Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Джейсон Борн / Jason Bourne


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
130 ответов в теме

Опрос: Джейсон Борн / Jason Bourne (63 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (25 голосов [39.68%])

    Процент голосов: 39.68%

  2. Стерильно (29 голосов [46.03%])

    Процент голосов: 46.03%

  3. Голосовал Говно (9 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 740 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2021 - 11:34

Ну как говорится в известном меме - "Пора!" Прошло пять лет самое время обмазаться "свежим" борномуви.  Трилогию считаю абсолютно самодостаточной (и каждый фильм в отдельности тоже), законченной и в продолжение не нуждающейся. Спиннофф с Ренером досмотрел с превеликим трудом, такая скучная муть.  Тут что-то похожее, но получше. В принципе Деймон с Гринграссом сделали все то же самое что и раньше.  Смесь из "типа реалистичного" экшена, офисной движухи и шпионского триллера. Все это приправлено дерганной "динамичной" камерой. Опять Борн чилит, но баба втягивает его в агентурные разборки и подыхает от снайперской пули , опять старый хуй мутит какой-то заговор, опять есть условно "хорошая" женщина на той стороне, опять есть злобный "специалист", опять вскрывается подробности прошлого. Собирай Борны как Форсажи, к 20 части глубина заговора достигла бы отметки "убийство Юлия Цезаря". Вот только на этот раз чет все довольно скучно и жижно. Покатушки в Греции ещё туда сюда, но дальше все по наклонной, финал на выставке ну совсем уж срань бестолковая.  Драки meh. Каких-то интересных поворотов нет, все видно за версту, напряжения нет.  Хуйня короче. За старину Деймона и общее качества фильма, натяну до  Стерильно


Изменено: GadMan, 25 Сентябрь 2021 - 11:59

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#122 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 585 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2021 - 15:21

Последний Борн настолько плох, что мне даже влом было про него писать, когда пересматривал классическую трилогию. Ну раз помянули...

 

Фильм утратил всякую реалистичность (железная башка Борна, держащая удар гантелей, и разлетающиеся на 10 метров тачки это ёбаный стыд, особенно в сравнении с отличными погонями из 1 и 2 части).

 

Безэмоциональный Томми Ли Джонс, похожий на мумию, который пришел только за чеком.

 

Слитая Никки Парсонс - да, в серии есть традиция убивать дорогих Борну персонажей, но отношения между ними развивались от фильма к фильму, и так обрывать их очень тупо.

 

Абсолютно клишированный плохиш в исполнении Касселя - короч, все это забило большущий гвоздь в гроб и так уже неважно чувствовавшей серии.

 

Как просто шпионский боевик стерильно, но в сравнении с остальной серией - полный кал.


Изменено: volt89, 25 Сентябрь 2021 - 15:24


#123 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2021 - 19:59

Даже пересматривая переодически всю серию, этот фильм просто невозможно смотреть. И если на момент выхода, первые ленты, явно утирали нос Бонду и Ханту. То потом Бонд неплохо скопировав стиль Борна, неплохо перезагрузился с Казино Рояль, а потом удачно вернулся к истокам в Скайфолле, в свою очередь и Том Круз удачно перезагрузил Миссии, сделав их похожими на старые ленты о Джеймсе Бонде. Третий фильм о Джейсоне был немного вторичным, хоть и неплохим, потом можно было подумать, что четвёртый фильм был бы лучше будь там Дэймон, ну не хрена подобного, и по сути серия просто не работает в подобном ключе копируя схему первых лент.

#124 ПТИЦА

ПТИЦА
  • Посетитель
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 04 Октябрь 2021 - 11:22

А мне последняя часть понравилась.



#125 Emersen

Emersen

    4

  • Посетитель
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2023 - 00:15

Какой замечательный слоган ("You know his name").

Очень важно, как его произнести: приглушённым, местами таинственным полушёпотом с прищуром и непременно пальцем показать пистолет. Указательным, естественно. Точнее, «стреляющий пистолет» и многозначительно мигнуть, выдувая воображаемый дымок из воображаемого ствола…..  щас стошнит.. Мастерство - восхищает: как за такие огромные деньжищи, ухитряются снимать столь дешёвые фильмы?!!

 

Уже на 14 минуте приходит полное непонимание. Почему оказавшись в тихом месте, наполненном горячими мужиками и Борном, она решает обсудить план в другом.. куда добираться надо задворками на общественном транспорте и через весь город. Почему нельзя было поговорить тут же?!

И, знаете – так весь фильм!

 

Постарел… постарел Борнчик… давешний девиз рукопашного боя: «Ножа не бойся – бойся вилки» уже никак не работает. Шариковые ручки былых времён, стремительно дырявившие кости противников, теперь просто вываливаются из кармашков, проскальзывая мимо мужественных пальчиков героя… ых.. печалька…

Зато! Ещё крепенький для жёсткого бокса на деньги. Ну, настоящий мальчик! А то щас такое поколение юнцов растёт.. на деньги только в дочки-матери способны играть. Это всё памперсы – убийцы мужчин! Всё они!

И, так понимаю, ждать не приходится, что Борн накопит нужные деньги на старость. Купит... или, скорее, захватит себе небольшой островок.. с заложницами и спокойно встретит оставшуюся половину жизни...

 

Смотрел на Касселя.. и, вот, радовался практически весь фильм, растягивая губы в улыбке: всё же, как приятно, что Беллуччи его бросила! Не понятно, как она вообще с ним… ну… это… того… разве только нос у него изумительно красивый. Мне кажется, она просто модернизировала под свои нужды известное «некрасивых женщин – не бывает! Бывает мало водки…» Тем не менее, оч. рад, что в результате она нашла-таки в себе силы и бросила пить!

 

Понятно. Многотонная бронемашина SWATа справится со всеми, кроме «Доджа». «Додж» - это шикарная терпилка, по которой даже, если танк проедет, она продолжит резво перепрыгивать через все канализации Мира… Купить што ли?! Впрочем, мне кажется.. всё же лучше танк…

 

А под конец, сильно повеяло ещё одной серией – продолжением.

Наверное, где Борн тряхнёт своей стариной. Да, не просто тряхнёт, а затряхает всех начисто.

Заранее сопереживаю! Правда, пока не уверен кому именно… Он тут-то уже не детских пиздюлей получил, что ж в старости-то произойдёт?!

Впрочем.. учитывая, что этот фильм, как ни странно, был не про Борна – не обманывайтесь – а про новые технологии слежения, подглядывания и боевые ракеты системы «Ниппель» (или чем они там всех убивали?!), то, возможно, в следующей серии наш Герой, как заслуженный Мастер Спорта по изощрённым убийствам, снова будет призван в ряды «Десанта». И там, с помощью нанотехнологий (к тому времени уже крепко занявшие свою нишу в наших рядах), ему вставят Железный Палец. Ой! простите..  не вставят! А приделают, конечно же. И он, болтая из стороны в сторону, всех мудохать будет этой конструкцией.. скооперировавшись с Айронменом.

Я в предвкушении!!



#126 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 585 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2023 - 00:27

 

Наверное, где Борн тряхнёт своей стариной. Да, не просто тряхнёт, а затряхает всех начисто.

 

Борна на одну Потенте и хватило за все фильмы. ему слишком некогда


Изменено: volt89, 07 Апрель 2023 - 00:28


#127 Emersen

Emersen

    4

  • Посетитель
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2023 - 00:42

 

 

Наверное, где Борн тряхнёт своей стариной. Да, не просто тряхнёт, а затряхает всех начисто.

 

Борна на одну Потенте и хватило за все фильмы. ему слишком некогда

 

а тебе стало быть непременно толпища нужна?)

Вот, если б он вабще никого не замочил, а юрким ходом всех обошёл... и то интереснее было б!..

А вообще, если опять снимут подобное говно, то... в жопу Борна!


Изменено: Emersen, 07 Апрель 2023 - 00:42


#128 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2023 - 00:52

Как мы помним, "Ультиматум Борна" заканчивался на фразе "Он уплыл, но обещал вернуться, милый...", и Никки Парсонс машет платочком. Возвращение затянулось почти на 10 лет. За это время произошла информационная революция, всеобщая смартфонизация, Сноуден и викиликс. Все эти новые скулы сценаристы пришили к олдскулам "Борна". И, как при всякой неудачной пластической операции, шрамы торчат, а импланты не желают приживаться.
Впечатление, будто мне подсунули что-то залежавшееся со склада просроченных товаров, стартануло практически с самого начала фильма, когда появилась потрепанная женщина в летах. Ею оказалась беглая црушница Никки Парсонс, в прошлом молодая и привлекательная. По сюжету она отдала лучшие годы жизни хакерскому подполью. Подполье (пиво, чипсы, анаша) высосало молодость, но даровало способность взламывать сервера ЦРУ при помощи компьютера 1994 года. Помню, у меня был похожий, на нем еще "Doom-2" безбожно тормозил. А она, значит, спокойно выкачивает гигабайты папок "под грифом секретно". А на другом конце провода молодая и перспективная црушница Алисия Викандер не догадалась выдернуть штепсель и профукала документы с правдой о Борне. Именно за такие заслуги ее назначили главной по поимке Парсонс, Борна и всех-всех-всех. Вместо поимки ее посещает гениальная мысль зазвать Борна обратно в контору. Тут амнезия Борна распространилась и на Викандер, и на сценаристов. Они забыли, что контора забрала у Борна всех любимых, что Борн перебил агентов, похитил и обнародовал секретные документы. С такими отрицательными характеристиками его даже почту развозить не возьмут.
И тут мы переносимся в Грецию. Там страдающий амнезией Борн вспомнил фильм "Рэмбо-3" и на местном КомикКоне яростно его косплеит под улюлюканье бородатых гиков. Собравшись, было, фоткаться и раздавать автографы, он замечает Никки в толпе. Та его зовет на косплей греческого майдана.
И тут мы понимаем, что Гринграсс миксует лучшее из "Превосходства" и "Ультиматума". Афинские сцены - это эпизоды из Гоа и вокзала Ватерлоо соответственно. Борн вошел в привычную колею "погоня пешком в толпе простого люду от оперов и вездесущих камер". Снято это замечательно, потянуло атмосферой старых "Борнов". Тут есть все - паранойя, камеры, штаб ЦРУ, драки и импровизации, снайперы на крышах. И Борна теперь преследуют не только флэшбеки, но и дежавю. Когда Никки повторила судьбу Франки Потенте , на его лице явно читалось "где-то я уже это видел".
Но все хорошее когда-то заканчивается. И вот, прежде чем вылететь из франшизы с выходным пособием , Никки подкидывает флешку с надписью "СТРАШНАЯ ПРАВДА!!!". В ней раскрывается, что ЦРУ убило Кеннеди, сбило НЛО над Розвиллем, вооружало Усаму и подкинуло Монику в Оральный кабинет только для того, чтобы завербовать Борна. Потому что он ИЗБРАННЫЙ! Ошарашенный Борн едет на конференцию по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ в Лас-Вегас. А чтобы потолковать с главным црушником баш-на-баш, это все решит. Поскольку у Борна амнезия, он забыл что у директора ЦРУ есть начальник, у которого тоже есть начальник, который отчитывается Мировому Правительству, которым кукловодит девелопер Курильщик, который выращивает инопланетных детей-мутантов в пробирках и готовит глобальную застройку Земли. В этом эпизоде снова дежавю и снова веет атмосферой старого доброго "Борна", потому что драки, перестрелки, паранойя и автопогоня. На уровне, неплохо.
По итогу, все что лучшее в этом "Борне", это хорошо забытое старое из прошлых частей. А все остальное - хакеры, Цукерберг, убитый папка, - отваливаются как инородное тело, только хронометраж отжирают. Да и потом, не все ингредианты борнианы представлены. Отчаянно не достает эпической рукопашки с ручкой, справочником, полотенчиком. Борн просто обязан был кого-нибудь забить ковриком из-под мышки, хотя бы того мутного хакера с гантелей. Также не хватает схватки с холодным агентом - машиной для убийства. Венсан Кассель зачем-то сыграл горячего парня с истерическими эмоциями, это не то. Агент должен олицетворять бизнес и ничего личного, а дает волю чувствам пусть на пороге смерти. Мэтт Дэймон все еще уверенно смотрится, к Викандер у меня всегда симпатии, Джулия Стайлз и Томми Ли Джонс олицетворяют бренность всего сущего (ну или алкоголизм).
Главным антагонистом в борниане всегда была СИСТЕМА - штаб аналитиков за компьютерами, которые гоняют по всему земному шару воина-одиночку. В свете последних тенденций следующая часть должна называться "GPT Борна" - человек против нейросети, только это спасет франшизу.
5/10


#129 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 585 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2023 - 10:13

 

Но все хорошее когда-то заканчивается. И вот, прежде чем вылететь из франшизы с выходным пособием , Никки подкидывает флешку с надписью "СТРАШНАЯ ПРАВДА!!!". В ней раскрывается, что ЦРУ убило Кеннеди, сбило НЛО над Розвиллем, вооружало Усаму и подкинуло Монику в Оральный кабинет только для того, чтобы завербовать Борна. Потому что он ИЗБРАННЫЙ! Ошарашенный Борн едет на конференцию по новым компьютерным технологиям и защите компьютерных программ в Лас-Вегас. А чтобы потолковать с главным црушником баш-на-баш, это все решит. Поскольку у Борна амнезия, он забыл что у директора ЦРУ есть начальник, у которого тоже есть начальник, который отчитывается Мировому Правительству, которым кукловодит девелопер Курильщик, который выращивает инопланетных детей-мутантов в пробирках и готовит глобальную застройку Земли. 

 

Симба, аплодирую стоя  :good: кстати, реально уровень бреда в фильме ненамного меньше



#130 Jobon

Jobon

    19

  • Посетитель
  • 2 053 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2023 - 10:47

Фильм отличный, на уровне трилогии. Если не считать тупейшего ядра и первопричины сюжета.
Батя участвует в нехорошей программе ЦРУ. Он не разочаровывается в ней, он не узнает о ней чего-то плохого, чего не знал, он узнает, что вербуют сына. Что он делает вместо того, чтобы поговорить с сыном и отговорить его участвовать? Начинает шантажировать начальников сливом данных.
Я понимаю, может это не законно, обсуждать с сыном, с пока посторонним программе человеком, секреты, недостатки и преступления того, в чем сын собирается поучаствовать. Но это менее незаконно, менее опасно и уж точно не аморально в сравнении с тем, чтобы шантажировать, а в случае неудачи шантажа разрушить то, в чем участвуешь, и что одобряешь.

Обитель зла - полюбишь и козла.


#131 Kremlebot

Kremlebot

    21

  • Посетитель
  • 3 341 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2023 - 22:01

A new ‘JASON BOURNE’ movie is in the works with Edward Berger set to direct.


Matt Damon is expected to be approached to return.

via: Deadline

 




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru