Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 3 голосов

Пространство (Экспансия) / The Expanse


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
994 ответов в теме

Опрос: Пространство (Экспансия) / The Expanse (106 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (93 голосов [87.74%])

    Процент голосов: 87.74%

  2. Стерильно (8 голосов [7.55%])

    Процент голосов: 7.55%

  3. Говно (5 голосов [4.72%])

    Процент голосов: 4.72%

За кого вы?

  1. Земля (20 голосов [47.62%])

    Процент голосов: 47.62%

  2. Голосовал Марс (10 голосов [23.81%])

    Процент голосов: 23.81%

  3. Пояс (7 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  4. Поселенцы (1 голосов [2.38%])

    Процент голосов: 2.38%

  5. Свободный флот (2 голосов [4.76%])

    Процент голосов: 4.76%

  6. АВП (1 голосов [2.38%])

    Процент голосов: 2.38%

  7. Пираты (1 голосов [2.38%])

    Процент голосов: 2.38%

Голосовать Гости не могут голосовать

#841 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2020 - 02:51

К четвертой серии шоу вернулось на свое место, когда от некоторых действий челюсть прощально машет и удаляется на пол - и так несколько раз за короткий промежуток времени)

Все такие классные, что даже не знаю, чья арка интереснее(кроме этой болливудщины с поиском сыном, которую, словно писали другие люди. Ну реально - Сынок, я пришла чтобы тебя спасти от отца с которым ты рос все это время и за которым следуешь - что это за дешевая херня?)

 

Эймосу наконец-то насыпят работы, которая действительно его стоит, в следующей серии)



#842 ПУЗДАН

ПУЗДАН

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2020 - 15:23

Четвертая серия порадовала, пока очень хороший сезон.



#843 IronBee

IronBee

    2

  • Посетитель
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2020 - 15:26

К четвертой серии шоу вернулось на свое место, когда от некоторых действий челюсть прощально машет и удаляется на пол - и так несколько раз за короткий промежуток времени)

Все такие классные, что даже не знаю, чья арка интереснее(кроме этой болливудщины с поиском сыном, которую, словно писали другие люди. Ну реально - Сынок, я пришла чтобы тебя спасти от отца с которым ты рос все это время и за которым следуешь - что это за дешевая херня?)

 

Эймосу наконец-то насыпят работы, которая действительно его стоит, в следующей серии)

К сожалению Болливудщина с книги. В книге тоже было не интересно.



#844 Dormidon

Dormidon

    23

  • Посетитель
  • 4 357 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2020 - 09:19



#845 VeselieTrusiki

VeselieTrusiki

    5

  • Посетитель
  • 181 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2020 - 22:50

Забавный сезон. Мемасика "Будите Доусона скорей" ещё не появилось?



#846 PFM

PFM

    12

  • Посетитель
  • 874 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2021 - 15:48

Что-то мне не верится что люди населяющие косервные банки в открытом космосе будут такими маргиналами. Эта среда требудет сосредоточенности, концентрации, планирования. Кто там работает, выращивает еду, следит за системами жизнеобеспечения, если они все только и думают о том как убить побольше землян и марсиан?

И напомните мне за что борется этот Марко? За независимость? От кого? Я уже не помню сколько сезонов назад последний раз показывали как угнетают белтеров.

 

Я не понимаю что происходит на экране.


“Who is this guy? How did the most optimistic, hopeful character in the galaxy turn into this hermit who says it's time for the Jedi to end? I read that and I said, 'What?' I mean, that's not what a Jedi does.” Mark Hamill


#847 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 01 Январь 2021 - 20:25

Марко - фанатик, для которого ненависть самоцель. Плюс удобный проект-отвлекалово для серьëзных дядь, которые нашли в системе Лаконии верфи Строителей Врат и скупают за бесценок на чëрном рынке марсианское флотское добро (крысы, удушил бы), чтоб на его основе построить неубиваемый флот Лаконии и натянуть всем жопу на рот. Не много спойлеров?

#848 Alamentar

Alamentar

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2021 - 17:15

и скупают за бесценок на чëрном рынке марсианское флотское добро

Если уж взялся спойлерить, то делай это правильно, а не запутывай людей. В книге четко говорилось, что Инарос не фанатик, а террорист. Это большая разница. Мотивы поведения Наоми в книге четко обоснованы и прописаны. Если тебе это не интересно, то это не значит, что другие тоже читают книги ради экшона. Наоми сорвалась только по тому, что с момента рождения своего сына его не видела. И даже не знала где он. Добавь к этому серьезное чувство вины и плюс ко всему она боялась рассказать Холдену про него, а не выложила все карты перед ним, как 9 летняя девочка. Сын принял мать весьма тепло, и взбрыкнул уже ближе к концу книги, когда Наоми попыталась его остановить и предложила побег на своем корабле. И его Иарос использовал ровно точно так же как и Наоми, создав жесткий цугцванг для обоих и манипулируя чувствами заставил убивать. И если ты правда помнишь,почему к моменту уничтожения Инароса на корабле его не оказалось сына, то это лишний раз доказывает, что писатели очень четко понимали и логично выстраивали взаимоотношения между героями. А вот в сериале все это. разумеется не показано. Зачем? И так сойдет ведь. Какая разница: глубоко проработанный эмоциональный посыл или сюжет бразильского сериала. Для сценариста это одно и то же.

 

Упрекнуть в натянутости и искусственности некоторых событий можно только в его выживании после дуэли на Илосе и в предпоследней книге, да и то восстановленный Амос, наделеный сюжетной броней, все же не так режет глаз. Марсиане не скупали ни чего. Они просто продали Инаросу за копейки оборудование, а сам Дуарте подбил почти весь средний и старший офицерский состав уйти с ним и создать Лаконию. Зачем ему покупать то, что и так ему принадлежит. Да и то, скажу еще раз: дозированная информация в книге создавала очень хорошую атмосферу интриги, когда читатель узнавал все уже после случившегося. А сценаристы как детишки малые, не способные хранить секреты все снимают как видят и знают. А если они снимают для фанатов, которые и так читали книги, то какого черта они переделывают сюжет и меняют истории второстепенных персонажей? И после смерти Фреда Джонсона я окончательно убедился, что сценарист - конченный ибецил, не способный воспроизвести полученную информацию. Хотя не исключаю, что знаком с оригиналом только из википедии. Особенно учитывая тот факт, что его смерти в книге была ключевым эмоциональным мостиком к объединению всех фракций Солара и создание общей транспортной коалиции. Это было просто, наглядно и понятно. А сколько человек вспомнят смерть Джонсона к концу Объединенного Флота, если только сценаристы не придумают как сделать логичные выводы, просто гениальной идеей Драммер. И конечно же давайте не будем забывать, что перед концом Инароса против него выступали некоторые главы астерских организаций. Но откуда им взяться, если в кадре мелькает только рожа Драммер, а остальных убили для пущего эффекта?



#849 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2021 - 17:25

Если уж взялся спойлерить, то делай это правильно, а не запутывай людей.

 

 

а ведь тег книжного спойлера . кроме того сценаристы сильно лопатят сюжет белтеров - начиная с Ашфррда , Джонса, а тут еще в последниях сериях Быка подвезли. Ну и сериальная Драммер это набор книжных образов, персонажей которые не появятся в сериале. Вся арка Наоми что в книге , чтов  сериале это бразильский сериал.

 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(255,255,255);]Плюс удобный проект-отвлекалово для серьëзных дядь, которые нашли в системе Лаконии верфи Строителей Врат и скупают за бесценок на чëрном рынке марсианское флотское добро (крысы, удушил бы), чтоб на его основе построить неубиваемый флот Лаконии и натянуть всем жопу на рот.[/color]

книги лучше все таки на трезвую голову читать.



#850 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 03 Январь 2021 - 19:27

Занятно. Я-то как раз вполне все события полностью понял, но и спойлеров лишних хотел избежать. Но если уж так в открытую - пожалуйста. А вот про Инароса не согласен совсем. Он, конечно, и террорист, но и фанатик тоже, иначе не мог бы быть столь убедительным в своих призывах. Про Наоми я вообще ни слова не сказал. Еë мотивы как раз кристально понятны. Астероидяне за копейки скупали имущество Марса для нужд свободного флота - это прямо в сериале проговаривается для тех, кто забыл половину сюжета 4-го сезона и книжек не читал совсем. Ну а про то, что вся техника Лаконии - есть проапгрейженное имущество Марса, если правильно помню, даже в книжках говорилось. Хотя допускаю, что чутка подзабыл уже. Ну, если корабли не брать в расчет - там совсем другая техника уже была использована. А вот про восстановленного Амоса реально пока лишнее было. И не надо пытаться оскорбляя меня получить эмоциональный ответ и стену текста, это путь в никуда. Это к обоим ораторам выше.

#851 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2021 - 21:43

Оффтоп:
Каждый заход товарища Alamentar в тему - бомбежка о том, какой сериал плохой, а книги хорошие. Может, достаточно было одного раза, чтобы выразить свое мнение?

 

Пока сезон нравится, при том, что "Игры Немезиды" мне заходили достаточно туго. Внезапно ввели Быка, по-видимому, на смену Алексу , хотя не факт. Драммер окончательно впитала книжную линию Па, вплоть до полисемьи, но это логичнее, чем вводить очередных новых персонажей. Жаль, порезали линию Амоса в Балтиморе, но, пожалуй, не критично. Страдания Наоми и Филипа и в книге бесили, и тут бесят. Интересно, Инароса как в книгах, скормят тварям во вратах?


I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#852 Alamentar

Alamentar

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2021 - 22:54

Ну а петь дифирамбы сериалу, который близок к книге, как вобла к шаттлу - это нормально? Я считаю, что нет. Есть четкие пункты по которым мне не нравится этот сериал и я четко их описываю. Однако, при съемках игры престолов вылилось на сценаристов тонна говна, а при съемках "Экспансии" с аналогичным подходом все хавают и аплодируют. Ну если очень хочется, то могу накатать пост про красивый космос и апуппенно-реалистичные микроволновки на кораблях марсиан. Так же постановка кадров и детализация локаций на самом деле восхитительны. Экеш сцены тоже продолжают  возбуждать, а космические бои и виды всего происходящего выше всяких похвал. Тут я в технической части отдаю им должное. Сьемочные технари работают по полной. И картинка, правда, завораживает. Актеры тоже, судя по всему, выкладываются по полной и они реально живут своими ролями. У меня притенения только к сценаристам. И только к этим сценаристам. Если вы читали книги, то помните, что там описательного слишком мало. Вся информация и отношения подаются через диалоги в основном. И именно это меня привлекало в серии. Это не Гоголь с описанием степи на три страницы. Это живые диалоги и персонажи, за которых реально переживаешь. И самое главное - видишь, как от книги к книге меняется их речь и восприятие происходящего. А с учетом того, что актерский состав - это не звезды первой величины, то почему 3-4 персонажа сливаются в одного собирательного? Это ломает вообще все представление о происходящем. И из многогранной истории вырисовывается банальный сюжет среднестатистической космо оперы. Сам сюжет книг тоже не фонтан уникальности, но его подача на столько красива, что зачитываешься. И хочется снова и снова возвращаться. каждый персонаж имеет свою мотивацию и она тебе понятна. Почти без вопросов. Ну только иногда хватаешься за голову с вздохом "во дурак....". Но и это все работает на атмосферу. А в сериале ее становится все меньше. Меньше действующих персонажей, меньше круг тех, кто попадает в кадр. И из толп людей в 1-3 сезонах мы наблюдаем за 3-4 персонажами, которые чего-то зачем-то пытаются изменить. Простите уж, но это все похоже на пересказы книг Конан Дойля, когда в начале эпизода Шерлок говорит кто главный виновник, а потом просто идет пить чай в ожидании последней серии.  Вот это моя единственная претензия. Или в отличие от вас я не имею права высказывать свою точку зрения после просмотра серии? В названии ветки форума и его условиях не фигурирует пункт о восхвалении сериала. Я готов к дискуссии. И некоторым персонажам пошло на пользу, что со временем припачковали к их личностям некоторые другие мотивы. Однако, меня удивляет, что сценаристы за последние 3 вышедшие серии бережно вставляют четкие моменты из книги, перелопатив все остальное. Например побег Амоса из тюряги с Персиком они воссоздали прям с максимально возможной для них точностью, но вот диалог в кабинете с главой местной  бандитской группировки (братом) не смогли. А ведь там просто диалог с напряженной сценой для обоих персонажей. То есть это было так сложно скопипастить  5-10 минутный диалог, раскрывающий персонажа и сделать сильный эпизод?! Или я снова придираюсь?

 

про восстановленного Амоса

Если все остальное хоть как-то было понятно, то без прочтения последней книги это не читавшим уж точно ни о чем не говорит. И я ни коем образом не хотел обидеть тебя или кого-то из высказывающихся. Скорее я бы даже хотел диалог более конструктивный, с деталями и разбором моментов вышедших серии. К слову эпизод погони Бобби и Алекса за кораблями марсиан  все же выглядит очень душевно. И Бобби становится тем "капитаном" каким будет в конце. Или, может, это просто мои домыслы уже. Хз. От этих сцен я все же в восторге. Да, понятно, что у Лаконии проабгрейжено оружие, но тут ключевая деталь: они его привезли с собой. Не покупали. Весь цвет марсианского флота ушел вместе с Дуарте. И как раз после этого Марс вообще перестал что-то из себя представлять. Тут я согласен, он подонок тот еще. Но это важная деталь. То есть Лакония в книгах - это тот Марс, которым его видел Дуарте и попытался его развить как мог. Что из этого вышло - все мы уже увидели. И, надеюсь, увидим чем все это обернется в последней книге. Да, в конечном то итоге, если смотреть сериал в отрыве от книг - получается не плохое мыльцо. Ну так, еще раз, на безрыбье и рак - рыба. Но такой работе сценаристов нет оправданий, ни в борьбе за чьи-то права, ущимления прищемленных и оскорбления оскорбленных. Это просто очень херовая работа сценаристов. Ну и режиссера, судя по всему. В остальном то сериал бомбический! Будь это полным дном - то его можно было бы забросить ее на начале 4 сезона. Однако, я не теряю надежды, что моментов воссозданных с книг будет больше. Ну и жду момента прощания Авасаралы с ее мужем. Хоть в сериале большой и нежной любви между ними не показали . Но в нем много чего и другого не показали тоже.

 

 

[/blah] как в книгах, скормят тварям во вратах?

Мне вот интересно как это покажут и объяснят ли что это... ну для тех, кто еще не дошел до книжек.  


Изменено: Alamentar, 04 Январь 2021 - 00:46


#853 Masio

Masio

    12

  • Посетитель
  • 847 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2021 - 23:30

Я в дискуссии участвовать не хочу и не все посты осилила, но хочу напомнить, что сериал пишут также Абрахам и Фрэнк (например, в этом сезоне уже изображённый зе чёрн и будущие последние две серии), вдруг кто позабыл))


you know how we do


#854 Alamentar

Alamentar

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2021 - 00:43

Я в дискуссии участвовать не хочу и не все посты осилила, но хочу напомнить, что сериал пишут также Абрахам и Фрэнк (например, в этом сезоне уже изображённый зе чёрн и будущие последние две серии), вдруг кто позабыл))

Да, прошу прощения за длинные тексты. Я слышал об этом, но надеюсь, что их наличие за столом сценаристов, судя по всему и привело как раз только к тому, что стали появляться полные копии сцен из книги, о которых я и говорил. Не хочется верить в то, что они сценарии по своим книгам могут составить так же как Мартин про свой последний сезон. Да и практика уже показывает, что наличие авторов на сьемочной площадке не всегда означает, что все будут делать по их указке. В любом случае качество сценария оставляет желать лучшего.


Изменено: Alamentar, 04 Январь 2021 - 00:44


#855 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2021 - 00:47

сериал и книги разные вещи, бюджет фанатзии читателя не ограничен, в то время как бюджет сериалов , особенно сайфайных. поэтому хорошо смотреть с точки зрения как экранизация книг к бюджету и у экспансии в этом плане все очень прилично. кроме того после заявления о то что сериал будет продлен только на 1 сезон, я думаю , создатели знали  это уже в момент заключения сделки с амазоном и поэтому часть сюжета была порезана уже тогда. Имхо Марко всегда был туповат, его использовал Дуартэ для свои целей , здесь тоже упростили за счет выходки Наоми ..Кроме того последние 2 книги сделали слишком большой задел , не уверен что 9 развяжет клубок.     

 

И давайте будем помнить что случилось с экранизацией пентези в прошлом году, где последний  сезон  вызвал батхерт огромного количества человек. 


Изменено: Finkel, 04 Январь 2021 - 00:48


#856 Alamentar

Alamentar

    1

  • Посетитель
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2021 - 01:57

сериал и книги разные вещи, бюджет фанатзии читателя не ограничен, в то время как бюджет сериалов , особенно сайфайных. поэтому хорошо смотреть с точки зрения как экранизация книг к бюджету и у экспансии в этом плане все очень прилично.

Я понимаю, что это разные вещи и про фантазию и про его бюджет. Это дело ясное. Но есть такая штука, как здравый смысл. Хотя о чем это я?! Все схавали экранизацию Толкина и большая часть наших современников даже без зазрения совести вспомнят, что умирающего Фродо через брод в Эриндел перевезла Арвен, а не знаменитый Глорфиндель. Какая разница, ведь правда?! Зачем плодить персонажей? Если сделать красивую картинку, все остальное уже не важно))

 

 

И давайте будем помнить что случилось с экранизацией пентези в прошлом году, где последний  сезон  вызвал батхерт огромного количества человек. 

Экранизацией чего?



#857 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 06 Январь 2021 - 20:02

6- я серия хороша.

#858 ToH

ToH

    23

  • Посетитель
  • 4 103 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2021 - 20:06

Да весь сезон поднял планку. Мне впервые стало интересно смотреть (а не просто "на безрыбье обмажусь сайфаем").

#859 Dormidon

Dormidon

    23

  • Посетитель
  • 4 357 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2021 - 20:24



#860 Venser

Venser

    7

  • Посетитель
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2021 - 16:42

Что-то в предыдущих 4 сезонах масштаб действий только нарастал, а в пятом опять какие-то междусобойчики и сантабарбара.




3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru