Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Барри Линдон / Barry Lyndon


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

Опрос: Барри Линдон / Barry Lyndon (19 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (8 голосов [100.00%])

    Процент голосов: 100.00%

  2. Стерильно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Говно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 К.

К.

    9

  • Посетитель
  • 552 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 13:46

Опубликованное фото
Барри Линдон
Barry Lyndon
1975
IMDb

Режиссер: Стэнли Кубрик
В ролях: Райан О'Нил,Мариса Беренсон,Пэтрик Мэги,Харди Крюгер,Мюррэй Мелвин
 

Это вольная экранизация плутовского романа классика английской литературы Уильяма Мейкписа Теккерея, в котором рассказывается о судьбе ирландского авантюриста Редмонда Барри.

 
Данный фильм был отсмотрен мной в рамках «рулетки» и я на 99% уверен, что Fil специально дал его именно мне.

Первое, что бросилось мне в глаза – это хронометраж 3 часа (в последствие стало понятно, что это 2 два фильма, то чем сейчас часто грешат отечественные режиссеры). Кино изобилует абсолютно не нужными сценами и не стесняется вам показывать по 3 минуты, какое-нибудь колышущееся дерево. Иначе говоря, вырезать час из фильма и некто бы и не заметил.

Вообще забавно если прочитать описание фильма на кинопоиске (строчек 8) вы будете знать все сюжетные повороты, которые произойдут в фильме в первые полтора часа.

На протяжении всего фильма нас преследует закадровый голос, который так же не стыдится проспойлерить ближайшие события и убить любую интригу. Благодаря этой находке фильм начинает восприниматься как сказка.

Как добрая такая сказка с инцестами, предательствами, ненавязчивой гомосексуальностью в те далеки времена, когда волосатая грудь у мужчины в кино была нормой, а про кубики пресса некто и не слышал. Все это приправлено отличным саунтреком и пропитано очень ламповой олдскульной атмосферой, которая мне напомнила старые компьютерные РПГ (что то в стиле Балдурс Гейта ).


Все рассказанное выше относится к первой части фильма на которой как я считаю можно было бы и закончить фильм, но продолжение (2 акт не знаю все ли фильмы раньше делились на две части) абсолютно не нужно и вызывает лишь скуку тк место приключенческой истории мы получаем скучнейший исторический фильм с какой то совсем идиотской интригой и отсутствием развязки (сложилось впечатление, что режиссер просто не знал, на каком моменте закончить фильм).


Кино не лишено интересных находок ([color=#FFE9C2;]вежливые бандиты в первой части и сцена дуэли во второй думаю, отложатся в моей памяти[/color]), но в целом не рекомендую к просмотру не кому кроме некроfilов.


Первый акт Кино.

Второй акт Говно.

#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2012 - 22:05

В то время, когда я смотрела этот фильм, он очень пошёл мне под настроение и три часа пролетели практически незаметно.
Как я отмечала в теме "что вы сейчас смотрите" - фильм отличает очень красивая картинка того периода и просто замечательный саундтрек (из классики и не только).

Ну и здесь в наличии один из самых странных героев в кино. Мистер Линдон показался мне очень амёбным созданием, которому большей частью просто очень везло. Но как же [color=#FFE9C2;]жаль его было во время беседы с умирающим сыном[/color].
Кино.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2012 - 16:11

Мистер Линдон показался мне очень амёбным созданием, которому большей частью просто очень везло

В книге, кстати, это классический прохвост, получающий по заслугам.
Но вообще ощущение, что у Кубрика задача была максимально реконструировать обстановчку Англии тех времён (чтобы, перефразируя высказывание из другого известного фильма, современники (режиссёра) ахнули, насколько похоже), а не раскрыть характеры героев экранизируемого произведения.
А сынишку да, жалко.

#4 (Гость) Anfaret *

(Гость) Anfaret *
  • Гость

Опубликовано 05 Январь 2013 - 00:10

Не самый мой любимый фильм Кубрика, хотя эпизоды про грабителей-джентльменов и, конечно, дуэль с пасынком бесспорно отменны. Хотя об исполнители главной роли не могу отозваться как либо ибо никакой.

#5 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 14:57

Очень красивое историческое кино. Такой тщательный подход к созданию эпохи, выше всяких похвал. Погружение стопроцентное. Книгу я не читала, поэтому сравнивать нет смысла. Фильм меланхоличный ( не занудный), медленный и повторюсь очень красивый. Что ни кадр, то картины художников того времени, натурные съемки восхитительны. Что сама история, взлет и падение Барри, который не смог удержать счастье в своих руках, разбазарив, этому способствовало нездержанность(драка с пасынком у всех на виду), желание обеспечить себе тыл, в случае смерти жены, швыряя деньги не по уму. Да и вообще имея корыстные цели, женившись по расчету, не привело в конце концов ни к чему хорошему. Концовка говорит сама за себя. История стара как мир, и актуальна по сей день. Теперь актеры. Райан О`Нил совершенно мне не понравился как актер, не живой, отсутствующий взгляд, мне бы хотелось видеть на его месте другого актера, может просто его герой так прописан, но я его видела еще в одном фильме Водитель 78-го года, такая же амеба, одно лицо, полуживой какой-то. Мне он напомнил Татума, есть что-то общее. Музыка отдельная тема. Отличное дополнение, украшение фильма, основная тема врезается в память, драматичная, сильная, пронизывающая. Так грамотно сделано, браво. Совершенно не жалею, что потратила на него время, ибо он заслуживает уважения к такой проделанной работе. КИНО. Кубрик превосходен.
('_')//

#6 sosok

sosok

    7

  • Забанен
  • 333 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 15:11

Кубрик-гений никто не спорит, но "Барри Линдон" одна из самых слабых его работ. Нет, кино хорошее, но по сравнению с остальными... сильно тяжеловесное что-ли. Эта, знаете, громоздкость сюжета в стиле драм Иньяритту, когда кино откровенно кажется скучным . Если смотреть в несколько заходов, как мини-сериал,  то всё идёт как по маслу, но цельный просмотр наталкивает на мысль, что монтажёр откровенно не знал что делать с отснятым материалом и просто запихнул в хронометраж всё. Хотя у Тони Лосона это стиль такой: Баунти более затянут и без причины уныл.

 

Технически же всё идеально (как обычно у Кубрика): про его  игры с освещением для картины не слышал пожалуй только ленивый.


Изменено: sosok, 01 Февраль 2015 - 22:50


#7 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 20:35

взлет и падение Барри, который не смог удержать счастье в своих руках, разбазарив, этому способствовало нездержанность(драка с пасынком у всех на виду), желание обеспечить себе тыл, в случае смерти жены, швыряя деньги не по уму. Да и вообще имея корыстные цели, женившись по расчету, не привело в конце концов ни к чему хорошему.

"И так будет с каждым, кто попытается воспользоваться наивностью несчастной одинокой женщины!" :bringiton:

Совет: почитайте книгу, она в интернете есть.

Кубрик-гений никто не спорит, но "Барри Линдон" одна из самых слабых его работ.

 

Технически же всё идеально (как обычно у Кубрика): про его  игры с освещением для картины не слышал пожалуй только ленивый.

Да, как-то так: реконструкторство + стереотипы американцев о британской "кастовости".



#8 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2017 - 09:09

Всё никак не мог решиться на просмотр, хотя дал самому себе обещание просмотреть всего Кубрика, что, в общем-то не так сложно оказалось. Всё таки трёхчасовых хороших фильмов раз-два и обчёлся и почти все снял Скорсезе, да Кэмерон. В итоге просидел перед экраном, словно меня заколдовали. Кино, конечно, местами достаточно медлительное и спокойное, но, почему-то занудным не показалось. В общем, благодаря гению Кубрика и оператору смотрел на одном дыхании. Ребёнка офигеть как жалко было, да и финальная дуэль какая-то завораживающая и отдающая этакой карой судьбы. Ну кто мог ожидать, что малец такое исполнит?

Единственное, что не очень понравилось, это актёр Райан Онил, какой-то он сдержанный в эмоциях, я, конечно, не сомневаюсь, что это Кубрик так захотел, но смотрится местами, как амёба.

Ну а так ... шедевр.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#9 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2017 - 04:14

Самый нелюбимый фильм Кубрика (из тех, что я видел и помню). Я вообще не особо дворцовые фильмы люблю, уж больно сложно мне проникнуться проблемами высшего общества былых лет, когда за окном у них крестьянская нищета и реальная борьба за выживание. Видимо во мне говорит пролетарий. С точки зрения постановки тут все великолепно, да и кто бы сомневался, данное кино считается одним из лучших костюмированных фильмов за всю историю Голливуда. Но проникнуться хоть чем-то к главному герою у меня не получилось (кроме ситуации с сыном), и вроде бы все логично для него сложилось, посыл понятен, но ни злорадства, ни жалости к нему я не испытал, жила посредственность и жила, а потом умерла, конец. Но я не устаю повторять, в этом и есть величие режиссеров, когда даже подобные средние истории они исполняют на высшем уровне, и даже если предположить, что книга лучше (хотя бы в плане персонажей и симпатий-антипатий к ним), то видали мы и похуже экранизации, тут же Кубрик явно больше эстетствовал, чем думал о людях, занавесочки были важнее. И все ровно это Кино


Изменено: WarriorX, 03 Октябрь 2017 - 04:30


#10 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2022 - 13:13

Трехчасовой сказ о том, как ирландское быдло можно вывезти из деревни, но вот деревню из ирландского быдла - никогда. 

 

При ближайшем рассмотрении оказалось, что фильм удивительным образом перекликается с вышедшими много позже корейскими Паразитами. Начинается все как классический плутовской роман, где я вполне искренне смеялся, даже не один раз. Вот прям как в Паразитах. И ровно как там же во второй половине было уже совсем не до смеха. При том, что персонажи все как один такие, что могут вызывать разве что сочувствие, но никак не симпатию. И возвышается надо всеми ними титульный Барри-Линдон, он же Редмонд Барри. Человек, волею судьбы взлетевший на самый верх, но не сумевший удержать свою удачу, во многом от не самого своего большого ума. Жалко в конце не было, за что боролся - на то и напоролся. Сыгравшего его Райана О'Нила я помню по уолтерхилловскому Водителю, поэтому представляю, каких трудов Кубрику стоило выдавить из него хоть скольких-то актерских эмоций, с его постной физиономией. 

 

В остальном, конечно, грандиозное кино, сейчас так уже не снимают. Три часа - практически на одном дыхании, даром что т.н. экшена в фильме почти и нет. Зато панорамных натурных съемок, исторических декораций и костюмов, цепляющей музыки, мастерской операторской работы, с этим вот естественным освещением - предостаточно, да весь фильм из этого и состоит. И все это отмечено своими индивидуальными Оскарами. Да, велик. конечно, был Кубрик: практически все фильмы сняты в разных жанрах, не похожи друг на друга, но каждый, как минимум, оставил свой след в киноистории, если не стал шедевром. Прочитал, что работа над монтажом сцены той самой последней дуэли заняла СОРОК ДВА ДНЯ КАРЛ - но только в таких муках и рождается великое кино. 
 

Конечно же КИНО+


Изменено: Ken Adams, 14 Июнь 2022 - 16:55

Особенно енот!


#11 TR@SH

TR@SH

    12

  • Посетитель
  • 803 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2022 - 13:35

Да, сейчас 42 дня это плюс-минус основной этап непосредственно съемочного процесса всего фильма. Постобработка с рендерингом занимает больше времени в ААА проектах, чем, собственно сами съемки. Соглашусь, что Райан О'Нил откровенное бревно, но с очень фактурной внешностью, из-за чего он и попадал каким то образом в выдающиеся ленты. Кубрик просто упивается возможностью выстроить кадр и оформить всю историю, которая чистейший эпик. Лента из той серии, которую смотришь, а потом тихо плачешь в подушку, понимая, что сейчас могут предложить лишь скорострельный пластмассовый попкорн. Зато полностью усваиваемый нейросетью. 



#12 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2022 - 14:18

Еще никак не мог отделаться от ощущения, что напудренный, напомаженный Райан О'Нил - это Том Круз в образе вампира Лестата из "Интервью с вампиром"


Особенно енот!


#13 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2022 - 20:19

Посмотрел в своё время кучу хвалебных отзывов и загорелся посмотреть. Несколько раз садился смотреть и никак: ну говно же скучнейшее, в смысле, веха своего времени. Сейчас так не снимают, да и тогда уже не снимали. Сюжет прекрасный, декорации и съёмка тоже. Но даже мой любимый приём, представлять Брюса Кэмпбелла в главной роли, чтобы дожить до конца картины, - не сработал. А Брюс бы там зажёг.

Изменено: Gobbit, 14 Июнь 2022 - 20:20

I will eat you! I will eat you all!


#14 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2022 - 23:16

Отличная экранизация видеоигры Card Shark

 

 

Главный герой как веточка носимая туда-сюда историей, побывал везде, побыл всем, услужил и послужил, такой Форрест Гамп своего времени. Но где у Форреста простота блаженная, у Барри простота мужицкая, жадная.:

 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru