Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 5 голосов

Первый мститель: Противостояние / Captain America: Civil War


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2252 ответов в теме

Опрос: Первый мститель: Противостояние / Captain America: Civil War (289 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (105 голосов [66.88%])

    Процент голосов: 66.88%

  2. Голосовал Стерильно (27 голосов [17.20%])

    Процент голосов: 17.20%

  3. Голосовал Говно (25 голосов [15.92%])

    Процент голосов: 15.92%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1341 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 00:47

Фильм отличный. 
И теперь я еще больше, чем раньше, рад, что именно Руссо будут заниматься Мстителями. Не только потому, что они умеют в сногсшибательный экшен, но и потому, что им отлично удаются все эти сцены между героями в спокойной обстановке. Там, где у Уэдона был синтетический парад дружеских подъебок, у Руссо нормальное человеческое общение между персонажами, хорошо добавляющее им глубины. Они действительно выглядят живыми людьми(даже Вижн), а не стэнд-ап комиками. Благодаря этому драматичные сцены тоже выглядят естественно, а не натянуто, как в Мстителях.
 
Тезисно про хорошее:
- совершенно шикарный Пантера(мне на 100 процентов продали его сольник)
- экшн как минимум так же хорош, как и в "Зимнем солдате"(вышечка)
- в кои то веки Старк не настолько уж раздражающий мудак, и можно вполне понять и принять его точку зрения
- прекрасные развитие всех остальных персонажей, даже тех, кто заглядывали в фильм ненадолго
- ура, у Марвел теперь есть злодей из которого не сделали мальчика для битья(впрочем, этого злодея в фильме минут на 10 максимум, и его план несколько отдает "продуманностью" плана Сильвы из Скайфолла)
 
Ну и про плохое. По сути у фильма только две крупные проблемы(помимо мелочей, вроде совершенно невыразительного саундтрека). И, как ни забавно, это Спайдермен и драка в аэропорту.
Спокойно. Сядьте. Я сейчас объясню.
Сами по себе эти вещи отличные, но в контесте всего отсального фильма они выглядят охрененно инородно, и скорее портят картину, чем улучшают.Питер Паркер очень клевый(что не скажешь у его русском дубялже), конечно, но слишком хорошо видно, что его добавили уже на поздних этапах производства. Он есть всего в двух сценах, в упомянутом аэропорту и перед этим в сцене, где Старк приходит к нему домой. И вот эта вторая сцена выглядит чудовищно нелепо и искусственно, да еще и выставляет Тони в совершенно ебанутом свете. Богатенький дяденька пришел к школьнику, чтобы зазвать его на разборку между своими друзьями супергероями, среди которых затесался крайне опасный профессиональный убийца-суперсолдат. Да, школьник умеет останавливать автомобили голыми руками, но что если Баки ему в лицо выстрелит? Тони, что с тобой не так? Ты действительно чувствал, что Роуди, ,Черной Пантеры и гребаного ВИЖНА будет маловато? И поэтому нужно вовлечь в драку несовершеннолетннего, который 
вообще не имеет никакого отношения к вашим проблемам? Марвел, что с тобой не так? Я понимаю, что охренели от счастья, когда таки выбили себе права на паука. Но вы там действительно посчитали, что такая настолько откровенная нелепая халтура прокатит? А впрочем... Зрители и кинокритики, что с вами не так? Я понимаю, что вам гораздо интереснее доебываться до сраных иконочек в имейле из БвС, но блять... Фуфф... ладно.
 
Так вот, вторая проблема - драка в аэропорту. Опять же, сама по себе эта экшн-сцена шикарна. Она длинная, максимально эффектная, изобретательная. Но... Хоп! И мы снова оказались в царстве Джосса Уэдона. Все персонажи вдруг снова позабыли человеческую речь, и опять разговаривают лишь шутками-ванлайнерами. Снова у нас не серьезный конфликт, а дружеская перепалка из-за маленького недоразумения. И все участники просто получают удовольствие от этой веселой игры в "кто кого".Из-за этого чуть не идет на смарку весь эмоциональный фон, тщательно выстраивавшийся весь последний час. Благо, сразу после этой сцены фильму позволяют вернуть свое собственное лицо.
Эти два момента - это чистейшей воды гнусный продюсерский произвол.
 
Но, помимо этих двух моментов, кино прекрасное. На равне с тем же "Зимним соладтом"(в чем-то лучше, в чем-то хуже).
 
И последнее: "Гражданская война", при прочих схожестях, делит с "Рассветом справедливости" удивительно большое количество слабых или спорных моментов. И то, что мы сейчас имеем на томатах/метакритике/где-угодно, я иначе как торжеством лицемерия и двойных стандартов назвать не могу.

Изменено: Nexir, 06 Май 2016 - 09:59

"Как же мне хуево..."© фансаб

#1342 Бакстер Стокман

Бакстер Стокман

    10

  • Посетитель
  • 683 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 01:00

Марвел занес мне гонорар за положительный отзыв и вот я спешу им поделиться (отзывом, не гонораром, конечно):

 

Мои поздравления Руссо - у них второй раз получилось! (кажется, впервые в истории Марвел, не?)

Фишки из Зимнего солдата - шпионская драма, быстрый экшен почти без слоу-мо и с хореографией - все еще здесь и отлично работают. Не знаю, зайдут ли эти фичи в Войнах Бесконечности (или как там их), а может братья придумают что-то новое, но тут все прям к месту.

И, в кои-то веки, сюжет! Грамотные отсылки к предыдущим фильмам - лучше, чем у Уидона! -, вменяемая мотивация, минимум высасываний из пальца, и даже вотэтоповорот! Серьезно, очень трогает момент с гибелью родителей Старка и внезапно эта сцена дает смысл отрывку с молодым Тони , а то я уж грешным делом подумал, что его запилили только чтоб еще раз показать как круто Дисней умеет омолаживать актеров.

Месиво в аэропорту - мое почтение. Уж на что комично оно смотрелась в трейлере, и как оно круто выстрелило в фильме. Человеки-членистоногие затмили всех )))

Поднапрягла только нагнетаемая драма - накалили страсти по невинно убиенным не хуже, чем в БпС (я серьезно). И это не то чтобы плохо, но хронометража под это дело ушло изрядно - можно было подсократить.

 

Мой вердикт - пока лучший кинокомикс года, наряду с Дэдпулом. БпС - извини, но у тебя недостатков больше. И думаю, что Брайан Сингер со своим Апокалипсисом останется аутсайдером по итогам года.

 

ПС. Вспомнил еще раздражающий меня момент - зачем выпилили Поттс? Старк, блин, неразрывно связывал с ней свою жизнь на протяжении трех с половиной фильмов, а ее взяли и убрали за кадром, как Меган Фокс из Трансформеров. Нельзя так делать, я считаю. Надеюсь, Джейн Фостер будут выпиливать (а все к тому и идет) из истории более бережно.


Изменено: Бакстер Стокман, 06 Май 2016 - 01:07


#1343 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 01:33

 

Разве вся заруба на базе Гидры - это не концовка фильма уже?

Я про базу с Золой. А финал был на Харриерах.

Что до ровности повествования, то ровность - это когда фильм однороден. В ЗС он четко делился на 2 части: почти-шпионская и хорошие против плохих за судьбу мира. Атмосферы там разные, это было заметно. В сабже все куда более стройно, только мрачность постепенно усиливали.

 

Да и экшен под вопросом. Первая половина фильма - это чистейший Джейсон Борн в своем худшем проявлении. Зачем здесь то камеру колбасить?

С каких пор открывающая сцена - половина фильма? :) Уже после Кроссбоунса, камера приходит в норму и ведет себя так же, как и в ЗС. В целом, спор о вкусовщинах. По мне, сабж - лучший фильм в Марвел, где нет разочаровывающего "опять злодеи губят мир".



#1344 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 432 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 01:39

У фильма есть только один недостаток, который реально выбешивает - в первых двух третях пытаются вымутить какое-то блять шпионско-конспиративное не пойми чего, от которого прям воротит. Какие-то секретные лаборатории, какие-то исследования, какие-то речи каких-то политиков - я спал крепким сном.

 

Зато уж очень, очень идут посерьезневшие рожи мстителей. Финальный конфликт Старка и Роджерса с братаном меня реально зацепил - мужики дерутся, и никто из них не прав. Каждый эгоист, каждый не понимает горя того, кому бьет кулаком в ебальник, это оттенки серого в ссаном марвеле. Это мне очень нравится.

 

Обратная сторона серьезных рож - это как раз та самая скукота. Персонажи ведут себя, да, как живые люди, а не как стенд-ап комики, только вот живые люди - скучные. Разгребая какие-то заседания политиков, похороны совсем непонятно кого, режиссеры как-то напрочь позабыли, что зрителя нужно чем-то развлекать.

 

Мораль такова: нельзя взять пачку клоунов, и внезапно столкнуть их в серьезном конфликте. Затея была изначально обречена на провал, но попытка правда засчитывается.

 

Стерильно+


Прикрепленные миниатюры


#1345 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 551 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 01:56

Зимний солдат в свое время, впечатлил сильнее, в виду смены взгляда на персонажа. Но тут я понимаю, что местный конфликт мне нравится не менее, а, скорее, более. Отличное жонглирование героями, да, можно поругать за Паучка, который, конечно хорош, но после отзывов про него ждал немного большего. Мотивация персонажей не вызывает вопросов, как со стороны главных героев, так и со стороны правительства , и Земо. Ты понимаешь, откуда происходят действия тех, или иных личностей. Экшн поставлен добротно, изобретательно, но порой монтаж резковат. Визуальная сторона картины так же достойна похвалы, прекрасно омолодили одного из героев. А вот саундтрек, увы, похвалить не могу. Ах да, Т'Чалла великолепен. Человек, но муравей, тоже показал класс, хотя хотелось, чтобы он двигался чуточку быстрее, когда увеличился в размерах.

Концовка у картины что надо, ведь при раскрытии злодея, конфликт разжигается с новой силой. И тут выбрать сторону становится сложнее.


Изменено: MemphisRains, 06 Май 2016 - 02:03

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#1346 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 297 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 02:24

Отсмотрел Кэпа 3. Смотрю на форуме много людей ставят Стерильно. Честно говоря, удивлен. Сам к MCU относился скорее негативно, так как шаблон, по которому рисуют все фильмы, успел надоесть еще до ЖЧ1, который несмотря на это был очень хорош. Выделить могу 2,5 фильма в проекте: как раз ЖЧ1, Мстители1 и 50% от Кэпа2. Проивостояние изначально воспринимал как очередную шляпу. В итоге получил, возможно, лучший фильм Марвел. Экшена реально много и он очень-очень хорош, хореография прям чума. Жаль, близкие ракурсы в связке с 3Д порой портили удовольствие от рукопашки. Спецэффекты - на самом высоком уровне. Сюжет у меня зашел отлично. Первая половина долго запрягает, но все в итоге складывается в одно полотно, твист в финале увеличивает накал до предела, финальная драка вышла действительно драматичной и захватывающей. Сцена в аэропорту лучшая масштабная экшн схватка в комиксах. Часть персонажей конечно прикручены до кучи (Муравей, ЧП, Вижн), но свою роль играют, добавляют событиям масштаба и картину не портят. Пантера и ЧП просто великолепны. От и до, жду сольники. Только переводчиков других завезите. Злодей в лице Земо тоже вышел удачным. Наконец-то у Марвел начали получаться такие персонажи, хотя, возможно, это счастливая случайность В итоге уверенно ставлю Кино. Марвел снял мощный забористый блокбастер, который продал мне пару новых героев и поселил надежду, что Мстители 3 и 4 могут выйти охуительными. З.Ы. Сравнение с БпС напрашивается, так как фильмы вышли в течении одного сезона, тоже есть тема конфликта 2 положительных персонажей, тоже блокбастер с огромным бюджетом, и тоже важное звено в киновселенной. Ну так сабж вышел лучше абсолютно во всем. А особенно балансом между экшеном, драмой, сюжетом и отсылками к другим фильмам. Ну а сама схватка Кэпа с Баки против Старка >>> схватки Супса против Бэтмена. В-первую очередь даже не более интересной постановкой, а правильно нагнетенной драмой. После просмотра Старком той самой записи напряжение ощущалось прям в воздухе. Вообщем для всех любителей комиксов и попкорнмуви - этот фильм обязателен к просмотру. Смело буду советовать.

Изменено: Travius, 06 Май 2016 - 10:18


#1347 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 04:16

Мне не зашло вообще :( Оцениваю на стерильно, тем не менее, конфликт между КА и ЖЧ и финальный твист отлично прописаны и как-никак вытягивают. Вот во время драки в аэропорту кто-то прямым текстом говорит «не переживай, мы же деремся не по-настоящему» . А когда в финале капитан дрался с ЖЧ, я реально думал, что он ему щас голову щитом нахуй отчекрыжит . А так очень много тягомотины, какой-то ненужной хуиты, драчки видно что поставлены хорошо, но оператор олигофрен. Когда смотрел отрывки, надеялся, что это просто в промо-материалах монтаж порезанный. А нет, он такой на самом деле. Где-то на уровне драки со спецом из Борна 2.

 

На самый сильный фильм Марвел отнюдь не тянет, мой Марвел-топ остается неизменным:

1. Iron Man 1

2. Winter Soldier

3. Avengers 1 / Guardians of the Galaxy

 

Оффтоп:
P.S. На фразе «Мою мать звали Сара» половина зала начала смеяться :D


Изменено: mogul, 06 Май 2016 - 04:17

«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#1348 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 741 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 08:05

Мне не зашло вообще :( Оцениваю на стерильно, тем не менее, конфликт между КА и ЖЧ и финальный твист отлично прописаны и как-никак вытягивают. Вот во время драки в аэропорту кто-то прямым текстом говорит «не переживай, мы же деремся не по-настоящему» . А когда в финале капитан дрался с ЖЧ, я реально думал, что он ему щас голову щитом нахуй отчекрыжит . А так очень много тягомотины, какой-то ненужной хуиты, драчки видно что поставлены хорошо, но оператор олигофрен. Когда смотрел отрывки, надеялся, что это просто в промо-материалах монтаж порезанный. А нет, он такой на самом деле. Где-то на уровне драки со спецом из Борна 2.

 

На самый сильный фильм Марвел отнюдь не тянет, мой Марвел-топ остается неизменным:

1. Iron Man 1

2. Winter Soldier

3. Avengers 1 / Guardians of the Galaxy

 

Оффтоп:
P.S. На фразе «Мою мать звали Сара» половина зала начала смеяться :D

Оффтоп:
Простите, но я вот не понял... от чего все засмеялись на фразе "Мою мать звали Сара"



#1349 Nikih

Nikih

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 08:57

Оффтоп:
Простите, но я вот не понял... от чего все засмеялись на фразе "Мою мать звали Сара"

 

 

Оффтоп:
Это типа народ вспомнил сцену с именем матери в БпС и "весь зал" засмеялся. Хотя, я уверен, автор посмеялся один с дружками.


#1350 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 09:01

 

Оффтоп:
Простите, но я вот не понял... от чего все засмеялись на фразе "Мою мать звали Сара"

 

 

Оффтоп:
Это типа народ вспомнил сцену с именем матери в БпС и "весь зал" засмеялся. Хотя, я уверен, автор посмеялся один с дружками.

 

Оффтоп:
Во-первых, не весь зал, а половина. Во-вторых, я еще не смотрел БпС. В-третьих, у меня нет друзей :D Так что ведёрко хуёв тебе в рот, говноед :D :D :D


«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#1351 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:05

Здесь не то, что на гражданке, на какой-нибудь гражданке...

Кто бы мог подумать, но данный фильм в гораздо большей мере имеет право называться "Зимний солдат", нежели предыдущий. Прямо таки "Загадочная история Джеймса Бьюкенена Баки Барнса".  Самого гражданского противостояния тут нет, так как нет закона о регистрации. И тем не менее, это лучше Эры Альтрона с ее толпой одинаковых компутерных ботов, лучше хайльгидрированного Кэпа 2, лучше детсадовских стражей голактико опасносте с говорящей собачкой. Возможно, это даже лучше ЖЧ 1, поскольку Старк впервые проигрывает. И заслуга здесь не Паука или "шпионского" сюжета (он нигде не шпионский), а прежде всего баланса, который был в Мстителях 1. Схватки между супертитанами гораздо интереснее боя с жалкими людишками, именно поэтому я ценю Х1 больше, чем Х2. И нам опять не показали, кто сильнее в сольном противоборстве.

В сухом остатке у нас

Spoiler

 

в мокром остатке у нас

- отличная рукопашка на лестнице

- разнообразное мочилово в Лейпциге. уже за одно это я бы запретил всех Мстителей вместе взятых

- [color=#ffffe0;]Гигант[/color], которого я так ждал в сольнике.

- омоложенный Дауни-мл, сделан лучше, чем Майкл Дуглас в ЧМ

- ужасный концентрат школоло Паучек, который так бесил, что я даже 2 раза выругался в голос, несмотря на то, что в зале были дети.

 

Кино. отличный летний блокбастер.

 

 теперь полагается сказать пару слов про БпС.

Бпс это штучное авторское серьезное режиссерское некоммерческое фестивальное кино не для средних умов.

 

Изменено: фильмушник, 06 Май 2016 - 10:08


#1352 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:26

О чём я говорил ранее, усталость от комиксов уже пошла вовсю, приелось многое, уже не изобретательно, рваный монтаж там, экшн и так далее, мотивации героев сомнительны.

Забавно читать это всё. 


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#1353 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:31

фильмуша, вот про Баки, продолжающий слушать коды, вместо того, чтобы просто заткнуть уши. .

У него руки были зафиксированы.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#1354 Nikih

Nikih

    8

  • Посетитель
  • 425 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:32

фильмуша, вот про Баки, продолжающий слушать коды, вместо того, чтобы просто заткнуть уши. .

У него руки были зафиксированы.

Он их освободил и бил стекло.



#1355 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 841 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:58

Я, кстати, так и не понял зачем речь кэпа про дерево из комиксов надо было вкладывать в уста другому персонажу.

#1356 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 094 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 11:37

[color=#282828;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Я, кстати, так и не понял зачем речь кэпа про дерево из комиксов надо было вкладывать в уста другому персонажу. [/color][/font]

А почему бы и нет? У меня эта речь очень чётко ассоциировалась с экранным образом Пегги Картер


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#1357 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 11:44

Необходимое предисловие.

Я не люблю фильмы Марвел. Для меня большинство картин этой студии - довольно средний проходняк от силы на один раз, а главные раздражающие факторы - раздутый пафос, вымученные конфликты, рояли в кустах, часто очень плоский и неуместный юмор, который ещё и убивает всякое напряжение. Но вершиной всего маразма в этих супергеройских фильмах для меня являются сами супергерои. В большинстве своём я считаю их плоскими и одноклеточными. А когда тебе неинтересны персонажи, то и любое действие, связанное с ними, становится очередной пустышкой с хорошими спецэффектами. Отдельной строкой злодеи: когда в супергеройском кино раз за разом так упорно сливают злодеев, это ещё больше разрушает какое-либо эмоциональное вовлечение в происходящее. Хотя и следует отдавать должное в некой самоиронии фильмов Марвел. Мол, если сам фильм себя не воспринимает серьёзно, то почему я должен? Правда понимание этого ничего не меняло в восприятии: балаган с прибаутками оставался балаганом с прибаутками. Окончательно я сломался на вторых "Мститетях", после которых ждать какой-то работы над ошибками, развития героев, интересных конфликтов было бессмысленно, ибо если второй кроссовер не исправляет ошибок первого, то так и задумано. Посему на новую нетленку Марвел я шёл главным образом из-за Человека-Паука, чьё появление в одном из трейлеров мне и продало фильм, а противостояния героев я больше ждал в "Бэтмене против Супермена", а не в этом "капустнике для дошколят". Ирония состоит в том, что всё получилось ровно наоборот.

 

Отзыв.

В первую очередь для меня "Противостояние" выглядит огромной работой над ошибками всех предыдущих фильмов Марвел. Пафос то ли вообще выкинули, то ли сделали уместным. Градус юмора понизили до минимума, оставив только самые искромётные остроты. Сюжет, вместо придумывания повода для финальной экшн-сцены, сделали максимально последовательным. И если в "Другой войне" была попытка сыграть в шпионский триллер (не совсем удачная, как я думаю), то тут - это политический триллер (в комикс-реалиях, конечно). Этот стиль подан с максимально серьёзными лицами, но посредством диалогов не выглядит натужным. Да-да, в фильм Марвел завезли диалоги. В кои-то веки герои не просто петросянят друг над другом, а общаются, как живые люди. Вообще диалоговые сцены зарождения конфликта между персонажами и вербовка Тони Старком Питера Паркера - одни из лучших не-экшн-сцен фильма. От хорошо прописанных диалогов выпрямляется мотивация героев, и это тоже практически в новинку для картин Марвел. Братья Руссо не только ввели новые составляющие для сюжетного конфликта в "Противостоянии", но и грамотно распорядились уже имеющимся наследием, от чего кажется, что то или иное решение в героях картины зрело ещё тогда, во время "Другой войны" или "Эры Альтрона".

 

Что Тони Старк, что Стив Роджерс кажутся человечными героями, ибо у обоих помимо чисто "комиксной" цели служить и защищать обнаруживаются личные мотивы для конфликта. Это придаёт персонажам глубины, чего ранее не наблюдалось. Более того, братья Руссо не ограничиваются лишь одним вектором для конфликта, а по ходу действия причины для действий героев не раз меняются. Что-то удалось на славу, что-то выглядит плосковатым, но одно то, что персонажей перетряхнули и сделали несколько более глубокими, чем рисунки со страниц комиксов, уже идёт в зачёт проделанной работе. Да у них даже Роберт Дауни мл. играет (ИГРАЕТ!!!) своего героя, я не отрабатывает гонорар, пользуясь народной славой. (К слову, именно Железный Человек получился самым человечным и интересным в "Противостоянии").

 

Что касается остальных действующих лиц, то, учись, Джосс Уидон, как делать так, чтобы не казалось, будто у тебя персонажи фильма для галочки. Кратко прошлись по всем участникам конфликта и какими-то штрихами обозначили причины заинтересованности каждого. От этого даже экшн с участием всех супергероев "Противостояния" выглядит каким-то более живым что ли - и это без пафосных пролётов камеры около каждого Мстителя. Помимо внимания старым героям, Руссо грамотно вводят новых - опять довольно-таки короткими сценками, но работающими и яркими. Ход с вовлечением в конфликт Пантеры хоть и предсказуемый с самого его появления, но работающий. Аналогично и с Человеком-Пауком - за несколько минут экранного времени мы снова можем почувствовать то самое "большая сила - большая ответственность", что являлось двигателем мотивации Питера Паркера ранее. И да, пожалуй, Том Холланд - вполне удачный выбор, но нужно дождаться сольника для окончательного вердикта. Были опасения относительно разрозненности и перегруженности фильма таким количеством действующих лиц, однако братья Руссо с вниманием прочитал учебник "как быть Брайаном Сингером" и вынесли из него главное: каждый герой имеет свою задачу в сюжете. Мешанины и каши из персонажей нет и в помине, те или иные действующие лица появляются именно тогда, когда они нужны, а не ради экшн-сцены или пафосного пролёта камеры (я как бы повторяюсь, да).

 

А вот что я совсем не ожидал от Марвел, так это злодея. Взять на главную отрицательную роль отличного актёра Дэниеля Брюля - уже само по себе читерство. А сделать из него простого человека с мотивом и планом - выше всяких похвал. Я бы, честно, даже не назвал его именно злодеем, скорее анти-героем. В конце концов его конфликт понятен, да и именно он расправился с агентом Гидры и суперсолдатами. А уж кадр с пистолетом довольно поэтичен, учитывая раскрывшийся мотив Земо. Более того, именно злодей в основном двигает сюжет, имеющий в апогее такой неожиданный для меня ход (я точно чем-то был усыплён). Так или иначе, именно этот ход делает конфликт личным и живым, чего кое-кому ранее отчаянно не хватало.

 

Ну а ещё в фильме есть экшн, и про него я скажу так: экшн, где напрямую цитируются "Звёздные войны", не может быть плохим.

 

Я не открою Капитана Америку, если буду вторить тому, что "Противостояние" - самый мрачный и серьёзный фильм Марвел. Именно таким я увидел этот фильм, при чём достигнуто это не посредством тёмных фильтров, слоу-мо и серьёзных мин героев, а из-за проработки персонажей и сюжета. При этом фильм всё ещё остаётся довольно типичной картиной Марвел, так что фанаты не должны быть разочарованы. Для меня же откровение пришло оттуда, откуда я и не ждал, и на эмоциональном уровне я ставлю фильму высший балл. Да, у него есть огрехи, косяки и т.п., но когда картина способна достучаться до сердца такого хейтера, как я, это дорогого стоит. Весь сеанс меня не покидало ощущение, будто Руссо сняли кино специально для меня; придётся идти второй раз.

 

PS для всяких клоунов, любящих судить о фильмах, не посмотрев их, у меня есть альтернативный отзыв, держите: чемоданы Марвел дошли вовремя.


Изменено: Minfin, 06 Май 2016 - 12:04

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#1358 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 12:17

а ведь Д'чала это рамзан кадыров

#1359 green_frost

green_frost

    10

  • Посетитель
  • 642 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 12:33

Сюжет, вместо придумывания повода для финальной экшн-сцены, сделали максимально последовательным.

  Ну а как же ход "мы соберем со всего света героев чтобы задержать/помочь трем другим героям сбежать" ? Я имею в виду, что сам факт такого сбора исключительно ради драчки в аэропорту , и как раз таки в тон фильма никак не укладывается. Да и то что они туда-сюда "телепортируются" вызывает вопросы, почему бы Кэпу реально за это время просто не свалить (с ним же супер шпион!).   Да и привлечение всех доп. персонажей опять же выбивается. Чтобы выдержать тон нужно было просто вернуть армию ЖЧ-дронов. Или еще правильнее Старк и Ко должны были пойти по следу Сокола и Ведьмы в совершенно левую локацию - т.е. сыграть в приманку .   

экшн с участием всех супергероев "Противостояния" выглядит каким-то более живым что ли - и это без пафосных пролётов камеры около каждого Мстителя.

Нет облетов, зато есть "моменты крутости"(читай выебоны) аля серфинг Вдовы с мотоцикла на капоты такси, гаджеты Тони, трансформация крыльев Макки. Таких моментов я не заметил для Кэпа, Баки, Пантеры и ЧП.

Вру, Баки и мотоцикл - выебон.


Изменено: green_frost, 06 Май 2016 - 12:35


#1360 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 12:37

 

Сюжет, вместо придумывания повода для финальной экшн-сцены, сделали максимально последовательным.

  Ну а как же ход "мы соберем со всего света героев чтобы задержать/помочь трем другим героям сбежать" ? Я имею в виду, что сам факт такого сбора исключительно ради драчки в аэропорту , и как раз таки в тон фильма никак не укладывается. Да и то что они туда-сюда "телепортируются" вызывает вопросы, почему бы Кэпу реально за это время просто не свалить (с ним же супер шпион!).

Слово "финальной" в моём предложение - ключевое. Что касается драки в аэропорту, то как должно быть в фильме с названием Civil War?

 

 

 

экшн с участием всех супергероев "Противостояния" выглядит каким-то более живым что ли - и это без пафосных пролётов камеры около каждого Мстителя.

Нет облетов, зато есть "моменты крутости"(читай выебоны) аля серфинг Вдовы с мотоцикла на капоты такси, гаджеты Тони, трансформация крыльев Макки. Таких моментов я не заметил для Кэпа, Баки, Пантеры и ЧП.

Я согласен, но в данном случае постановка экшна а-ля "Борн" мне больше по вкусу. И плюс ко всему, когда я, например, понимаю, почему Пантера пытается уделать Баки, мне и сама экшн сцена как-то эмоционально ближе, чем бездушное истребление пришельцев. Иными словами, прописанный конфликт находит своё отражение в экшне, от чего тот выглядит мотивированным действием, а не X ради X.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©


3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых


    Bing (1)
 
 
 
Рейтинг@Mail.ru