Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Творчество Джона Р. Р. Толкина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 (Гость) Adewale *

(Гость) Adewale *
  • Гость

Опубликовано 03 Январь 2013 - 15:26

[color=#ffffff;].[/color]


Изменено: Ад, 01 Июнь 2014 - 01:26


#2 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:12

Я не читал ни одной книги Профессора, но большой фанат, или даже фанбой Пиджеевских фильмов. Стоит ли мне читать книги и если да, то с какой лучше начать,

#3 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:15

Если нравится сюжет и персонажи - стоит. Просто пойдет "Хоббит", в нашем советском переводе он еще более детский, чем в оригинале. Если начинать с ВК, то пропуская всяческие "Календари" и прочее, в начале (можно кратко прочитать "О хоббитах" только) и сразу фигачить с первой главы.

#4 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:16

Я не читал ни одной книги Профессора, но большой фанат, или даже фанбой Пиджеевских фильмов. Стоит ли мне читать книги и если да, то с какой лучше начать,

На английском читать собрался? Хоббит, как по мне, детсковат, ВК - нудноват.

Читала Хоббита, первую книгу ВК и половину второй. Потом дело застопорилось. Слог у Прохвессора тяжёлый.
Сильм полистала. Задумка хорошая. Может и прочту когда-то.
Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#5 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:16

Карта Средиземья!
Самый полный вариант, постоянно обновляется.

#6 (Гость) Криленку *

(Гость) Криленку *
  • Гость

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:28

Извр, да, на английском. Как раз слог-то его и отпугивает меня. На документалках о съёмках LOTR иногда зачитывали пассажи, так что-то не сильно они меня впечатлили.

#7 Tайлер

Tайлер

    20

  • Посетитель
  • 2 745 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 16:36

Я не читал вк, только за месяц до премьеры прочитал не до конца хоббита (хотел охватить только события первого фильма). Мне не особо понравилось - помимо примитивности действия, бросалась в глаза некая примитивность слога. Например, баталии там описаны как-то так: "Началась страшная битва. Как он сражался! Делал выпады в разные стороны, сокрушая пауков направо и налево". Дочитаю к следующим фильмам.

#8 аркансьель

аркансьель

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 20:48

после просмотра Хоббита решила прочитать книгу, уж больно любопытно было узнать продолжение, какое же меня ждало разочарование и удивление от этой примитивщины и унылости. кое как осилила до конца, сказки адыгейского народа во сто крат интересней, я уже не беру даже в расчет Урсулу Легуин и Джона Марвина. Прочла уж раз взялась далее трилогию ВК, чуть интересней, но не захватило ни разу, хоть этот жанр очень люблю. И это прославленный во всем мире автор!? Обычно считается, что книга всегда лучше фильма, здесь один из немногих обратных случаев. да, и родственники же были против экранизации, почему? типа думали, что шедевр испортят и это повлияет, что книгу покупать перестанут? или типа не покушайтесь на святое? пусть радуются, что это унылось приняла такое великолепное визуальное оформление
эти киногерои перестали меня умилять(с)МТ

#9 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:28

Великолепная работа с описанием и пейзажами. "Хоббита" люблю больше "ВК", так как книга более приключенческая... да и именно её в детстве зачитывал до дыр. Где-то в районе 13 лет прочитал всего на английском. С точки зрения чистоты и культуры английского языка книги Толкина великолепны (наверное, по уровню тока Диккенс, на мой взгляд). Так что к прочтению только в оригинале.

п.с. с Днем рождения Профессора! Спасибо за невероятный мир, который ты нам показал и открыл, за приключения, которые ты нам подарил...

Изменено: faq13, 03 Январь 2013 - 21:28

"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#10 LeBoutique

LeBoutique

    1

  • Посетитель
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:35

Вообще, на сегодняшний день имеется 4 ключевых произведения по Средиземью: Хоббит, ВК, Сильм и Дети Хурина. Из которых - Хоббит является детской сказкой и приквелом к ВК - сам ВК - фэнтезийной эпопеей, содержащей немногочисленные отсылки к Сильму - Сильм - эльфийской "Повестью временных лет", не имеющей единого главного персонажа и описывающей период в несколько тысяч лет - Дети Хурина - "Шекспировской трагедией" и расширенной до размеров Хоббита главой из второй половины Сильма, написанной более легким языком, чем сам Сильм, но более сложным, чем ВК Откуда следуют 3 рекомендуемых порядка прочтения: 1) В порядке публикации: Хоббит - ВК - Сильм - ДХ 2) В порядке усложнения авторского слога/мира Средиземья: Хоббит - ВК- ДХ - Сильм 3) В порядке внутренней хронологии Средиземья: Сильм - ДХ - Хоббит - ВК

#11 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:38

Откуда следуют 3 рекомендуемых порядка прочтения:

я бы вообще посоветовал начать с его лекций, статей и научных работ... они есть в опубликованном варианте и даже, некоторые переведены на русский язык - "Чудовища и критика"
"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#12 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 21:54

Странные люди, ждать от детской сказки, написанной в 30-е, серьезного стиля.
Толкин хорош не только слогом и умелым даром описания пейзажей, но и многослойностью своих работ (за исключением "Хоббита", пожалуй). ВК перечитывал много раз и каждый раз находил в нем все новое.
LeBoutique, без разницы 1 или 2. С 3 лучше не начинать, оно сложное очень. Две сотни персонажей с дикими именами.

Изменено: Grrrey, 03 Январь 2013 - 21:55


#13 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 22:09

Главная заслуга Толкина о которой мало кто говорит - льющийся подобно горному ручейку язык. Его книги написаны очень "высоким штилем", однако вполне понятны людям, прилежно учившим английский в школе. Отдельной строкой стоит поэзия и эссе. Любой человек, который хочет понять природу волшебных сказок попросту обязан вчитаться в "О волшебных сказках" и в "Чудовища и критики".
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#14 ~Shery~

~Shery~

    19

  • Посетитель
  • 2 063 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 22:57

Я не читал ни одной книги Профессора, но большой фанат, или даже фанбой Пиджеевских фильмов. Стоит ли мне читать книги и если да, то с какой лучше начать,



Читай сначала Хоббит, потом Властелин Колец. Ты говорил, что учителем английского в гимназии работаешь - так читай, конечно, в оригинале. Написано очень хорошо. Я себе купила толстую книгу и перечитывала раза 4, разумеется, на английском языке, с большим удовольствием. Очень успокаивает.

Изменено: ~Shery~, 03 Январь 2013 - 22:57

Чемпионы должны высоко держать голову.

#15 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2013 - 23:21

Любой человек, который хочет понять природу волшебных сказок попросту обязан вчитаться в "О волшебных сказках" и в "Чудовища и критики".

Поддерживаю. Очень вдумчиво и по теме.

#16 Taemnyagent

Taemnyagent

    9

  • Посетитель
  • 559 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2013 - 15:48

Хоббита прочитал еще в 10 лет, книгу которую мама купила еще в начале 90-х в Магадане, кстати Сильм, тоже тогда был куплен (где она их нашла?), но и близко не было осознание того, что они связаны. Тем более Сильм в том возрасте не прошел дальше 3-4 страницы. Хоббит при переезде утерялся, но картинки до сих пор стоят перед глазами. Бильбо срисован с Е.Леонова, персонажи одинаковы (гномы, тролли...). А вот Сильм в мягком переплете лежит и уже раза три прочитан, даже словарь и карты имеются. Вот его, считаю, можно в любой последовательности читать, в зависимости от того как сильно хочется погрузиться в мир Толкиена, концентрация имен, событий, перекликающихся эпох - немаленькая. Привязки к ВК практически нет (события то одной страницей описаны). А вот Хоббита и ВК конечно только в неразрывной связке, с первоочередностью на Хоббита. Тем более он пролетит действительно как пролог. Интересно кто-то рискнет взяться за Сильм? Почва то какая, но и возможностей обосраться немало.

#17 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 646 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 11:57

Хоббит при переезде утерялся, но картинки до сих пор стоят перед глазами. Бильбо срисован с Е.Леонова, персонажи одинаковы (гномы, тролли...).

А вот кому понастольгировать? =)

[color= #2f5166;]Опубликованное фотоХоббит, или Туда и Обратно[/color]


"Всемирно известная повесть-сказка классика английской литературы о разрушительной власти денег, о борьбе добра и зла"©

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Потрясающая карта.
Опубликованное фото

Это Гэндальф.
Опубликованное фото

А это, очевидно, какой-то крысо-паук.
Опубликованное фото




#18 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2013 - 12:27

да, я тоже эту читал, охуенчик

#19 Максим Зарецкий

Максим Зарецкий

    18

  • Посетитель
  • 1 967 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2013 - 15:34

Spirik, а она у меня до сих пор в идеальной сохранности
Подобрал на девятом уровне жизнь, а она оказалась говном (С) Рома Воронежский
PC only and forever alone

#20 ironass

ironass

    6

  • Посетитель
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2013 - 14:10

Прочел все, до чего дотянулся, в разных переводах и в оригинале. Даже был когда-то толкиенистом ролевиком. А еще вокруг Профессора выросла масса литературы подобного плана, иногда вторичной ("Черная книга Арды", творения Полоумного Ника а.к.а Ник Перумов, "Последний кольценосец" К.Еськова), но чаще вполне самостоятельной, хотя и вдохновленной именно Дж.Р.Р.Т.
Когда же меня опять забанят на КГ?


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru