Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 3 голосов

Эверест / Everest


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

Опрос: Эверест / Everest (51 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (31 голосов [60.78%])

    Процент голосов: 60.78%

  2. Стерильно (15 голосов [29.41%])

    Процент голосов: 29.41%

  3. Говно (5 голосов [9.80%])

    Процент голосов: 9.80%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Nikih

Nikih

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 23:07

Впервые услышал о фильме всего пару недель назад, учитывая что там играют такие актеры и само кино на интересную для меня тематику. Трейлеры решил не смотреть. Сходил в кино, и фильм оказал на меня сильнейшее впечатление. Если первый час просто хорошо, то последующие события намертво въелись в мозг и не хотят забываться. Для меня в этом фильме хорошо все, отличный визуал, отличный звук, отличные актеры и отлично написанная история. Прочитав пару источников, пришел к выводу, что показали не все, но так даже лучше, итак два с половиной часа  идет фильм. На данный момент, это лучший фильм просмотренный мной за этот год. 


Изменено: Nikih, 25 Сентябрь 2015 - 23:08


#22 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 23:36

Во-первых, наверное зря я пожопил 200 лишних рублей и не посмотрел это в аймаксе (хотя если в обычном 3Де это не произвело впечатления, так может и аймакс не особо бы отличался).

А во-вторых, ну какой смысл в том, что они делали, и ради чего они погибли? Ну там если люди преодолевают сложности и совершают подвиги ради какой-то значимой цели, типа там "...там ждут бойцы из "Эдельвейс" - их нужно сбросить с перевала" - в этом есть смысл для сверхусилий и жертвы не напрасны - а тут что? Пошли люди от нечего делать развлекаться  в горы и там замёрзли?  Ну сочувствую, естественно, но ... может умнее было бы выбрать развлечения попроще? Так или иначе это был их выбор, касающийся только их и значимый только для них - с какой стати он меня должен тронуть?

Стерильно, короче.


Изменено: DfS-76, 25 Сентябрь 2015 - 23:48


#23 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 01:31

 

А во-вторых, ну какой смысл в том, что они делали, и ради чего они погибли? 

Ну собственно и сами герои по фильму ничего толкового не сказали. Просто потому что могут.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#24 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 01:51

 

 

А во-вторых, ну какой смысл в том, что они делали, и ради чего они погибли? 

Ну собственно и сами герои по фильму ничего толкового не сказали. Просто потому что могут.

 

Насчёт "просто могут" - так не смогли же, погибли, замёрзли.

А в остальном:

 



#25 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 03:18

А во-вторых, ну какой смысл в том, что они делали, и ради чего они погибли?

 

Нууу, есть одна точка зрения, у которой смысл наверно такой же как у покупки в кредит айфончика последней модели.

Залезть на Эверест - это типа круто, дорого, экстремально и чтоб можно было перед простыми смертными потом повыпендриваться (ежели выживешь, конечно )

Касательно руководителей экспедиций - это хороший способ поднимать бабло.

 

Есть и другая точка зрения - жизнь человеческая вообще мелочная штука, раз ты есть, и раз тебя нет {тут должна быть цитата про то, что кое-кто вообще-то внезапно смертен}.

Вот ты - скромный почтальон за 40, у которого семьи нет, работа дурацкая, паришься-паришься из-за того, какой ты вроде как неудачник.

А потом залезаешь на высоту over8500 метров и понимаешь, что тут только ты и природа, а вся твоя работа, семья, люди, которые ворчат "может умнее было бы выбрать развлечения попроще" - все суть хрень полная, потому что мы все всё равно в итоге сдохнем.

 

В общем, любую выбирай, фильм от этого хуже не становится.


Изменено: ArcAda, 26 Сентябрь 2015 - 03:19

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#26 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2015 - 13:33

Согласен с предыдущими ораторами, Вертикальный предел смотрелся куда бодрее.Там и съемки были по масштабней и драйва было больше. А Эверест берет только тем, что основан на реальных событиях,некоторыми красивыми видами, которые действительно в Аймаксе смотрятся впечатляюще. Ну и мощной сценой комбека героя Бролина и финальной серией фотографий реальных героев.

Поставлю Кино, но с минусом, так как картина очень одноразовая.



#27 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 21:40

Не разочарована, Но и довольной на все сто я себя после просмотра не чувствую. Первая половина очень нудная, диалоги скучные и вымученные какие то. Все самое интересное и напряженное идет потом, выдавливает слезу у зрителя, подкатывает ком к горлу. Красиво, виды конечно охренетительные. Но. Походу сюжета я так и не поняла, кто и почему не поставил перила, почему баллоны оказались пустыми, мутно и бегло так показали, а потом и вообще забыли про это. Проводники оказались какие то не ахти мужики, да и все остальные,вот наш Анатолий всех сделал, приятно было смотреть. Грустный фильм о пути к мечте, славе, вызове самому себе, но мне так и не понять всех этих восхождений, не мое, поэтому в голове так и вертится мысль какого хера лезут и лезут туда, а потом плачут сидят. По поводу актеров, все неплохо, никто не бесил и не вызывал отвращение. Концовка получилась очень такой плаксивой. Короче оценка стерильно/кино.
('_')//

#28 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 21:46

перила в горах? там даже трупы нереально трудно и дорого спускать, а не то чтобы переть туда поручни.

баллоны пустые потому что их должен был проверить и поменять пустые Скотт Фишер, который был бухой/больной.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#29 Nikih

Nikih

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2015 - 21:48

В одной рецензии было написано так, верить или нет - хз.

Кислородное голодание было одной из причин того, что версии выживших участников катастрофы так разнятся. Но фильм Бальтазара Кормакура не акцентирует этот момент спутанности сознания. Из-за чего, например, в одной из важных сцен зрителям остается непонятным, как оставленные командой Холла для спуска кислородные баллоны оказались пустыми. Начинаешь грешным делом подозревать, что кислород украли конкуренты. А дело было в том, что нашедший баллоны альпинист просто уже настолько плохо соображал, что отчего-то решил, будто баллоны пусты, и по рации убедил в этом членов команды, которые могли до них добраться и получить поддержку.

 



#30 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 01:05

Блин, похерили возможно самый мощный и драматичный момент фильма.

#31 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 01:31

Фильм получился не плохой. Но это вовсе не делает его хорошим. Он просто не пытается сделать усилие и, хе-хе, подняться. Причем все, вроде бы, на месте: отличный каст, драма реальных событий, простор для визуальной эффектности... И все это могло бы сработать гораздо лучше, если бы режиссеру было хоть какое-нибудь дело до всего происходящего в его собственном фильме. И ведь не сказать, что бы Кармакур был плохой режиссер. Просто так вышло, что персонажи в сугубо развлекательных Контрабанде и Двух стволах у него живее и лучше обрисованы, чем реальные люди - здесь.

 

И дело даже не в сомнительной мотивации "потому что я могу". С этим все в порядке - люди, увлекающиеся экстремальными видами спорта подтвердят, тем более что здесь речь идет о своеобразном "белом месте" на карте мира. На пике Эвереста побывало совсем мало людей, так что его посещение уж всяко давало бы ощущение причастности к великому. Дело тут в том, что все - от первой половины фильма с подготовкой к штурму горы и до буйства стихии - у режиссера вышло каким-то процессуальным, неживым. Словно это - постановочные вставки для дорогой документалки.  В итоге, старания даже отличного Джиленхолла идут в никуда. Его герой - схема. Ему нужно показать какой Скотт Фишер был до, в процессе и после. Туда же следуют и остальные лицедеи. Джейсон Кларк играет функцию, хотя человек явно рад, что он миновал Т5, Джош Бролин играет функцию. Даже отличная Эмили Уотсон льет слезы словно ожидая как фильм прервет мнение лысеющего эксперта в кабинете.

 

Еще одна очень большая проблема фильма - вторая его половина. Виды гор Непала в спокойную погоду гораздо красивее шумной, непонятной и очевидно студийной пурги в которой пробираются какие-то люди, которых даже различить нельзя, не то что расслышать. Это тоже сопереживанию не помогает.

 

В итоге, от просмотра Эвереста испытал скорее моральную необходимость того-самого сопереживания, чем его само. Все таки, реальные, живые люди туда шли и умирали. Значит должно быть не наплевать. Только финальному параду фотографий с грустными титрами сопереживаешь больше, чем отличным актерам оказавшимся в каком-то очень ремесленническом фильме.

 

Стерильно - за музыку, красивый Непал, Джиленхолла и еще одного достойного русского героя на большом экране.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#32 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 10:47

Пока фейспалмлю от большинства отзывов. Не знал, что на РУА столько профессиональных альпинистов. Отзыв позже.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#33 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 13:44

Ценность "Эвереста" как кинополотна - в его стороннем взгляде на происходящее. А вопросы в стиле "зачем тот или иной персонаж совершил то или иное действие" следует задавать не сценаристам фильма, а использовать скорее как риторические. Зачем люди совершают восхождение на Эверест? Зачем люди занимаются дайвингом без акваланга? Зачем выполняют сумасшедшие трюки на мотоциклах? Зачем, в конце концов, играют в видеоигры или смотрят кино? Да вот хотят и занимаются всем вышеперечисленным. Такова человеческая природа.

С полным понимаем таковой Бальтазар Кормакур подходит к материалу картины: не делая выводы и нравоучения, он рисует совершенно обыденным способом страшную трагедию 1996 года. Страшную - по меркам простых зрителей, пришедших на сеанс. Обыденную - по понятиям тех, кто доходил на высоту восемь-восемь-сорок-восемь. (О чём, к слову, свидетельствует начальный титр о 25% смертей восходящих). Даже показанные в "Эвересте" гибели героев сняты практически без какой-либо драмы, подготовки, пафоса и т.п., от чего становится ещё страшнее: смерть в этом месте приходит внезапно и может коснуться любого вне зависимости от физического состояния, возраста и мотивации.

Огромный плюс картины состоит в том, что создатели никого прямо не осуждают в случившемся. Так или иначе, все герои в разной степени профессионалы и знатоки своего дела, потому речь о непрофессионализме вообще не идёт. Скорее, опять-таки, о человеческой природе.

Если подводить черту под сказанным, то "Эверест" - это дань памяти не вернувшимся с восхождения 10.05.1996, не более и не менее. Фильм следует воспринимать как тост "Помянем", сказанный на поминках. Посему не ждите "Вертикального предела" или "Скалолаза".

Значимость же фильма - в постановке тех самых риторических вопросов, начинающихся с "зачем...?"


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#34 Tatanka

Tatanka

    21

  • Посетитель
  • 3 163 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 13:58

Согласно книге, (*на которой не основан фильм* - ха,) кислород в баллонах был, но проверяющий (Нил, вроде?) был в неадекватном состоянии от кислородного голодания и ему казалось, что они пустые.

1-900-ROCKSTAR

#35 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 14:32

Кино. Возвращение чутка сказочно показано, но оно ведь и сказочное, по сути. Дважды умирать и воскресать. Посмеялся немного с совпадения что дочь терминатора Сарой зовут.

#36 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2015 - 16:32

 10.05.1996, 

Вот, кстати, было любопытно узнать, что произошло в день твоего 16летия.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#37 аркансьель

аркансьель

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 22:39

Все всегда охуевали с Высоцкого, КАК он мог петь о войне, на которой не воевал, и о горах, по которым он не лазил Не умеешь, не берись, если ты не Высоцкий Лучше гор - могут быть только горы не умеешь снимать, хоть посмотри "Высоту" Фильм унылейшее разрекламированное говно на тему трагедии и красоты гор, и того ни другого я не увидела Эверест, что-то вроде "всё ок, ты еще не пенсия, ты сможешь! Тебе будет рассказать что школьникам и детям и односельчанам" самые крутые в этом фильме- это непальские лётчики, и тётка, что их наняла Русский, что спасал людей, по фильму, что за угол сходил я не сопереживала ни кому, мне никого не было жаль, бабы в базовом лагере вообще левые. Да и всё восхождение по фильму, от лагеря к лагерю, какое то тусэ, бухло, и никаких трудностей, просто помешала погода ГОВНО И да, без баяна и водки не обошлось, как это еще там не запустили медведя?))))
эти киногерои перестали меня умилять(с)МТ

#38 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2015 - 16:05

Отличный фильм. И задрали Вертикальный предел в пример приводить. Вы еще напишите, что Скалолаз - это фильм-пособие для альпинистов. Они хороши как боевички (Скалолаз я лично люблю с детства), но как драма не выдерживают никакой критики. А Вертикальный предел еще и туп запредельно.



#39 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 12:35

Посмотрела.

Режиссёр тут выбрал позицию этакого бесстрастного наблюдателя. Когда начинается финальное восхождения, он даже не концентрирует внимание на конкретных персонажах - когда они в масках, комбинезонах и заросшие бородой, очень сложно понять, кто есть кто. Мне всегда казалось неправильным, когда в фильмах о трагедии реальных людей начинают нагнетать лишнюю драму и слишком глубоко копаться в психологии героев. А то и заниматься явным сочинительством. Люди погибли, их уже не спросишь. Так что такой подход выглядит как минимум тактично по отношению к участникам событий и их семьям. Фильм никого напрямую не обвиняет, но показывает основные причины трагедии: большая загруженность маршрута, несогласованность между группами, плохое физическое состояние некоторых участников. Когда стоишь в паре сотен метров от мечты, и это твой последний шанс, очень трудно повернуть назад, но всё-таки важно трезво оценивать свои силы.

Персонажи выписаны достаточно схематично, но при таком подходе и не стоило пытаться залезть им в душу. Недоумение у меня вызвало то, как показан Скотт Фишер - по фильму вообще непонятно, что он делал как руководитель экспедиции; перманентно пьяный, физически не способный нести ответственность за других людей . Не верится, что всё было так плохо. Тому, как Анатолий спасал людей можно было уделить больше внимания. Всё-таки это был уникальный подвиг.

 

PS. Народ стал выходить из зала, когда начали показывать реальный фото погибших. Мне кажется, что это как-то неправильно. И что зрители не совсем осознавали, на какой-фильм идут. Ждали стандартное приключенческое кино со смехуёчками.

 

Кино. Но из-за специфики - наверное на один раз.



#40 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 05 Октябрь 2015 - 12:52

Отличный фильм. И задрали Вертикальный предел в пример приводить. Вы еще напишите, что Скалолаз - это фильм-пособие для альпинистов. Они хороши как боевички (Скалолаз я лично люблю с детства), но как драма не выдерживают никакой критики. А Вертикальный предел еще и туп запредельно.

Ну это понятно что сравнивают именно с ним, так как что он, что Скалолаз запоминаются. А тут ,если не смотреть в Аймакс, то и смотреть не на что. Середина ужасно провисает, ну вот просто вымучена. Разговор с женой хочется промотать, если бы был выбор. Единственный охуенный момент это - камбек героя Бролина. И ВСЕ!. Не говорю что этот фильм - посмотреть и забыть. Он просто очень, очень одноразов. Но плюс в нем есть- почитал про Анатолия, как и многие посмотревшие фильм.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru