Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 4 голосов

Оно следует за тобой / It Follows


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

Опрос: Оно следует за тобой / It Follows (66 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (53 голосов [80.30%])

    Процент голосов: 80.30%

  2. Стерильно (7 голосов [10.61%])

    Процент голосов: 10.61%

  3. Голосовал Говно (6 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 23 Март 2015 - 22:55

Опубликованное фото
Оно следует за тобой
It Follows
IMDb, офсайт
2015

Режиссер: Дэвид Роберт Митчелл
В ролях: Майка Монро, Кейр Гилкрист, Оливия Луккарди, Джейк Вири
 

Для 19-летней Джей эта осень должна была стать временем новых встреч, школьных будней и прекрасных уикендов на озере, но после казалось бы невинного секса ее начинают мучить странные видения. Джей начинает казаться что за ней кто-то постоянно следит. Девушке и ее друзьям предстоит разрешить эту странную дилемму, с каждой минутой становящейся всё ближе и ближе...

Второй фильм Митчелла (после отличного "мифа об американской вечеринке", прошедшего почти незаметно), удостоившийся отличных оценок критиков(мета, томаты), сходу получивший эпитет "лучший хоррор года", и что удивительно для жанра собирающий очень приличные деньги в ограниченном прокате сша. Пока выглядит очень похожим на ужасы 80-х, отличный саундтрек только укрепляет в этом мнении
Жду.
Кадры
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото 
 
трейлер раз

трейлер два

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#2 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2015 - 10:13

Какие-то слишком хорошие отзывы для американского хоррора, особенно на томатах. Видать у Митчелла действительно получилось снять что-то оригинальное и неглупое, раз удалось потеснить на троне самих испанцев. Ост и правда хороший.
A thing is a thing, not what is said of that thing.

#3 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2015 - 22:30

Несмотря на кажущуюся простоту у Митчела получился очень даже неглупый, оригинальный и достаточно атмосферный триллер, где столь редкая для жанра пища для размышлений (как и цитаты из Достоевского и Томаса Эллиота) крепко дружит с густым саспенсом. Ретро-ренессанс в стиле Вингарда/Баррета, Вана, Кент и теперь Митчела постепенно становится трендом. И It Follows стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы представлять себе в каком направлении сейчас движется современное жанровое кино. Думаю со временем даже тут появятся свои теории и интерпретации, и возможно даже полноценное обсуждение с поиском символизма и анализом деталей сюжета. Почва для всего этого тут на удивление плодовита. Хорошее, необычное кино.


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#4 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2015 - 16:00

Фильм с первых кадров начинает буквально давить на зрителя. Прямо концентрированная атмосфера непонятного беспокойства и страха. А игра с камерой и нарочито дешевая манера подачи делает просмотр похожим на что-то запретное. Как будто подсматриваешь за насилием в дверной глазок.

Причем если фильм современный, то неторопливость рассказа и вообще весь антураж одноэтажного пригорода делает фильм будто застрявшим в 80-х, чему подыгрывает и прекрасный минималистский саундтрек. А еще эти все подсматривания и наблюдения прямо-таки реверансы хоррор-классике, включая первый Хэллоуин.

 

Метафора нечто зловещего, передающегося через секс  интересна, хоть и не нова. Митчелл конечно поигрался с "бу" и дешевыми налетами, но в целом у него получился очень крутой психологический заход, там пластов дохера, начиная от ретроградства и заканчивая подсознательными страхами - от боязни одиночества и до подсознательного влечением к своим родителям , страха перед ними. Ну и собственно едва ли не знак равенства между рождением, смертью и сексом .

В общем пищи для поиска глубокого смысла и вправду куча. 

 

А так - отлично, Митчелл учел огрехи своего же "мифа об американской вечеринке", фильмы похожи, но "Оно" более цельное, более темповое и гораздо стильнее.

 

кино+

Почитал комментарии режиссера - признается в любви к Хичу и Линчу. Понятно откуда ноги растут у такой стилистики.


Изменено: El Salvador, 11 Май 2015 - 15:54

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#5 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 11 Май 2015 - 22:20

Очень атмосферно, напряженно и блин местами жутковато было. Давно не смотрела что-то похожее, фильм порадовал и попугал. Понравилась сама задумка, неторопливая хрень следует за тобой бррр, где бы ты не спрятался. Смотреть обязательно. Кино. Музыка в фильме конечно на любителя, иногда прикольно, иногда стремно.
('_')//

#6 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 00:44

Ну перехвалили сабж-то.

Вот Оно или просто идёт, а потом вдруг осознанно кидается вещами . Но главная претензия - как-то не верится в этот почти пустой (кроме главгероев) антураж. Почти пустые улицы, почти никакого взаимодействия  с миром "взрослых", так сказать. Ни метушащейся мамаши, которая существует только в разговорах деточек, полиция мелькнула и пропала. Да и вообще странная какая-то компашка. Им всем лет по 18-19, но они ничего не делают целыми днями.

А что понравилось: музыка (дрын-дрын а-ля Нечто)  и некоторые появления неотвратимого буки; а так же старинная фантастика по телеку. 

Стерильно.


Изменено: Извр, 12 Май 2015 - 00:45

Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#7 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 00:54

ну это стилизация под кошмарный сон.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#8 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 03:52

скачал ссаный вебрип с убогим качеством и вшитыми азаитаскими сабами, начал смотреть. обычно даже если я песдец как хочу посмотреть, я такое выключаю и жду качество, но тут первые две минуты с титрами меня зацепили, зацепили так, что уже хуй остановишься.

следует сразу оговориться, что я ужастики не люблю как жанр, в детстве я пересмотрел кошмаров, восставших, пятниц, хэллоуинов и прочих, после чего как то стало до пизды и все ужастики для меня стали делиться на "тупое мерзкое мясо", "тупое затянутое "ну когда уже будет страшно". так что я совсем перестал смотреть всю эту хуйню. последний ужастик (не считая вещей типа хижины в лесу), который я целенаправленно ждал, а потом шел/садился смотреть был наверное фредди против джейсона. думаю объяснять, что это был финальный гвоздь в и без того забитый гроб не стоит.

 

но вот прошлогодний гость (хоть вроде и не сильно то ужастик) как-то меня порадовал. сие же произведение мне попалось на глаза собственно еще во время постпродакшена после просмотра гостя. а потом в словах эля и салли в чате. так как кен записал нас троих в отборных нолонятоедов я предположил, что кино должно быть годным (ничего кроме постера не видел и не знал), да и эти двое вроде никогда хуйни не советовали.

 

ну и собственно блять как бы так сказать, вышло то все охуенно, несмотря на хуекачество, что по звуку, что по картинке, кино выдалось просто на ура. начиная от монотонного повествования, минималистического подхода как в повествовании так и с точки работы художника, решительно интересные и если не оригинальные, то незаезженные операторские наработки, молодой разнообразный каст, который играя в целом шаблонную горсть "школьников из слешера" не кажется устаревшей компанией. ну и главное, это какой-то бесконечный пласт размышления. сколько всего можно передумать относительно того, что хотел сказать режиссер, или как можно трактовать ту или иную сцену, ту или иную идею. это чудесно, и стоит отдельного длительного срача. и все это благодаря минималистическому подходу. невероятно атмосферным визуалке и осту загадочность только подыгрывает, делая фильм каким-то магическим сгустком киноманской энергии.

 

но я пожалуй больше всего влюбился в просто невероятно роскошный симбиоз картинки и саундтрека. которые еще в большей мере, чем гость выцепляет стилистику 80х. какой-то нию ретро вэйв в кинематографе просто. если так будет продолжаться дальше, и подобное пролезет в БОЛЬШОЕ кино, я начну плакать радугой от счастия (хотя и не уверен, что это пойдет на пользу). именно прекрасная съемка и музыка удержали меня от выключения фильма в самом начале. и благодаря им интересная задумка, столько роскошно реализованная приобрела столь цельную форму.

 

а главное. фильм реально криповый. и несмотря на то, что самый эпик произошел с главной героиней в школе и в первый раз дома, после чего накал несмотря на происходящую йобу как-то спал, финальное шествие под ручку таки вернуло фильм к этому самому напряжению . теперь моей первостепенной задачей будет показать этот фильм компании друзей минимум в 6-7 душ с численным превосходством женщин.


Изменено: Factotum, 12 Май 2015 - 14:19

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#9 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 04:34

Ну перехвалили сабж-то.

Вот Оно или просто идёт, а потом вдруг осознанно кидается вещами . Но главная претензия - как-то не верится в этот почти пустой (кроме главгероев) антураж. Почти пустые улицы, почти никакого взаимодействия  с миром "взрослых", так сказать. Ни метушащейся мамаши, которая существует только в разговорах деточек, полиция мелькнула и пропала. Да и вообще странная какая-то компашка. Им всем лет по 18-19, но они ничего не делают целыми днями.

А что понравилось: музыка (дрын-дрын а-ля Нечто)  и некоторые появления неотвратимого буки; а так же старинная фантастика по телеку. 

Стерильно.

Такой антураж уже был - http://www.imdb.com/title/tt0393109

Там сделано это всё на отлично, здесь еще не смотрел.

 

Вы как смотрите то. На английском с корейскими субтитрами? Нет, эм, нормальных русских сабов?



#10 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 04:44

Есть адекватный одноголосый перевод.



#11 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 10:11

 

Такой антураж уже был - http://www.imdb.com/title/tt0393109

 

Оффтоп:
Хм, ну вот и Кирпичу я в своё время шестёрочку влепила.

 


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#12 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 15:43

Минималистично, но атмосферно и жутко. Большего писать не хочется, т.к. это главная характеристика фильма.

Вместо этого немного наброшу: в чём метафора? Берегитесь, дети, ЗППП?


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#13 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 16:44

: в чём метафора? Берегитесь, дети, ЗППП?

Или наоборот: оправдание для развращённых амер. детишек, мол, мы избавлялись от проклятия-_-


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#14 Калиниченко

Калиниченко

    7

  • Забанен
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 18:28

Метафора всё та же. Над пропастью во ржи. Взросление, переход между беззаботным детским "пригородом" и опасным взрослым "городом". Повзрослевшие герои в конце фильма берутся за руки, чтобы вместе нести проклятие взрослой жизни. То есть, взрослая жизнь, ответственность - это как груз, который постоянно может придавить тебя насмерть.


Изменено: Калиниченко, 12 Май 2015 - 18:28


#15 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 18:30

А секс при чём тут?


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#16 Калиниченко

Калиниченко

    7

  • Забанен
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 19:08

А секс - как один из механизмов перехода в другую(взрослую) жизнь и получения на свою голову всяческих проблем.



#17 Маруся

Маруся

    14

  • Посетитель
  • 1 196 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 19:44

ну это стилизация под кошмарный сон.

Кошмар удался. Особенно спасибо за сцену на пляже при солнечном свете . Сразу вспомнился эпизод из историй про Фрэдди Крюгера, когда гг пыталась управлять своим сном и представляла себя на солнечном пляже

Фильм жуткий, залезает под кожу и нервирует, а после - из головы не выходят все эти преследования и воплощения, финальный кадр - логичен и отлично замыкает историю.  

Кино.

 

P.S. Саунд аккуратно заворачиваем и берем с собой в светлое будущее)



#18 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2015 - 23:21

Повзрослевшие герои в конце фильма берутся за руки, чтобы вместе нести проклятие взрослой жизни. 

ну это один из вариантов. Даже сравнивали что кадры похожи на свадебную церемонию. Издалека кажется будто на девушке простое свадебное платье.

 

Кстати Извр писала про отсутствующих родителей - попадался и вариант что фильм про боязнь разочаровать своих родителей. Джей преследует ее отец, парня-соседа убивает его мать.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#19 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 386 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2015 - 18:28

По мне так тоже переоцененный фильм.Ничего страшного в нем не увидел, почти весь фильм сидел с покерфейсом ожидая ужаса.Очень люблю фильмы 80-х, особенно ужастики.Да фильм заметно стилизован под ужастики 80-х, есть хорошая музыка, есть неплохие моменты(но лишь моменты).Но как то это все вместе не работает, как будто смотришь не ужастик а какую то подделку и студенческую работу. да талантливую но все же очень сырую.А в целом фильм нудятина с какими то эстонскими подростками.  6 из 10 за стиль, музыку ну и сцену в бассейне.


Изменено: ZAUR, 13 Май 2015 - 18:29


#20 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2015 - 01:21

Кстати Извр писала про отсутствующих родителей - попадался и вариант что фильм про боязнь разочаровать своих родителей. Джей преследует ее отец, парня-соседа убивает его мать.

Еще видел варианты про сексуальное насилие (способ убийства жертв ) и неизбежность смерти (тот самый Томас Эллиот и цитаты из Достоевского ).


A thing is a thing, not what is said of that thing.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru