Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Идентификация Борна, Превосходство Борна, Ультиматум Борна / The Bourne Identity, The Bourne Supremacy, The Bourne Ultimatum


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

Опрос: Идентификация Борна, Превосходство Борна, Ультиматум Борна / The Bourne Identity, The Bourne Supremacy, The Bourne Ultimatum (29 пользователей проголосовали)

Идентификация Борна

  1. Кино (29 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Превосходство Борна

  1. Кино (26 голосов [89.66%])

    Процент голосов: 89.66%

  2. Стерильно (2 голосов [6.90%])

    Процент голосов: 6.90%

  3. Говно (1 голосов [3.45%])

    Процент голосов: 3.45%

Ультиматум Борна

  1. Кино (25 голосов [86.21%])

    Процент голосов: 86.21%

  2. Стерильно (4 голосов [13.79%])

    Процент голосов: 13.79%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 14:44

Опубликованное фото
Идентификация Борна
The Bourne Identity
2002
IMDb, КГ

Режиссер: Даг Лиман
В главных ролях: Мэтт Дэймон, Франка Потенте, Крис Купер, Клайв Оуэн, Брайан Кокс, Адевале Акиннуойе-Агбадже
 

Команда итальянского рыболовецкого судна находит в водах Средиземного моря тело мужчины. У него два пулевых ранения в спине и имплантированный в бедро микрофильм, помеченный номером швейцарского банка. Когда незнакомец приходит в себя, оказывается, что он не помнит кто он, и что с ним случилось, однако он может говорить на нескольких языках и обладает другими необычными способностями.
Получив в Цюрихе деньги с указанного банковского счета, он узнает свое имя Джейсон Борн. Но настоящее это его имя или нет? Пытаясь восстановить свое прошлое, он находит свой адрес в Париже, но вместе с этим понимает, что отслеживается убийцей. Борн уговаривает немецкую студентку Мэри отвезти его в Париж, чтобы выяснить все о своем прошлом и понять, кто хочет его убить…

Опубликованное фото


________________________________________
Опубликованное фото
Превосходство Борна
The Bourne Supremacy
2004
IMDb, КГ

Режиссер: Пол Гринграсс
В главных ролях: Мэтт Дэймон, Карл Урбан, Брайан Кокс, Джоан Аллен, Франка Потенте, Джулия Стайлз, Гэбриел Манн, Мартон Чокаш
 

Суперагент ЦРУ Джейсон Борн вновь оказывается подставленным и вынужден помимо возложенной на него задачи государственного значения спасать себя, а заодно и других небезразличных ему людей.
В процессе выполнения миссии судьба заносит Борна в Россию, где его ждет множество характерных для страны, но непривычных западному человеку сюрпризов.

 

Кадры:
Опубликованное фотоОпубликованное фото


________________________________________
Опубликованное фото
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum
2007
IMDb, КГ

Режиссер: Пол Гринграсс
В главных ролях: Мэтт Дэймон, Джулия Стайлз, Дэвид Стрэтэйрн, Скотт Гленн, Пэдди Консидайн, Эдгар Рамирез, Альберт Финни, Джоан Аллен
 

Он хотел одного — исчезнуть. Вместо этого за Борном теперь охотятся люди, которые сделали его таким, какой он есть. Он потерял память и человека, которого он любил. Но его не удается сдержать даже новому поколению профессиональных убийц. У него только одна цель: вернуться к началу и узнать кем он был, Джейсон Борн.
Он мечется от Москвы к Парижу, через Мадрид и Лондон в Танжер и Нью-Йорк, пытаясь раскрыть последние загадки своего прошлого, в то время, как правительственные агенты и Интерпол пытаются помешать ему восстановить всю картину до конца.

 

Кадры:
Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото

______________________________________________________

Сегодня решился подружиться с трилогией, потому что мое с ней знакомство немного ущербно. В 2002 году смотрел передачи по MTV про фильм, горел нереальным желанием посмотреть и посмотрел его на пиратке. Не понравилось. Был юн, ждал супер экшена и бадабумов. Вышел сиквел - смотреть не стал. Спустя время пытался заново посмотреть первый фильм по ТВ, причем более двух раз, но до конца никак не удавалось. В итоге пошел за компанию на Ультиматум в кино и был разочарован.
Теперь таки решил, что НАДО. Всю целиком.
Посмотрел первый фильм сегодня. Это было очень круто. Не зря Бондик стал опираться на Джейсона Борна. Все выглядит очень матеро и реалистично. Даже погоня, хоть и без бадабумов, как хотелось бы, доставила нереально. Во-первых из-за саунда, а во-вторых из-за ее реалистичности. Думаю именно так и выглядят подобные погони, если имеют место быть. С адекватными авариями, без взрывов на каждом столкновении и кучи битого стекла и железа. Если конечно водила ас, как герой Деймона Опубликованное фото
Ненавижу Джулию Стайлз, как жаль, что в последующих фильмах, ее вроде бы как намного больше, чем тут.
Клайв Оуэн приятный сюрприз. Очень приятный. Драки охуительны. Стрельбища доставляют. Сюжет очень радует. Саундтрек доставляет.

Нехуевое кино.

Как посмотрю остальное - отпишусь. А пока пусть уже будет висеть тема, ибо впереди четвертый фильм, без Деймона, а у первого и второго фильма даже отдельных тем на форуме нет.


Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#2 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 540 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2011 - 23:28

Отличная трилогия. Фильмы нравятся своей более реалистичной подачей, чем в лентах подобного жанра. Постановка экшена тут добротная, сюжет интересный, актерский состав норм)) Лучшая...хммм...пусть будет 3я. Трилогия нехуева, местами охуительна.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#3 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 129 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 00:15

первый фильм помню хорошо, первый раз смотрел его на кассете с проката. очень понравилась завязка, момент в парке, где Борн уснул и разобрался с охранниками, полный автоматизм действий, потрясающе быстро и красиво, без лишних движений, тут я понял- этот чел может сделать мачете мочилово, в банке ждал крутейшей перестрелки с охраной, но меня обломали, я был юн и не понимал еще ценности жизни, ведь до Борна все герои неуязвимы и в открытую прут на 10 человек, а то и на сто ) полет на трупе и одновременная стрельба все исправили, очень крутая дуэль с Клайвом Оуеном, классная драка в квартире Борна в Париже, фильм крут от начала до конца именно реалистичностью, загадочностью и скромностью героя. я фанат моби года с 98, концовка доставила лучшие впечатления . обязателен к просмотру 7/10 второй фильм - уже в кино ходил, понравился киллер доктор Маккой, падающий в воду джип, умение героя обвести всех вокруг пальца, драка в доме, начальная драка в аэропорту отсыл к первой части ) телефон сименс как у меня ) когда ты еще молодой и видишь на экране у героев что-то похожее на себя, очень радуешься этому, а в фильме еще и погоня в мск, я люблю такси, в крутых экшенах герои гоняют на такси, такси для этого и созданы . Борн стал круче, увереннее и серьезнее.

Оффтоп: годзила, третий крепкий орешек и вот борн )

в финале опять моби и я летаю после фильма ) 8/10 обязателен к просмотру и спасибо за мем про Фому Киняева третий уже ждал, смотрел рекламы, шел в кино, много кого подсадил тогда, все были довольны. начальная погоня на крышах и драка- шедевр, который и повторяют и обсуждают.развязка истории, авто погоня и финальный момент...потом новости в конце фильма и я выходил из зала оч довольным. Борн уже идет домой, его не остановить. он стал чуть беспощаднее. моби в третий раз. 9/10 охуительно.


Изменено: Astranaar, 08 Июль 2016 - 18:36

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#4 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2011 - 18:14

Посмотрел Превосходство. Немногим, но хуже оригинала.
Погоня по Москве конечно шикарна, полновесное отсутствие клюквы безумно радует душу, быстрый переход от видов Москвы к Нью-Йорку в конце фильма выдавил жалостливый смешок.
Экшен неплох, интрига вот подвела, да Урбан не раскрыт. Я бы на рукопашку бы поглядел, чем на погоню, в которой тот почти не участвовал как таковой
Борн молодца. Безумно умный сукин сын.
Рукопашка в начале полная хуйня. Теперь понял, почему именно ЭТОТ фильм приводят в пример как образчик дерганной камеры. Хотелось пожелать оператору гоерть в аду за то, что испортил чуть ли не единственную сцену фильма, в которой хотелось видеть ДЕТАЛИ, а не звуки и крупные планы "КТО КОГО УДАРИЛ БЛЯТЬ?!"

Кино, но не пересмотрю отдельным фильмом, максимум как часть трилогии. В отличии от оригинала. На очереди триквел. Ух..
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#5 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 22 Сентябрь 2011 - 16:12

Fever, поиск юзай, да :D

tanaka, сюрприза не случилось. Драка в Ультиматуме снята уже именно так, как хотел изначально Гринграсс - с эффектом присуствия и участия, так сказать. Вот в сиквеле участвует не зритель, а оператор. А вот триквел зарешал. Нет это конечно все равно не так круто, как в оригинале, но это явно шаг вперед.

Только что вощемта досмотрел завершающая часть трилогию.
Черт, минимум взрывов и выстрелов, а фильм кажется гораздо остросюжетнее и напряженее любого нынешнего экшен-муви с ег окучей погонь, взрывов, выстрелов, смертей и пафоса.
Охуительное зрелище, охуительно снятое и охуительно поданное.
На моменте, когда заиграл Moby меня продрало до костей, невероятное чувство охуенности всей трилогии и истории Джейсона Борна целиком.
Драка со спецом доставила также, как и на первом просмотре.

Охуительное Кино. Не могу определиться с лучшей частью трилогии, поэтому отмечу Идентификацию
Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#6 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 00:03

Идентификация заруливает продолжения на раз. ящитаю, надо и фильм Теренса Янга обсудить.

#7 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 129 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 00:30

я же говорил, музыка решает ! финальный прыжок и моби в конце это эпик !

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#8 feanor

feanor

    11

  • Посетитель
  • 719 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2011 - 13:01

Концовка в Ультиматуме - одна из моих любимых концовок в фильмах вообще. Только за неё одну выбираю именно финальную часть трилогии. Хотя нравятся все три фильма, и переодически их пересматриваю. Лучшая погоня - во второй части по Москве, лучшая драка - в первой части в Париже, и в третьей части в Танжере(уебать книгой - мое почтение), лучшая перестрелка - в первой части, в поле, с Клайвом Оуэном. Лучший Борн - в Превосходстве, когда он всех наебывает, водит за нос и очень разозлен. Вся трилогия очень цельная и охуительная. Зачем нужна четвертая часть без Борна (но с Борном в названии) я не пойму. Но нынешний Голливуд вообще катится в сраку, поэтому ничего удивительного.

#9 Магистр Йода

Магистр Йода

    25

  • Посетитель
  • 5 833 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2012 - 12:48

Пересмотрел все три фильма. С каждым просмотром замечаю для себя все больеш и больше деталей. Например, я прежде и не знал, что персонаж Джулии Стайлз была влюблена в Борна. Как-то прошло мимо меня в предыдущие просмотры.
Еще немножко поддокопался к деталям в Превосходстве. Откуда у Борна взялась снайперка? Раз у него отшибло память - иметь знакомых или тайники в Берлине он не мог. Дак откуда он ее взял? Купил в гетто у местных бандюганов? Ну это так. Небольшой доеб, который никак не влияет на впечатления :D

Вторая часть по прежнему худшая, хотя погоня в Москве сейчас понравилась еще больше, чем прежде.
Триквел по прежнему безумно охуителен, хотя и тема с флешбеками немного уныла. Но драка с Дэшом - лучшая во всей трилогии. Три удара с книгой продирают на довольные выкрики в перемещку со смехом. Ну думаю, вы знаете что это за эмоции такие :)

Оригинал по прежнему лучший. Хотя шпионская логика Борна в третьей блистает на ура, особенно на вокзале. Доставляет.

Охуительно всей трилогии

После того, что я видел, я все же не могу сказать, что Жду Наследие, потому что, как бы они не старались, мы все понимаем, что это просто легкая добыча на имени франчайза.

Дэймон и "Тема Моби В Конце Каждого Фильма". И все. Никаких Тредстоунов, Реннеров и "актеров" серии.

Кстати о саунде. Вот ну он просто невзъебенный. Особенно этот мотив

Изменено: Магистр Йода, 25 Февраль 2012 - 12:48

Гей-Пэрри - мой любимый гей в кино ©

#10 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2015 - 00:24

ИДЕНТИФИКАЦИЯ БОРНА

Про товарища Борна помниться в 90-ы по ОРТ показывали телефильм с Чемберленом, и тогда я конечно не мог подумать, что по этому шпионскому триллеру можно снять такую серию эталонных боевиков. И в первую очередь это заслуга Лаймана, который сделал героя моложе, перенес сюжет в наше время, и оставил только интересные ключевые моменты, амнезия, капсула под кожей, банк, Тредстоун, и несколько персонажей книги, и строго на строго запретил сценаристу Тони Гилрою читать книжки, или смотреть старый фильм, и довольствуясь только набросками, которые он сделал. Ведь как не крути  книги были ужасно стары для прямой экранизации. Более того режиссер взял на роль незамыленого в боевиках, да и вообще жанрово другого Мэтта Дэймона, и  превратил его в экшен звезду. Более того сам каст фильм был тоже весьма интересен, Крис Купер, Брайен Кокс  и Франка Потенте. Плюс очень изобретательный экшен и постановка боев, явно выделили картину в тот период времени. Отличный саундтрек. И в итоге наверно очень яркий и эффектный боевик начала 00-ых.

 

ПРЕВОСХОДСТВО БОРНА

 

Замена режиссера на удивление пошла на пользу, фильм  получился не лучше , но заиграл новыми красками. Изобретательный Пол Гринграсс выдал интересную картинку, и образцовый экшен, тут  лучше и изобретательнее погони, и рукопашка, сцена в Москве с участием Волги, вряд ли оставит кого равнодушным. Актерский состав тоже радует, ну а столько колоритных персонажей добавилось Памела Лэнди, убийца Кирилл, российский олигарх. Фильм настолько был хорош, что его технические решения стали копировать многие другие ,включая Бондиану. В итоге мы имеем отличный сиквел, не упавший в грязь лицом.

 

УЛЬТИМАТУМ БОРНА

 

От триквела все ожидали нового откровения, но его не получилось, и хотя сюжетно фильм интересно заканчивает  и раскрывает тайну личности Борна, в плане постановки, ничего оригинального лично я не увидел. Да фильм так же крепко снят, да есть хорошие драки и погони, но получилось вполне вторично и не так эффектно, хотя это до сих пор отличный боевик, до уровень которого многим представителям жанра далеко.

 

Так что в итоге данная трилогия КИНО, с эффектными первой и второй частью ,каждая из которых хороша по своему, и третьей частью по слабее.

 



#11 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 20:53

 

 

Кстати да, Ультиматум выглядит притянутым за уши и не слишком нужным. Зато охуенно снятым.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#12 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2016 - 17:24

 

 

не знал кстати, что финал и вступление переснимали уже без Лаймана.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#13 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2016 - 21:27


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#14 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2016 - 10:21

Пересмотрел первые два фильма и до момента драки третью.

 

Первая часть - 14 лет фильму, мама дорогая, как летит время, только осознайте это. Я ещё в институте тогда учился и все мои друзья собирали фигурки Борна, читали книги/комиксы и устраивали тематические вечера

Очень хороший, бодренький экшн-боевик, помню вроде на тот момент это было весьма необычно. Дэймон играл всяких наркоманов, да странных мальчиков и тут машина-убийца. Классные боевые сцены, напряжение в кадре и всё такое. Пересмотрел с удовольствием

 

Вторая часть - Гринграсс внёс ещё больше динамики, благодаря своей камере, претензий к которой я вообще не понял. Я бы ещё понял, если бы в фильме было дохуя драк и все загублены, но там одна топовая драка против Чокаша и всё, где лично я, хоть у меня и слабый вестибулярный аппарат, всё нормально разглядел и понял. Ну а погоня просто вышак. Нехуёвая часть, которой всё равно не помешало бы больше боевиковых сцен, а не просто напряжённых поисков по городам и сёлам.

 

Третья часть до окончания драки - ебануться просто настолько охрененно всё сделано. Динамично, разнообразно. Почти час беспрерывных моментов. То вокзал, то мотоциклы, то прыжок, то драка. Всё меняется быстро и, что главное, нет ощущения нагромождения. Заслуженнейший вышак. Хотя тут и вылезают некоторые логические нестыковски. В конце второй части он был уже не в Москве и говорил с Пэм, а тут начало снова Москва и его уже через 6 недель ищут, как террориста №1. Новый босс валит людей без продыху, не советуясь с начальством. Некоторые моменты мгновенного поиска в толпе тоже вызывают вопросы, но это как раз те моменты, на которые хочется закрыть глаза.


Изменено: Николаич, 03 Октябрь 2016 - 10:28

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#15 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2016 - 12:35

Досмотрел третью часть - претензии по поводу 

В конце второй части он был уже не в Москве и говорил с Пэм, а тут начало снова Москва и его уже через 6 недель ищут, как террориста №1.

 

снимаю. Хорошо увязали "Пэм, ты устала" с 3 частью. Очень динамичный и крутой фильм. От саунда хотелось самому пойти рыскать по городу в плаще, выискивая секретные сведения. +100 к атмосфере фильма. 


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#16 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2017 - 16:37

О первом "Борне"


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#17 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2020 - 01:02

Идентификация Борн / The Bourne Identity (2002)
 
Слом шаблонов шпионского боевика, где агент, мужчина с обложки, прет на толпу врагов и взрывает город. Неудивительно, что в этот год закончился Бонд с Пирсом Броснаном, как и в принципе вся бондовская традиция.
Шпионский боевик Даг Лайман делал более реалистичным, не без условностей конечно. Помпезные перестрелки, показушные драки остались в прошлом. В фильме будут только редкие отточенные драки и лаконичная стрельба. Из них примечательны драка ручкой в Париже, дуэль со снайпером, автомобильная погоня и пролет на трупе со стрельбой.
Сюжет с амнезией и повторным самопознанием интересный и держит интригу.
Мэтт Дэймон сыграл серого, легко теряющегося в толпе ничем не примечательного обывателя, на поверку оказывающегося машиной для убийства, агентом экстра-класса. И как обычный человек, он рефлексирует, переосмысливает жизнь, ищет себя. На контрасте с ним другой агент Клайв Оуэн, тоже рефлексирующий, но уже на пороге смерти. Франка Потенте просто девушка в беде.
Ну и саундтрек от Моби добавляет еще больше динамики.
9/10
 
Превосходство Борна / The Bourne Supremacy (2004)
 
Пол Грингасс заигрался с ручной камерой, от которой меня еще в "Кровавом воскресенье" укачало. Ну и вообще американцы зашли на чужую территорию, где умеют снимать только клюкву. Удивлен, что клюквы не так уж много.
Приключения Фомы Кинияева серьезно просели в динамике, за весь фильм наверное одна приличная драка, и та снята в эпилептическом припадке. Многое искупает мощная погоня в тоннеле, но опять же одна.
Понравился Карл Урбан, но был недораскрыт. Приятно удивила Акиньшина в эпизоде, не ожидал ее увидеть. Франку Потенте убили и заменили на Джулию Стайлз, большого смысла в этой замене не вижу.
Рефлексии, самобичевания Борна, беготня ЦРУ-ых начальников, сумбурно как-то. Шаг назад по сравнению с первой частью. Правда Моби все еще могет.
6/10


#18 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2020 - 08:25

Идентификация на тот момент смотрелась невероятно свежо, но что удивительно, и сейчас смотрится на одном дыхании. Интересная история, хорошие незатертые актеры. Обидно, что Потенте, после того как ее персонажа слили, куда-то пропала потом из большого кино.

После успеха 2 частей Борна продюсеры Бонда поймут, что уже хватит ему кадрить красавиц, хлебать мартини и иронично улыбаться - надо сурово молчать и жестко драться - в общем, так появился хитовый Казино Рояль с Крейгом, которого сначала приняли в штыки (Путин в роли Бонда, гы-гы), но потом привыкли.

 

Превосходство и Ультиматум нравятся гораздо нравятся меньше, а последняя часть и вовсе тотальный слив, весь реализм серии спустили в унитаз. Еретическую Четвертую часть с Реннером не смотрел.


Изменено: volt89, 21 Октябрь 2020 - 09:07


#19 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 21 Октябрь 2020 - 15:16

Первый фильм о Борне смотрелся свежо на фоне УМРИ, НО НЕ СЕЙЧАС, где и 007 престарелый был, фильм копировал старые ленты и был ужасный CGI. После успеха ПРЕВОСХОДСТВА БОРНА, уже продюсеры бондиану полностью перекроили серию в стиле Борна, и КАЗИНО РОЯЛЬ выглядел хоть и не типично, но современно однозначно, и это было что то новое. Потом уже в третьем фильме о Борне, все начало выглядить вторично весьма, как и в КВАНТЕ МИЛОСЕРДИЯ, что уже в СКАЙФОЛЛЕ вернулся через 5 лет более классический ДЖЕЙМС БОНД, и на его фоне заменитель Борна -Кросс, выглядел блекло. Как и собственно потом как и сам Борн в четвёртом фильме.

#20 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 565 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2021 - 07:56

Решил вчера окинуть Борниану свежим взглядом, и отношение ко второй части несколько потеплело.

 

Идентификация по-прежнему для меня остается лучшей частью, и дело тут не в синдроме утенка - просто все работает как надо, как и раньше. Спокойная камера, не бьющаяся в эпилептическом припадке, грамотное развитие персонажей, няшная Франка Потенте, которая сглаживает и облагораживает главгероя, плюс тут настоящий каст мечты - даже на вторых ролях заметные актеры, типа Гоггинса или Клайва Оуэна. Ну и первая часть пользуется тем, что она первая: штамп с амнезией тут прекрасно работает, позволяя зрителю вместе с Борном  исследовать новый мир, как в квесте: очухался - нашел предмет - передвинулся в новую точку - нашел новый предмет и так далее. Понятно, что у последующих частей такой роскоши уже не было, пришлось копать глубже.

 

Превосходство немного похуже, но не менее крутое. Разумеется, сиквела на сюжете "и жили они долго и счастливо" построить бы не удалось, поэтому про Борна вспоминают, подставляют, а Потенте, естественно, грохают. Борну, которой в первой части мечтал все отпустить и забыть, теперь уже из чувства мести приходится распутывать этот клубок. А уровень усложняется: теперь за ним охотятся не только бывшие коллеги, но и русский суровый киллер в исполнении Карла Урбана. Главных минусов по сравнению с первой частью два: камера стала более дерганой и действие стало более депрессивным. Борн утратил надежду на спокойную жизнь и теперь пытается хоть как-то отмолить грехи, исполняя предсмертную просьбу своей девушки не убивать ее убийц (герой Кокса стреляется сам, а Урбана в Гелике он не добивает), а также посещает Акиньшину в финале, хотя выглядит честно говоря этот поступок по-мудацки - ему, может, и полегчало, а вот девчуле-то каково? В остальном - экшен ничуть не менее изобретательный: избиение журналом - найс, водка в качестве оружия - найс, финальная погоня - вери найс, несчастную Волгу прям беспощадно и методично раздалбывали, как в Кармагеддоне. А уж на самом крутом сбрасывании полиции с хвоста в истории - прыжок на катер, затем с помощью багра на мост, а потом в метро - я просто аплодировал. Ну и добавилось чисто ностальгическое чувство от России начала нулевых: старые электрички, гайцы на жигулях, ну и Деймон старается русские слова проговаривать.

 

Первая часть - 9 из 10, вторая 8 из 10.


Изменено: volt89, 21 Февраль 2021 - 08:08



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru