Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Воспоминания об убийстве / Memories of Murder


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

Опрос: Воспоминания об убийстве / Memories of Murder (37 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (35 голосов [94.59%])

    Процент голосов: 94.59%

  2. Стерильно (1 голосов [2.70%])

    Процент голосов: 2.70%

  3. Говно (1 голосов [2.70%])

    Процент голосов: 2.70%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 14:23

Опубликованное фото
Воспоминания об убийстве
Memories of Murder
2003
IMDB

Режиссер: Джун-хо Бон
В ролях: Сон Канхо, Ким Сан Ген, Ким Рве Ха

"Воспоминания об убийстве" считаются одним из лучших триллеров Южной Кореи, соперничая на пьедестале с "Олдбоем".Что удивительно - очень многие не могут адекватно свое мнение о нем выразить, сползая в пучину неприкрытых спойлеров и каких-то детских выводов.

Действие фильма происходит в 1986 году в корейской глубинке. Два извращенных убийства ставят в тупик местных полицейских, не привыкшим к таким зверствам. Пытаясь побыстрее закрыть дело, они действуют грубо и просто, что, разумеется, ни к чему не приводит. Поэтому из Сеула к ним присылают ещё одного детектива. Им предстоит найти маньяка, который останавливаться на двух жертвах не собирается.

При просмотре мне вспомнился фильм "Семь". Депрессивная атмосфера, жестокие убийства, интересный финал, внутренняя "ломка" сотрудников полиции прямо по Ницще. Не рекомендую при просмотре читать какие-нибудь рецензии - лучше смотреть неподготовленным, чтобы насладиться сполна сценарными сюрпризами.

#2 Riot_rus

Riot_rus

    4

  • Посетитель
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2012 - 19:31

Я бы сказал это один из лучших детективных психологических т риллеров в принципе. Концовка просто высший класс.

#3 cyclop

cyclop

    4

  • Посетитель
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Январь 2013 - 01:45

Абсолютнейшее КИНО! Скажем так. Есть такой дядя как Финчер. А у него есть такой фильм как Зодиак. Так вот этот Зодиак стоит где-то в углу и что-то покуривает дрожащими пальцами. "Воспоминания" спокойно убирают Финчера с его датами и бумагами и "камерами над такси". Это кино какого-то невероятного уровня достоверности. Качество постановки некоторых сцен просто потрясает. Например в первой половине есть долгая сцена на одном плане. Камера ездит по полю, а герои бегают, говорят, падают в грязь, проезжают повозки... Всё одним дублем. А это куча репетиций, каждое движение должно быть продумано. А на экране всё очень естественно, как будто это оператор снимает документальное кино. Браво, Джун-хо Бон! Ещё у фильма отличный сценарий (кстати снят по какой-то пьесе). Интрига фильма всё время витает в воздухе, хотя сами герои бывает занимаются посторонними вещами. Но автор чётко знает, чего хочет зритель, и в нужный момент появляется диктофон, какой-то свидетель и кажется будто разгадка вот тут, за углом. Но нет, опять неудача. И ещё этот фильм всё время играется со зрителем. Пример: Наши детективы находят психа и начинают допрашивать его с помощью пыток. Ты думаешь - ужас, какие плохие ребята. Но тут вдруг под пытками псих пробалтывается об важных вещах. Я замешкался - всё-таки иногда можно и ударить, ведь как иначе заставить... Но потом оказывается кое-что ещё.... И так по нарастающей. В конце уже не знаешь кто прав, а кто виноват, где верх, где низ и в чём вообще справедливость. Присмотритесь внимательнее к тому, что происходит на экране и с кем. Здесь многое не просто так. Например: кому именно отрезают ногу и какую, подумайте почему детектив закрывает нижнюю половину лица когда показывает фото, и почему в последнем кадре главный герой так напряжённо смотрит в камеру после слов "обычный человек". Не думаю, что такие важные вещи здесь чисто для тумана. Где-то там, может быть, и скрыта разгадка. Если спросить меня о чём этот фильм, то я чётко не отвечу. Кроме истории об очень загадочной серии убийств в маленьком корейском городке, это ещё и фильм о запутанности самой жизни, о невероятных совпадениях, вечных тайнах, бытовых чудесах, карме и ещё куче всего. Зато скажу точно, что это кино заслуживает носить звание шедевра.

Изменено: cyclop, 07 Январь 2013 - 02:00


#4 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2013 - 12:42

Довольно крепкий триллер-детектив, даже присутствует небольшая доля юмора.
Снято красиво и правдободобно, корейцы они на своей волне. Финальная сцена в поле, пробирает и заставляет задуматься.
Поставлю кино, ибо этот фильм не заслуживает низкой оценки. Было сравнение с "Зодиаком" так Финчеровская нудность ему в подметки не годится.
('_')//

#5 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2013 - 14:45

Сильный фильм. Запомнилась сцена, в которой полицейские (сбившиеся с ног в поисках, а тут как раз очередная версия лопнула) заходят в бар, где по телевизору в новостях говорят об их расследовании и его безрезультатности. Группа парней за соседним столиком при этих словах усмехаются - мол, понятно, чего эти наши полицейские вообще могут. И в этот момент крупным планом дают лицо одного из полицейских, слышащих это за спиной. И в этот момент у него такое выражение лица, такая смесь безысходности, безмерной усталости и бессильной ярости - даже Станиславский бы наврняка зааплодировал... Кино.

#6 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2013 - 19:10

Спасибо юзерам КГ что подняли эту тему, благодаря чему я смог ознакомиться с таким охуенным фильмом.
Редкое кино, в котором я для себя, не смог найти каких-то изъянов. Впечатление такое - всё что есть в фильме, организованно, сыграно и снято - просто идеально.

Присмотритесь внимательнее к тому, что происходит на экране и с кем. Здесь многое не просто так

Ну, с отрезанной ногой понятно всем наверняка, кто смотрел.
Вот почему детектив закрывает половину лица на фотографии и что значат слова "обычный человек" в конце фильма мне не ясно. Детектив - может быть и догадался, но не я.

#7 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 23:05

Эм… совершенно не понимаю, что хорошего или интересного можно найти в этом фильме. Он состоит на 99% из уныния.
Детективная линия – банальная донельзя, с потрясающей по нелепости развязкой. Если кто и мешает вести расследование – так это сами детективы со своими полоумными идеями, тупыми решениями и резкими движениями.
Режиссер пытается снимать основные сцены одним планом, что только убивает динамику. Хотя в целом за усложнение своей же работы - отдам должное.
Катарсис – сомнителен. Момент с гангреной – туп.

Говно.

Бляя.... почитал комменты. Повезло режиссеру, зрители постоянно додумывают то, чего он и не планировал. Закрывает пол лица на фото рукой... обосраться. В спешке так вышло, вот и всё.
Нога именно та, которой бьют и что? А еще коп в конце соковыжималками торгует, тоже небось, глубокий смысл в этом. И что сын его всю ночь на компьютере играл.

Изменено: bolba, 19 Январь 2013 - 23:14

...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#8 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2013 - 23:29

Вот всем фантазерам пища для размышлений с imdb. Если не пиздеж - хотя бы немного объясняет основной посыл этой тягомотины. Вот только для нашего неподготовленного зрителя искать, не зная истории, в этом кино подоплеку... смешно.

I don't blame most of you for discussing about the murder and who might the killer be and all.
But you guys are misunderstanding the point the director is trying to say.
Since you guys aren't Korean and probably won't know what happened with the Korean government in the 80-90s.
The two main cops in the movies are the two dictator presidents Jyun Doo Hwan and No Tae Woo.
Everyone born in Korea heard of their evils over the country, I my self heard of the injustice and stupidity when I was growing up in Korea.
The killer who never got caught was an actual event but Bong Jun Ho is just using the concept as a metaphor to the troubles in Korea at the time.
The cops (president) could've captured the killer (problems) if they used professionality but they turned to their stupidity and thuggish instincts and ruined their chances.
The ending where the girl says stuff to Doo Man, in Korean she says the man looked "obvious, plain and normal" then the camera is on Doo Man.
He turns and looks at the camera as if he realized it's himself.
As many of you know "The Host" was similar in the same sense it was politically driven. But in "Memories of Murder" it's less evident unless you detect the similarities in name and background history which are hard for foreigners to get a hold of.


Hope that makes you atleast appreciate what the director was trying to do than say "it had no point".
To me, as a Korean, it made me think twice about politicians and the media(because of the Host) in Korea.


...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#9 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2013 - 16:33

После этого фильма посмотрел и несколько других лент южнокорейского производства, и хочется отметить совершенно непринуждённую актёрскую игру, какую-то нереальную живость персонажей. Во многих смешивают и комедию, и драму и триллер, без всяких ущемлений одного жанра ради другого. Я считаю, это настоящее мастерство.

#10 БорисеныЧ

БорисеныЧ

    3

  • Посетитель
  • 90 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2013 - 12:09

Очень крутой фильм. 2 часа пролетели - ни провисания, ни скуки. Все время держит в напряжении. КИНО. Сцены с юмором грамотно разбавляют нагнетание и чувство безысходности. Жаль, в конце ожидал красивой сцены. Вид из тоннеля, как полицейский все же выносит мозги "обычному человеку". Выглядело при постановке света - безумно красиво
Come as you are...

#11 (Гость) FreeXel *

(Гость) FreeXel *
  • Гость

Опубликовано 28 Январь 2013 - 08:20

Это просто охуительно, где блин оскар?
Как заметил Джигурда, персонажи просто обалдеть какие живые, обычные, я честно сказать, такого не видел. Лонгшоты со стедикамом то какие, оператору - почтение. Посмотрев другие топовые Корейские работы, скажу, что в этой стране лучшие детективы и драмы, очень сильные режиссеры как и остальной каст. Браво!

#12 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 19:34

Вообще, сама история паршивенькая. Многие сцены смотрятся до глупости неправдоподобно. Конкретно, эпизод с пареньком, сбитым поездом - facepalm. Однако отторжения это не вызывает, так как смотрится фильм при этих недостатках очень живенько.
Для меня фильм сделала выстрелившая концовка (вроде простой и где-то ожидаемый повтор локации, но цепляет), и общий смысл, полуобман - зритель чувствует злобу и бессилие.
Кино

почему детектив закрывает нижнюю половину лица когда показывает фото

кто-нибудь в состоянии ответить на этот вопрос?

#13 bolba

bolba

    12

  • Забанен
  • 831 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 20:40

почему детектив закрывает нижнюю половину лица когда показывает фото
кто-нибудь в состоянии ответить на этот вопрос?

Случайно. Столь понравившаяся здешним комментаторам "реалистичность".
Фото показывают дважды, первый раз (другой полицейский вроде) - обычным образом.
...airplane flies across the sky, where it goes - is in your mind...

#14 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2013 - 22:15

Раз дважды, значит не случайно. Может чтобы показать, насколько прибывший, изначально более умный полицейский, превратился в первого - настолько ему было уже насрать, лишь бы убедиться в своей правоте.

#15 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 297 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 13:21

Спасибо автору за тему. Шикарное кино. Все больше убеждаюсь, что корейский кинематограф - самый сильный в мире, пусть и узко специализированный на маньяках и драмах. Фильм завораживает, в-первую очередь, своей естественностью. Очень похоже на Зодиака Финчера, но лучше.

#16 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 20:02

Парамагнетик

Может чтобы показать, насколько прибывший, изначально более умный полицейский, превратился в первого - настолько ему было уже насрать, лишь бы убедиться в своей правоте.

Убийства действовали на психику свежеприбывшего детектива сильнее, чем на местного. Тщетные попытки поймать маньяка и бессилие перед невозможностью остановить убийства, как бы они не старались, в конце концов заставили толкового детектива сорваться.

Поправление одежды у жертвы и попытка убить подозреваемого даже после того, как его оправдала экспертиза это прямое продолжение сцены с фотографией. Детективу очень нужно было, чтобы он оказался убийцей. И не потому, что ему было плевать, а совсем наоборот.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#17 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 22:23

Кстати, в одном эпизоде лицо убийцы показывали - ну, если нажать на паузу, то его можно разглядеть. Кто-нибудь понял кто это?

#18 Jigurda

Jigurda

    15

  • Посетитель
  • 1 289 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2013 - 22:39

Размытый кадр.
Spoiler


На главного подозреваемого ([color=#FFE9C2;]тот что на фотографии[/color]) не особо похож. Разве что причёской.

Обычный человек-кореец Опубликованное фото

#19 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2 550 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 01:52

Не часто прикасаюсь к азиатскому кино, но в данном случае два часа потратить безусловно стоило. Стоило потому, что настолько лихого балагана и смешения жанров я не могу припомнить.

Первое ценное зерно в фильме - Корея рубежа 80-х-90-х. Скромные лачуги с низкими потолками, оборванные дети, нищие жители глубинки. Местные полицейские: особенно ценен даже не сам инспектор и его коллега-драчун с деревянными методами работы и нежеланием шевелить головой и анализировать, а их начальник-очкарик, который жрет с подчиненными и вообще ведет себя как раздолбай. Все это комично, простовато и как-то по-домашнему. Азиатская ментальность во всей красе.

Второе ценное зерно, несомненно, - актеры. Круглое простодушное зрелое лицо одного и цепкий молодой взгляд гостя из Сеула. Фантастическая трансформация и перемены в героях - один решается в итоге сменить жизнь, уходит из полиции в бизнес, второй под давлением депрессии и отчаяния тупеет на глазах, будучи уже неспособный трезво оценивать ситуацию. Глубинка, корейское днище во всей красе.

Минус ровным счетом здесь один - сама детективная история. Смешки-подъебки чередуются с осмотрами тел жертв в морге, идиотские засады в поле чередуются с четкой слаженной командной работой. Ну и само развитие сюжета оставляет желать лучшего.

Браво за мысль допросить снова слабоумного задохлика с обожженной щекой. Достаточно увидеть как он меняется, когда его спрашивает про лицо убийцы. Бормотание про огонь, про причиненную в детстве боль должны вести детективов к убийце, а вместо этого упорно продолжается линия симпатичного подозреваемого с совершенно ненужной развязкой в тоннеле.

Почему наш повзрослевший герой решил заглянуть в тоннель спустя столько лет? Был ли у него дар видеть в глазах ложь? Что это за обычный человек? Зачем он вернулся на место убийства спустя столько лет и зачем говорил девчонке о том, что совершил (пускай и общими словами)?

В фильме есть пару отличных сцен - выбор между женой и школьницей, крупный план ботинка с надетым мешком, да и несмотря на тематику, фильм оставляет некое приятное умиротворенное впечатление. Однако, это скорее смахивает на по мотивам Зодиака и Семь, с корейским колоритом, где фигура самого маньяка совсем и не важна.

Кино, но совсем не то, чего ждешь при чтении синопсиса.

Изменено: Izumrud, 03 Февраль 2013 - 04:02

Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 


#20 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2013 - 04:39

Izumrud

Достаточно увидеть как он меняется, когда его спрашивает про лицо убийцы. Бормотание про огонь, про причиненную в детстве боль должны вести детективов к убийце, а вместо этого упорно продолжается линия симпатичного подозреваемого..

Бормотания про огонь относились к человеку на фото, а не убийце.

..идиотские засады в поле..

Это была не засада. Они пришли на место преступления, чтобы погадать на кофейной гуще. Извращенец им попался случайно.

Однако, это скорее смахивает на по мотивам Зодиака и Семь, с корейским колоритом, где фигура самого маньяка совсем и не важна.

Зодиак вышел на 4 года позже. В "Семь" на личности маньяка и его M.O. строится весь сюжет.

Изменено: Sullivan, 03 Февраль 2013 - 04:40

A thing is a thing, not what is said of that thing.


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru