Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 4 голосов

Оно следует за тобой / It Follows


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

Опрос: Оно следует за тобой / It Follows (66 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (53 голосов [80.30%])

    Процент голосов: 80.30%

  2. Стерильно (7 голосов [10.61%])

    Процент голосов: 10.61%

  3. Голосовал Говно (6 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 AIRebel

AIRebel

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 18:30

СПГС mode on: Отсылка к постели - метафорическое отражение эроса (секс) и танатоса (смерть, сон), двух девнейших глубинных тем, порождающих страхи и желания на уровне бессознательного. Неплохо сочетается со многими местными теориями о происхождении ОНО. :)

#42 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2015 - 20:47

То есть, условно говоря, ОНО - по Фрейду - есть бессознательное, чисто инстинктивное начало. И ОНО начинает бродить за детишками, которые впервые занялись сексом и теперь понимают весь груз взрослой ответственной жизни. То есть, ОНО - это первый хоррор-монстр, который комплекс. Отлично, ребят, расходимся. Мы сами все придумали, сиквел не нужен!

 

Фильму, кстати, КИНО, хоть и без медалек. Отличный саунд, жуткий Детроит, страшноватая, без обиняков, атмосфера. Маике Монро желаю выбиться в люди, девушка талантливая.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#43 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2015 - 16:45

Отличный пример того, как сделать страшно без жутких монстров. Надо лишь что-то неумолимо надвигающееся, от чего нельзя избавиться, нельзя подкупить. Только бежать, как загнанный зверь. Плюс налет мистицизма и добротный ужастик готов. Обожаю такие фильмы. В Терминаторе, кстати, точно такая же формула использована.

 

Меня вот интересует, почему никто не ищет глубинный смысл в Астрале? В Синистере? Но если показать что-то недосказанное - все вдруг сильно начинают задумыватья :lol: вместо того, чтобы поругать за эту самую недосказанность. Потому как в фильме так и не сказано, убито ОНО или нет? И это сильно сбивает с толку все гипотезы. Потому как если убито - то помогли друзья, а не осознание упорядоченных сексуальных отношений или же брака. Если же не убито - то каким образом их взятие за руки поможет справиться с Оным? Типа лишь вместе мы справимся с трудностями взрослой жизни? На духовном уровне - может и так. Но на физическом проблема нихуя не решена. И придется либо постоянно бежать, либо перекладывать все на других. Это ниразу не описывает взрослость или взрослые решения. Если монстр - это взросление, то с ним надо смириться и принять его, а не убегать. И вот этот открытый финал, как мне кажется, говорит о том, что идея как раз не очень додумана, а просто спихнута на зрителя, додумайте себе сами.

 

Но фильм хорош. Однозначно. Кроме финала.

 

Кстати, с чего все взяли, что если первая жертва звонила отцу, то он ее и преследовал?

С чего вы взяли, что героиню тоже хотел убить отец? Голый чел на крыше? На нем разве пишет, что он отец?

ИМХО, но гипотеза про страх перед родителями притянута за уши.

 

ЗЫ. Нога не может быть в таком положении, в каком она была в первой жертвы )


Изменено: lastbreath, 21 Июнь 2015 - 17:11


#44 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2015 - 18:36

Но на физическом проблема нихуя не решена. И придется либо постоянно бежать, либо перекладывать все на других. 

Я бы попробовала замуровать Оно в тонну бетона и сбросить в какой-нибудь водоем поглубже. Только, конечно, вряд ли помогло бы. 

 

Потому как если убито - то помогли друзья, а не осознание упорядоченных сексуальных отношений или же брака. 

Джей, как по мне, совсем не производит впечатление несознательной девушки. Думаю, ей фатально не повезло с парнем, который точно в сексуальных отношениях неразборчив, судя по его рассказу об обстоятельствах получения проклятия, и к тому же он не всегда мог узнать Оно, в то время как Джей узнавала с первого взгляда. 

 

Недавно подумалось, что если и гадать, как выглядит настоящий Оно, то это было бы что-то очень близкое к адовому кролику из Сексуальной твари.

 

Spoiler



#45 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 12:13

 Если монстр - это взросление, то с ним надо смириться и принять его, а не убегать. И вот этот открытый финал, как мне кажется, говорит о том, что идея как раз не очень додумана, а просто спихнута на зрителя, додумайте себе сами.

 

[font="arial, sans-serif;"]Зрителя и просят принять своё решение, быть взрослым, а не получить с ложечки разжёванный сюжет.[/font]

 

[font="arial, sans-serif;"]Да и почему не понятно, живо Оно или нет, там разве есть сомнения в последней сцене? [/font]


Изменено: A. Smith, 22 Июнь 2015 - 12:14

"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#46 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2015 - 20:48

 

 

Кстати, с чего все взяли, что если первая жертва звонила отцу, то он ее и преследовал?

С чего вы взяли, что героиню тоже хотел убить отец? Голый чел на крыше? На нем разве пишет, что он отец?

ИМХО, но гипотеза про страх перед родителями притянута за уши.

 

 

В сцене с разборками в бассейне ОНО принимает форму мужчины, которого затем можно увидеть на семейном фото главной героини. И когда ее сестра спрашивает как ОНО выглядит Джей говорит, что ей лучше не знать. Учитывая, что намекали только на присутствие матери, делаем вывод, что отец мертв. ОНО прикалывается.  


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#47 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 10:26

Уже понял о родителях. И хочу сказать, что теории о насилии в семье - вообще лютый бред. Скорее наоборот - именно с этими родителями в детстве была самая сильная связь, сохранившаяся до сих пор. Девушка вначале говорит отцу, что любит его. Так не говорят о насильниках. Парень живет с мамой - так чей еще образ принять монстру? Да и героиня любит своего отца, несмотря на то, что нам не показывают где он. Ведь его фотка есть на зеркале, не матери, а именно отца, а мать - пьет. Так что нет ничего удивительного, что оно принимает образы любимых людей, ни о каком насилии в семье тут речь не идет.



#48 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 11:58

Крайне охуенное кино. Мрачное, беспредельно красивое.

 

Сеттинг великолепен, хоть и прост. Жаль только, что не показали, что будет, если кто-то из граждан переквалифицируется в педерасты и попытается передать духа однополому существу. А было бы например неплохо, если бы такой дух существовал на самом деле, и преследовал бы строго пидоросексуалистов. Также создатели упустили из виду потенциально мощнейший сюжетный твист, когда носитель проклятия от испуга становится импотентом, и попадает в безвыходную ситуацию - мрачняк получился бы еще более всеобъемлющим. Отдельное спасибо за то, что здесь ни на кого не напрыгивают из-за угла, не пугают адскими монстрами, и расчлененкой зрителя тоже не балуют. Саспенс нагнетается блестящей операторской работой, нарочитой обыденностью происходящего, крайне выигрышной фактурой апокалиптического Детройта и пригородов (мало людей, но очень много мрачных заброшенных зданий), и, безусловно, совершенно блестящей музыкой. Музыкальная составляющая - неожиданная, но на все деньги. Редко встретишь в кино сhiptune ambient, да еще и столь угрюмый и пессимистичный. Этот медленный, невероятно красивый и созерцательный фильм обязательно нужно посмотреть, даже если не нравятся ужастики - просто из любви к искусству. Пролёты камеры по улицам мёртвого города, её повороты вокруг своей оси в напряженные моменты, подпитанные депрессивным, полностью цифровым и безжизненным аудиорядом, производят абсолютно гипнотическое воздействие. Детройт, уже довольно давно тихо скончавшийся от малокровия, здесь пронзительно красив. Листья, перекатывающиеся по пустым дорогам, промозглый ветер, тёмные фасады с глазницами выбитых окон, и потухшее солнце, практически переставшее ухмыляться. Снимаю шляпу перед талантом Митчелла.



#49 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2015 - 13:08

Сеттинг великолепен, хоть и прост. Жаль только, что не показали, что будет, если кто-то из граждан переквалифицируется в педерасты и попытается передать духа однополому существу. А было бы например неплохо, если бы такой дух существовал на самом деле, и преследовал бы строго пидоросексуалистов. Также создатели упустили из виду потенциально мощнейший сюжетный твист, когда носитель проклятия от испуга становится импотентом, и попадает в безвыходную ситуацию - мрачняк получился бы еще более всеобъемлющим.

Скорее лулзы для какого-нибудь Очень страшного кино-17, нераскрытую тему мастурбации туда же. 

если бы такой дух существовал на самом деле

 

Так-то Оно и не дух совсем, вполне материальное существо, об которое можно и стул сломать, например.



#50 paperbackthird

paperbackthird

    6

  • Посетитель
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 22:19

 

все по полкам.


Why so serious?

#51 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 22:53

Кроме финального вывода о смерти.



#52 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 11:39

Из плюсов:

- музыка;

- художественно снято

- ну и исполнительница главной роли симпатичная.

 

Но сюжет, конечно, полный трэш.



#53 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 23:35

 

все по полкам.

 

Spoiler

 

З.Ы. За Эллиота спасибо - обратил на себя внимание эпизод со стихотворением, захотелось узнать, чьё (по выходе из кинотеатра забылось).



#54 panopticism

panopticism

    13

  • Посетитель
  • 909 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2015 - 02:01

Посмотрел.

Кино трендовое абсолютно, ничего интересного. Снова все дрочат на никак не выходящий из моды ретровейв (или как он там), для многих, видимо, подобная музыка всё ещё является откровением. Продолжатели Драйва, Гостя и всего вот этого "80е встречают Линча, наворачивают хипстерский фильтр на цифровую камеру и идут играть в Хотлайн Майами", с героями-аутистами, обожающими по пять минут смотреть в кадре в пустоту и многозначительно молчать, городами призраками, будто выдернутыми из реальности и угловатыми персонажами без прошлого и без будущего. Создатели при этом не забывают совершенно пошлейшим образом демонстрировать своё киномансто, вставляя эти эпизоды с чб-фантастикой и всячески ламповить атмосферу.

Как обычно, отзывы на фильм - как маркер охуенно богатого внутреннего мира особо впечатлительных - многослойность, недосказанность, Достоевский, сто пятьдесят смыслов, мильён трактований и три десятка двойных дна. А если это всё сдобрили сексом, то вообще ммммм.

Ну для жанрового кино это в принципе довольно мило - минимум "бу" из-за угла, пытаемся пугать другим. Ну хоть на этом спасибо.

Лучше Донни Дарко пересмотрите.

Стерильно.


Изменено: panopticism, 11 Июль 2015 - 02:02


#55 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2015 - 04:40

Мне понравилось кино. Да это не ужастик в привычном смысле, это скорее философское размышление с элементами. Отлично подана атмосфера - такой микс времён и эпох. 

Насчёт местной крипоты. Неоднозначно. То оно принимает образы совершенно жопораздирающие - например бабки с лицом "ты не уступила мне место в маршрутке, а я с больными ногами" идущей к тебе с неумолимостью терминатора , то вдруг скатывается к банальностям - пацан из скримера. Почему бабка страшнее этого бабайки? Потому, что когда ты видишь это ебало, с неестественно открытым ртом, тёмными пропалинами под глазами - мозг понимает, это опасно, надо съёбывать, да побыстрее. А когда к тебе идёт бабуська, пусть с жутким, но совершенно повседневным ебальником(вон в любой очереди в поликлинику или в метро такую встретишь), мозг начинает ехать - он понимает, что опасности нет, ты можешь её двумя пальцами пополам переломить, но сам ты понимаешь, что вот она, смерть твоя. И вот это жутко. Действует оно так же не очень логично. То оно идёт, чтобы коснуться и затрахать до смерти, то вдруг начинает на крыше стоять, а потом вообще начинает кидаться всем, что под руку попадётся.

Но кино стоит потраченного на него времени.


Изменено: D. Priest, 11 Июль 2015 - 04:40

Пусть мой последним станет смех


#56 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2015 - 19:10

Посмотрел.

Кино трендовое абсолютно, ничего интересного. Снова все дрочат на никак не выходящий из моды ретровейв (или как он там), для многих, видимо, подобная музыка всё ещё является откровением. Продолжатели Драйва, Гостя и всего вот этого "80е встречают Линча, наворачивают хипстерский фильтр на цифровую камеру и идут играть в Хотлайн Майами", с героями-аутистами, обожающими по пять минут смотреть в кадре в пустоту и многозначительно молчать, городами призраками, будто выдернутыми из реальности и угловатыми персонажами без прошлого и без будущего. Создатели при этом не забывают совершенно пошлейшим образом демонстрировать своё киномансто, вставляя эти эпизоды с чб-фантастикой и всячески ламповить атмосферу.

Как обычно, отзывы на фильм - как маркер охуенно богатого внутреннего мира особо впечатлительных - многослойность, недосказанность, Достоевский, сто пятьдесят смыслов, мильён трактований и три десятка двойных дна. А если это всё сдобрили сексом, то вообще ммммм.

Ну для жанрового кино это в принципе довольно мило - минимум "бу" из-за угла, пытаемся пугать другим. Ну хоть на этом спасибо.

Лучше Донни Дарко пересмотрите.

Стерильно.

Внезапно, Донни Дарко - это хоррор. Что ни день, то открытие.

 

Ретровейв любят за то, что это те же щи,только больше и наваристей. Внутренний мир тут не при чем. Но если у вас фантомная боль, то ладно.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#57 Voviliamus

Voviliamus

    14

  • Забанен
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2015 - 01:12

Ну вас нахуй, любителей теорий поразводить. Иногда монстр это просто монстр. Вот таким странным его придумал и сделал дьявол. Или Оно вообще зигзаг эволюции. В Секретных материалах очень бы подошел на монстра недели, а Малдер подробно объяснил бы как, почему, для чего и из чего эволюция сотворила эту хуйню.
Обитель зла - полюбишь и козла.

#58 coldreavers

coldreavers

    14

  • Посетитель
  • 1 064 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 10:59

Мне понравилось кино. Да это не ужастик в привычном смысле, это скорее философское размышление с элементами. Отлично подана атмосфера - такой микс времён и эпох. 

Насчёт местной крипоты. Неоднозначно. То оно принимает образы совершенно жопораздирающие - например бабки с лицом "ты не уступила мне место в маршрутке, а я с больными ногами" идущей к тебе с неумолимостью терминатора , то вдруг скатывается к банальностям - пацан из скримера. Почему бабка страшнее этого бабайки? Потому, что когда ты видишь это ебало, с неестественно открытым ртом, тёмными пропалинами под глазами - мозг понимает, это опасно, надо съёбывать, да побыстрее. А когда к тебе идёт бабуська, пусть с жутким, но совершенно повседневным ебальником(вон в любой очереди в поликлинику или в метро такую встретишь), мозг начинает ехать - он понимает, что опасности нет, ты можешь её двумя пальцами пополам переломить, но сам ты понимаешь, что вот она, смерть твоя. И вот это жутко. Действует оно так же не очень логично. То оно идёт, чтобы коснуться и затрахать до смерти, то вдруг начинает на крыше стоять, а потом вообще начинает кидаться всем, что под руку попадётся.

Но кино стоит потраченного на него времени.

 

Самый жопораздирающий по мне - это высокий мужик в маленькой комнате. Пиздец неуютно было.



#59 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2015 - 14:23

Квентин Тарантино журит фильм за несоответствие внутренним правилам:

http://www.vulture.c...twitter_vulture


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#60 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 15:56

Зрелище вышло достойное, но не скажу, что в восторге. Первым делом хочется отметить не столько идею и сюжет, а саму режиссуру и музыку, создающих великолепный тандем для образования гнетущей атмосферы, одновременно передавая привет смычным 80-м. Актеры подобраны добротно, и смотрятся аутентично. Если касаться заложенных мыслей, то я подумал о СПИДе, а не взрослении. Кино


All those moments will be lost in time, like tears in rain



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru