Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Кошмар на улице Вязов (1984) / A Nightmare on Elm Street


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
106 ответов в теме

Опрос: Кошмар на улице Вязов (1984) / A Nightmare on Elm Street (80 пользователей проголосовали)

One, Two… Freddy’s coming for you!

  1. Голосовал Кино (74 голосов [90.24%])

    Процент голосов: 90.24%

  2. Стерильно (5 голосов [6.10%])

    Процент голосов: 6.10%

  3. Голосовал Говно (3 голосов [3.66%])

    Процент голосов: 3.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2021 - 12:40

Посмотрел 3,4 части, которые великолепны, как представитель практических эффектов восьмидесятых годов. Наконец-то стали использовать сон на полную катушку и наворотили всяких классных способов убийств и по-моему крови тоже стало прилично больше. Серия конечно сделала крен в сторону блокбастерности, что очень удивительно, учитывая то, что бюджет третей части всего-то 5 млн. Умели же когда-то люди работать.

Подобрел к части номер 7 - Уэс тренировался в пост-модернизме перед /Криком (о чём он сам в документалке "Никогда не спи" говорит прямым текстом), жалко что она очень уж затянута. Два часа для фильма Кошмар на улице Вязов - это очень долго, хотя по факту там титров минут на 10, пушто cgi уже юзали вовсю (сцена с мальчиком на шоссе), но тем не менее фильм порядком так проседает в середине. Мне вообще нравятся такие игры со зрителем, как в ней, что вот, мол, настоящие актёры, игравшие в КНУВе, Уэс пишет новый сценарий к 10тилетию первого фильма ... всё это довольно забавно и выглядит по киномански. Ну и маска Фредди конечно никакущая вообще.

Пока смотрел седьмую часть, понял, что такое давно пора с Криком сделать - кто-то начинает убивать реальных актёров в честь двадцатипятилетия выхода Первой части (хера се время летит). На первой же минуте надо грохнуть Дэвида Аркетта, а потом (это уже придумал Фильмушник) в финале окажется, что убийца он. Неудавшая карьера, неудавшийся брак с типа звездой, ненависть, алкоголь, норкотеги. В общем, вы поняли.

 

 

А теперь перейдём к документалкам

Больше никогда не спи: Наследие улицы Вязов - это конечно бомба ИМХО. Очень интересная документалка, где довольно подробно рассказывают о создании каждой части, а так же кроссовера Фрэдди vs Джейсон, плюс раскрывают причины неудачи сериала, который попросту был сценарным говном. Много Уэса, который потом очень много иронизирует над продолжениями, особенно поражается нелогичности второй части (он говорит о том же, о чём я несколькими неделями ранее - мол, нахуя Фредди вообще рилуорлд, если в нём он слаб?), про шестую он (якобы) узнал вообще, увидев рекламный плакат, когда ехал на машине. Создатели спецэффектов и гримёры очень подробно рассказывают о том или ином трюке, раскрывая подноготные. Много Роберта Шея, который оказывается пиздец скряга, который постоянно на всём экономил и ругался с Уэсом из-за каждого цента (неудивительно, что потом Петя Джексон судился с Нью Лайн. у этого продюсера на роже написано "наебу при случае"). Удивительно, как серия дала толчок в карьере почти всех режиссёров (кроме ахахаха Рейчел Тэлэлэй. и поделом - 6 часть - убогая шняга) - Джек Шолдер был довольно известным в своей среде в 80-тых, Чак Рассел подарил нам охуительную Маску и снял последний честный боевик с Арнольдом, Ренни Харлин вообще был чуть не бомжом, а потом прыгнул выше всех наверное (ощущение, что его взяли, что бы заплатить меньше. он был натурально бичом, многие вспоминают, что от него воняло, когда он приходил в офис), Стивен Хопкинс тоже вполне известным был в 90тые. Рассказывали про концепт Питера Джексона для шестой части про старого Фредди, которого все бьют во снах, но это явно было лучше того, что выдали нам в дальнейшем. Пятую часть снимали без сценария, постоянно дописывая его в процессе, неудивительно, что получилось говно, которое растоптали, как зрители, так и критики. В общем, очень круто, очень понравилось.

 

Кричи, королева! Мой кошмар на улице Вязов (2019) - и это тоже понравилось. Очень грустно, очень трагично как-то и в целом довольно безысходно. Старый, дряхлый уже Марк Паттон, который имел хорошую карьеру до этой ужасной второй части, теперь, спустя 30 лет ездит по Кошмар-конам, встречаясь с другими актёрами фильма (тоже старыми и грустными), вспоминая как так оно всё получилось, танцуя свой дурацкий танец, от котрого теперь все текут. Собственно, его можно понять, хрен с ним, что он реально был геем, карьеру и жизу загубленную жалко. Он вроде как говорит, что ни о чём не жалеет, но по лицу то видно, что он хотел бы, что бы всё сложилось по другому. Удивительно, что Джек Шорлдер до сих пор отнекивается, что ничего такого в этом фильме он не видел и не видит, а садо-мазо клуб выбрали потому, что он туда днём приходил договариваться (с дочерью маленькой, лол) и не знал, что это БДСМ-клубешник. Это всё конечно выглядит довольно странно, потому что происходящее на экране довольно сложно интерпретировать по другому, даже сам Роберт Энглунд говорит, что, когда он когтем проводил по губам актёра, он закладывал именно фаллический смысл, его даже кто-то из осветителей одёрнул и предупредил, что будь, мол, аккуратнее, очень спорно получается. 

Больше всего Марк Паттон был разочарован тем, что на него свалили все эти визги девчачие (ну не мог он визжать по другому, не мог. попробуйте вот сейчас повизжите, не поорите, а повизжите и посмотрите, получится ли у вас гейский визг или исконно мужицкий) и эти беги к друзьям в кровать вкупе с садо-мазо клубом и убийством полотенцем по жопе. Ну, то есть, он говорит - что было в сценарии, так я и играл, вы что, мол, от меня-то хотите? И больше всего он остался разочарованным именно тем, как его подставил сценарист Дэвид Чэскин (очень неприятная личность), который, когда начались насмешки над фильмом, попросту всё свалил на Паттона. Мол, я так не писал, это он так сыграл, хотя вся съёмочная группа утверждает, что сразу было понятно про второе дно фильма. И так получилось, что журналистам было удобнее обвалять в говне именно паренька-гея, ведь именно тогда началась эпидемия СПИДа и в Америке пронеслась волна ватничества, когда они с топорами, вилами и факелами выискивали всех гомиков и клеймили их. Не помню кто из фильма (вроде Энглунд) сказал иронично: начало 80тых было прекрасно - все спали со всеми, а кокаин не вызывал привыкания.

В общем, в финале Марк Паттон встретился с Чэскиным за одним столом (он в самом начале говорил, что именно в этом была цель - он просто хотел спросить ЗАЧЕМ) и это довольно мощно с точки зрения драматургии выглядит. И Чэскин признал, что, да, он заложил изначально такой смысл и, да, он от себя всё спихнул на парня и ему очень жаль. Они конечно поговорили, но Марк в конце встал и не пожав руки ушёл ...

В общем, довольно интересно и жизненно


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#82 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2021 - 19:18

Больше никогда не спи. Наследие улицы вязов

Осилил сегодня это 4-е часовое синефильное удовольствие.

И по чисто случайному совпадению, оказывается именно сегодня ровно 6 лет назад не стало режиссера и сценариста сей франшизы Уэса Крэйвена



#83 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2021 - 23:13

 

Ренни Харлин вообще был чуть не бомжом, а потом прыгнул выше всех наверное (ощущение, что его взяли, что бы заплатить меньше. он был натурально бичом, многие вспоминают, что от него воняло, когда он приходил в офис)

Он просто согласился делать фильм, у которого не было сценария, но который уже начали снимать. Предыдущий режиссер от такого отказался.



#84 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2021 - 21:51

Посмотрел БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ СПИ. НАСЛЕДИЕ УЛИЦЫ ВЯЗОВ. Очень интересная документалка, что захотелось пересмотреть фильмы тоже. Режиссеры практически все молодцы, и если бы не они и мастера по спецэффектам, серия так долго не была успешной и изобретательной. Ну а Роберт Шей, по сути типичный продюсер. Уэс конечно молодец, ну данная серия не его чистое детище, как тот же КРИК, и тот же Рассел и Харлин создали ленты не хуже, и отлично развили серию.

#85 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 078 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2021 - 22:13

Тоже обе документалки глянул и для себя отметил, что то что каждую часть снимал новый режиссер, привнесло определенную изюминку. И порадовали честные комменты о том,что не удалось. Уэс сиквелы не щадил). Ну и какую же драму этот Марк Пэттон разыграл. В "Наследии" и шутит и выглядит вполне себе, а вот в "Королеве" аж больно смотреть. И жизнь поломали и ущемили. Прав оказался режиссер сказав, что тот зациклился на своеи обиде и не смог жить дальше


Изменено: War Nazi, 31 Август 2021 - 22:25


#86 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 21:33

Добрался до второй документалки "Кричи, королева! Мой кошмар на улице Вязов" (2019)

Благо тут полтора часа, частная история, не так по верхам, чтобы уместить все части. Более личностный взгляд, но менее непосредственно про сам ужастик.

По отзывам думал и впрям будет что-то про стенание обиженных, все ждал, а нет, без перегибов, наведено на резкость не более, чем требуется для раскрытия вопросов.

Прям получилась история одного гештальта.

Амбиции самореализации, вот тут все плывет тебе в руки, а тут в мгновение просачивается сквозь пальцы. И что от тебя зависит, когда даже создатели фильма уходят в несознанку и выталкивают тебя под прицел хейта публики.

А так там напастей похоже и без того хватало, судя по списку перенесенных болезней, загубить карьеру на взлете могло все подряд.

В итоге так и не понял, проблема фильма, что он плохой, или гейский для широкой неподготовленной публики.

Слабый с точки зрения продукта или тематики?

Фреди будто стал аллегорией эпидемии СПИДа)

Эта дополнительная санта-барбара дает фильму второе дыхание и повод пообсуждать, посмотреть под новым углом. Я в детстве вообще ничего такого и не замечал.

Но если фильм качественный этим поводом не будет ограничиваться.



#87 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2021 - 13:28



#88 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 20:58

Опубликованное фото


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#89 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 03:49

Посмотрел в кинотеатре, картинка хорошая, но в моём кинотеатре почему-то была немного обрезана снизу. В результате большую часть субтитров было не видно, школьники на заднем ряду бурно обсуждали значение слова "фингернейлс". Не жалею, что сходил, в общем. Надеюсь, что в Украине чаще будут пускать в прокат старые фильмы, того же повторного проката ВК я не припоминаю.


Это же... спам


#90 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 17:48

У Грина кстати вышел отличный видос.



#91 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 17:59

того же повторного проката ВК я не припоминаю.

В прошлом году все три части в оригинале были в планете кино.



#92 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2021 - 18:06

Понял. Прост в городе, в котором ща живу, нет Планеты кино.


Это же... спам


#93 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 746 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2022 - 18:38

Совершенно без повода посмотрел всю кино-франшизу Кошмара на улице Вязов, большинство фильмов - первый раз в жизни.  Знакомство с серией у меня спецэффическое. Сначала была серия в ералашэ (само собой), потом какая-то документалка по тв (возможно к выходу седьмой части или после выхода), потом Фреди против Джейсона (вот тако вот сразу да), а в 2010 перед перезапуском я взялся посмотреть первую часть, которая произвела на меня никакого впечатления. Ну а вот теперь, по прошествию лет и с высоты киноманского опыта, движемый желанием посмотреть на практические спецэффекты старой школы, пришел к полноценному просмотру. Я всегда был предвзят к жанру ужасов и особенно к слэшерам, ставя Кошмар на одну полку с пятницами и прочими бензопилами, где нет ничего кроме сцен убийства тупых подростков, которые жутко стареют со временем. Поэтому сразу выскажу главное - это было абсолютно несправедливо, Кошмар значительно выше своих собратьев и по праву имеет право находится в топах различных списков. В чем же причина? разберемся.  Кошмар на улице вязов (1984) На самом деле первая часть отвечает на все вопросы. Во-первых. Концепция маньяка/чудовища преследующего персонажей во сне. От Майерс, Джейсона и других, как правило можно убежать, сядь на поезд, машину или самолет и улети на другой край свет, делов то. А вот спать нужно всем, без этого никак, и когда ты уснешь, ты окажешься во власти монстра. Это размывает границу реальности, запутывает и героев и зрителей, позволяя создать интересную атмосферу, где сон и явь смешиваются. Из этого проистекат.

Во-вторых. Возможности  мира снов дали авторам картбланш на креативности спецэффектов, визуальных привемов и сцен убийств. Взять хотя бы первую жертвую умирающую в муках от множества порезов, в этот момент катаясь по стенам и потолку. Не для каждого фильма ужасов приходится строить вращающуюся комнату, как у Кубрика, которую еще и удачно попользовали еще разок  для смерти Джонни Деппа. 

В третьих. Главный злодей и он же протагонист собственной франшизы - Фредди Крюггер, практически антипод коллег по цеху. Не скрывает лицо за маской, а наглядно демонстрирует мерзкую рожу и умение специалистов по гриму. Не молчит как Герасим, а остер на язык. Не просто ставит своей целью убийство глупых подростков, Фреди "любит" детишек и любит с ним "играть". Веселый маньяк, который обладает полной властью над жертвой стоит той закрыть глаза, это уже запомниающийся образ и не считая полосатого свитера, шикарной шляпы и когтистой перчатки. Я понятное дело не застал то время, но чисто по совокупности находок, фильм вполне себе тянет на мощный рывок для жанра, даже не удивительно что его ждал коммерческий успех.  Впрочем назвать фильм идеальным или просто лучшим во франшизе я не могу. Ближе к концу у авторов явно начали кончаться деньги и запал, и поэтому фильм начинает выглядеть как нелепый трэшак с его дешевыми куклами, а Фредди переквалифицируется в вора из "Один дома", за шесть лет до оного.  Кошмар на улице вязов 2: Месть Фредди (1985) Хороший пример сиквела авторы, которого не поняли или не хотели понять, за что зрители полюбили первую часть. Почти все действие теперь перенесено в реальность, Фредди теперь убивает не во сне, нет, он желает захватить тело школьника, а 2/3 фильма полностью отстуствует на экране, изображая полтергейста из-за чего мы имеем массу однообразных сцен с швырянием предметов.  А когда его величиество таки находит проход в реальность (единственная стоящая сцена напоминающая мне "Божественные двигатели", если не считать сочного впрыска гомосексуализма в душевой), он превращается в Джейсона и бегает вокруг бассеина за толпой перепуганных школьников. Все это довольно посредственно и фильм явно выбивается из последующей череды картин, а персонажи "приемственности жертв". to be continued...bitch


Изменено: GadMan, 15 Март 2022 - 21:12

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#94 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2022 - 22:08

Оффтоп:
похоже абзацы на форуме кто-то пиздит :(



#95 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2022 - 22:50

У Грина кстати вышел отличный видос.

 

всем бы фрашизам "умирать" в течении 30 лет )

 

P.S. я знаю, что это название рубрики Грина и типа его "фишка", но иногда реально забавно, как он всех хоронит



#96 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2022 - 16:59

Да оно понятно, что франшиза долго просуществовала успешно, но успешны в коммерческом плане были 4 первых фильма, а потом 5, 6 и 7 явно катились, даже что второй фильм снятый Крэйвеном был неплох и таким остаётся и сейчас. Кроссовер был успешен не только благодаря Крюгеру, а уже ремейк просто зарубил на корню идею новой франшизы.
Да и в жанре хорроров не такой уж рекорд, Пятница 13-ое несмотря на меньшие бюджеты понаделала больше лент,
а из современных Пила, а если говорить о кино в общем, бондиана, Стар Трек, тот же Форсаж.
Прикончили серию эксперименты 5 и 6 фильма, при чем все любят ругать Дитя Снов, но ужасней шестого фильма, просто нет на мой взгляд.

#97 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2022 - 17:31

Да "Дитя снов" был не таким уж и дурным фильмом, по крайней мере там хватало и креатива в убиении жертв и в общем сюжете. К тому же он всё таки выступал сюжетным продолжением 1-3-4 фильмов и не воспринимался поехавшей шизофазией как 6, где невыносимо трудно понять что вообще происходит и как все эти сцены связаны в общую картину.


Изменено: Petrov-Vodkin, 17 Март 2022 - 17:31


#98 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 844 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2022 - 19:33

Полностью согласен 5 фильм имеет свои плюсы, пусть это последний полноценный сиквел продолжающий историю. А уже херня Рэйчел Таллалэй полное говно.

#99 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2022 - 14:22

 

Поехали

И еще

То есть эти дебилы подростковую дружбу и помощь двух парней в фильме интерпретируют как аллюзии на гейство? 

 

Сложно сказать что такое второй фильм. Может они сошли с ума и решили что их основная аудитория это специфические девушки, может адидас им столько заплатил что было все равно что снимать, а может они реально пытались в гей-драму. 

Но первый час фильма удивляет. Что касается дружбы (дело по большому счету не в ней, там куча других интересных сцен) то начинается она с того что один друг с другого срывает трусы, а заканчивается тем что второй друг пытается заняться сексом с девушкой, но у него процесс вызывает отвращение и он сбегает к первому другу с просьбой переночевать с ним.

Всем советую фильм пересмотреть, забавное зрелище (хотя как хоррор, как Кошмар на улице вязов и как кино вообще он сильно не очень).  


Изменено: Ytzin, 21 Июнь 2022 - 14:31


#100 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2022 - 15:42

до сих пор считаю это кино одним из самых страшных.

 

моя любимая часть - вторая.

 

Любимой всегда была третья часть

 

Определитесь как-то! Мне что, три части теперь смотреть?

 

Люблю первые 5 частей.

 

Да блять...
 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru