Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 4 голосов

Оно следует за тобой / It Follows


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

Опрос: Оно следует за тобой / It Follows (66 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (53 голосов [80.30%])

    Процент голосов: 80.30%

  2. Стерильно (7 голосов [10.61%])

    Процент голосов: 10.61%

  3. Голосовал Говно (6 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2015 - 08:11

Прекрасный фильм. Он совсем не страшный, но очень сильно по-хорошему напрягающий. Однозначно кино.

 

Я понимаю, что тут метафоры-хуяфоры, но у меня все равно есть вопрос: почему бы не приспособить эту нечисть, которая шляется за людьми, вырабатывать электроэнергию? Заманить ее в генератор и пусть себе крутит колесо, скорость у нее маленькая, зато силы с запасом. Могли бы от нее запитать офисное здание, может быть даже на маленький поселок хватило бы.

 

P.S. Подскажите, кто-нибудь, читалка-ракушка с тач-скролом из фильма - это реальный девайс или графон? :)


«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#22 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2015 - 10:37

P.S. Подскажите, кто-нибудь, читалка-ракушка с тач-скролом из фильма - это реальный девайс или графон?

Графон.

That e-reader cell phone — or “shell phone” — you’re talking about is not a real device. It’s a ’60s shell compact that we turned into a cell phone e-reader. So I wanted modern things, but if you show a specific smartphone now, it dates it. It’s too real for the movie. It would bother me anyway. So we made one up. And all of that is really just to create the effect of a dream — to place it outside of time, and to make people wonder about where they are.


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#23 mogul

mogul

    13

  • Забанен
  • 935 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2015 - 18:02

 

P.S. Подскажите, кто-нибудь, читалка-ракушка с тач-скролом из фильма - это реальный девайс или графон?

Графон.

That e-reader cell phone — or “shell phone” — you’re talking about is not a real device. It’s a ’60s shell compact that we turned into a cell phone e-reader. So I wanted modern things, but if you show a specific smartphone now, it dates it. It’s too real for the movie. It would bother me anyway. So we made one up. And all of that is really just to create the effect of a dream — to place it outside of time, and to make people wonder about where they are.

 

Спасибо, о мой богоподобный идеал! :D


«Диванные эксперты с аватарками нацистских мразей, которые не производят ничего, кроме одноклеточных постов с наркоманскими смайликами, и великовозрастные паркурщики, которые думают, что они единственные технари во вселенной, и называют всех подряд мракобесами, долбоебами, уебищами и ничтожествами, и по полгода смешно страдают от скепсиса незнакомых людей на форуме о кино в интернете.»

Heil Sullivan! Sieg heil!

+1 :)


#24 iHawk

iHawk

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2015 - 18:39

Не фильм, а сплошное мастерское нагнетание атмосферы. И картинка, и звук, и саундтрек - все сливается в единое минималистичное пространство по ту сторону экрана, да такое, что сидишь и тупо втыкаешь в экран, периодически забывая, что находишься в комнате. И, как по мне, фильм ценен именно этим. Ибо, как уже писали выше, логика персонажей, да и вообще все их окружение, какое-то абсолютно неестественное и ненатуральное. Это с одной стороны работает на общую атмосферу, но в то же время, из-за этих вещей не верится в реальность происходящего. Не получается поставить себя на место героев. Этим кстати (ну не только этим, а еще и общим ощущением какого-то стремного сна) фильм мне напомнил "Lost River", который мне совершенно не понравился, в отличии от сабжа.   Что до метафор, то тут и правда есть где пораскинуть мозгами, но это будет не более чем разминкой для самого себя. Сама сюжетная конструкция фильма такова, что смыслов можно наложить хоть в десять слоев, но ни один из них не ляжет как влитой. Скорее все утонут друг в дружке и откроют пространство для новых Поисков Глубинных Смыслов. Выше писали, что фильм это метафора входа во взрослую жизнь, которая может тебя прихлопнуть в любой момент и мне такая трактовка действительно понравилась. Но даже ее можно переиначить, опираясь на одни и те же сюжетные моменты. Смотрите - границы цивильного города и грязного пригорода - это граница между обдуманным сексом, основанным на чувствах и быстрым перепихоном в школьном туалете. А финальные кадры это не совместный шажок во взрослую жизнь, а именно переход от убийственного (ВИЧ и прочие прелести) необдуманного секса к нормальным отношениям. Но поскольку до этого ты уже покуролесил и успел подцепить вирусняк, то какие-бы чистые отношения в итоге ты не выбрал, твое прошлое будет тебя преследовать все-равно. Но и эта трактовка обречена на провал, потому как ее можно перевернуть с ног на голову на раз-два. Вот именно про это я и говорю. Ну а можно и вовсе не копать в подобном направлении. Фильм и без этого заходит на отлично.   Лично от меня однозначно кино. Думаю, что не для всех. Эдакий арт-хаус, приготовленный по нормальному рецепту, а не основывающийся на какой-нибудь адской кухне, которую выдержат лишь самые стойки желудки.   P.S. А еще бы я посмотрел кроссовер с "Under the Skin". Мало того, что фильмы похожи стилистически (минималистичность и криповость), так еще и оба напрямую затрагивают тему секса и неведомых хреновин, которые им самым и пользуются, дабы оприходовать развратных людишек.

 

P.P.S. Я все-таки про ПГС. Похоже, что Оно убивает только в обличии родителей. Девушка из начала явно пугалась отца, парня завалила его "мать", главную героиню чуть не убил ее "отец". При этом убийство происходит как бы во время секса. Типа Оно - это воплощение не только образа венерических заболеванией, но и инцеста вкупе с изнасилованием, что тоже само по себе олицетворяет вырождение. Саму инфернальность происходящего я не рассматриваю, опираюсь лишь на образы. Это Оно берет образ секса, как символа продолжения рода и выворачивает его наизнанку, превращая в чуть ли не самый мерзкий способ вырождения рода. При этом, все это имеет место быть и в реальной жизни (ну без мистики, конечно) - есть и инцест и смертельные венерические заболевания. Но ко всему этому мы как бы привыкли. Не в том смысле, что относимся к этому нормально, а в том, что свыклись и приняли как должное. Но стоит обернуть это все в оболочку мистики и криповости, как вдруг эффект кардинально меняется. Но и тут тоже интересно. Парень, который заразил главную героиню, он то тоже начал свыкаться с подобным существованием. По сути, показанное нам Оно - это лишь новая и более мощьная форма вырождения человечества на сексуальном уровне, с которой как бы тоже можно свыкнуться. Вот как-то так меня занесло)



#25 Foster

Foster

    3

  • Посетитель
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2015 - 05:01

Добротный ужастик! Отвровенно порадовало кинцо! :watching:

 

Есть конечно нелепые сцены, присущие так или иначе всем ужастикам.

 

В фильме шикарная атмосфера и сверх психоделический саундтрек!

 

P.S. Что интересно употребляли авторы сценария во время написания? :D



#26 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 00:17

Где-то на форуме фанатов Джонни Деппа людям достаточно лицезреть своего актера, и вот уже фильм прекрасен. кгф иногда напоминает форум фанатов всего из 80-х. Дали саунд, атмосферу, подано умело - вот и кино.

Этот фильм болен тем же, чем и многие современные жанровые картины - неумением обращаться с собственной (кстати, очень интересной) фактурой. Несмотря на прикольную финальную сцену, он сдулся, слегка перевалив за середину, и Достоевского тут просто приплели по аналогии, а мысль двигать и не думали.

Стерильно.



#27 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 16:42

Или ты эту мысль просто не до конца понял. Писал бы уж развернуто, в каком месет и как они облажались.

#28 Парамагнетик

Парамагнетик

    9

  • Посетитель
  • 507 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 21:02

Или ты эту мысль просто не до конца понял. Писал бы уж развернуто, в каком месет и как они облажались.

Как это не до конца? Достоевский, опираясь на личный опыт, в Идиоте предполагает, а не является ли самой страшной и мучительной пыткой сама идея того, что человек медленно ждет своей неотвратимой смерти. В этом фильме эту идею в молодежном формате физически и воплотили (причем лучше, чем в Звонке именно физически), но сама мысль не подвергалась какому-то оспариванию, обработке. Я даже не понял, а гложет ли главную героиню эта мысль. Ричард Келли в Посылке, если память не изменяет, все-таки наваливал.

 

В чем они облажались, на мой субъективный взгляд... да грубо говоря, фильм бы следовало после пляжа закончить, выдав пару диалогов (взамен очевидной и лишней петли с передачей проклятья в больнице) и какой-нибудь поворот даже и в стиле последних кадров. Сцена в бассейне должна была быть ключевой, но вместо этого утомляет.



#29 AIRebel

AIRebel

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2015 - 04:45

Я в смешанных чувствах. В смысле - концепция, атмосфера, операторская работа, музыка и все прочие частички пазла на месте. Но - прямо сейчас фоном идут титры, а картинка во что-то цельное не складывается. Как уже писали выше - СПГСить можно бесконечно. Главный ужас фильма это метафора чего? Взрослой жизни? Ответственности, которую можно нести только вдвоем? Проблем с самоидентификацией? Куррва, да при включенной фантазии список можно продолжать, продолжать, продолжать... Но отсутствие внятного окончания фильма, развязки, за которой бы последовала эмоциональная разрядка, угнетает. Остается ощущения первой серии сериала, сценаристом которого был Линделоф. Из порадовавшего отдельно - стойкое ощущение отсылок к Терминатору. "Оно" неотвратимо надвигается, меняет облик, ничего не чувствует и плевать хотело на огнестрельные раны. Картинка и звук из 80-х знатно усугубляют узнавание. Наверняка, это просто концептуальное сходство, но душу согрело.:) Поймал себя на мысли, что от создателей It Follows ремейк Терминатора 1984 года посмотрел бы с удовольствием, при условии, что сценарий трогать не будут. В целом - 7 из 10 за форму и интригующее, но ускользающее содержание. Надо пересмотреть с подругой-психологом. Интересна её интерпретация сюжета.

#30 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2015 - 10:08

Лол. Судя по всему в России он все же выйдет на экраны в конце июня.

Я вообще не понимаю что у них в головах.



#31 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2015 - 13:15

Лол. Судя по всему в России он все же выйдет на экраны в конце июня.

Я вообще не понимаю что у них в головах.

Оффтоп:
А ты глянь, куда соотечественники закинули премьеру Nightcrawler-а. Во-о-от.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#32 Citizen K

Citizen K

    7

  • Посетитель
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2015 - 13:31

Не понял, что так все разнылись? Годный сценарный парафраз первой улицы вязов только без смешного Фредди. Или вам в качестве оммажа надо, чтобы герои по телеку его смотрели?))) Тотальная паранойя, комплексы Эдипа, музыка в лучшем стиле слэшеров 80-ых, одноэтажная suburbia, да еще на каждом шагу совокупляющиеся подростки - это же просто пирдуха какой-то. Изобретательности Крэйвена, конечно, сильно не хватает: фонтаны крови, "один дома" в концовке, но не суть важно. Многим показалось, что в процессе импортозамещения "бессознательно-сновиденческого" Фрейдизма на страх внезапной смерти Достоевского что-то пошло не так. Есть такое: герои боятся не нечто эфемерно-экзистенциальное (взросления, смерти, ответственности), а кагбэ вполне конкретных слэшерных персонажей, воплощенных абсолютно рандомно (с какого-то хрена в конце эти родители). Заигрался человек в Хичкоковские макгаффины. Ну что ж бывает. Ну не монтируется у меня никак гребаная философия с триллером. А эффектная крэйвеновская концовка фильму бы не повредила - не каждый раз все-таки увидишь, как человека за голову сквозь смотровое окошко двери затаскивают.))) Кино без медалек.


Изменено: Citizen K, 13 Июнь 2015 - 13:35

Хорошо быть девочкой в розовом пальто! Можно и в зелененьком, но уже не то...
Хорошо быть девушкой в норковом манто! Можно и не девушкой, но уже не то...
Хорошо французом быть! Жаком Ив Кусто. Можно молдаванином, но уже не то...
Хорошо по городу мчаться на авто! Можно и в автобусе, но уже не то...

#33 Sullivan

Sullivan

    17

  • Посетитель
  • 1 680 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2015 - 00:36

Достоевский, опираясь на личный опыт, в Идиоте предполагает, а не является ли самой страшной и мучительной пыткой сама идея того, что человек медленно ждет своей неотвратимой смерти. В этом фильме эту идею в молодежном формате физически и воплотили (причем лучше, чем в Звонке именно физически), но сама мысль не подвергалась какому-то оспариванию, обработке. Я даже не понял, а гложет ли главную героиню эта мысль. Ричард Келли в Посылке, если память не изменяет, все-таки наваливал.

А зачем это как-то оспаривать и обрабатывать? Страх перед неотвратимой смертью (Достоевский); одиночество, нерешительность, боязнь несоответствовать, пессимизм, бессмысленно прожитая жизнь(Эллиот); символическая смерть и передача проклятья; боязнь старости, насилия, болезней, детские комплексы и прочее (если искать метафоры в воплощениях "оно"). Все это повешено на молодых главных героев, воплощено в рамках специфического для подобных философствований жанре и открыто для интерпретаций. В том числе и финал, который можно понимать как единственный способ справиться с символическим "оно", которое никуда не денется и будет преследовать тебя до самой смерти.


A thing is a thing, not what is said of that thing.

#34 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 11:44

Надеюсь, что сиквел не испортит всё, что было создано в этом фильме. Думаю, ни у кого нет сомнения, сиквел рано или поздно появится, вопрос времени. Больше всего интересен тот факт, что они обещают перевернуть сюжет и, собственно, название фильма. Логичной догадкой может являться "Follow it".


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#35 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 14:01

Надеюсь, что сиквел не испортит всё, что было создано в этом фильме. Думаю, ни у кого нет сомнения, сиквел рано или поздно появится, вопрос времени. Больше всего интересен тот факт, что они обещают перевернуть сюжет и, собственно, название фильма. Логичной догадкой может являться "Follow it".

Вот только этого не надо. Один из очевидных плюсов фильма в том, что природа Оно (за не имением другого имени) не объяснена, как и его цели. Такая замечательная условность. Единственное, что неплохо было бы объяснить: почему все формы, которые Оно принимает выглядят так, будто только что из постели.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#36 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 16:21

 почему все формы, которые Оно принимает выглядят так, будто только что из постели.

 

Даже бабушко?


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#37 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 16:51

 

Надеюсь, что сиквел не испортит всё, что было создано в этом фильме. Думаю, ни у кого нет сомнения, сиквел рано или поздно появится, вопрос времени. Больше всего интересен тот факт, что они обещают перевернуть сюжет и, собственно, название фильма. Логичной догадкой может являться "Follow it".

Вот только этого не надо. Один из очевидных плюсов фильма в том, что природа Оно (за не имением другого имени) не объяснена, как и его цели. Такая замечательная условность. Единственное, что неплохо было бы объяснить: почему все формы, которые Оно принимает выглядят так, будто только что из постели.

 

 

Можно что-то объяснить, но ничего не объясняя, либо ещё больше затуманя всё. Потому что вариант наклепать сиквел, где будет просто вот тоже самое с другими или этими же персонажами, верх идиотизма и уход в мейнстрим, чего не хочется, и во что превратился в итоге ПЯ.


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#38 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 17:02

 

 почему все формы, которые Оно принимает выглядят так, будто только что из постели.

 

Даже бабушко?

Она же вроде в больничной одежде была, как будто встала и из палаты сбежала , если память не изменяет.



#39 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 17:11

 

Она же вроде в больничной одежде была, как будто встала и из палаты сбежала , если память не изменяет.

 

При слове постель я подумала про нечто иное.  :ph34r:


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#40 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 17:40

 

 

Она же вроде в больничной одежде была, как будто встала и из палаты сбежала , если память не изменяет.

 

При слове постель я подумала про нечто иное.  :ph34r:

 

Как бы то ни было, а все формы были "одеты для сна" - кто-то в портках, кто-то голый. Единственное исключение - жертва изнасилования (?) на кухни у Джей . То есть, понятно, что создатели так придумали чисто для ощущения дискомфорта - типа, некий субъект в пижаме ходит, странно это - но эту фишку можно было бы интересно объяснить чем снова переизобретать правила игры (как в Пункте назначения) и показывать тяжкое детство Оно (Хэллуин от Роба Зомби, все волосатые).


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru