момент, потому что удачно обыгран. 


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#57 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 054 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2022 - 11:58

не соглашусь, во второй части типичный бесячий ребенок, которому все сходит с рук благодаря plot armor

соглашусь с этим не соглашусь. Уже к трети фильма я постоянно задавался вопросом: ну зачем, зачем он тут??? Почти все сцены с ним гребаное шапито


Особенно енот!



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru