Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Черные паруса / Black Sails


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
255 ответов в теме

Опрос: Черные паруса / Black Sails (53 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (37 голосов [69.81%])

    Процент голосов: 69.81%

  2. Голосовал Стерильно (7 голосов [13.21%])

    Процент голосов: 13.21%

  3. Голосовал Говно (9 голосов [16.98%])

    Процент голосов: 16.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#161 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 12:33

Второй раз у Стивенсона подобный диссонанс. В Декстере, помнится, тоже от его персонажа все ожидали большего, а на деле получился какой-то унылый педик, который ни чем особенным и не запомнился кроме как своей ориентацией.

То ли дело Тит...



#162 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 282 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 12:53

Вы ребята явно путаете "исторические познания" с "ожиданиями" и репутацией. Как раз к историческому он куда ближе, чем к тому Бороде, которого мы ожидали видеть, благодаря писателям. Что собственно не отменяет того факта, что персонаж вышел грустным педиком, уставшим от жизни. Ну зато флаг канонический с дьяволом и копьем)

Вэйн "самый жестокий пират в истории" вот тоже чета не сильно буйствовал тут. Сначала у него баба корабль отобрала, потом он его сам отдал, работорговцев не любит, собой пожертвовал. Терпила ни дать ни взять. Все во имя общего блага.

не вызывает батхерта общего лишь потому, что про него мало кто что знал до сериала, да и актер в образе отлично смотрится, чего про Тича не скажешь.


Изменено: FANtic, 16 Февраль 2017 - 12:59


#163 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 13:17

Как раз к историческому он куда ближе, чем к тому Бороде, которого мы ожидали видеть, благодаря писателям.

 

Оффтоп:
Объясни мне один нюанс: вот ты говоришь опять говоришь про "исторически ближе, а не как у писателей". А на какие ИСТОРИЧЕСКИЕ источники-то ты ссылаешься, которым не соответствуют описания современников? Дэфо, например, он не только беллетристикой занимался

 

да и актер в образе отлично смотрится, чего про Тича не скажешь.

 

Стивенсон в образе Тича выглядел не хуже, не надо тут


Изменено: Ken Adams, 16 Февраль 2017 - 13:19

Особенно енот!


#164 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 13:31

Он же написал "вики и другие сайты" :)



#165 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 282 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 14:13

Ну т.е. статьи не "художественного" характера, выдающие одну и ту же инфу конечно куда менее достоверный источник, чем байки профессионального писаки, да) Может просветите тогда, чем еще известна "жестокость" Тича, окромя упомянутого выстрела в коленку Хэндса по пьяни? Так то получается паря берет на абордаж корабль и отпускает на все 4 стороны его команду, но прострелив старпому ногу становится "грозой морей"? 

Ну реально, куда ни зайди - везде говорится, что образ "ацке пирата" ему сварганили постфактум. Я вот прям хочу увидеть ИСТОРИЧЕКИЕ источники, где сказано обратное. "Историю пиратства" или как там эту книжку, написанную Дефо по псевдонимом (что как бе намекает) не предлагать, ибо она и по сей день считается источником бандан, повязок на глазу и прочих художественных радостей. 

Я как бы успешность Тича под сомнение никаким боком не ставлю, по части добыча в единицу времени он был крут. Но абслютное большинство его рейдов заканчивалось для оппонентов более чем благополучно. Чарльзтаун отделался данью, после чего все пленники были с миром отпущены, команды захваченных судов тупо переходили на его сторону либо оправлялись на ближайший остров. 

Команда против него не выступала, ибо он обеспечивал их отличными барышами. 

Помер так и вообще как последний валенок. Не в петле конечно, но башкой своей рею украсил.


Изменено: FANtic, 16 Февраль 2017 - 14:16


#166 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 16:58

Ну т.е. статьи не "художественного" характера, выдающие одну и ту же инфу конечно куда менее достоверный источник, чем байки профессионального писаки, да) 

 

А на чем, простите, эти статьи "нехудожественного" характера основаны-то? То есть чем вот эти статьи достовернее той же "Всеобщей истории..."? 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Я вот прям хочу увидеть ИСТОРИЧЕКИЕ источники, где сказано обратное.[/color]

 

 

А я хочу увидеть твои ИСТОРИЧЕСКИЕ источники, которые опровергают растиражированный образ Черной бороды.
Так понимаю, все доводы строятся на том, что большинство кораблей сдавались Тичу сами и многих пленных он отпускал без вреда. Но это как бы и не противоречит тому, что писал Дэфо на этот счет. Если Тич сумел создать себе такую репутацию на пустом месте, то он просто ебаный гений. Чего тоже не особо скажешь о сериальном Тиче

 

Помер так и вообще как последний валенок. Не в петле конечно, но башкой своей рею украсил.

 

Погиб в бою, в отличии от многих своих нераскаявшихся коллег по ремеслу. И не в сточной канаве от нищеты и болезней. Ну да, как валенок


Особенно енот!


#167 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 282 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 17:54

Ну вот какую достоверную инфу мог иметь Дефо? Отчеты о нападениях да расказы тех, кто это нападение пережил. Вот ситуация - ты сдал без боя ввереный тебе корабль пирату. Что ты скажешь? Что наложил в штаны? Лучше рассказать про аццке цотону 3хметрового роста с дымящейся аки ад бородой и взглядом маньяка. Естественно ситуация преподносилась как безвыходная и что большой удачей было вообще ноги унести. До кучи в 3м сезоне есть наглядная демонстрация того, как создавалась репутация такого вот "грозы морей", когда Билли пишет письмо турецкому султану жителям острова. Слухи и страх перед разбойниками делали свое дело - это факт.  Вот на базе всего этого Дефо и писал. Да, он был главой британской разведки и контрразведки, но все равно не мог обработать столько инфы, сколько найдето и обработано на сегодняшний день.

"Всеобщая история" - художественный труд, основанный на реальных событиях, но об этих события он узнавал не из первых рук далеко. 

Инфа современных источников базируется не на произведении Дефо, а на исследованиях исторических докуметов, например отчетов в Ллойд, донесений и прочего и увы, нет единого сайта на котором все это есть и на который можно сослаться, как в случае со сборником страшилок за авторством Дефо (что очень удобно). Хотя если упороться, то конечно можно что-то более конкретное нарыть, но смысл? когда 2 десятка разных, пусть и не сильно внушающих доверие сайтов, выдают одну и ту же инфу с небольшими вариациями, то сие как бы наводит на мысль, что на что-то они опираются, и это явно не старина Даниэль.

Что касается смерти, то попался на немудреную уловку, пока большая часть команды бухала в городе. Но в бою, в отличие от многих - согласен, с валенком погорячился.

Опять таки в словоблудии теряем суть. Тич БЫЛ грозой морей. Он был одним из самых успешных пиратов. Но не из-за жестокости. У него был флот из 4 кораблей, что делало бессмысленным любое сопротивление ему. Вот моя мысль. На сим закончу, разойдемся при своем)


Изменено: FANtic, 16 Февраль 2017 - 17:57


#168 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 059 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 17:59

Оффтоп:
Да, дебаты на пустом месте затянулись. Разойдемся, как в море корабли. Оставим место для обсуждения сериала, а не исторических фактов, на которые тут забили болт давно и серьезно


Особенно енот!


#169 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 403 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2017 - 23:38

Вот вы странные, в этом сериале Флинта сделали пидором, а вас бомбит из за слитой Бороды)


Изменено: ZAUR, 16 Февраль 2017 - 23:38


#170 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2017 - 08:17

Вот вы странные, в этом сериале Флинта сделали пидором, а вас бомбит из за слитой Бороды)

Потому что этот ход был ВНЕЗАПНО сюжетно обоснован и важен, да и потом на это забили и не напоминали особо, чего бомбить.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#171 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2017 - 22:11

Потихоньку досматриваю 3 сезон.

Второй уже был заметно лучше первого. Интриг больше и они интереснее, действия на море (причем, интересного!) столько же, сколько в Насау, сюжет петляет по несколько раз за серию (как было в "Спартаке", например). Да, стало меньше обнаженки, но добавили динамики. Неприятное послевкусие оставила лишь линия метяжной парочки Вейн-Гатри, но она вполне себе логична. Вейн на деле показал, почему его боятся, разделавшись с Лау/Лоу (одним из самых жестоких пиратов в реальной истории). Приятная эволюция и у другой сладкой парочки: Рэкхем-Бонни, сцена в борделе с последней - чуть ли не лучшая в сезоне. Бисексуальная революция Флинта подана органично, битники и в 18 веке были битниками.

В общем, хороший сезон с цельной центральной идеей, как в предыдущем. Не понравилось лишь, как Вейн "переплыл море" , чтобы попасть на "Морж".

 

В третий сезон завезли Тича и я вполне понимаю спор выше. Вот только Тич в хрониках - не садист и маньяк (как Лау), а яростный и грозный бунтарь, который жил как бунтарь и умер как бунтарь - в битве, в неравном бою, да еще не забыв весело погулять с другом, перед боем, оглашая все вокруг матом и проклятиями. Здесь же, Тич малость слабоват: огромный и харизматичный Стивенсон слишком спокойный, для подобного образа, но и Тич тут - уже ветеран, чьи бурные проделки остались в прошлом.

Второй яркий гость сериала - не менее легендарный Вудс Роджерс. Тут тоже несколько далеко от истории, но попадание в цель

Флинт потихоньку превращается в Хайзенберга: побритый, с бородкой, стиснутыми челюстями и прищуренным холодным взглядом. Не удивлюсь, если в финальном сезоне будет сцена с Say my name! Иронично, что он воюет против себя самого же, ну и начальная сцена резко сбавляет желание ему симпатизировать. Остальные персонажи скучноваты. Кроме Сильвера, это его сезон. Досмотрю до конца, может быть дополню.

Прекрасный сериал, надеюсь на появление Рид. Ну и очень жаль, что Эвери не появится, хотя бы во флешбеке, упоминают его тут очень часто.

 

Кстати о Дефо. Он именно что прилично данных о пиратах собрал, причем достаточно свежих, ведь он жил одновременно с ними, а будучи главой разведки и контрразведки, собрал прилично информации о них, как настоящей, так и выдуманной. В книге своей (если все же он писал, в этом некоторые сомневаются до сих пор) он прилично приукрасил, но и фактов там хватает. А уж как там было на самом деле - уже никто не узнает.


Изменено: Grrrey, 19 Февраль 2017 - 22:13


#172 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 08:43

Посмотрел вчера 4-ю серию. Честно скажу, я восхищен какой-то совершенно беспощадной жестокостью этого сезона. Местами смотреть уже просто неприятно. Ну и то как резко и беспринципно избавляются от главных героев тоже отнюдь не радует, хотя и причины этого ясны. Плюс, потихоньку начинает вырисовываться диспозиция романа Стивенсона. Это кино, но пипец какая началась жесть.

#173 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 12:13

4 серия

 

Я уже который раз ловлю себя на мысли, что сижу, вжавшись в кресло, и жадно впитываю текущую с экрана кровавую феерию. Именно таково было мое состояние на момент той самой схватки. Конечно, это было читаемо еще с прошлого эпизода, но чтобы основным действующими лицами стал огромный мужик с гигантской версией киянки и Энн я не предполагал. Когда я говорил, что яйца в этом шоу есть только у Флинта, то сильно заблуждался, напрочь забыв о ней. Не помню уже когда испытывал подобные чувства, но сцена борьбы хрупкой девушки со здоровым мужланом по колено в крови и с осязаемым звуком хруста костей...  

Да там опять все охуели, не меньше чем от смерти Тича. Бедная, бедная Бонечка! (За спойлер все же не рекомендую заглядывать до просмотра)

 

Накал растет с каждой серии и впереди, судя по всему, все будет только злей и кровавей. Но для себя я понял одну вещь - буду болеть за пиратов, ибо под франтовским лоском красных мундиров скрываются мрази и сволочи,которые ничем не лучше безжалостных разбойников, грабителей и прочего сброда. Но у пиратов, большей части из них, есть харизма и дух безумного авантюризма, когда у англичан есть желание мести по самым низменным причинам уязвленной гордости, когда кучка грязных оборванцев сбивает с толку все их имперские планы, пусть и в рамках отдельно взятого острова. Приход цивилизации всегда ознаменован отрубленными головами, посеченными в мясо людьми, поджаренными неграми и пафосными речами.

 

Ну и немного о продолжающей хромать логике повествования - вся последняя сцена(вот опять не понимаю, если там в подземельях есть такая дверь, почему бы ее не обложить ядрами и не взорвать к чертовой матери?) вызвала легкое недоумение. Что собирается делать Флинт, явно же он не за тем согласился, чтобы выполнить условия договоренностей.

 

Билли опять делает какую-то херню. Убедить Сильвера в том, что Флинт безжалостный мудак? Да ну?) В то время как на острове кипят котлы ада и в любой момент есть возможность быстро умереть, не верю.

 

И да, на острове появилась третья сила. Все же испанцы не приплывут. В этой битве места уже не хватит...

 

 

PS Кто-нибудь, кто посмотрит в нормальном переводе(руки не дошли, смотрел в оригинале) - о чем говорили Макс и Сильвер, о каком человеке и реформаторе который решает вопросы, и почему Сильвер вдруг вспомнил о Гамильтоне в разговоре с Флинтом? 


Изменено: Николсон, 21 Февраль 2017 - 12:15


#174 Инженер

Инженер

    4

  • Посетитель
  • 105 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 16:19

и почему Сильвер вдруг вспомнил о Гамильтоне в разговоре с Флинтом?

Он пытался сказать ему, что Гамильтон, возможно, жив

Ну и, по Стивенсону, Флинт умер в Саванне. Т.е. все должно закончится именно на континенте.

 

Меня во всем этом деле настораживает, что сокровища у них в драг. камнях в одном сундуке. Это Стивенсону противоречит. Если, конечно, они еще не нароют где-то кучу золота в оставшихся сериях.



#175 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 16:26

Он пытался сказать ему, что Гамильтон, возможно, жив

Ну и, по Стивенсону, Флинт умер в Саванне. Т.е. все должно закончится именно на континенте.

 

Спасибо, так значит этот разговор вытекает из общения Сильвера с Макс насчет человека-реформатора, который использует преступников для работы(или что-то в этом роде). Теперь все встало на свои места.

 

Насчет сокровищ может сдаться так, что возвращенное испанцам золото не достигло пункта назначение и кем-то за кадром отбуксировано в нужном направлении :) Фигня, конечно, но чем Starz не шутит) 



#176 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 17:04

Досмотрел 3 сезон.

Финалка прямо огонь-огонь. Полномасштабное сражение на море и суше - просто прекрасно. Да и весь сезон удался. Роскошные сцены в шторме, однокадровая битва за карету, повороты сюжета, нужное количество жести и обнаженки, становление персонажей и драма - все сделано на высочайшем уровне. Распиаренная Игра Престолов тихонько стоит в уголке, они проигрывает во всем, кроме двух своих самых зрелищных сцен. Очень жаль, что BS игнорируют премии, очень сильный сериал. Что удивительно, ни разу, смотря на сцены в море, не возникла мысль, что это - графика, настолько хорошо и аккуратно все сделали.

Становление Сильвера, конечно, было адским. Дюфрейн, увы, так и не раскрылся толком, не смог новый актер поддерживать интерес к персонажу, да и в сценарии он остался фоном. Вейн ушел как мужчина, Хорниголд, в общем, тоже. Историю, конечно, переврали знатно, ну да какая разница.

Начинаю онгоинг 4 сезона.



#177 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2017 - 23:41

Действительно, тотальная жесть и ад. Давненько такого не припомню, с финального сезона "Спартака", наверное.

Понимаю разочарование насчет Тича. С одной стороны: он в бою - поэзия, спокойно заявляет о себе, высылая корабль висельников, показывает себя человеком интеллигентным, расчетливым, могучим. А с другой - его так обидно сливают в не самом эффектном бою. Да, его смерть - запомнится на всю жизнь, он в каком-то смысле даже победил...но менее обидно от этого не стало. Слишком мало его было в сериале, слишком не использовали его потенциал.

Самое неприятное в 4 сезоне - Флинт стал сайдкиком Сильвера, он, по сути, уже и не нужен для сюжета. Надеюсь, это ненадолго. Скучаю по крутому Флинту из 1-3 сезонов.

Бонни - молодчина, хоть и зверюга.

Семью плантатора с ребенком действительно убили, что ли?

В 4-й серии мелькнула мысль, но этот чернокожий лидер - будущий Черный Пес, а Элизабет станет Мэри Рид или сама назовется Бонни (та беременная была на момент ареста).



#178 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 125 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 16:10

5 серия все так же крута. Смотришь серию за серией и думаешь, вот сейчас будет хуже чем в прошлый раз, но нет, эти безумцы держат уровень. И таки да - испанцы будут . Эпик битву обычно приберегают на финалку, неужели нас что-то ждет в 6-7 серии, масштабное? Было бы здорово.

Но кстати некоторые мини-таймскипы, несколько... неожиданны.


Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#179 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2017 - 23:09

Да, как-то резво все вышло, в 6 эпизоде уже приплывут, судя по промо.Но в этой серии создатели по скотски не показали Энн, хотя теперь я точно уверен что она жива.

А вообще, удивительно, что посмотрев пять серий складывается впечатление,  что смотришь одну большую финальную серию, настолько все великолепно сделано...



#180 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 28 Февраль 2017 - 14:16

И вот только досмотрев 5-ю серию, я совсей бесповоротночтью и безаппеляционностью понял насколько сильно я хочу увидеть экранизацию "Острова Сокровищ" с этими же актерами от канала Starz. Жаль, состоится навряд ли: два мейджора могут не потянуть. Хотя, как знать. http://www.denofgeek...ff-might-happen


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru