Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Кошмар на улице Вязов (1984) / A Nightmare on Elm Street


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

Опрос: Кошмар на улице Вязов (1984) / A Nightmare on Elm Street (80 пользователей проголосовали)

One, Two… Freddy’s coming for you!

  1. Голосовал Кино (74 голосов [90.24%])

    Процент голосов: 90.24%

  2. Стерильно (5 голосов [6.10%])

    Процент голосов: 6.10%

  3. Голосовал Говно (3 голосов [3.66%])

    Процент голосов: 3.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2015 - 11:37

Ну по поводу самого наверно главного творения Уэса Крэйвена, однозначно классика жанра, которая неплохо смотрится и сейчас, не так конечно пугает, но это потому что зритель пресытился более жуткими лентами. Музыка, жуткая атмосфера снов, еще не опопсевший и страшный Крюгер, делают фильм одним из лучших представителей жанра. Однозначно КИНО.

По поводу сиквелов хотелось бы сказать, второй фильм захотел быть оригинальным, имел некоторые неплохие идеи, но в целом слабее оригинала. третья часть заслуженно считается одной из лучших в сериале, четвертая немного более попсовая, но тоже неплохая, пятая может и не такая яркая вышла, но очень мрачная и гнетущая, а вот шестой фильм чистый шлак для меня. Седьмой фильм под названием Новый кошмар пытался быть оригинальным, и Крэйвен попытался освежить франшизу, но не вышло на мой взгляд. Ну и Фредди против Джейсона любопытный атракцион, а ремейк в чем то неплох, но дизайн Фредди ужасен.



#22 BOMBERuss

BOMBERuss
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2015 - 20:47

В детстве нравилось. Недавно пересмотрел и спецэффекты по сравнению с современными убогие. Хотя для 1984 года тянет. 

Опубликованное фото



#23 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2015 - 13:03

В детстве нравилось. Недавно пересмотрел и спецэффекты по сравнению с современными убогие. Хотя для 1984 года тянет. 

 

 

Единственный убогий спецэффект, который опознал пр просмотре год-полтора назад - растянутые руки Крюгера. Все остальное было очень круто, особенно кровь из кровати. Хотя с кем я спорю...


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#24 Maniack

Maniack

    6

  • Посетитель
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 15:55


Fire Walk With Me

#25 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2016 - 22:15

Пересмотрел тут все семь фильмов. Удивительный франчайз, концепция которого не только имела простой, но эффективный пугательный фактор, но еще и предоставляла почти неограниченный простор для визуальных выкрутасов. Собственно, благодаря второму эту серию сейчас интересно смотреть уже не как хоррор, а как выставку достижений мастеров практических эффектов, незадолго до того, как эту отрасль киноремесла поглотило и уничтожило бездуховное CGI.
 
По результатам пересмотра составил свой личный топ предпочтений:
 
1. Самый первый "Кошмар". На первом месте он не только по очевидным причинам, но потому, что, как ни странно, только в первом фильме удалось передать ощущение иррациональности сна. Ни в одном из последующих фильмов такого не уже не было.
2. Второе место делят поровну Dream Warriors и Dream Master. "Воины" - камбэк Крейвена в качестве сценариста, выгодно смотрящийся после очень слабого сиквела, свернувшего не в ту степь. Любопытное развитие мифологии, хоть и местами так себе постановка. "Мастер" - тут сюжет просто паразитирует на достижениях "Воинов", но зато всё искупает хорошая динамика и лучший визуал в серии. Не удивительно, что это самый кассовый фильм франшизы.
3. New Nightmare - дитя 90-х. Более-менее сносная попытка Крэйвена вернуть в стан хорроров серию, столь быстро выродившуюся в самопародию. Ну или хотя бы дать ей более приличный финал. Доставляют люди играющие сами себя, самоцитаты и общая задумка сюжета в виде метакомментария, этакой генеральной репетицией перед "Криком". Не доставляет  возня с ребенком, совсем уж резиново-пластмассовый гримм Фрэдди и общая бедность визуала.
4. Пусть тут будет Freddy's Revenge. Не смотря на наглое нарушение концпеции, тонны гомо-подтекста и самый дурацкий способ финальной раправы с Крюгером(сила любви), были части и похуже. Тут зато есть несколько довольно эффектных моментов, Фредди еще не стал клоуном, и нечасто встречающееся использования жары как одного из устрашающих факторов.
5. Freddy's Dead - примерно так же, как если бы под видом официального окончания серии "Крик" подсунули "Очень страшное кино".
6. Dream Child. "Дитя снов" хоть и является всего лишь на четверть таким же цирком, как "Фредди мёртв", но и смотреть его гораздо скучнее, а это приговор. Из плюсов - довольно криповатые вступительные титры и хоть какая-то попытка объяснить механизм очередого воскрешения Крюгера.
 
Как-то так. Всякие римейки 2010-го и кроссоверы с Джейсоном во внимание не беру, для меня они - совершенно посторонние продукты.

Изменено: Nexir, 12 Сентябрь 2016 - 10:39

"Как же мне хуево..."© фансаб

#26 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2017 - 11:57

Пересмотрел первую часть. Если не брать во внимание то, что Фредди часто хочет просто поиграть и покричать что-то типа АААА тебе пиздец, я искромсаю тебя в лоскутыыы, АХАХАХАХА, то фильм годен, как своими практическими эффектами, так и нестандартной для того времени атмосферой. По крайней мере убийца из сна - это очень оригинально. Грим для того опять же времени весьма неплохой. И даже актёры, в пику тупой Пятнице 13, играют не так отвратительно и присутствуют в кадре не только для того, что бы их расчленили с особой выдумкой.

В общем, весьма годный фильм с отличной атмосферой и хорошей режиссурой Крейвена.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#27 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 26 Июль 2017 - 12:22

Поддержу пост Николаича в том плане, что в свое время фильм потряс и ужаснул неокрепшую детскую психику. Правда, не так сильно, как "Муха" или "Старое Ружьё", но достаточно. Для своеговремени фильм снят очень круто с технологической точки зрения - все приемы ужасов и деформации реальности во сне чрезвычайно хороши и свежо смотрятся и сейчас. Ну, грим Инглунда только ленивый не хвалил еще. Пару лет назад пересматривал, уже не так проникся как раньше - глупо, но красиво. Продолжения стрёмные и скучные, кроссовер с "Пятницей 13" смешной и глупый - там только Майерса для полного фарша не хватало. Очень рекомендую фильм о фильме - когда знаешь как и что сниалось, начинаешь уважать созлателей еще больше. СТЕРИЛЬНО с мощным уклоном в КИНО

#28 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2017 - 09:36

Вторая часть - и в правду гейское говно, обязательно посмотрю историю создания, почему так получилось. Какой-то невменяемый мальчик, который верещит хуже девки, убийство шлепком полотенца по жопе, финал какой-то идиотско-кретинский, но Фредди местами внушает, благодаря музыке, маска какая-то у него тут уродливая, уродливее, чем в первой части, и, видно, что старались его появления сделать эпичными. И почему фильмушник наяривал на сцену у бассейна? Он там убил человек 3-4, остальные стояли в сторонке и, прижавшись к заборчику, верещали от страха. Говнище конечно.

Третья часть - гораааздо лучше, Крейвен, если не пишет всё, что взбрело в голову, может иногда выдать неплохой сценарий. Качественные убийства прилагаются.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#29 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 09:25

Четвёртая часть - самая заебательская после первой крэйвеновской. Отличные практические эффекты, Харлин реально заморочился со всей этой крипо-вознёй - тут тебе и превращение в насекомых и всякие крутящиеся тунели (привет, Нолан) и финальный разрыв Фредди душами - сделано всё это дело очень стильно и очень эффектно. Смотрел прям вот с восторгом, люблю эти старые спецэффекты, сделанные на коленке, которые и по сей день смотрятся охуительно.

 

Пятая часть - на фоне этой хуиты, даже переосмыслил своё отношение ко второму фильму, а ведь тот, получается, был хорошим. Совершенно скучнейшее зрелище, где убиты всего 3 что ли человека; почти весь фильм снят, как рэп-клип 90-тых (не то, что бы я не любил это дерьмо, но 1,5 часа терпеть эту камеру снимающую головы сверху и наплывающую на них, ну нахуй) Стивен Хопкинс выдал натуральный отстой, похерив все прелести отличной предыдущей части + маска Фредди стала такой, как будто для детишек на Хэллоуин - совсем не жуткой и не устрашающей. Совершенно кретинское вселение в ребёнка, блять, заставьте меня забыть это.

 

Шестая часть - пиздец подкрался заметно. Какой-то городок, где не осталось подростков, дети Крюгера, из которых строят неебаться тайну, Фредди убивающий одного человека минут по 10. Я реально охренел, когда он играл в приставку каким-то мальчиком, что бы его прикончить. Крюгер конечно был весёлым шутником, но, что бы так долго и бескровно забавляться жертвами - нахуй такое. Вспоминая третью часть с этими натянутыми жилами марионетки, Фредди-червём хочется плюнуть в морду этой Рэчел Тэлэлэй (или как там её фамилия читается), которая просто угробила франшизу, сделав её ещё хуже, чем пятый фильм. Ещё эта ебанутая новая мифология, где в Крюгера в момент сожжения вселились какие-то демоны-рыбки. Клиника.

 

Седьмая часть - похвально конечно, что сам Маэстро вернулся к своему детищу, которое втоптали в дерьмо два крайних фильма. Почти полное отсутствие Фрэдди, который появляется чуть не после первого часа, даже смотрится как-то свежо и оригинально, т.к Крэйвен хотел напугать немного другими методами, но мальчик совершенно бесячий и смотреть на него нет никаких сил. А вот главная актриса и выглядит заебись и старается играть, что очень радует. Первое появление Крюгера в плаще весьма внушающе получилось. В целом мне больше понравилось, чем нет, тем более это была тренировка перед Криком и мне хотелось бы больше камео, но слишком уж затянуто вышло.

 

Итак, стоит подвести небольшой топ:

Первое место - 1,4 - разные части по своему настрою, но обе отличные

Второе место - 3 - тренировочка перед 4-той, но получилось весьма достойно

Третье место - скрепя сердце, вынужден признать, что это вторая часть, которой я поставил говно за гомо-мальчика и его верещание, но блять дальше такая хрень пошла, что и не жалко выделить вторую.

Дальше 7 - хоть и более или менее нормально вышло, но это уже совсем не то.

Клиника - 5,6


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#30 Christians_Inferno

Christians_Inferno

    25

  • Посетитель
  • 5 087 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 13:40

Фредди против Джейсона и римейк будут далее по списку?

 

Еще советую глянуть четырехчасовой документальный фильм  Never sleep again о создании всех частей серии


How can we not talk about family when family's all that we got?


#31 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 14:47

Фредди против Джейсона и римейк будут далее по списку?

 

Еще советую глянуть четырехчасовой документальный фильм  Never sleep again о создании всех частей серии

 

про кроссовер я писал в отзывах на Пятницу 13, документалку скачал, но  4 часа ещё найти надо, хотя я обязательно её посмотрю.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#32 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 15:58

А ведь шестую часть мог бы снимать и Джексон, а он в те годы был крут на кровавоюморные картины.



#33 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 19:24

Ну в детстве сам частенько пересматривал данную франшизу, в начале были кассеты с 1,2,5,6 и 7 частями, 3 и 4 помниться записал с ТВ. 1 часть. На фоне некоторых поздних лент возможно кино не такое технически совершенное в плане грима Фредди и спецэффектов. Но атмосфера нагнетение саспенса и соответствующая музыка создаёт один из лучших хорроров. Согласен с Николаичем во многом. Фредди тут довольно мерзкий, его тут немного и он действительно больше пугает всех, зато как. И актёры тут действительно играют, и диалоги у них хорошие, единственное может барышни не сексапильные. Зато фильм на голову выше и Пятницы 13 , и может и других слэшеров. Все таки Крейвен мастер своего ремесла.

И оказывается я писал уже сжатый отзыв, ну думаю про данную серию можно и детальнее написать.



#34 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 19:43

Николаич, я честно даже немного завидую твоим забегам по классике жанра.

Хотя помню, что когда в детстве был наивный и неиспорченный и не замечал гей-подтекста во второй часте она вполне хорошо так напрягала нетипичным для серии сюжетом про одержимость.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#35 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 20:38

2 часть Месть Фредди. Ну не столь радикально отношусь к данной части, так как она мне и в детстве нравилась и сейчас хорошо заходит. Хотя гейство в фильме присутствует  и тут надо сказать спасибо чудесному сценаристу, да и  актеру который в реальности оказался геем. Ну если пошло на то тут по моему Крюгер главный альфасамец и гетеросексуал, у него в сцене поцелуя с героиней куда больше химии, чем у главного героя. В остальном же данная часть решила не копировать первый фильм, и предложила много интересных решений. В первую очередь это действительно сам Фредди, тут он обосраться какой страшный, во вторых его тут намного больше и в этой части у него по моему хуже всего с юмором. А так много интересных и жутких сцен, и действительно любопытная гнетущая музыка.

В общем кино любопытное, которое продолжило историю в новом ключе ,но конечно похуже оригинала.

Часть 3. Воины снов. А вот третий фильм не зря считают одним из лучших в серии. Тут хороший и интересный сценарий, интересна как сама история и место действия, так и многочисленные изобретательные убийства, и визуальная часть впечатляет. Во вторых хороший актерский состав, отдельно спасибо за Лангенкэмп и Сэксона, да и молодые актеры очень милые и яркие вышли. В третьих спецэффекты и грим, тут стали более качественней, да и сам Фредди стал более качественный визуально, его морда и мимика, тут уже однозначно узнается Роберт Инглунд, а в первых двух фильмах снимали в такой темноте, что мог сыграть хоть кто.

Однозначно достойная картина, может не самая лучшая но весьма достойная.



#36 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 21:35

Четвертый фильм. Повелитель сна. Данную ленту считают чересчур попсовой, а мне зашло кино так же как Николаичу на ура, наверно сказывается хорошая постановка молодого Харлина. По сути он улучшил третий фильм оставив все хорошее что было там и добавил своего яркого стиля, изобретательных эффектов и убийств. Опять помниться хорошие милые актеры в ролях и неплохая попсовая музычка.

Действительно один из лучших фильмов серии.

 

Пятый фильм. Дитя снов. Довольно криповая и тошнотворная часть, плюс много христианской тематики, очередной эксперимент в серии. Не скажу что уж прям плохо, но ничего хорошего точно. Из того что нравиться очень атмосферная музыка в данной части, и очень сексапильная актриса, которую Фредди накормил. А еще часть спасает ,что это прямое продолжение 3 и 4 части. Пожалуй стерильно на мой вкус.

 

Фредди мертв. Последний Кошмар. Если студию Нью Лайн Синима называют, домом который построил Фред, данная часть похоронила успешную серию. Какая же светлая голова, решила не продолжать историю, а снять самостоятельную историю, расширить мифологию Крюгера, плюс он тут еще и папа. По качеству фильм напоминает схожую ленту Пятницы 13, где тоже отказались от цифры в названии и отправили Вурхиза в Нью Йорк. Во первых сам Фредди, теперь совершенно не страшный, его грим выглядит как будто кто-то косплеит его на каком нибудь Комик-коне. Убийства идиотские, хотя создатели думали типо вот оно то самое. Либо их действительно все заебало ,и они решили что это последний фильм. Думаю многим стоит заканчивать на 5 фильме, а лучше перепрыгивать на седьмой фильм. Данную ленту даже рядом с ремейком не поставишь.

КАКАШКА ПОЛНАЯ.

 

Новый Кошмар. Ну кино довольно новаторское, Крэйвен пытался сказать что-то новое во франшизе. И получилось не хорошо ,но любопытно и весьма жутко. Новый Крюгер это еще тот пиздец конечно внушает, но старый привычней что-ли. Вообще больше самостоятельный фильм с оригинальной идеей.

 

Фредди против Джейсона. Ну довольно годный кроссовер двух хорров. Снято довольно ярко и интересно, по меркам Пятницы 13-ое очень классно, ведь многие ленты франшизы поставлены похуже будут. Довольно яркий актерский состав, много отсылок к оригинальным лентам, отличный поединок злодеев. Не шедевр в общем, да и может вторично, ну заходит хорошо.



#37 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2017 - 23:49

zvr2000

полностью согласен, 3-4 самые любимые части, видимо потому как вырос на них, а вот Фредди против Джейсона, как раз таки тоже какаха, получше конечно, тошнотворной 6-й, но тут проблема в том, что это больше Пятница, чем Кошмар и разница значительна, что лично для меня минус. Тут и герои, типичные тупорылые укурки и идиоты прямиком из Пятницы или как раз начала 2000-х, да и актеры подвели конечно. Им не сопереживаешь, как героям, тех же оригинальных кошмаров, что тоже неотъемлемая черта серии, там дебилов то не было, все герои ну кроме болвана Рода из первой, и ребят в 6-й частях, интересные и хорошие вменяемые личности, им сопереживаешь, а эти просто картонное мясо. Это то как раз и сгубило для меня фильм, у них не получилось нащупать баланс и крен пошел не в лучшую часть. А на одной шикарной битве Фредди и Джейсона не выехать)


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#38 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 19:57


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#39 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 21:03

Мдеее. Гомики даже в Черном квадрате Малевича способны найти аллюзии про балование под хвост.


Обитель зла - полюбишь и козла.


#40 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2018 - 21:24

а ты посмотри never sleep again - ВСЕ создатели фильма признают что это гей-фильм.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru