Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 3 голосов

Гравитация / Gravity


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
330 ответов в теме

Опрос: Гравитация / Gravity (231 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (208 голосов [90.04%])

    Процент голосов: 90.04%

  2. Голосовал Стерильно (21 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Говно (2 голосов [0.87%])

    Процент голосов: 0.87%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 zm3i

zm3i

    12

  • Посетитель
  • 835 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 13:00

ну не стоит удивляться, сейчас из-за сирийской ситуации в кино пойдет новая волна плохих русских, угнетающих демократические ценности.


In a world passing through my fingers
I still chase the wind

How quickly I forget
That this is meaningless

#22 iHawk

iHawk

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 13:08

 

Только что из кинотеатра. Просто ОХУИТЕЛЬНО!

Неужели Камерон был прав назвав этот фильм лучшим фильмом про космос?

 

Если рассматривать с точки зрения, что космос - это безжалостная сука, способная доставить человеческой тушке целую кучу проблем, то думаю, что да, Кэмерон прав. Само ощущение безвоздушного и смертельного, но красивого пространства - фантастическое. Но фильм про космос лишь на половину. Львиную долю внимания и деталей отведено на эмоциональное состояние героев, т.е. проходят некие параллели между эмоциональным состоянием героини Сандры Буллок и тем ощущением всепоглощающей безысходности, что таит в себе космическое пространство. Космос вообще играет лишь роль второго плана в понимании сути самого фильма, в то время как человеческий фактор правит балом. Проще говоря - это фильм не про космос как таковой, а про людей с их слабостями и внутренним стержнем. Но, повторюсь, космическое пространство фантастическое! А уж вместе с драматической частью фильма они создают какой-то невероятный катарсис, который вдавливает в кресло и не дает расслабиться ни на минуту.  

Ого! А в Аймаксе его стоит смотреть, покажут ли его в нем?

В аймаксе должен быть, где-то видел его упоминание. Но поскольку сам ни разу не видел фильмы в этом формате, в виду отсутствия специализированного кинотеатра в нашем городе, то ничего конкретного сказать не могу. Но подозреваю, что на огромном экране "Гравитация" должна смотреться просто вырвиглазно. Единственное, повторюсь, главное, чтобы проектор был хорошим - это действительно важно, так как весь фильм происходит в темном пространстве.   P.S. Так же в фильме присутствую тригеры для восточной части населения Земли. Думаю, там кино должно прокатиться ничуть не хуже "Тихоокеанского Рубежа" и третьего "Железного Человека". P.P.S. Странно, но слоган фильм полностью противоречит самой сути фильма. P.P.P.S. Тема с Россией ничуть не покаребила - вина русских лишь косвенная, во всем виноват космос, который раскидал обломки так, как это показано в фильме. Плюс NASA сказало, что никакой проблемы возникнуть не должно, но почему-то обломки полетели в сторону главных героев. Плюс у Клуни была реплика в духе "Имели полное право взорвать" . Да и вообще тема с Россией хоть и представлена с некоторой издевкой, но с какой-то доброй и дружеской издевкой, что, согласитесь, далеко от клюквенности и тупого троллинга , как это в основном бывает в 90% западных фильмов. В "Гравитации" тема России какая-то дружеско-подкалывающая что ли.



#23 SWFilms

SWFilms

    7

  • Посетитель
  • 317 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 13:28

Лучший фильм про космос, дядька Джеймс был прав. 

 

Насколько я не люблю 3D, но тут абсолютно забыл об этих дурацких очках и неяркости картинки. Полное погружение в фильм.

Все на высшем уровне, начальная сцена без склеек и без звука в космосе феноменальна! Все эти инерционные полеты классно сделаны. 

Сюжет... вообще было по фиг, кто, чего, почему. Ну и Баллок местами выглядела не очень, но спишем на стрессовую ситуацию)

 

Не знаю, можно ли говорить о фильме года, если в техническом плане все просто превосходно, думаю, со времен Аватара близко никто не подходил по эффектам. И то, если у Кэмерона действие отдавало мультфильмом, то у Куарона все предельно реалистично.

С художественной частью могут быть проблемы. Фильм довольно аутентичен и поэтому может показаться скучным. Особенно если смотреть его дома. Только кинотеатр, только 3D и желательно IMAX.

 

Кино и медалько! 

 

p.s. И я хочу посмотреть как все это снимали.



#24 Gelious

Gelious

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 13:43

Только что из кинотеатра. КИНО однозначно

 

З.Ы. Днем раньше глядел на фильм в IMDB, увидел в списке действующих лиц слово Aningaaq, подумал  в фильме есть пришельцы :blush: :lol:

 

З.З.Ы. Снова во всем виноваты русские :lol:


Изменено: Gelious, 03 Октябрь 2013 - 13:48


#25 Gelious

Gelious

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 14:09


P.P.S. Странно, но слоган фильм полностью противоречит самой сути фильма.

Это как посмотреть: если отпускать = смириться с дерьмом, которое уже произошло и жить дальше, то да. А если отпускать = сдаться и ждать смерти, то нет.[color=#ff8c00;] [/color]Вы же помните момент [color=#fff0f5;]в шаттле "Союз", когда ВНЕЗАПНО выяснилось, что топлива нету[/color]?

 

З.Ы. Дико извиняюсь за дабл-пост, но форум почему-то не хочет копировать слова из нового поста в старый....


Изменено: Gelious, 03 Октябрь 2013 - 14:11


#26 iHawk

iHawk

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 14:55

Это как посмотреть

Ну я смотрел с двух точек зрения: 1. Мэтт говорит Райн, чтобы она отпустила свое прошлое и начала жить настоящим 2. Мэтт жертвует собой и просит отпустить его в открытый космос, дабы умер только он, а Райн осталась жива

В обоих случаях подразумевается некое прощание - прощание с гнетущим прошлым и прощание с человеком, который жертвует собой, ради спасения чужой жизни. И в обоих вариантах, прощание - это необходимость, а не наоборот, как можно было бы догадаться из слогана.

А та ситуация, которую вспомнили вы, скорее не про "не отпускай", а про "не сдавайся", как по мне.

Хотя может я прослушал какой-то диалог, в котором "не отпускай" было произнесено в контексте "не отпускай свою жизнь" , напомните, если было такое. Просто данная фраза, как мне помнится, упоминается лишь дважды и в обоих случаях ее смысл диаметрально противоположен смыслу слогана.


Изменено: iHawk, 03 Октябрь 2013 - 15:23


#27 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 15:35

Смысла расписывать сюжетные перипетии я не вижу, поскольку картина представляет собой довольно простую историю. Но воплощение идеи вызывает уважение к создателям. Шикарные визуальные эффекты, отличная операторская работа и игра немногочисленного актерского состава приправленные добротным саундтреком. Очередная ода силы воли удалась. Отмечу начало ленты, когда нам минут 10-15 показывают сцену одним планом, вроде бы, лишь с одной склейкой. Так же порадовали виды от первого лица. Но нет чувства, что это какой-то прорыв в техническом плане. И спасибо за то, что звуков в космосе практически нет, а то, что есть приглушено. 3D хорошее. Нехуево


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#28 аркансьель

аркансьель

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 18:53

зачем там снимались афлек и балок? Клюква заебала Кино. Но раздутое.
эти киногерои перестали меня умилять(с)МТ

#29 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 19:47

Посмотрел. И если честно, то я давно не испытывал ничего подобного во время просмотра. Великолепное (лучшее на данный момент) 3D, потрясающая операторская работа, замечательная актерская игра, шикарный звук, крепкий сценарий. Куарону отдельный поклон за то, что он не стал снимать фантастику. "Гравитация" - это философская притча в обертке триллера с элементами драмы, а космос - это всего лишь место действия. И (!!!) несмотря на это, режиссер умудряется снять лучшее кино о космосе ЭВЕР (!!!). При этом и "Одиссея" Кубрика (с точки зрения именно космической + философской составляющий), и "Чужой" Скотта (с позиции саспенса, "бу"-моментов, женского персонажа и триллера) полностью уступают ленте Альфонсо Куарона.

В общем, 5 из 5 или 10 из 10... с огромным (просто гигантским) количеством плюсов! Лучший фильм года, имхо.


"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#30 Potustoronnik

Potustoronnik
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 20:39

"Cтерильно" по сюжету. "Кино" по графике. Вообще, фильм много времени уделяет переживаниям главной героини, а не на активные действия по выживанию. Это указывает на попытку привлечь женскую аудиторию на космическую фантастику. Джордж Клуни отыграл на все 100%. Если бы не он, фильм был бы откровенно уныл. Красивый, но унылый. В общем, по визуальной части - пример для последующих фильмов, а по остальному, хм, есть к чему стремиться. 
Глядя на откровенно восторженные отклики в интернете, могу предположить, что впечатление сгладили компьютерные игры:
Dead Space: Самостоятельные полеты в космосе, переодическое дезориентирование в космическом пространстве и нехватка кислорода. Что-то напоминает?
Call of Duty: Modern Warfare 2: разрушение МКС. Не  так детально, но впечатлило тогда гораздо больше.


#31 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 21:22

Это невероятно ахуетительно от и до, для таких картин и был создан IMAX.



#32 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 21:24

Куарон снял безумно красивое кино про космос. Пожалуй сравнить можно только с "Пеклом", но если там упор был на Солнце, то тут на матушку-Землю, такую близкую и недоступную, и на чёрную бездну с точечками звёзд. И так мастерски снята эта бездна, что в нескольких моментах реально пробирала жуть. История про выживание в этом антураже превращается действительно в почти невыполнимый квест. Что любопытно, сюжету удаётся не скатиться в откровенный трэш, о котором мне подумалось, когда в кадре повторно появился Клуни . А сопереживание героине Баллок мощнейшее. Несколько раз я вслух проговаривала "цепляйся же поскорее". Лишними показались лишь сцены с китацем по радио и "привет для дочки" . Какие-то они уж чересчур стандартные и псевдопафосные. Очень грамотно и, повторюсь, красиво снятое кино. Нехуёво.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#33 Gelious

Gelious

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 21:33

Хотя может я прослушал какой-то диалог, в котором "не отпускай" было произнесено в контексте "не отпускай свою жизнь" , напомните, если было такое. Просто данная фраза, как мне помнится, упоминается лишь дважды и в обоих случаях ее смысл диаметрально противоположен смыслу слогана.

 

Нет, все правильно, мне просто кажется, что у "Don't let go* в английском имеется смысл "не сдавайся", который русский эквивалент сам по себе передать не может.



#34 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 21:42

Это было прекрасно.

Идти только на IMAX.

Ужасно напряженный, жутко эмоциональный и пугающе красивый фильм.

Каждый раз, когда она хваталась за что-нибудь и не удерживалась - как стеклом по пенопласту. Пробирает.

Сцены с разрушением МКС и влезающим в модуль Клуни ... Словами не передать.

 

Как они все это снимали?

 

"А почему лица Баллок и Клуни через скафандры показывают, а третьего чувака нет?". Спустя десять минут. "Бляяя, нахрена вы его показали, я же ночью не засну теперь."

 

Охуительно.

 

Пойду в Dead space поиграю.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#35 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 22:14

немножко мыслей:

Это действительно довольно философское кино. И притча подходит в качестве определения жанра лучше всего. "Гравитация", если углубляться в смысл, - это, на мой взгляд, кино о рождении/перерождении. Завязка сюжета довольно простая главная героиня (Баллок) принимает участие в космической исследовательской миссии с целью установки нового оборудования на спутник Хаббл. Но по ряду обстоятельств, миссия срывается, а весь экипаж, кроме капитана корабля (Клуни), гибнет. Здесь стартует и триллер с драмой. Так, в чем же притча... По сюжету, у главной героине никого не осталось на Земле, её единственная дочь умерла. Фактически "Гравитация" - это кино о преодолении себя, своем переосмыслении или же, как я сказал раньше, перерождении (рождении). Клуни здесь выступает, как пастырь, который ведет Баллок на её пути к "возвращению к жизни". К слову, подобную концепцию подтверждает и ряд сцен: Сандра в позе эмбриона в середине фильма, после того, как ей удается попасть на МКС; финал, когда она выходит из воды (а ведь это одна из теорий происхождения жизни)... и т. д. Т. е. получается, что "Гравитация", если начать её разбирать на смысловые пласты, - очень многогранное кино, и триллер/драма или кино про космос - это верхушка айсберга. И однозначно, кто-то найдет в ней что-то свое.


"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#36 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2013 - 22:21

faq13 , думал, что прочту какую-то фигню, а нет=)

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#37 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 00:02

После всех этих длинных планов, легкое разочарование вызывал монтаж в обычном своем предназначении, сжимать повествование. Хотелось чтоб камера показывала все и ни секунды не пропускать.



#38 SappyHead

SappyHead

    11

  • Посетитель
  • 755 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 00:37

Вот знаете, люблю я Настоящее Кино. Чтобы магия. Гармония картинки/повествования/актерской игры/монтажа/и т.д. Это, пожалуй, один из немногих фильмов, который подарил мне подобное чувство за этот год. Или даже за пару лет. Поэтому и залогинился.

Кубрик может гордиться. Куароновская "Гравитация", на мой взгляд, единственная может встать в один ряд с "Одиссеей". 

В диком, диком, диком восторге.

Предвкушаю бесчисленное количество перепросмотров.

Чудо.



#39 aleksall

aleksall

    5

  • Посетитель
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 00:49

МАЛО! Еще космоса, звезд и ТИШИНЫ! Эх, как мало таких фильмов, отличное кино, настоящая спецуха, игра, атмосфера холода, бездонности и безысходности и тишина...


Веришь ли ты в судьбу,Нeo?..-Нет..-Почему?..-Неприятно думать,что тобой манипулируют..-Я очень тебя понимаю.. ©Mаtrix

#40 Deacalypse

Deacalypse

    6

  • Посетитель
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2013 - 06:32

Грандиозно! Безукоризненно! Восхитительно!  100% эффект присутствия ощутил на этом фильме, невероятные ощущения.  Повторный просмотр обязателен.

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]-А что тебе больше всего нравится в Космосе? [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans';font-size:11px;]-Тишина…[/color]


Изменено: Deacalypse, 04 Октябрь 2013 - 06:40

У каждого свой путь.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru