Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Дракула / Dracula


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

Опрос: Дракула / Dracula (31 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (10 голосов [76.92%])

    Процент голосов: 76.92%

  2. Стерильно (1 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 551 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2012 - 01:11

Опубликованное фото
Дракула
Dracula
1992
IMDb

Режиссер: Френсис Форд Коппола
В ролях: Гэри Олдман, Вайнона Райдер, Киану Ривз, Энтони Хопкинс, Том Уэйтс
 
«Дракула» также известный как «„Дракула“ Брэма Стокера» — фильм режиссёра Френсиса Форда Копполы, экранизация классического готического романа Брэма Стокера. В главных ролях — Вайнона Райдер, Киану Ривз, Гэри Олдмен и лауреат премии «Оскар» Энтони Хопкинс. Премьера: 13 ноября 1992 года.

Фильм начинается с эпизода, где в 1453 году Влад Дракула отправляется на битву с турками. Он одерживает победу, однако турки успевают послать в замок ложное сообщение о его смерти, в результате чего жена Дракулы, Элизабета, кончает жизнь самоубийством. Узнав от священников, что душа его жены-самоубийцы проклята, граф отказывается от Бога. В 1897 году молодого агента по продаже недвижимости, Джонатана Харкера, принимает у себя трансильванский граф Дракула. Харкер — преемник своего коллеги, Р. Рэнфилда, сошедшего с ума после посещения графа. Джонатан отправляется в Трансильванию, чтобы организовать приобретение недвижимости Дракулой в Лондоне, в том числе в Аббатстве Карфакс. Среди бумаг Харкера Дракула обнаруживает фотокарточку Мины, его невесты. Граф верит, что Мина — реинкарнация его погибшей жены — Элизабеты.



Шикарная театрализированная экранизация романа, положительные черты которой с лихвой затмевают немногочисленные огрехи постановки, главным из которых является дубовая игра Киану. Декорации, костюмы, визуальные эффекты - все реализовано на высшем уровне. А какая тут атмосфера, ммм.  Граф в исполнении Олдмана неподражаем, а юная Вайнона обворожительна в образе Мины. 


Изменено: MemphisRains, 18 Июнь 2021 - 04:49

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#2 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2012 - 17:12

В общем, я кратенько напишу, что здесь самое лучшее воплощение Дракулы в кинематографе. Гэри в образе просто очарователен. Кинище.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#3 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2012 - 17:52

я плохова-то помню книгу, но мне почему-то кажется, что темы любви между Дракулой и Миной в романе Стокера не было. в целом фильм неплохой, но Ривз не к месту и Вайнона как-то слишком упадочно смотрелась. Балом здесь правят Хопкинс и Олдман. Еще конечно же отмечу шикарную песня Анни Ленокс и красивые съемки. кино, с оговоркой "могло быть лучше, гораздо лучше".
"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#4 Jen.McFly

Jen.McFly

    11

  • Посетитель
  • 775 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2012 - 19:59

Самое лучшее киновоплощение Дракулы для меня.
Больше добавить нечего.

И Киану Ривз такой молодой, и Коппола режиссер... )
Кино для Стивена Спилберга, не средство самовыражения-это радостная игра,
правила которой он знает так прекрасно, что порой занимается
придумыванием новых
!

#5 Serious

Serious

    7

  • Посетитель
  • 320 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2012 - 20:02

Стерильное кино. Давно смотрел, может чего уже не помню, но мне не понравился закос под артхаус. В определённые моменты казалось, что Коппола взялся за постановку представляя лишь в каком виде покажет три-четыре сцены, и только из-за них, как главные его вдохновители продолжать работу. Остальное придумывал по ходу съёмок, стараясь поскорее перейти к следующей. Из плюсов могу отметить суперский кастинг - удачно подобраны наверно все актёры.

#6 Snaker

Snaker

    8

  • Посетитель
  • 446 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2012 - 21:58

В этом фильме всё заебись, от кастинга до декораций. Да и вообще, более атмосферной вампирщины я не видывал. Все призы заслуженные, фильм - охуительный.

#7 FarShpatel

FarShpatel

    7

  • Посетитель
  • 343 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2016 - 18:58

Совершенно внезапно решил пересмотреть этот "общепризнанно культовый" вампирский фильм, который смотрел в детстве, и который почему-то больше запомнил по играм на 8-ми и 16-и битных приставках (да, и это были клоны Касльвании). И, слушайте, те игры, похоже, были более целостными произведениями, чем кино Копполы.

 

Начало фильма вызывает только восхищение: декорации!, атмосфера!, грим!, актеры! А идея изобразить Дракулу воплощением трансцендентного, иррационального, но романтически мотивированного зла - это оригинально, смело и отличается от стандартных трактовок персонажа в массовой культуре! Но где-то через полчаса возникает ощущение, что смотришь современный "авторский" кинокомикс, порезанный студийными ножницами.

 

Повествование постоянно прыгает между разными персонажами и сюжетными линиями, иногда задерживаясь на каждой линии подольше, а иногда просто выдавая нарезку слабо связанных мжду собой сцен. Иногда проскакивают различные эпистолярные вставки, которые пытаются хоть как-то прояснить мотивацию героев, но во второй половине фильма и на них забивают, что окончательно превращает нарратив в нудобоваримую кашу.

 

Да, каст в фильме неплохой, но и от этого толку особо нет. Персонажи только и делают, что кривляются и издают театральные охи и ахи. При этом если Гэри Олдмен в образе Дракулы кривляется преимущественно хорошо и разнообразно (кроме той сцены, где Вайнона Райдер облизывает ему грудь), то Вайнона в основном раздражает, ван Хельсинг в исполнении Энтони Хопкинса ведет себя так, будто сам одержим демонами, а Киану Ривз, смешно пытающийся изобразить британский акцент - так и вовсе за гранью добра и зла.

 

Сцены по отдельности сняты и поставлены просто великолепно, но вместе они никак не складывается в цельную картину, а многие персонажи и сюжетные линии здесь есть только потому, что они есть. А чувак в психушке - так и вовсе  для того, чтобы показать его стильную смирительную рубашку и санитаров с клетками на головах.

 

Да и вообще, складывается ощущение, что фильм снимался с прицелом на получение премий за визуал, а сюжет и персонажи здесь нужны только для оправдания постоянной смены декораций, костюмов, грима и демонстрации неплохих для 1992 года спецэффектов.


Изменено: FarShpatel, 20 Август 2016 - 18:58


#8 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2016 - 20:18

Фильм снимался в непростых условиях, когда Хопкинс самовольно решил играть не ученого-материалиста (как хотел режиссер), а бесноватого оккультиста-витчхантера (и убеждал, что так лучше), а весь сценарий был переписан под Вайнону Райдер (Ривза взяли, посчитав слабым и блеклым актером, который не будет ее затмевать), решив, что именно она станет магнитом для зрителей, вкупе с роскошными эффектами и гримом.



#9 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2016 - 23:01

Да ладно, хороший Гран-Гиньоль получился. Интересное сочетание откровенной Б-шки со звездным актерским составом и голливудским бюджетом. А музыка, музыка-то там какая! Особенно все это хорошо смотрится на фоне менее удачных фильмов про готических монстров - Человек-волк с тем же Хопкинсом рядом с Дракулой кажется совсем уж посредственным.

И для режиссера, который потихоньку начал себя изживать, Коппола сработал очень хорошо. Тем более, учитывая какую фигню он снимает в наши дни.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#10 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 04:18

Говорят, он именно после этого фильма разочаровался в крупных проектах (именно потому что студия отбирала у него контроль). Мне его последний (последний же?) фильм с Килмером очень понравился, прямо настоящее авторское Кино для себя, но не для всех. После копполовского "Дракулы" был неплохой брановский "Франкенштейн" (тогда его заплевали, конечно, но новые версии время все расставило по своим местам).

Сейчас смотришь сабж и удивляешься, насколько визуально изобретательными и насыщенными тогда могли снять фильм про вампира, и насколько сейчас они блеклые и скучные. Ну и молодая Моника Белуччи - отдельный плюс.

Ну и конечно:



#11 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2020 - 09:11

Мддда. 

Я как-то совсем не ожидал, что фильм окажется НАСТОЛЬКО театральным. Актёры играют так словно они на сцене МХАТА. Воздетые к небесам руки, кривляния, переигрывания. ВЕЕЕЕТРЫ ВВВЕЕЕЕЕЕТРЫ от Гари Олдмана  :rofl:  Взоржал на сцене, когда Ван Хелсинг начинает трахать ногу техасца, говоря, что вот так князь тьмы поимеет мир. Что это блеать вообще такое? И так весь фильм - вроде сидишь восторгаешься мастерством творца, потому что декорации, интерьер, костюмы и вот это вот всё очень классное; красивые съёмки и всё такое, но, блин, потом Дракула начинает что-то орать небесам, Вайнона Райдер какого-то хера очень карикатурно трясётся около костра в финале, Хопкинс забыл, как надо играть, а Киану ходит с унылым лицом. Я даже не знаю, как реагировать, но фильм определённо не прошёл проверку временем.

А так-то, да, Олдман - лучший Дракула, что в образе старого вампира, что в современном образе влюблённого князя.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#12 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 801 Сообщений:

Опубликовано 16 Март 2020 - 12:17

самое забавное что это чуть ли не самая близкая к оригиналу стокера экранизация.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#13 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2020 - 21:57

Фильм запомнился сценой соблазниния Киану Ривза тремя топлесс-вампирихами, среди которых Моника Белуччи. Также хороши душевнобольной Том Уэйтс, пожирающий насекомых, и Ван Хеллсинг-остряк.



#14 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2021 - 01:27

Люблю такие классические масштабные постановки с хорошим кастом, декорациями, викторианской готикой, романтической темой красавицы и чудовища.
Эту версию "Дракулы" я смотрел первую, остальные неизбежно сравнивая с эталоном. 
Начинается с замаха на эпос, Влад насаживает турок на кол, отрекается от Бога и заливает все кровью. Пролог задает тон фильму, там дальше будет еще круче. Уже в наши (для Брэма Стокера) дни Джонатан Харкер попадает в гипнотическое рабство, служит донором для обнаженных невест Дракулы. В той сцене Моника Беллуччи чуть не засосала Киану Ривза. Эротика замешанная на крови.
Уже в Лондоне имеем колоритную дурку, в ней потрясающий, жалкий и мерзкий псих Рэнфилд. Том Уэйтс сыграл свою лучшую роль.
Ну и разворачивается основной ужастик. Укусы, ходячие трупы. И появляется самый колоритный Ван Хеллсинг, будто персонаж комиксов, юморной охотник на нечисть. Тут Энтони Хопкинс отжигал.
Фильм визуально красив, эстетичен, дизайны костюмов проработаны, визуал готичной сказки, музыка работает на атмосферу. 
Гари Олдман в роли Дракулы во всех воплощениях хорош. Вайнона Райдер милая, готическая принцесса. Ривз как обычно. Хопкинс и Уэйтс главные жгуны.
Там в финале была не самая лучшая графика, но это разок оступились.
8/10


#15 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2021 - 01:04

Интересные видео о том, как ФФК намеренно снимал фильм используя только олдовые спецэффекты. Фильм является еще и оммажем 100-летней киноистории Дракулы. По задумке режиссера, постпродакшна в плане эффектов у фильма быть не должно было.

 



#16 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 053 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2021 - 15:39

Там в финале была не самая лучшая графика, но это разок оступились. 8/10

Там есть графика? Где конкретно? Может хромакей кривой?

Обитель зла - полюбишь и козла.


#17 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2021 - 20:15

Там есть графика? Где конкретно? Может хромакей кривой?

Когда Ван Хельсинг и Киану гонятся за Дракулой, а под ногами языки пламени возникают. Да, скорее хромакей или комбинированные съемки.



#18 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2021 - 03:01

Комбинированные или двойная экспозиция. Графики в фильме нет.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru