Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Мистер Холмс / Mr. Holmes


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

Опрос: Мистер Холмс / Mr. Holmes (11 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (7 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  2. Стерильно (3 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Голосовал Говно (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 08 Март 2015 - 18:57

Опубликованное фото
Мистер Холмс
Mr. Holmes
2015
IMDbофсайт, вики

Режиссер: Билл Кондон
В ролях: Иэн МакКеллен, Мило Паркер, Лора Линни, Хэтти Морахэн, Патрик Кеннеди, Хироюки Санада, Роджер Аллам, Колин Старки, Филип Дэвис, Николас Роу
[color=#222222;][font="'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;"]сценаристы: [/color][/font]Джеффри Хэтчер, Митч Каллин
[color=#222222;][font="'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;"]продюсеры: [/color][/font]Эйн Каннинг, Энн Кэри, Эмиль Шерман
[color=#222222;][font="'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;"]оператор: [/color][/font]Тобиас Э. Шлисслер
композитор: Картер Бёруэлл
[color=#222222;][font="'Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif;"]художники: [/color][/font]Мартин Чайлдс, Джонатан Хоулдинг, Джеймс Уэйкфилд
 
 
премьера (мир): [color=#008000;]17 ИЮЛЯ 2015[/color]
премьера (Россия): [color=#ff0000;]не определена[/color]
дата выхода iTunes, DVD, blu-ray: неизвестна
 


Фильм-экранизация нашумевшего романа Митча Каллена "Пчёлы Мистера Холмса" (первоначальным названием фильма было именно это, которое было, затем, изменено на 
A Slight Trick of the Mind, а затем, собственно на "Мистера Холмса". Роман повествует об отошедшем от дел Шерлоке Холмсе, живущем в деревне близ Сассекса вместе с горничной миссис Манро и её сыном. Холмс, как мы все знаем, персонаж был весьма и весьма неуступчивый, даже можно сказать закрытый от общества и любого обыденного человеческого общения, что с годами только усилилось, да и возраст, как вы понимаете, тоже стал сказываться - блестящий разум, сделавший Шерлока величайшим из сыщиков в Мире постепенно угасает. Однако, интерес мальчика к одному из незакрытых дел Холмса, которое тот попытался записать, копируя привычку своего старого друга Ватсона, побуждает мистера Холмса мысленно вернуться к нему и вновь пережить те странные, психоделические и даже вполне себе мистические события, которые хранит история о Хрустальной Гармонике, а также объяснит нам обстоятельства, отправившие Шерлока Холмса на склоне лет в послевоенную Японию.

 
 

Книга сама по себе представляет немалый интерес для любителей детективного жанра, хотя навряд ли бы вызвала такой ажиотаж, если бы автор практически дословно не скопировал стиль повествования Конан Дойля, сделав её не просто очередным апокрифом, а самым настоящим признанием в любви всемирно известному сыщику. Признаюсь, когда она совершенно случайно попала ко мне в руки во время одной из поездок по Европе в 2014 году (книга вышла в 2005-м), я даже не ожидал, насколько окажусь её поглощенным. Перевод на русский язык выполнен замечательным мастером - Дмитрием Харитоновым и настоятельно рекомендуема мной к ознакомлению перед походом в кино. Поверьте, очень многое станет понятным, тем более, что, боюсь, сценарий в очередной раз будет гиперупрощен.
 
Стиль повествования в книжке многослоен - то мы следуем за Холмсом и его нанимателем по улицам Лондон за неуловимой девушкой, пытаясь проникнуть в таинства игры на Хрустальной Гармонике, которая своим звуком чуть ли не вызывает с того света мёртвых, то оказываемся в послевоенной Японии и вслед за провожатым отправляемся на поиски таинственного цветка, то вновь перемещаемся в деревушку близ Сассекса, чтобы вместе с маленьким мальчиком учиться ухаживать за пчёлами и слушать истории старого джентельмена, замирая от любопытства.


Кусков К.М.

 
Опубликованное фото 
 
тизер

 
отрывок


#2 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 24 Март 2015 - 18:00

Международный тизер с глагны:

 



#3 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 20 Апрель 2015 - 23:29



#4 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 05 Май 2015 - 21:10



#5 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2015 - 02:11

11 рецензий и все положительные.

http://www.rottentom...arch=Mr. Holmes



#6 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 02 Август 2015 - 11:47

Тут вы сможете найти ссылку на саундтрек.



#7 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 02 Август 2015 - 19:02

Похоже, что фильм в России так и не выйдет. Придётся ждать на носителях.



#8 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 08 Август 2015 - 00:00

"А вот это уже лучше, Джонни"

 

Mr. Holmes Blu-ray Опубликованное фото

Entertainment One[color=rgb(102,102,102);font-family:'trebuchet ms', trebuchet, arial, verdana;font-size:15px;font-weight:bold;] | [/color]2015[color=rgb(102,102,102);font-family:'trebuchet ms', trebuchet, arial, verdana;font-size:15px;font-weight:bold;] | Rated BBFC: PG | [/color]Oct 26, 2015[color=rgb(102,102,102);font-family:'trebuchet ms', trebuchet, arial, verdana;font-size:15px;font-weight:bold;] (3 Months)[/color]



#9 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2015 - 00:20

Тоже хлеб. Хотя с наших прокатчиков может статься выпустить фильм и вовсе в 2016-м. На неделе-то оказывается вышел Найткроулер с Джейком.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#10 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 19:12

Для англофонов - рипчик уже в сети.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#11 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 12 Октябрь 2015 - 21:59

Это для меня. Отличные новости. Для всех смертных - 30 октября на Тунце.

#12 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 02:03

В итоге, кино получилось не гениальное, не отличное, но вполне достойное. Хотя и немного вторичное - особенно для смотревших Богов и монстров или Способного ученика, которые аналогичны по сюжету и главному актеру. То есть, никаких разоблачений жизни Холмса, никакого Самого Последнего Грандиозного Дела. Собственно, все происходящее в фильме Кондона читается за полчаса до его свершения, безо всякой дедукции. Последняя тут присутствует, но ничего сверхъестественного не происходит.

 

В этом одна из главных ценностей фильма - Шерлока Холмса тут максимально приземлили, он скорее не герой гений, а просто очень умный и опытный человек, который совсем не рад своему литературному альтер-эго. Причем никаких штампов про "маленького человека в тени легенды" здесь так же нет, все написано очень тонко, при этом близко к реализму.

 

Второе достоинство фильма - Иэн МакКеллен (надо же!). Хотя здесь тоже многие возможные углы сглажены. Один из лучших британских актеров играет одного из самых главных британских героев очень человечно, не размашисто, без тур-де-форсов и перформансов всей жизни. Но даже Холмса в дряхлом виде маклере играет с потрясающим достоинством, не смотря на засилие "стариковских" ужимок - тоже очень хорошо изображенных. Хотя для кого-то столь мягкое исполнение может оказаться упущенной возможностью. Но хотя бы не носится как социопат с шилом в жопе и глазами-сканерами.

 

Минусы фильма в том, что я бы предпочел его прочесть - этот тот случай, когда книга явно лучше, даже для человека ее не читавшего.Очень подходит для телеканала Культура (если его еще транслируют). Да и второплановых актеров могли бы нагрузить чуть получше, только пареньку и дали как следует развернуться.

 

Кино без медалек.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#13 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 15 Октябрь 2015 - 21:03

Посмотрел наконец-то. Это очень хороший фильм, во многом следующий букве книги, но, к сожалению, не настолько пугающий. Иэн МакКеллан просто сокровище, блестяще отыграл самого себя пожилого Холмса. Это точно кино, возможно даже серебрянная медаль.


Изменено: Cloud M.D., 15 Октябрь 2015 - 21:37


#14 (Гость) Человек похожий на Minfina *

(Гость) Человек похожий на Minfina *
  • Гость

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 10:38

Действительно, чем-то напоминает картину "Боги и монстры" того же Кондона - в центре повествования вновь взаимоотношения старика и молодого человека (в данном случае совсем мальчика). Однако "Мистер Холмс" куда более обширное кино, включающее в себя несколько сюжетных линий, ядром которых является, конечно же, Шерлок - дряхлый, сильно постаревший сыщик, пытающийся сохранить рассудок и логику.

Фильм максимально приземлённый, за счёт чего рисуется не самая стандартная драма слишком умного, и потому одинокого, человека. Наблюдать за раскрытием такой личности, существуй Холмс в реальности, очень интересно и одновременно довольно грустно осознавать всю трагедию подобного гения. Горе от ума как оно есть. Стоит ли расписывать, как великолепно сэр Иэн МакКелен играет титульного персонажа?

Что до сюжета, то детективная часть может разочаровать, коли ждать от неё суперинтриги с супертвистом. Повторюсь, общая приземлённость постановки к этому не располагает, так что не обманывайтесь ожиданиями, которые, естественно, могут возникнуть при просмотре кино о самом великом сыщике.

Любителям неторопливых человеческих драм рекомендую.


Изменено: Человек похожий на Minfina, 26 Октябрь 2015 - 10:40


#15 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 13:31

Если честно, то смотреть на такого дряхлого Холмса очень больно. Впрочем, этот старик вообще не воспринимается тем самым сыщиком. Просто очень древний человек, может чуть более прозорливый, чем остальные. 

Картина для меня не сработала, ибо тут начисто отсутствует загадка, а остальные линии ещё более унылы.

Стерильно.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#16 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 26 Октябрь 2015 - 14:26

Извр, почитай книжку. В фильме всего лишь половина обаяния. Да и написано сочно, все эти ужасные уроки по хрустальной гармонике и поездка в Японию... в общем, после двух просмотром, заключу, что книга лучше.

#17 (Гость) guMka *

(Гость) guMka *
  • Гость

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 10:20

Ситуация прям как с "Марсианином" - "читайте книгу бла-бла-бла". При том, что кино самодостаточное, и свою основную цель - показать престарелого гения и его трагедию - достигает.

Всё остальное - вкусы зрителей. Кому-то вон и с Дауни мл. балаган нравится, что поделаешь.



#18 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2015 - 11:50

Ситуация прям как с "Марсианином" - "читайте книгу бла-бла-бла". При том, что кино самодостаточное, и свою основную цель - показать престарелого гения и его трагедию - достигает.

Всё остальное - вкусы зрителей. Кому-то вон и с Дауни мл. балаган нравится, что поделаешь.

Книгу не читал, но есть стойкое подозрение, что Пчелы мистера Холмса в несколько раз лучше Марсиашки.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#19 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2016 - 12:45

Как написала Извр, действительно больно и жалко смотреть на такого старого МакКеллена. Именно на него, а не на Холмса, как я не старалась но поверить, что это великий сыщик у меня не получилось, просто очень старый Гендальф перед глазами. Фильм показался мне унылым, мало интриги и интересных моментов, хотелось больше напряжения, а тут как в доме престарелых находишься, смотришь и думаешь еще одно неловкое движение Холмса и он отойдет в мир иной. Перед этим фильмом посмотрела Трамбо, Холмс смотрится жалким на его фоне. Стерильно не более.

Изменено: Bayonetta, 07 Март 2016 - 12:46

('_')//

#20 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 433 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2016 - 13:25

Фильм охуенен во всем.

 

Не каждый фильм про Холсма обязан доставлять зубодробительную загадку и злоебучую интригу - эту простую истину многие люди почему-то не способны понять. Такого добра уже наснимали столько, что можно устраивать недельные марафоны без перерывов на сон.

 

Совсем недавно киноделы начали осваивать новую тему - а что если мы попробуем копнуть Холмса как персонажа, а не как машину раскрытия преступлений?

 

Этот фильм про одинокого человека, который всю жизнь упивался своим интеллектуальным превосходством, а она прошла мимо и когда настало время подводить итоги - много ли он способен был предъявить.

 

Понравилось полное отсутствие в фильме Уотсона - лишь подчеркивает одиночество Холмса.

 

Очень больно было смотреть этот фильм.


Прикрепленные миниатюры



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru