Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Миссия невыполнима / Mission Impossible


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
125 ответов в теме

Опрос: Миссия невыполнима / Mission Impossible (74 пользователей проголосовали)

Миссия невыполнима

  1. Голосовал Кино (67 голосов [90.54%])

    Процент голосов: 90.54%

  2. Стерильно (6 голосов [8.11%])

    Процент голосов: 8.11%

  3. Говно (1 голосов [1.35%])

    Процент голосов: 1.35%

Миссия невыполнима 2

  1. Голосовал Кино (29 голосов [39.19%])

    Процент голосов: 39.19%

  2. Стерильно (32 голосов [43.24%])

    Процент голосов: 43.24%

  3. Говно (13 голосов [17.57%])

    Процент голосов: 17.57%

Миссия невыполнима 3

  1. Голосовал Кино (60 голосов [81.08%])

    Процент голосов: 81.08%

  2. Голосовал Стерильно (9 голосов [12.16%])

    Процент голосов: 12.16%

  3. Говно (5 голосов [6.76%])

    Процент голосов: 6.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Канна

Канна

    6

  • Посетитель
  • 298 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2015 - 15:25

Лучшая касса в серии - у МН4, а не у МН2. И если бы Ву снял свою Миссию ДО "Без лица" - никто бы не пискнул ничего против.


- Вы - американец?

- Нет, сэр, я из Кентукки.


#42 eminem0081

eminem0081

    9

  • Посетитель
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2015 - 18:33

если с инфляцией то МН2 самая кассовая, 870 лямов общемировых в пересчете


Изменено: eminem0081, 14 Август 2015 - 18:36


#43 Канна

Канна

    6

  • Посетитель
  • 298 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2015 - 23:11

А уж если в какие тугрики перевести - и вовсе от цифры закачаешься.

Пофиг инфляцию, у МН4 доходность в пересчёте на доллар вложения выше.


- Вы - американец?

- Нет, сэр, я из Кентукки.


#44 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 12:41

Попробуем честно и непредвзято рассмотреть фильм МИ3.

Многие знают, что это был первый полнометражный фильм ДжДж Абрамса и к тому же он пришел на замену Джо Карнахану. Это не к тому, что неопытный юнец по-бырому что-то налабал вместо мастера (этот год, к сожалению, угощает нас именно такими проектами), но это был первый опыт работы Джаджы с большими бюджетами и размахом. И нельзя исключать, что ему кто-то помогал на каких-то эпизодах. Возможно этим объясняется крайняя неровность и неодномерность фильма  в соседних сценах. Отличается операторка, монтаж, музыкалка.  Хотя, может это следствие переписывания сценария и особенностей продакшна. Одни куски снимали неспеша, тщательно, другие на остатки бюджета.

Итак, разберем покадрово:

1. Начинается все с крайне пошлого хода - флэшфорвард. Мол типа "посмотрите, как он дошел до жизни такой". Попытка сразу подвесить на крючок зрителя. Джаджа, ну что ты, а если не будет флэшфорварда, то я просто выйду из зала, несмотря на то, что заплатил за билет, не буду смотреть до конца, не интересно мне будет. Для шпионских фильмов такой ход противопоказан, тем более у нас тут триллер. Это все равно что сразу показать садовника-убийцу. Когда Нолан ставит в начало "Начала" флэшфорвард, мы ничего не понимаем, кто это и откуда. Но когда в шпионском фильме, который должен изобиловать твистами и  поворотами нам показывают кусок из финала, светят лицо злодея, мы можем вполне честно расслабиться, откинуться в кресле и закурить - герой спокойно доживет до финала, весь фильм о нем можно не беспокоиться.

Звучат слова "я поместил в твою голову бомбу". Логика понятна - сначала мы слышим про бомбу, а потом, несколько минут спустя видим, как она действует на другом человеке. Но неужели я поверю, что главного героя серии в финале убьют? Вот прям так возьмут и убьют. О нет, Джаджа, зачем ты убил Итана Ханта, о боже, мы больше не увидим фильмов "Миссия невыполнима". К тому же угрожают, какой то Джулии. Кто это вообще? Почему Итан Хант дергается? Эта сцена не работает, в ней нет саспенса, нам не показали выбитые пулей мозги. Итан Хант привязан к креслу, а его даже не пытают, не ввели ему сыворотку правды, а угрожают убийством какой-то женщины. Как старомодно, главный злодей считает не до 3х, не до 5ти, аж до целых  10ти, эта сцена очень по телевизионному  неоправданно затянута. Ну убьют он женщину, неужели Итан Хант после этого все ему расскажет? если до этого он не рассказал с десяти попыток? И получается, что первая же сцена, которая еще к тому  же будет потом повторена в фильме, уже настраивает меня на негативный лад. ГГ - лашара, что попался, ГЗ - лошара, что не может получить от Ханта информацию.

 

 



#45 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 13:14

2. Абсолютно стандартный, крайне клишированный  эпизод "вечерника у помолвленной пары". Э, ребята, я пришел смотреть шпионский боевик.  Вы думаете, из-за интригующего флэшфорварда я буду терпеть всю эту срань? Но, по крайней мере, мы понимаем, кто такая Джулия. Отдельно замечу, что не являюсь фанатом Мишель Монаган, она крокодил. А Джулия медсестра.  Уж лучше б нам показали, как герои познакомились, чем эту вечеринку.

Помню, при первом просмотре я подумал "оу, наверняка это спецоперация,  Итан Хант глубоко залегендирован и внедряется к кому-то в окружение. Мож Джулия это дочь генерала?". Я не мог поверить, что Итан Хант что-то делает просто так. Вот это низведение супермена да уровня обычного человека, это глубокая, системная ошибка МИ3. Вот представьте, Джеймсу Бонду звонят, говорят "все, Джеймс, собирайся, через час летим штурмовать базу суперзлодея", а он "ребят, у меня чего-то живот скрутило, летите сегодня без меня, посижу дома, завтра если не пройдет, возьму больничный". Да, это смешно, но JB уже никогда не будет для нас прежним. Нельзя показывать супергероя слабым, нельзя демонстрировать его уязвимые места. По очень простой причине - он перестанет быть ролевой моделью. Попытка низвести героя до уровня обычного человека принижает лишь самого героя, но не возвышает зрителя до его уровня. Скорее это смотриться просто странной блажью суперчеловека, который на время спустился с Олимпа. Иными словами, Итан Хант здесь не в своей тарелке и мне, как зрителю, становиться неловко за него.  Ну и даже если брать мифологию сериала, человек его профессии не должен иметь уязвимых мест, он секретоноситель, он адреналиновый наркоман, у него есть враги, его могут убить в любую секунду. Семейная жизнь не для него.

Поэтому вечеринка по поводу помолвки смотрится просто дико, как будто в сценарий случайно попал лист скрипта романтической мелодрамы.  С таким же успехом можно было показать ГГ, пропалывающим грядки (несколькими годами позже Джосс Уиддон использовал эту линию для раскрытия образа Хоукая  в М2), да смешно, но абсолютно лишнее, никак не продвигает сюжет.



#46 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 400 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 13:51

Попробуем честно и непредвзято рассмотреть фильм МИ3.

 

Книжка "Как доебаться до фильма для чайников". С таким подходом можно другие миссии вообще похоронить за плинтусом.  :lol:



#47 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 14:49

Знаешь, если бы ты посмотрел сериал Абрамса Шпионка, то понял бы как много на самом деле он потянул оттуда: вся эта мелодраматичность и личная жизнь - это именно сериальщина.



#48 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 400 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 15:31

Знаешь, если бы ты посмотрел сериал Абрамса Шпионка, то понял бы как много на самом деле он потянул оттуда: вся эта мелодраматичность и личная жизнь - это именно сериальщина.

Оффтоп:
Ну так иногда это на пользу. У него мелодраматичность была и в Стар Треке и в Супер8. И я бы не сказал ,что это было не к месту или притянуто за уши. Тут даже дело не в том хорошо это или плохо, а в том хочется ли такие фильмы пересматривать. Если хочется то значит эта сериальщина цепляет. Вот мне нравится фильмы Абрамса пересматривать.Я его вообще считаю что то на подобии современного Спилберга.Может потому что они оба евреи и дружат :lol: 



#49 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 15:38

3. Итан Хант встречается  с куратором MIF  в магазинчике на заправке. Звучит фраза "я люблю пошутить по поводу твоей тренерской работы". Ээ, не рановато ли Итан Хант ушел на пенсию? Учитывая, как молодо выглядит Том Круз в этом фильме, "тренерская работа" звучит как издевательство. Подумаешь, всего один раз спас мир. В ОМН берут уже подготовленных людей, и то не берут, а предлагают поучаствовать в той или иной миссии. Чему может научить Итан Хант? Карабкаться по скалам, ездить на мотоцикле? Улыбаться в 33 зуба? (Чуть позже нам показывают, что он учил агента Фэрис драться на палках :facepalm: . Неудивительно, что ее поймали)

Вместе с тем, с этим обозначенным неким отходом Ханта от активной деятельности в МИ3 начинает все больше проступать сюжет "Лицензии на убийство".

4. Берлин. Возникают конечно вопросы по подбору команды. Такое впечатление, что Хант единственный из них, кто умеет стрелять. Мэгги Кью вообще для красоты взяли. Но миссия в Берлине это именно тот эпизод, с которого надо было начинать фильм. Экшн-секвенция до начальных титров. А уже потом можно было вставить "сутками ранее" и уже тем более избавиться от флэшфорварда. Однако неопытность Джаджы в съемках экшна, именно кинематографического экшна, в Берлине проявилась в полной мере. Весь набор ошибок начинающего режиссера боевиков, смотрящего в конспекты более успешных производителей - ночь, темнота, плохое освещение (но на заброшенном заводе везде горит свет. И даже после того, как Мэгги Кью что-то электрическое взорвала, на заводе говорит свет), трясущаяся, дерганная, плавающая, пляшущая камера, постоянно крупные планы фигур и лиц,  рваный резкий монтаж. Блики, ох уж эти блики.

Отдельный фэйспалм - автоматические пушки на треногах, нагло украденный из "Шакала". Ребята, вам не хватает людей? Наймите еще пару человек, выйдет дешевле. Нахрена вообще брать компьютерщика на операцию по освобождению и заставлять его... стрелять? Я понимаю, если бы он еще квадрокоптерами управлял (да, в 2006 году они еще не были так распространены), чтобы наблюдать со всех сторон. Но автоматические пушки? Это совсем не стиль ОМН. Попытка сделать из МИ Борна, то есть нет, даже не Борна, тот действовал один,  а тут обычный боевик про спецподразделения, который мы уже видели 100 раз. Пробежался, разложил заряды по колоннам, взорвал заряды, пострелял из автомата. Тут и пушки на улице были не нужны. А где же знаменитые гаджеты ОМН? Расстрелял бы злодеев усыпляющими дротиками, выпустил усыпляющий газ. Они просыпаются, а девушки нет. Но Джадже нужен был в начале грязный кровавый PG-13 натуралистичный боевик, поэтому агенты грубо всех убивают. Можно было бы пойти глубже в анализе и увидеть здесь попытку увести возможное расследование в сторону и принизить статус жертвы - мол, штурмовали обычные наемники уровня контртеррористических подразделений, без доступа к высоким технологиям. Но пушки с дистанционным управлением сводят такую попытку на нет. Нахер они вообще взяли с собой эти пушки? В самый горячий момент перестрелки эти пушки им никак не помогли.

Далее, Линдси в процессе перестрелки несколько раз громко называет Итана по имени. Все это слышат.  А мы потом удивляемся, откуда Оуэн Дэвиан знает, как зовут ГГ. Да, по странным правилам вселенной МИ Итан Хант везде действует под своим именем, под своим настоящим именем, Карл. Это у Бондов JB просто переходящее звание лучшего агента. Первый  в рейтинге PPV получает  номер 007. А Итан Хант и для жены  и для друзей и для врагов представляется одним и тем же именем.

Потом вылетает боевой вертолет. В всех берлинских заброшенных заводах стоят боевые вертолеты, воинственная нация, что с них взять. И вот они влетают в поле ветрогенераторов. Наверное Джадже это показалось забавным - "они на пропеллере и кругом препеллеры", но на сам деле это лишь распыляет внимание зрителя, учитывая дерганный монтаж, к котором все мелькает и  крутиться. В итоге даже трудно понять какой вертолет куда летит. Вот пролетел Джонатан Риз Майерс через пропеллер, зачем преследователь полетел прямо за ним через пропеллер? Нет ответа.
И.. это.. Джаджа. Берлинские ветряки выглядят вот так.

А не те бутафорские белые столбики, что мы увидели в фильме.

И что это за капсула в голове, которая взрывается полчаса? Как она вообще активируется? По сигналу извне, почему тогда так долго? Или если пациент удаляется от источника сигнала? Тогда опять же почему так долго? Или по таймеру? Но вряд ли захватившие Линдси собирались ее отпускать. Так зачем эта капсула в голове? Только ради эффектной сцены, чтобы зритель знал, что перед взрывом капсулы долго болит голова (она там нагревается что ли?) И что убить эту капсулу можно дефибриллятором. Действительно, вот, допустим растворяется капсула с кислотой у тебя в голове. А ты ее бах электричеством и она перестала расплавляться.

И вот тут бы как раз запустить титры с горящим бикфордовым шнуром.

 

 


#50 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 20:08

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Оукей, в большей степени согласен. Но нахуя ты его на три поста то разделил, юродивый? Все равно подавляющее большинство юзверей не прочитает и половины, т.к. твое полотно не способно хоть сколько-нибудь изменить уже сформировавшееся в голове конкретного зрителя мнение о фильме, сколько бы ты не изъебывался, разбирая его по косточкам. [/color]


Изменено: GearOfWW, 15 Август 2015 - 20:10


#51 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 23:19

5. Разнос от начальства. У Итана Ханта есть некое высокое начальство и оно способно его разносить прямо в офисе. У ОМН есть офис? С табличкой "Impossible Missions Force".  Вы можете в это поверить? Я нет. Значит это какое-то другой начальство и другой офис. Офис легальной спецслужбы. А в сочетании с тем, что Итан Хант сейчас занимается тренингом курсантов, а операция в Берлине проведена в стиле "зашли и всех убили", можно сделать вывод, что Итан Хант сейчас работает на ЦРУ.  Его куратор (оперативный директор) доктор Манхеттен из ЦРУ и высокое начальство Морфеус тоже из ЦРУ и обвиняет он Итана в гибели курсанта. То есть непосредственного сотрудника ведомства.  В противном случае Хант может сказать "ок, ребята, я вольный стрелок, планирую операции, как хочу, адью, дальше возитесь без меня".

Так что, похоже, Алек Болдуин в МИ5 пришел на смену Лоренсу Фишберну.

6. Свадьба. . Итан Хант опять врет своей невесте, он все время врет, о какой семейной жизни тут может идти речь.  Тем более, что линию "только не говори жене, что я суперагент" уже гораздо лучше обыграли в "Правдивой лжи". И "свадьба" на кануне важной операции выглядит как подачка. Итан Хант женится, столько лулзов можно было на этот вывести, сделать пышную церемонию с артиллерийским салютом, а в итоге все скомкано и блекло, совсем не запоминается.

7. Ватикан. А вот здесь все совсем наоборот. Камера не дергается, монтаж не бесит, как будто снимал другой режиссер или как минимум по раскадровкам другого режиссера. Начиная от остановки мерседеса и до отъезда на катере прям не к чему придраться. Ну разве что синтезатор голоса. В предыдущих фильмах герои обходились без такого, просто имитируя голоса как Сергей Безруков.  Саспенс в этой сцене уж слишком стандартно нагнетается. И не смогли сделать сцену одевания - снимания маски одним дублем. Но это так, мелочи.

Весь эпизод с Ватиканом - это именно виртуозность, за которую мы и любим серию МИ.

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Оукей, в большей степени согласен. Но нахуя ты его на три поста то разделил, юродивый? Все равно подавляющее большинство юзверей не прочитает и половины, т.к. твое полотно не способно хоть сколько-нибудь изменить уже сформировавшееся в голове конкретного зрителя мнение о фильме, сколько бы ты не изъебывался, разбирая его по косточкам. [/color]

какие три поста. ты по скудости ума даже не представляешь себе масштабов



#52 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2015 - 23:40

Масштабов чего, твоей фгмнутости? True. Краткость, как известно, сестра таланта, и в данном случае - это явно не про тебя. Тем не менее, спасибо за пересказ!



#53 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 00:51

8. Самолет. А вот тут Джаджа явно снимал сам.  Крупные планы, у всех синюшно-красные морды, все орут. Полностью провальный эпизод. Понятно, что Итан Хант не должен быть специалистом по ведению допросов, он оперативник, но тем не менее какие-то основы должен знать. Тем не менее он проводит допрос самым неэффективным способом из возможных. В начале он с улыбочкой дает понять, что ему нужна информация, при этом не создает давления на дапрашиваемого, не запугивает, а наоборот повышает его статус. А как раз на этом этапе нужно вообще молча рубить человеку пальцы фаланга за фалангой, пока он сам не спросит "что вам нужно?", после этого молча отрубить еще два пальца и вот когда он уже дойдет до кондиции, начать задавать вопросы, отрубая фалангу за каждый неверный ответ. А начальству потом можно сказать, что пациент случайно схватился рукой за вентилятор, когда пытался сбежать. На втором этапе Итан решил сыграть классику, плохого полицейского, типа "я его сейчас буду убивать, но не очень быстро, а вы меня оттаскивайте", но поскольку он перед этим дал понять подозреваемому, что тот важен живым, естественно это не подействовало.

Я уже не говорю о том, что столь высокотехнологичная структура, как ОМН, должна была использовать полный спектр препаратов, подавляющих волю, с самого начала эвакуации секретоносителя из Ватикана. Что касается поведения самого Оуэна Дэвиана, которое так поразило зрителей, что даже здесь многие всфапывают до сих пор, то это лишь прихоть сценария. Какая бы стальная воля не была у человека, она в течении нескольких минут пробивается методами, которым тысячи лет. Есть люди, которые ломаются на допросах 2-й степени, и есть люди, рассказывающие, что не сломались.

Допрос второй степени.

Spoiler
Допрос третьей степени.

Spoiler

Как видим, простор методов у Итана Ханта был широк. И если уж оуэн Дэвиан был такой тюфяк, что за сутки не смог  получить у Линдси информацию и все, что сделал это ввел в голову капсулу, то Итан не должен был повторить его ошибок.

Вместо этого нам показывают, как Оуэн типа морально уничтожает Итана, демонстрируя полную несгибаемость на допросе. 

Но они ведь много часов летели в самолете, можно было по прилету просто неопознаваемое месиво сдать, получив ВСЮ информацию, которой тот располагал.

По поводу сцены в самолете существует версия, что Дэвиан так подталкивал Итана  к убийству, мол типа разозлил его, чтобы по-быстрому соскочить. Но эта версия опровергается последующим освобождением на  мосту.

 


#54 JeFF

JeFF

    8

  • Посетитель
  • 450 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 01:05

А, так до третьей части герои голоса имитировали? А что они с шеи срывали? Антиникотиновые пластыри?

#55 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 01:14

А, так до третьей части герои голоса имитировали? А что они с шеи срывали? Антиникотиновые пластыри?



#56 GearOfWW

GearOfWW

    18

  • Посетитель
  • 1 987 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 01:28

Боже, пошли ему мозг. или хотя бы гудвина. Посан зачем-то с дохуя умным видом пересказал добрую половину сюжета, не подвел вообще никаких итогов, и окончания этого банкета всё еще не предвидится. Я прост не понимаю авторского замысла: если так нравится рассматривать под микроскопом каждый кадр фильма - запили обычное видео, и запости разом, как какой-нибудь заядлый ТыТрубовский блоггер. Problem?  :lol:



#57 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 02:14

9. Мост. Тут вопросов нет, крутая сцена. Несмотря на прыгающую камеру и резкий монтаж. Что мешало сделать финал в таком же стиле?

10. Арест и побег. Не выдерживает критики. Зачем ловить Итана Ханта вместо того, чтобы искать вертолет с немецкими наемниками? Этот эпизод нужен для того, чтобы выставить Морфеуса злодеем, но это ерунда: какой-то жалкий торговец оружием, ходящий по Ватикану всего лишь с одним телохранителем -  и директор агентства работает на него? Ради чего? Денег? Ну поделится с ним Оуэн Девиан частью 850 млн от продажи кроличьей лапки. Но в распоряжении директора Итан Хант, который может украсть кроличью лапку забесплатно, так зачем нужен жалкий Оуэн Дэвиан? В свою очередь, Билли Крадап со своей лисьей мордой сразу вызывает подозрение.

Авторы могли бы пойти глубже и сделать Дэвиана  осведомителем, давно работающим на ЦРУ, АНБ и ФБР. Тогда конфликт интересов ведомств мог бы привести к аресту Ханта. Мол, не трогайте нашего ценного парня. И освобождение на мосту получило бы логическое объяснение. Но, как ни странно, МИ - это не боевик про спецслужбы, это фильмы про ограбление, про ловких молодых (теперь уже не очень молодых) людей. Поэтому превратности сюжета всегда заставляют ГГ что-нибудь похитить из очень охраняемого места.

 В самом побеге интересен момент, когда Итан  говорит по рации голосом директора (это к вопросу о никотиновых пластырях)

 



#58 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 15:49

11. Шанхай. Десантирование на крышу небоскреба маятником на ропе - да, эффектно, но еще более эффектно было бы, если бы он это с делал с более низкого здания на более высокое, в противном случае можно было обойтись стандартным крюкометом бэтмена и съехать по натянутому тросу, предварительно расстреляв охрану из винтовки.  Я уж не говорю о том, что герои за 2 часа достали где-то все оборудование и парашют, успели пробраться в здание и все установить на крыше. Это стандартные условности подобных фильмов.

Но тут уж только ленивый не написал о том, что не показывать сам процесс похищения кроличьей лапки  внутри здания - это верх неуважения к зрителю. Да, я допускаю, что продюсер мог забраковать отснятый материал, а времениденег переснимать уже не было, но это проблемы продакшна. Меня же, как зрителя, волнует, чтоб в фильме были зрелищные сцены. Джаджа, изворачивайся как хочешь, делай аниме-вставку, но чтоб нужные кадры присутствовали. Вместо этого у нас прыжок на парашюте с цитатой из КО (да, за это я тоже не могу ругать) и последующая копипаста из Перевозчика 2! Из Перевозчика, Карл! Завершает дешевенькая ночная (опять ночная) погоня по задворкам Шанхая.

12. Финал. Тут Джаджа окончательно утратил оригинальность и даже забыл про развешенные ранее ружья (маячок на лапке), низведя МИ до уровня обычного полицейского триллера. Вероятно, оставив героя одного, без команды и гаджетов, Джаджа рассчитывал получить Борна. Но Борн был невыносимо четким, дерзким, а Итан Хант в такой манере превращается в размазню. Ведь понятно, что если он сдается, оставляет лапку злодею, а его жена в заложниках, то в итоге убьют обоих. Так зачем же он сдается? У него нет никакого секретного плана, как обмануть злодея. Команда никак ему не помогает. Да еще и капсулу внос засунули. А такому крутому агенту можно было и две капсулы, по одной в ноздрю.

И вот Оуэн Дэвиан стреляет в голову Джулии. Согласен, мощный ход, равный аналогичному в ТР. Хотя, подождите, ТР вышел двумя годами позже. Тогда это оригинальный ход! Жену героя убивают у него на глазах, а он ничего не может сделать! Но вот только у кого-то не хватило яиц лишить главного героя жены. Вместо этого весь этот идиотизм с масками, зачем использовать кого-то вместо жены? Откуда у них доступ к технологиям ОМН? Док Манхеттен принес им аппарат только ради этого невинного розыгрыша? Ерунда. Ну убедились они, что Хант принес им настоящую лапку, Джулию завалили, надо тут же исполнить Ханта и дело с концом. Нет, зачем-то все усложняют, оставляют Джулию в живых, не используют сыворотку правды, даже не ввели Джулии капсулу в нос! Наверное, в этом и заключался хитрый план Ханта - злодей перехитрит сам себя, чрезмерно усложнив все. Только не говорите мне, что ГГ знал о второстепенном злодее-предателе, который обязательно подойдет к нему близко, чтобы можно было вытащить у него из кармана ручку.

После хорошей пробежки по набережной, снятой одним дублем, приходит главный злодей и смешно избивает главного героя, не причиняя ему никакого вреда. А почему бы просто не выстрелить в голову? Он как всегда скатывается в патетику "помнишь, я говорил тебе, что убью тебя прямо на ее глазах. так вот, я убью ее у тебя на глазах". О боже, кто писал этот монолог. И это лучший злодей франшизы? А вот чувак из МИ4 взорвал Кремль, чтобы замести следы и говорил только по делу, без патетики.

И вот мы узнаем, что активированная капсула в голове Ханта подействует только через 4 минуты. Герой как бэ из последних сил начинает махать локтями, демонстрируя KFM, но особенность KFM в том, что его надо снимать с правильного угла, чтобы было красиво. Вот как здесь

У Тома Круза же получается коряво и как будто случайно, вся эстетика пропадает (в "Джеке Ричере" лучше снято), Джаджа как не умел, так и не умеет в файтинги. Уже боюсь за Эп7.

Вот есть у нас два злодея, один - торговец оружием, другой - предатель. Так вот, ни в одном фильме еще не было двух столь дешевых сливов двух злодеев подряд, одного случайно сбил грузовик, другого убила жена героя, первый раз взявшая в руки пистолет. Некоторые считают, что самоубийство злодея в МИ4 тоже слив, но там им предстояла ядерная война, где все равно не выжить, к тому же подручного главного злодея застрелил первый раз взявший в руки оружие Бенджи.

Проходит более 5 минут экранного, экранного времени, прежде чем ГГ получает электрозаряд. Капсула в голове просто решила подождать, чем кончится. А жена, по счастливому стечению обстоятельств, оказалась медсестрой и сделала непрямой массаж сердца. Столь натужный, неестественный хеппиэнд прям странно видеть от таких маститых мастеров, как Куртцман и Орси (впрочем, тогда они еще были юными щеглами с Геркалом и Зеной в багаже). Гораздо лучше, если бы Джулия приняла на себя пулю, предназначавшуюся Ханту, что сразу бы отослало нас к OHMSS и освободило Ханта для дальнейших романтических отношений в последующих фильмах.

В конце все целуются, обнимаются, как будто спасли мир от чего-то ужасного, вот он, достойный финал "лучшего фильма франшизы".

 

 


#59 Канна

Канна

    6

  • Посетитель
  • 298 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 19:24

Боже, пошли ему мозг. или хотя бы гудвина.

Ща! А кто про Эпсилон будет рассказывать? шепотом Как думаешь, если сказать, что в сцена, когда злодеи напяливаю маску Ханта, играет сам Круз, нам перепадёт ещё парочка безразмерных постов? Мне вот по-приколу читать. :blush: фильмушник, видяшка с масками - хреновый пример. Я вот отлично помню, что в МН2, в сцене в самолёте, ГЗ начинает говорить голосом Итана, а затем вспоминает, и срывает наклейку. Могу, как версию, кстати, кинуть - возможно эта бня стандартно должна сниматься вместе с маской, но это не всегда происходит.

https://youtu.be/discjQsDhUM?t=47s

другого убила жена героя, первый раз взявшая в руки пистолет

:facepalm:  Но первенство всё равно уходит "Соучастнику" - какой, нах, грузовик и чья-то жана, если это недоразумение ака Макс смогло шлёпнуть Винсента?


Изменено: Канна, 16 Август 2015 - 19:24

- Вы - американец?

- Нет, сэр, я из Кентукки.


#60 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2015 - 19:59

у мужчин руки уже должны быть заточены под оружие




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru