Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Азиатское кино


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
94 ответов в теме

Опрос: Какая азиатская страна лучше делает кино (18 пользователей проголосовали)

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2013 - 22:58

Клиника. Надеюсь, это худший корейский фильм.

Это один из лучших. 

 

Попробуй посмотреть "JSA" и "38-параллель", если не устал от военной тематики. "Человек из ниоткуда" или "Горько сладкая жизнь", если не устал от сочных фильмов о мести. "Failan", если не гнушаешься романтических драм. Или "Хороший, плохой, долбанутый", если не надоели простоватые, но бодрые и зрелищные приключенческие фильмы.

 

Если и там условности каким-то магическим образом(может в силу завышенных ожиданий или еще чего похуже) превратятся в тупизну и ляпы, то бросай это гиблое дело. Не твое это.


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#22 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2013 - 23:11

Спасибо за рекомендации. Да, завышенная планка первоначально отсмотренных фильмов негативно сказывается, но надеюсь, от конкретных создателей больше зависит. Просто это первый фильм, что прям выморозил.



#23 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2013 - 12:23

Мать. Кое в чем напоминает нолановское Memento, возможно создатели и черпали оттуда вдохновение, но хорош фильм не только этим. Режиссер чудесно сводит концы, причем даже не второстепенно-сюжетные (необходимые для небольших ролей неинтересные персонажи бросаются и забываются достаточно быстро), а детальные. В конце фильма осознаешь, что по большому счету в нем не было ни одной лишней сцены. Пон Джун Хо и Хей Йя Ким (главная актриса) мое почтение, Нехуево. 38 параллель. Высокобюджетная, и это видно, картина о двух братьях на войне. Фильм сильно лихорадит, местами кажется, что это нарочитый "наш масштабный корейский ответ" голливуду - у нас тут типа своя команда, и каждый персонаж - характер, но смотреть интересно, возможно по причине моего фатального незнания чего-либо о забытой корейской войне. То бишь когда показали армады солдат с китайскими флагами , я был действительно слегка удивлен. Единственное, что резануло, это то, что назвали южнокорейской контрразведкой. Понятное дело, что фраза "ничего бесплатного в жизни не бывает" должна была сыграть, но уж так карикатурно показать (мы плохиши, мы валим без разбору ) надо было постараться. С натяжкой кино, 7/10. Объединенная зона безопасности (JSA). Посмотрел сразу, когда База "Клейтон" снята: на 3 года позднее. Сходство, правда, лишь в завязке, так как дальше при просмотре корейского фильма не покидает ощущение просмотра старой классики, советской или американской, до того толково, четко и по-человечески снято. Пак Чхан Ук по молодости до того правильные вещи снимал, что просто диву даешься, а еще сдабривал это все детективной или триллерной составляющей. Причем не без доли иронии, здесь - антивоенной. "Однажды мы были в разведке, и Ли отстал... Через 4 часа он вернулся. Он сказал, что напоролся на мину, обезвредил ее, и только потом вернулся. Тогда я понял - этот парень особенный". Охуительно, 10/10.



#24 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 178 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 01:17

Господа, кто смотрел Желтое Море? В теме Рейда натыкался на хорошие отзывы вроде. Сейчас начал смотреть, и что-то как-то пока совсем не прет. Отсмотрел 40 минут, пока что все очень скучно, уныло и депрессивно. Дальше также будет? Или станет лучше? Или я просто ничего не понимаю и это не мое?


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#25 Батыр

Батыр

    3

  • Посетитель
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2013 - 05:48

Дальше также будет?

Так и будет. После Преследователя для режиссёра это шаг назад, на мой взгляд.



#26 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2013 - 11:41

Решил ознакомиться с Ким Ки Дуком, Весна, Лето, Осень, Зима... и снова Весна. Да, это хорошее притчевое кино, но оно мне показалось скорее японским, похожим на Китано, или даже Миядзаки. А хочется чего-то более перченого.

 

Человек из ниоткуда - антипод Я видел Дьявола. Чем мне понравился последний (чем мне понравился и Воспоминания об убийстве): одна не самая сложная базовая мысль завернута в кучу обстоятельств и переплетающихся линий сюжета. Этот же фильм какой-то неозадаченный, и если личность главного героя в начале вызывает сомнения, то ближе к концу все становится невыносимо, эммм, американским.

Недовольство мое легко объяснить: Первоначально главный герой был прописан как 60-летний северокорейский агент (отголоски можно заметить в фильме), но затем переписан в 40-летнего мужчину. Случайно актёр Вон Бин прочитал сценарий и захотел сыграть главного героя. Главный герой и история его жизни были переписаны, чтобы объяснить молодость актёра. Но фильм воистину круто снят, и расстановка героев в начале (крутой мафиози, синдикат амбициозных наркодиллеров, странный главный герой, какой-то присоседившийся к шлюхе мужик на крутой тачке и пр.) сразу окунает в сюжетные перепитии, аки хороший прозаик. Кино, 8/10.



#27 Uvdgin

Uvdgin

    12

  • Посетитель
  • 818 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2013 - 13:44

Воины радуги: Сидик бале. Этот тайванский фильмище активно форсился на всяких кинофестивалях и пытался выдвинутся на оскар. Плюс ко всему он является самым высокобюджетным тайванским кинопродуктом

История берет начинается с момента, когда Япония получила контроль над Тайванем и принялась дарить местному населению блага цивилизации и отбирать природные ресурсы. Местные аборигены резко воспротивлись подобным инновациям и начало самозавбенно резать оккупантов.

Кстати говоря доселе папуасы самозабвенно резали друг друга. Религия у них такая. Пока не отрезал голову врагу, то ты не мужик и после смерти хрен попадешь в местный рай. И чем больше вражьх черепов выставлено на показ на полочках твоей лачуги, тем больше ты мужик

Япошки конечно приструнили этих уёбков, но через 30 лет полыхнуло основательно. Собственно про инцидент в Уше можно прочесть в википедиях

У фильма сокрушающий пятичасовой хронометраж. Под конец уже начинает рябить в глазах от отрезанных голов. В этом плане кинематографисты разошлись от души. Вражье войско показано каким то беззащитным, горстка папуасов вырезает японцев в промышленных масштабах. Мне их аж жаль стало. Да и вообще симпатии были на стороне японцев. Логику их действий хоть понять можно. Эпизод с массовым самоубиством женщин аборигенок вообще за гранью моего понимания

 

Чёрный и белый: Начало - тайванско-китайское бадди-муви, шустрое да с обилием смехуечков. Являет собой приквел успешного сериала Чёрный и белый. Сериал тоже был с обилием экшена и юмора, но там ещё было много слез, соплей и драмы. В полнометражке всё это отсекли, остался лишь экшен. Экшен в фильме хорош, рукопашку там ставил Сирилл Рафаэли. Кстати если смотреть кино, то выбирать следует китайскую версию фильма, так как из неё не вырезана сюжетка одной из главных героинь из сериала и одна из рукопашных сцен.



#28 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2013 - 11:35

Горькосладкая жизнь (aka Горечь и сладость)

Сюжет немудрен: босс дает своему бойцу (главному герою) задание проучить девушку (как бы свою) и ее любовника, но подчиненный из симпатии к девушке поступает иначе. Главный герой, чистоплюй-психопат, к середине фильма вызывает неприязнь. Все, чем он занимается, это пиздит людей (в основном гопников, но не только). Он не одержим желанием поймать маньяка или отомстить за смерть маленькой девочки, так что душа за него не болит; я смотрел кино о том, как более вежливый бандит борется с более грубыми, удерживает у экрана же некая недосказанность происходящего и креативность задуманных сцен (в т.ч. бой горящими брусами). Развязка хорошая, проникновенная, подвытягивает картину, Кино.

 

Пустой дом. Ким Ки Дук. Первая половина, про то, как парень путешествует по домам с отсутвующими хозяевами (вспоминается Преследование Нолана) и в одном из них встречает несчастную девушку: нудная, типа созерцательная (как и весь фильм в целом), а вот вторая половина поинтереснее, есть в ней что-то притягательное, талантливое. Однако из-за персонажей: главные не вызывают симпатии, а второстепенные чересчур топорны, а также бесячей главной музыкальной темы в исполнении какой-то турецкой что ли певицы, не более чем Стерильно.

 

Хороший, плохой, долбанутый (the weird) Корейский вестерн - это уже что-то the weird, а на деле еще интереснее. Главное, что стоит отметить: про Рейд частенько пишут, поглядите, вот что можно снять за 1 лям, но здесь я удивлен тем, что  сняли на 10: выглядит намного дороже, я боюсь представить нищенские гонорары корейских актеров и каскадеров. Ким Джи Унн малые, локальные разборки снимает хорошо (подобная сцене под дождем в этом фильме сцена разборок в недавнем трэшачке с Арни - лучшее, что там было), но в крупных, главных экшн-сценах уж очень заигрывается, не соблюдает пародийную грань. Ну и вопросами в течение фильма лучше особо не задаваться (например, как и полагается, есть сцена, где все встречаются в одном месте, да только вот никаких предпосылок для встречи не дают), а просто наслаждаться приключением. Кино


Изменено: Парамагнетик, 17 Июль 2013 - 19:07


#29 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2013 - 17:02

Желтое море В этом фильме режиссер На Хон Чжин неоднократно использует свою фишку: полисмены-посмешища. Возможно у него в семье полицейские убили кого-то или жену увел сотрудник органов, не знаю, но режиссер нарочито показывает корейских полицейских какими-то убогими (одна из таких сцен даже сюжетно не необходима и снята разве что дабы разбить тройку казенных машин). Первая половина фильма сначала кажется затянутой, но вторая часть, представляющая собой почти голый экшн, смотрится скучнее, так как все однообразно: герой убегает то от одной толпы, то от другой, затем погоня, снятая дерганой камерой и куча разборок одних с другими, интереса к которым совсем нет. В итоге из 4 глав фильма, первые две, тягучие и тоскливые, нравятся больше. А в целом Стерильно, 6/10.

 

Памятуя о побудившей меня обратить свой взор на корейское кино цитате:

"Мать", "Воспоминание об убийстве", "Я видел дьявола", "Преследователь", "Человек из ниоткуда", "Трилогия о мести Пак Чхан-ука".. Если вам понравился хоть один фильм из списка ─ вы просто обязаны посмотреть остальные.

я бы так составил мой рейтинг подобных фильмов:

1.Олдбой 2.Мать 3.Сочувствие господину месть 4.Воспоминания об убийстве 5.Сочувствие господину месть 6.Человек из ниоткуда 7.Горечь и сладость 8.Я видел Дьявола 9.Желтое море 10.Преследователь



#30 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2013 - 15:05

Файлан Бедность, бандитизм, дно, дождь-убийца и хрупкая девушка, луч света для главного героя (Чхве Мин Сика). Скучноватая, но хорошая грустная история о том, как два человека, ни разу не встретившись (причем именно благодаря этому), нашли друг в друге свой идеал. Не первый случай, когда фильм тащит эпилог, умеют корейцы концовки снимать. Без пощады Очередной триллер о серийном маньяке: что-то утащили у Воспоминаний, что-то у Преследователя, что-то у Олдбоя. Коробило слегка, что сценарий строится на том, что люди друг от друга все скрывают и действуют в одиночку, вместо того, чтобы выработать совместное решение. Зато маньяк не просто расчетливый псих, а парень идейный (а потом и вовсе народный мститель ). Достойная концовка фильма (хотя и не без временного коллапса с полицией) оказалась запорота постконцовкой. Стерильно.



#31 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2013 - 22:05

Новый Мир (2013, Южная Корея)

 

Попытка скрестить "Крестного Отца" и "Двойную Рокировку" оправдала себя, но ощутимые недостатки все же есть. Несмотря на хронометраж и сравнительно небольшое количество главных персонажей, отношения между ними выстроены не достаточно хорошо, чтобы быть эмоционально вовлеченным в те или иные сюжетные повороты. В фильме очень трудно разглядеть крепкую дружбу, верность, чувство долга или жажду власти, что для подобного жанра является основой. И поэтому финальный твист, к которому подводили весь фильм получился не таким сильным и эмоциональным.

 

Фильм затянут, особенно первую половину, но добротная режиссура очень уж сильно скучать не дает. Смотреть в целом интересно, но от создателя "Я Видел Дьявола" ожидал большего. 

 

Стерильно с плюсом.


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#32 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2013 - 11:59

Тоже глянул Новый мир

Может я мало что понял, но фильм показался просто красивой пиджачной мутью под напряженную музыку (но напряжение это было только в музыке, не в фильме). Главный герой, коп под прикрытием, вообще ничего не делает весь фильм, толку от него ни нашим, ни вашим (ставлю под сомнение и уровень его актерского мастерства, эмоции его частенько ну просто не в кассу). Игра, которую ведет полиция, до определенной поры совершенно неясна, а когда ее озвучивают, понимаешь, что ... можно было и не озвучивать. Шеф полиции, который Чой Мин Сик, такой же мутный, тем более из-за него погибают два сотрудника под прикрытием . Второстепенные персонажи, типа го-шахматистки или трио членов совета, не прописаны и только вносят сумятицу. Вопросов по ходу фильм вызвал много, а ответов получено мало. В итоге все твисты и напряженные моменты проходят мимо. Из частностей: автомобильная авария в начале. Водитель на пустом перекрестке не увидел несущийся грузовик. Ощущение как от от мини-сериала на 4 эпизода, про суровых бандитов, почему-то в памяти всплыл Антикиллер.



#33 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2013 - 20:21

Жестокий зимний блюз. Дебютный фильм Ли Чжон Бома. Понравился больше, чем его известный Человек из ниоткуда. Сюжет толком не объясняют, просто два парня приезжают в село завалить третьего парня, развития этот каркас особого не получает (кроме знакомства с матерью будущей жертвы), но и не в этом прелесть. Главный герой по своей быдлоте бьет все рекорды, на соревнованиях по быдлоболу он бы взял первый приз. Он настолько талантлив и правдоподобен, что я несколько раз смеялся в голос. Картина похожа на Залечь на дно в Брюгге и The Guard (Однажды в Ирландии), только пожестче. Благодаря этому фильму я вспомнил, что в Корее проходил ЧМ по футболу (впервые за 20 картин) и что они любят песню Миллион алых роз (правда до того я слышал, что она у японцев в фаворе). Кино

 

Сообщение Seror'a из ЧВСС:

Чудо в камере номер 7. Ну вот как? Как каждый раз корейцам удаётся растопить моё прожжённое цинизмом сердце, и оставить всего в соплях? Такая милая, добрая и в тоже время жестокая сказка о том, как жизни людей меняется по воле случая. О несправедливости. О том что 1 человек может изменить людей вокруг себя. Вроде бы и видели такие истории 100 раз, но у корейцев получается рассказать её в 101 как то по особенному. Единственное покоробил финальный рывок отца к дочке , по моему в такую клишированную сцену уже нельзя привнести что то новое, да и снята она не ахти как..В коллекцию моих любимых корейских фильмов прибыло. Бандюган май фэйворит чарактер. Кино.


Изменено: Парамагнетик, 08 Сентябрь 2013 - 20:23


#34 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 14 Сентябрь 2013 - 11:29

Голландский кинематографист израильского происхождения Хани Абу-Асад был назначен режиссером англоязычного римейка корейской криминальной драмы «Сочувствие господину Месть», сообщается на сайте Deadline.

Все три части трилогии будут пересняты на английском языке. Работа над римейком «Олдбоя» уже завершена — фильм, в котором снялись Джош Бролин, Элизабет Олсен, Шарлто Копли и Сэмюэл Л. Джексон, выйдет в прокат в США в октябре 2013-го (в РФ — в декабре). Кроме того, осенью 2012 года в прессе появилась информация о том, что Шарлиз Терон исполнит главную роль в «Сочувствии госпоже Месть».

 

Нашествие корейцев на Голливуд продолжается: Пак снял Стокера Пон Чжун Хо снял Сквозь снег с Сон Кан Хо Ким Чжи Унн снял боевичок с Арни Ли Бён Хон засветился в паре фильмов Чой Мин Сик снимается у Бессона



#35 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2013 - 17:17

Фильмы-батьки корейского мейнстрима. Шири (1999). Шпионский боевик про Evil КНДР. Тот самый фильм, с которого начался подъем корейского кинопрома из пучины артхауса. Если бы этот фильм снимали в России, он бы попал в обзор Жене Баженову. Супержидкость, супербомба, суперподраздление, супершпионка. Слегка получше индийского ширпотреба. Это, конечно, с точки зрения боевика, ведь есть и мелодраматическая составляющая, и она может быть не так плоха, но к концу фильма количество развлекательных архаичных сцен (навроде: успеет герой проехать через переезд перед несущимся на всех парах поездом или нет?) уничтожает. Говно. Не могу не отметить гениальный сюжетный ход: группа спецназа с боем пробирается в пункт электроснабжения, чтобы успеть выключить свет. Видимо лампы для корейских стадионов делают из пуленепробиваемого стекла. Шестой подозреваемый (1999). Фильм-батька корейских маньяков, инцестов, мстителей. Кино оказалось мне не по зубам (не исключаю вероятности, что хреново снято). Перепетии, детали, которые в кино подобного жанра и возбуждают интерес, прошли мимо. Непонятно, неинтересно. Перемещение органов от жертвы убиенной жертве будущей наверное свистнуто откуда-то, но в любом случае плюсик маньяку за креативность.



#36 Тойво

Тойво

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2013 - 16:56

Убийственная мультипликация. (Южная Корея. 2013) Сюжет прост: художник рисует комикс, и то что нарисовано, оказывается полностью идентично произошедшему в жизни. Есть фильмы, которые подкупают интересно рассказанной историей, фильмы, которых берут картинкой и камерой. В данном случае основным достоинством является именно художник и оператор. История, рассказанная здесь, достаточно заштампована. Так и хочется сказать, что все это уже где-то было. Мало неожиданных ходов и развитие сюжета предполагает определенную линейность, знакомую любителям азиатского кино по фильма типа "Проклятие" или "Звонок". И это не спойлер, ведь буквально с первых кадров мы уже погружаемся в атмосферу азиатского кино, у которого уже есть сложившиеся сюжетные правила, которым фильм и следует с буквальной точностью. Казалось бы, все это должно отвратить от просмотра фильма, но здесь есть и свои достоинства. Великолепный оператор и художник полностью перебивают все штампы и позволяют окунуться в мир кино и комикса. Я получил свою долю удовольствия и ставлю заслуженное "кино" 8/10.
Хватит писать такие рецензии! После них не то что фильм смотреть, хочется нафиг комп об стенку!

#37 Тойво

Тойво

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2013 - 13:58

Признание убийцы / Confession of Murder (2013) (Южная Корея. 2012 г.) Вкратце: Прошло 15 лет после последнего убийства жестогокого серийного убийцы. Выходит книга с описаниями убийств и автор утверждает, что он и есть этот убийца. Истек срок исковой давности и судить его по этим преступлениям уже нельзя. Иногда бывает так, что рассказывая о хорошем фильме, на ум приходят скорее его недостатки, чем достоинства. К таковым можно отнести бездарного оператора, которому явно очень понравилась трилогия про Борна. Так извращенно трясти камерой, умудряясь практически ничего не показать, надо уметь. Сначала не очень получается разобраться, кто есть кто и зачем тот или иной персонаж введен в фильм. Но в дальнейшем все ниточки будут сведены в единый клубок и режиссер сплетет полотно красивого сюжета на пять с плюсом. Правда есть стежки с экшеном, который хоть и достаточно зрелищный, но безусловно вторичный. На протяжении небольшой сцены на ум сами собой выскакивают ассоциации с "Терминатором", "Матрицей", "Последним крестовым походом" и еще парой тройкой классических голливудских боевиков. Но опять же сюжетное построение захватывает дух и на все эти киноцитаты не обращаешь внимания в желании узнать, чем же все закончится. И концовка неплоха, хотя внимательный зритель (не я) мог бы ее предсказать заранее. Спасибо авторам. Кино 7/10. Рекомендуется к просмотру, несмотря на некоторую вторичность экшен-сцен.

Изменено: Тойво, 22 Ноябрь 2013 - 13:59

Хватит писать такие рецензии! После них не то что фильм смотреть, хочется нафиг комп об стенку!

#38 serialmom

serialmom

    19

  • Посетитель
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2013 - 20:46

Признание убийцы / Confession of Murder (2013) (Южная Корея. 2012 г.)

Рекомендуется к просмотру, несмотря на некоторую вторичность экшен-сцен.

Не могу согласиться с тем, что все экшен-сцены вторичны. Автомобильная погоня с последующей дракой на движущихся автомобилях потрясает. Смотришь и восклицаешь поминутно: "Чегооо?! Бля! Это они серьезно?!" ))) На редкость неправдоподобная гротескная сцена. Впрочем, я уже привыкла к гротеску в мрачных корейских триллерах. :)

 

Отличный фильм. Смазливая рожа Пак Си Ху буквально завораживает. 7/10, пожалуй.


Изменено: serialmom, 24 Ноябрь 2013 - 01:02

(Из. Других. Фильмов. Их. Убирают.) Суки!!!! Близнецы ебучие!!! Сиамских котов тоже теперь ненавижу!!!!!!! (с) ЧВЧО

#39 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2013 - 11:42

Тайное воссоединение (2010, Корея Южная). Добрая вариация сюжета про двух недругов (шпион и контрразведчик), впоследствии работающих вместе, если бы не: - мудовое начало, где 10 человек на лестнице не могут взять одного мужика с пистолетом - такой же мудовый конец по шпионской экшн-линии сюжета - концовочка в худшем виде голливудская , а по мне фильму бы на пользу пошло больше грусти Стерильно



#40 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2013 - 15:01

Невменяемые (2012г. Южная Корея)

Зомби под корейским соусом. Местами очень наивно, истерию навели неплохую, но серьезно воспринять этот фильм я не смогла. Местами на ржач пробивало, может от того что паразита "волосатиком" перевели с корейского. 

Стерильно.


('_')//


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru