Перейти к содержимому

Новости и правила форума

Как вы смотрите кино?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

Опрос: Как вы смотрите кино? (15 пользователей проголосовали)

Как вы смотрите

1. он это я (4 голосов [26.67%] - Смотреть)

Процент голосов: 26.67%

2. он это почти я. он лучше или хуже меня. (2 голосов [13.33%] - Смотреть)

Процент голосов: 13.33%

3. Голосовал он это не я, но перед ним интересная задача\вопрос\загадка (9 голосов [60.00%] - Смотреть)

Процент голосов: 60.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) Крил *

(Гость) Крил *
  • Гость

Опубликовано 10 Июль 2014 - 09:19

А вот скажите. 

Вы при просмотре кинофильма:

1) всегда отождествляете себя с кем-то из персонажей (Как бы я поступил в этой ситуации? Смог бы я сделать такой выбор? Подал бы мне руку главный герой фильма?) 

Если не с кем отождествить себя, вы выключаете фильм.

или

2) смотрите отстраненно, как Бог - я создал этих людишек, а теперь усядусь-ка я поудобнее в кресле и погляжу, что они будут делать. 

Сразу скажу, что первый вариант о многом говорит психологу моего калибра. 

Изменено: Kurosawa, 11 Июль 2014 - 13:48

#2 (Гость) Крил *

(Гость) Крил *
  • Гость

Опубликовано 10 Июль 2014 - 20:46

Позвлю себе как топикстартеру перенести ответы из другой темы, где, собственно, и состоялась премьера вопроса. 

бывает, что раздумываю над тем как надо бы поступить. но часто персонажи совершают много тупых поступков подряд и уже через 10 минут фильма искать выход из сложившейся ситуации становится муторно, т.к. это несерьезно.

Да я этого никогда не делаю :shrug:
Персы со своими именами, особенностями и истроией, кой черт себя с ними отожествлять? Вот иной раз смотришь и думаешь, ну че ты за хуйню творишь, еблан? Кого-то хочется припизднуть, как Викуса.

На семейных фильмах часто думаю, как бы я сделал или встаю на ту или иную сторону, но не более того.

Но вы не думаете, что бы я сделал на месте, скажем, Джона Макклейна?

Где герой спасает мир/или что-то поменьше - нет. Если узнаваемая ситуация по жизни - радуюсь/удивляюсь/огорчаюсь, что не у одной меня так бывает.

Изменено: Kurosawa, 11 Июль 2014 - 13:49

#3 Николаич

Николаич

22

• Посетитель
  • 3 919 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 10:01

А что тут бойцеклубовского?

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

как может быть релевантно мнение рефлексирующего женатика (с)

#4 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 10:09

Сегодня пятница и нет возможности в один присест много писать.

Но тема будет раскрыта.

Правильный "Хан Соло" http://www.kg-forum....38#entry1228171

#5 Извр

Извр

30

• Посетитель
  • 9 657 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 10:53

Ну Кристо вон не понимает как можно себя с кем-то ассоциировать в кино. Мы ему докажем, что можно.)

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.

Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.

Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#6 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 12:43

Необходимость в данной теме возникла из-за того, что все больше людей стало смотреть фильмы какими-то непонятными местами вместо глаз.

Расклад такой.

Ассоциация или отождествление себя с кем-то из персонажей (не обязательно человеком) идет по нескольким шкалам и на нескольких уровнях.

1. Может быть полная, 100% идентичность. Когда герой говорит твоими словами, использует твою мимику, принимает такие же решения. Естественно, это психическая иллюзия, это мы ведем себя, как персонаж, особенно, если он присутствует в нескольких фильмах и раскрывается в разных ситуациях, у нас много материала для подражания. Это называется ролевая модель.

2. Частичная идентичность. Самый распространенный вариант. Герой совпадает по полу, возрасту, внешности, манерам, семейному положению. Однако его поступки в некоторых моментах непонятны. Он допускает ошибки. Таким образом, зритель вполне понимает, что движет героем, но оказывается умнее, смелее, веселее его в некоторых ситуациях. Это позволяет зрителю вполне успешно самоутвердиться за счет данного неудачливого персонажа и получить удовольствие от просмотра. Мы любим, когда мы умнее других.

Частичная идентичность может быть, если герой обладает какими-то качествами, которые вы хотели бы иметь. Например, он здорово бьет с вертухи в щи или метко стреляет, остроумно отвечает или ловко прокачивает ситуацию наперед.  У зрителя присутствует некая зависть к герою и желание быть таким же, как он.

Частичная идентичность возможна и с отрицательным персонажем, поскольку он позволяет себе то, чего мы не можем позволить себе в обычной жизни - совершать преступления, уходить от ответственности, тратить большие суммы, захватывать мир и.т.д.

Также мы можем частично отождествлять себя с персонажем исключительно по линии обладания чем-то или кем-то. Например, герой ни в чем не похож на нас, но у него красивая девушка. Мы автоматически ставим себя на его место.

3. Минимальная идентичность. В начале фильма герой является собранием пороков или набором штампов, но к концу фильма эволюционирует. Или пытается, но безуспешно. В этом случае мы чувствуем некое сострадание к герою, лишенному обычных человеческих качеств, наблюдая его с заведомо более высокой позиции. Это тоже приятно зрителю, поэтому часто используется.

Также минимальная, но идентичность возможна, если какой-то вполне обычный персонаж попадает в крайне нестандартную ситуацию. Мы невольно задаемся вопросом "как бы я поступил в такой ситуации? как бы я выбрался?", поскольку хотим решить задачу быстрее героя. В этом и состоит суть подобных фильмов - дать зрителю задачу или загадку, удерживая его внимание до конца.

4. Можно смотреть фильм, выходя за четвертую стену и видеть его глазами режиссера, сценариста или автора книги-первоисточника, продюсера или участника рейтинговой комиссии. Здесь мы оцениваем именно качество работы съемочной группы, смогли они или нет донести основную мысль, по дороге не расплескав, получилось ли у них интересное и захватывающее повествование.

5. Определенные фильмы представляют интерес лишь для ознакомления с нынешним уровнем достижений мастеров пиротехники и компьютерной графики. Примерно как видовые фильмы про жизнь рыб и т.п.

6. Фильмы, снятые от первого лица. Тут нас искусственно ограничивают в угле зрения, лишают возможности видеть со стороны. Обычно к середине или ближе к концу таких фильмов мы чувствуем идентичность с оператором.

7. Фильмы про животных и иных неодушевленных персонажей. Если это какой-нибудь котенок, ягненок, жеребенок, щененок, то ребенок автоматически ассоциирует себя с ним, поскольку он самый младший. Если же это какой-то робот\инопланетянин неопределенного возраста, то обычно стараются надавить на умиление и жалость, делая его почти инвалидом.

Наверняка у вас возникли какие-то вопросы, схему можно доработать, пишите, это же Бойцовский клуб.

#7 Bigbin

Bigbin

6

• Посетитель
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 13:05

А я просто смотрю и не думаю, что бы я сделал.

Если всё снято хорошо, то я сопереживаю Герою, а не себе как Герою.

В, вы все знаете мою любовь, Ангел Битс. я не ставил себя на место персонажей, а сопереживал им и поэтому в конце, меня сильно долбануло, они стали уже как родные, не я как главный герой, а они как кто-то очень близкий.

Не будь как все (Angeli)

#8 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 13:26

ну то есть в фильме "Погребенный" ты не думал "что бы я сделал на его месте?" сопереживание это и есть эмпатия

три уровня вовлечения:

1. он это я

2. он это почти я. он лучше или хуже меня.

3. он это не я, но перед ним интересная задача\вопрос\загадка

Изменено: фильмушник, 11 Июль 2014 - 13:28

#9 Bigbin

Bigbin

6

• Посетитель
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 13:32

Я не смотрел, нет не думал.

Значит у меня третий уровень обычно, ну если фильм понравился.

А вот это он это я! Вообще очень редко бывает!

Не будь как все (Angeli)

#10 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 13:43

Диапазон проявления эмпатии варьируется достаточно широко: от лёгкого эмоционального отклика, до полного погружения в мир чувств партнера по общению

В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание и сочувствие:

• Сопереживание — это переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним.
  • Сочувствие — это переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого человека.

Идентификация лежит в основе нормальных попыток стать похожим на другого человека или группу людей, перенять значимые черты. В таком виде она присутствует с раннего детства и постепенно развивается от примитивного желания «вобрать в себя», до более сложных, эффективных и субъективно контролируемых форм. Идентификация способствует установлению глубокой эмоциональной связи с другим человеком или группой людей, ощущению причастности, единения с ними. Таким образом, могут быть переняты не только черты и особенности характера, но и нормы, ценности, образцы, что проявляется в форме конформизма.

Адаптивная (приспособительная) сила идентификации может значительно варьироваться, в зависимости от того, кто и когда выбран в качестве объекта идентификации. Идентификация, повышающая социализацию на одном жизненном этапе, может снижать её на другом: если в школьном возрасте идентификация с соседским драчуном может способствовать повышению социального статуса, то во взрослом возрасте вероятнее обратный эффект.

Сознательная и бессознательная идентификация может давать возможность «вставать на чужое место» — погружаться, переноситься в поле, пространство, обстоятельства другого человека, что способствует глубокому его пониманию.[1]

Развитая способность к эмпатии является профессионально важным качеством для людей, чья работа непосредственно связана с людьми (чиновники, руководители, продавцы, менеджеры персонала, педагоги, психологи, психотерапевты и другие).

ах вот в чем дело. я все пропускаю через себя

#11 (Гость) Крил *

(Гость) Крил *
  • Гость

Опубликовано 11 Июль 2014 - 13:50

У меня иногда очень редко бывает третий вариант, первый вообще никогда, ведь я уникален.

#12 El Salvador

El Salvador

30

• Посетитель
  • 8 631 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 13:52

чаще всего сопереживание сводится к фейспалму и нытью "какие же дебилы в этом вашем кино".

Poor people are crazy, Jack. I'm eccentric.

#13 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 14:30

чаще всего сопереживание сводится к фейспалму и нытью "какие же дебилы в этом вашем кино".

так их специально делают такими, чтобы зритель себе на их фоне казался крутым. очень легко себя возвеличить, глядя молодежный ужастик

У меня иногда очень редко бывает третий вариант, первый вообще никогда, ведь я уникален.

да ладно, все ковбои стреляют лучше тебя

#14 El Salvador

El Salvador

30

• Посетитель
  • 8 631 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 14:45

так их специально делают такими, чтобы зритель себе на их фоне казался крутым. очень легко себя возвеличить, глядя молодежный ужастик

ага, и болеешь в итоге за маньяка, чтобы кино быстрее кончилось

Poor people are crazy, Jack. I'm eccentric.

#15 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 14:48

а у маньяка обычно еще история такая трагичная, в детстве не давали конфет, ставили в угол. ему сопереживаешь.

#16 Извр

Извр

30

• Посетитель
  • 9 657 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 16:18

Есть фильмы, которые смотришь в любопытством и брезгливостью, безо всякого сопереживания/антипатии героям. Чаще всего это относится к арт-хаусу.

А можно просто проверить свою нервную систему, или, если по нашему, прокачать киноманский скилл.

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.

#17 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 16:41

нет, всякую срань смотреть не интересно

#18 Извр

Извр

30

• Посетитель
  • 9 657 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 17:05

нет, всякую срань смотреть не интересно

Нет, неинтересно зациклиться на паре-тройке жанров,  не попытавшись раздвинуть горизонты.

#19 фильмушник

фильмушник

30

• Посетитель
  • 9 097 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 17:43

Не, раздвигать горизонты - это к Брайну Сингеру.

#20 ffs_

ffs_

15

• Забанен
  • 1 394 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2014 - 17:47

Фильмушник может любой тред превратить в "бойцеклубовский", см. выше. :lol:

1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Рейтинг@Mail.ru