Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Эверест / Everest


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

Опрос: Эверест / Everest (51 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (31 голосов [60.78%])

    Процент голосов: 60.78%

  2. Стерильно (15 голосов [29.41%])

    Процент голосов: 29.41%

  3. Говно (5 голосов [9.80%])

    Процент голосов: 9.80%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2014 - 15:52

Опубликованное фото
Эверест
Everest
2015
IMDb

Режиссер: Бальтасар Кормакур
В ролях: Робин Райт, Кира Найтли, Джейк Джилленхол, Клайв Стэнден, Джош Бролин, Сэм Уортингтон и др.

Сценарий: Саймон Бофой, Лем Доббс, Джастин Исбелл
Продюсер: Ники Кентиш Барнс, Тим Беван, Лиза Чейсин
Оператор: Сальваторе Тотино
 

Фильм основан на реальных событиях, имевшие место в Гималаях в мае 1996 года. Покорить вершину Эвереста решили сразу три экспедиции, во время спуска они попадают в сильнейший буран и теряют своих людей.

Привлекает каст. Сама я не любительница такого "отдыха" в горах, смертельной погони за славой, но хочется пощекотать нервы и посидеть в напряжении. Окунуться в лядяной холод,  съежиться под натиском холодного ветра, получить хорошие приключения и неплохую драму. Посмотрим, что получится.
('_')//

#2 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2015 - 23:41

Отличный каст возглавил Джилленхол, явно нащупавший нужную карьерную дорогу, отбросив всяких принцев персии.
Фильм переехал с нынешней весны на осень, поближе к наградному сезону.
Премьера в России - 17 сентября.
 
Джилленхол в образе
Опубликованное фото Опубликованное фото 
Кадры
Опубликованное фото Опубликованное фото

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#3 Navisten

Navisten

    2

  • Посетитель
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2015 - 12:02

мои рекомендации перед фильмом почитать на мой взгляд очень захватывающую книгу "Восхождение" .  
 
фильм снимают явно о соревновании по ЧСВ между Фишером  и Холлом, но  одним из ключевых персонажей должен быть советский альпинист Анатолий Букреев.
 
Текст из Вики о нем(присутствуют адские спойлеры, но т.к.  в фильме будут описывать реальные события , считаю что спойлеры не страшны).
 
Букреев был одним из гидов американской коммерческой экспедиции наЭверест «Горное безумие» (англ. Mountain Madness, рук. Скотт Фишер), которая поднималась рядом с новозеландской, тоже коммерческой экспедицией «Консультанты по приключениям» (англ. Adventure Consultants, рук. Роб Холл). Медленно поднимавшиеся на гору 40-50-летние альпинисты-любители, клиенты обеих групп, заплатившие по $65 000 за подъём на Эверест, не успели до темноты вернуться в лагерь IV на Южном седле на высоте 7900 м и попали в метель. В вышедшей вскоре книге «В разрежённый воздух (В небытие)» (англ. Into Thin Air, 1996) оставшегося в живых участника новозеландской экспедиции «Консультанты по приключениям», корреспондента журнала «Outside» Джона Кракауэра, Букреев был косвенно обвинён в том, что являясь гидом экспедиции «Горное безумие», раньше всех начал спуск с горы, не пользовался кислородом и был легко одет. Однако в этой же книге, Кракауэр подтверждает, что позже, узнав о местонахождении потерявшихся, Анатолий один, несмотря на метель, вышел с кислородным баллоном из лагеря IV навстречу заблудившимся и лично спас троих замерзавших клиентов своей экспедиции — Сандру Питтмэн, Шарлотту Фокс и Тимоти Мэдсена — найдя их в метели и ночной темени и по очереди выведя их к палаткам. Это при том, что в команде на шесть клиентов приходилось три инструктора и шесть шерпов. В ответной книге Букреева и Вестона ДеУолта «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте» (англ. The Climb, 1997)%5B2%5D Анатолий заявил о полной неподготовленности обеих экспедиций и безрассудстве их погибших руководителей. В этом Кракауэр и Букреев оказались согласны друг с другом. В своей книге Кракауэр пишет:
 
Из-за неудовлетворительной подготовки маршрута враждующими шерпами, плохой физической формы их сирдара Лопсанга Янгбу и самого Фишера, а главным образом, из-за бесконечных задержек, вызванных ограниченными возможностями таких участников, как Сэнди Питтмэн, Ясуко Намба и Дуг Хансен, мы двигались вперед медленно, и даже оптимальные для Эвереста погодные условия не могли нам помочь…
В 14 часов от Фишера, начальника Бейдлмана, всё ещё нет никаких известий. Именно сейчас — и не позже! — всем уже следовало бы начать спускаться, но этого не происходит. Бейдлман не имеет возможности связаться с другими членами команды. Носильщики волокли наверх компьютер и аппарат спутниковой связи (по приказу Фишера для Сандры Питтмэн, которая с помпой завершала программу «Семь вершин» и давила на Фишера, так и не пригодившиеся — прим.пер.), но ни у Бейдлмана, ни у Букреева нет с собой простейшего переговорного устройства, которое практически ничего не весит. Этот промах впоследствии дорого обошёлся клиентам и инструкторам…
 
Исход экспедиций оказался таков:

    [*]В экспедиции Скотта Фишера погиб только сам заболевший Фишер, замёрзший при спуске (его труп через день нашёл Букреев), а все шесть клиентов (также датчанка Лин Гаммельгард и Клев Шенинг, которых вывел Бейдлман), два инструктора — Бейдлман и Букреев — и четыре шерпа взошли на вершину и вернулись живыми.
    [*]В экспедиции Роба Холла погибли сам Холл и его старый клиент Дуг Хансен, замёрзшие при спуске с пика, инструктор Энди Харрис, вернувшийся им на помощь с Южной вершины, куда он уже сопроводил Кракауэра, и клиентка Ясуко Намба (47 лет), которая отстала от группы в кромешной тьме и метели недалеко от лагеря IV (Букреев нашёл её через год и извинился перед японцами, что не смог её спасти). Живы остались побывавшие на пике инструктор Майк Грум, два шерпа, и журналист-альпинист Джон Кракауэр, написавший книгу об этой трагедии. Также остался жив клиент Бек Уэзерс (50 лет), которого дважды оставляли на склоне горы, считая, что он замёрз, но он выжил, остался инвалидом и потом написал книгу «Брошенный умирать» (англ. Left for Dead, 2000).
    [/list]Примечательно, что журналист Кракауэр, из экспедиции Роба Холла написал эту книгу и о провале своей команды и о другой экспедиции — Скотта Фишера, все клиенты которой взошли на гору и остались живы, хотя сам Скотт Фишер погиб. «Все клиенты Букреева вернулись домой практически здоровыми, без серьёзных повреждений, в то время как погибшие или покалеченные альпинисты принадлежали к той же экспедиции, что и Джон Кракауэр» (Гален Ровелл, рецензия, «Американский альпийский журнал», 1998).
    Американский Альпийский Клуб (англ.) 6 декабря 1997 года присудил Букрееву премию имени Дэвида Соулса (англ.), вручаемую альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни. А Сенат США предложил ему принять американское гражданство.
    Обе книги переизданы на русском языке.

    Изменено: Navisten, 19 Март 2015 - 12:13


#4 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2015 - 22:57

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#5 faq13

faq13

    18

  • Посетитель
  • 1 977 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2015 - 19:20

трейлер:

 


Изменено: faq13, 05 Июнь 2015 - 07:26

"Past is never dead. It's not even past." William Faulkner

#6 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2015 - 06:06

международный трейлер

 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#7 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2015 - 23:37

 


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#8 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2015 - 14:20

Опубликованное фото


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#9 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 311 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2015 - 21:10

"Эверест" - это что-то вроде микса "Территории" и "Гравитации".

"Территории" - потому что тоже что-то вроде производственной драмы в суровой местности. Только "Эверест" интересный и не затянутый, в отличие от. "Гравитации" - потому что картинка офигенная, и по напряжению фильм держит и не отпускает. А всем тем, кто боится (ну, или разумно опасается) высоты, как я: очень рекомендую сходить в IMAX. Ибо пейзажи, горы, перевалы, расщелины покажутся вам не только безумно красивыми, но и адски стремными. Фильм действительно по реальным событиям, т.е. все закончилось так, как и должно было закончиться. Кто умер - тот умер, кто выжил - тот выжил, Анатолий молодец, чудес не бывает.

После ознакомления с реальной историей, руководители экспедиций оставили не самое приятное впечатление, но персонажей Кларка и Джилленхола облагородили как могли. Но все равно: один - то ли алкаш, то ли адреналиновый нарик, то ли просто раздолбай. Профессионализм второго тоже зашкаливает: дать волю эмоциям и тащить на гору друга, который явно идти не в состоянии, просрать весь график и из-за этого сдохнуть - это пять. И ведь эти человеки руководят опасными экспедициями и ответственны за жизни людей, да. Но жалко было обоих, чего уж там. Кино После выхода из зала было как-то грустно: ходишь-ходишь в кино на всякие блокбастеры, комиксы, и обычная крепкая драма про людей внезапно уже кажется откровением.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#10 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2015 - 22:15

Скажу просто, во время фильма становится холодно и закладывает уши от ветра, хочется пить и немного задыхаешься. Магия кино во всей красе, мастерски вовлекает и не отпускает до самого конца, какими бы предсказуемыми не были события или осведомлённость о них.

 

8/10


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2015 - 23:56

Горы просто отличные. Надеюсь не все из них были нарисованы. От некоторых видов дух просто захватывало.

А вот с людьми всё оказалось не очень здорово. Конечно история известна, судьбы предопределены, но как же шаблонно сыграны почти все. Только Джейсон Кларк и понравился. Зачем там были Джеллинхал, да тот же Уортингтон - неясно. Второй реально просто говорит пару фраз по телефону, а поди ж ты - на постере фамилия.

Не понравилось как плохо раскрыли русского, а ведь он совершил довольно уникальную в тех условиях акцию спасения.

Кино, но ждала гораздо большего.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Сентябрь 2015 - 23:14

Хорошо, что я не поленилась сделать "домашнюю работу" и ознакомиться с описанием реальных событий до просмотра - во-первых, я смогла оценить качество "драматизации", во-вторых, я была морально готова и не рвала на себе волосы от переживаний.  

Самое примечательное в "Эвересте" то, что если не знать фактов, то чисто по рекламе не скажешь, что он чем-то принципиально отличается от ваших обычных фильмов-катастроф, даже сцена с Кирой Найтли, заклинающей Джейсона Кларка идти дальше, внушает полную уверенность, что все будет окей. На деле именно отношение к смерти превращает "Эверест" из просто 3D блокбастера в драму - зрителя совершенно не готовят к ней никаким традиционными эффектами (душещипательная музыка/звенящая тишина, слоу-мо, драматические ракурсы съемки и т.д.). Люди погибают быстро (если повезет), тихо и бесславно.

Ни один актер в фильм не выполнил свою работу плохо. Несколько неожиданно, конечно, было видеть Сэма Уортингтона, помещенного на такое безопасное расстояние от основных событий. Я даже предположила, что его можно было бы поменять местами с Мартином Хендерсоном, на что мне был приведен аргумент, что после всего, что приходится пережить зрителям, их должно немного утешить, что "хоть Сэм Уортингтон остался жив!"

 

p.s. я думала, что dream-sequence с женой Бека - это уж точно художественное преувеличение, но, чтобы вы думали, - в своих интервью реальный Бек Уезерс утверждает, что именно так и было.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#13 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 19:29

Я перед тем, как посмотреть кино, прочита книгу Into Thin Air и кое-что в сети о реальных событиях, поэтому была готова к умираниям. Фильм является впечатляющим зрелищем, если вы не будете слушать диалоги. В некоторых моментах даже слегка кружиться голова, но вот разговоры Холла с женой слегка раздражали, особенно в конце? Возможно, конечно, у меня камень вместо сердца.

Оффтоп:

Просто пипец сколько Анатолий потом говна выслушал, хотя в группе Фишера все клиенты остались живы, т.е он, как проводник, свою работу выполнил на 5+.

 

Кино-



1-900-ROCKSTAR

#14 Spoomer

Spoomer
  • Посетитель
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 20:14

dream-sequence

 

лять, ну напиши ты "сон" или "видение" что за неуместный высер того, что прекрасно можно назвать русским словом. Фильму Кино, но с уклоном в Стерильно. Историю знаем наизусть, снято красиво, каст отличный, но возможно слишком документально или суховато. Признаюсь, ожидал большего.



#15 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 22:03

Кормакур молодец - после несвойственному ему "2 стволов" он вернулся к своеобычному холодному взгляду со стороны на историю.

Кто-то решил что эти люди психи - тратить кучу денег, времени и рисковать жизнью ради того чтобы пару минут постоять на самом большом камне в мире, кому-то это кажется романтичным во время тотальной мании по поводу безопастности, а для кого-то это заветная мечта. Исландец не делает никаких выводов и не дает оценок - зачем они это делают. Зачем лезут куда-то, зачем тащат за собой откровенно неготовых к такому людей, зачем кто-то идет в бурю спасать отставших, а кто-то предпочитает отсидется, здраво оценивая свои силы.

И это отлично, даже ругаемые здесь жены - одна телефонная, другая в виде мотивационного наваждения скорее выглядят как наброски, дабы не делать персонажей совсем уж для галочки. Потому что главная роль в фильме - у горы. Гора, ее величие, довление и немыслимая красота мест, где человеку нечего делать.

Имах отличный, если есть возможность - смотрите на максимально большом экране.

 

Отличное крепкое Кино+


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#16 Forer

Forer

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2015 - 22:54

личные истории и драмы не впечатлили, - как формальная попытка не скатиться в обезличенную документалистику

Букреева, который знал и любил горы больше, чем кто-либо, представили каким-то тугим угрюмым терминатором (как будто и не было реально героического спасения бедолаг)

на вопрос "Зачем" мы слышали какие-то полуебланские ответы: наш Анатолий мог об этом много рассказать (неужели в группе был молчуном? хм...)

свою мотивацию представили только дохлик и Бек, - популярную мотивацию

мотивация увлечённых психов не раскрыта )

почти все, кто восходят, к каждому новому лагерю подходят всё более и более заёбанными, и многих морально добивает лицезрение километрового пика впереди. "не смотри вверх", - сказал Роб. охуенное отражение момента. тьфу.

ледопад... одна раcшелинка и компьютерный видочек сверху? really?

для тех, кто увидит горы в первый раз - обязательно можно начать с сабжа

для меня лично глубочайшее стерильно


Первый Канал на связи!

ex I'm the FBI


#17 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 293 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2015 - 13:48

Фильм понравился своей натуральностью. Ощущение, что смотришь кино, которое действительно основано на реальных событиях, что все так и было. Нет какого-то рисованного геройства, пафосных смертей, прыжков на 15 метров. При этом все снято безумно красиво. В остальном ничего выдающегося: персонажи не яркие (что не позволяет раскрыться шикарному касту), история пусть и драматичная, но не завораживающая, а финал наступает достаточно резко.

В любом случае не пожалел, что сходил в АйМакс. Оценка Кино, но при этом вещь строго одноразовая.



#18 Nadya

Nadya

    16

  • Посетитель
  • 1 543 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 19:40

Вопрос к посмотревшим фильм не в IMAX, какие трейлеры были? Мне тут нашептали про Лазурный берег, был? В принципе я все равно на днях собираюсь на фильм в кино, но сами понимаете было бы очень приятным бонусом


"НА ХУЙ ООН, ХУИ ИМ В ГЛОТКИ" - Анджелина Джоли

"Истинная красота...это, когда вы находите гармонию внутри себя и люди видят это",- Анджелина Джоли

"Просто немного ВЕРЫ",- Майкл Скоффилд
 


#19 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 19:48

прогулка, марсианин, тизер зв(который самый первый), в сердце моря, пэн.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#20 Lovrus

Lovrus
  • Прохожий
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 20:18

Посмотрел вчера "Северная стена"....сегодня сходил в кинотеатр на Эверест. Так вот, Северная стена в 1000-ща крат лучше Эвереста.Хотя стену смотрел на телике с субтитрами,так как с дубляжом нашим лучше не смотреть.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru