Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Заклятие 2 / The Conjuring 2


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
52 ответов в теме

Опрос: Опрос (40 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (37 голосов [92.50%])

    Процент голосов: 92.50%

  2. Стерильно (2 голосов [5.00%])

    Процент голосов: 5.00%

  3. Говно (1 голосов [2.50%])

    Процент голосов: 2.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2016 - 09:38

Первый фильм был отличный, второй вышел даже лучше. Ван мужик, актёры прекрасны вообще все, даже пришедшие на экран на пару минут. Согласен с Аркадой, такое кино надо смотреть в кинотеатре, для пущей атмосферы. В целом, фильм не сказать что пугает до какашек, но саспенс и атмосфера такие тягучие, плотные, что можно топор вешать. До самых титров весь зал был в диком напряжении, и хорошо что концовка именно такая, очень обрадовался 100% хэппи энду. Кино и нехуёво, режиссёр настоящий мастер.


Изменено: Taurusv, 20 Июнь 2016 - 18:34


#22 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2016 - 18:47

В принципе, Ван снял очень адекватный ужастик - хорошо снятый, большую часть времени атмосферный, до ужаса вторичный.

 

Фармига с Уилсоном на экране уже как самые настоящие супруги, британский колорит с Пайтонами по ТВ и плакатиками с Элтоном Джоном до каминг-аута в наличии, Монашка с Горбуном очень криповые.

Проблема в том, что есть несколько очень уж слащавых моментов с Уорренами (Вера Фармига переигрывает уже не старательно, а остервенело), колорит сильно натянут и особой роли не играет, а большую часть времени пугают очередным мертвым дедом, а не главными бабайками. К тому же, Джеймс Ван вдруг взялся использовать компьютерную графику - невероятно дешевую, плохенькую и совершенно не обязательную. На фоне финального изгнания демона сцены с покадрово анимированным Горбуном смотрятся волшебно, даром что режут глаз.

Ну, и самая большая проблема - это все было. Кучу раз, миллион раз, в других фильмах, причем зачастую менее хороших чем сабж. Первый фильм с Астралами тоже были не сильно оригинальными фильмами, но здесь часто приходилось повторять себе: "ну, это же стремно, на самом-то деле". Не самый лучший ппризнак для фильма одного из лучших режиссеров жанра.  Но снято великолепно - и жутковато, и немного китчево, это да.

 

Между Кино и Стерильно. Если не оскорбились сиквелами Астрала, то норм.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#23 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 10:03

 На фоне финального изгнания демона сцены с покадрово анимированным Горбуном смотрятся волшебно, даром что режут глаз.

 

 

А он и должен таким быть, он же вышел из машинки, где он покадрово присутствует.

 

 

А вообще то, что фильм вроде как смотрится вторично, так это потому что ничего нового в этой тематике быть не может. Либо получается фэнтази, либо ты идёшь путём жизни, так сказать. Учитывая, что основа "реальна" или реальна, для кого как, все события развиваются и проблемы у героев вполне логичны. А так как имеется основа, то и история захватывает.

 

9/10


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#24 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 13:59

Не знаю. Честно говоря, мне бы фильм зашел бы лучше, если бы они сделали твист с тем что, девочка в самом деле врала (с соответствующими правками в остальной фильм).

А так, самая стремная вещь в фильме - финальный титр про кресло. В самом деле как-то жутко и грустно сделалось.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#25 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 18:45

Всё же они не старались придумать событий, которых не было. 


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#26 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 20:26

Всё же они не старались придумать событий, которых не было. 

Сомнительно. Уоррены при проявлении полтергейста в Энфилде вообще не присутствовали.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#27 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 22:24

Скажем так, это был не совсем полтергейст, как выяснилось. Ну да ладно. Само собой для истории повествования и киноязыка это лучше и не так уж разниться. Ты предлагаешь твист, которого не было вовсе. Возможно и твоя версия могла бы получится интересной в итоге, но по мне так этот вариант, если реально вот осознать полностью, как это было, жуткий и холодный


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#28 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 21:16

Пролет через дом одним планом - есть

Элвис-Уилсон - есть.

Стремная монашка и сцена с портретом - есть.

Сцена от первого лица с точки зрения демона - есть.

 

Не хуже первого Заклятия, а местами даже лучше. Уорренов в этот раз больше, и в этот раз это странным образом гимн семье. 

Горбун так себе. Надеюсь триквел тоже будет Ван делать, пока его большие бюджеты окончательно не засосали.

 

кино+


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#29 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2016 - 11:47

Исключая своё дебютное кино, Джеймс Ван в основном каждый раз подтверждал ожидания. Его фильмы - крепкие представители своего жанра, но вот дилогия "Заклятие" лично мне кажется чем-то большим, нежели стандартные пугалки из-за угла. И если "Астрал" был примером набора дешёвых, но работающих приёмов по запугиванию зрителей, то "Заклятие" к такому набору добавляет историю и героев.

 

После "Заклятия-2" можно смело констатировать, что Джеймс Ван дорос до статуса мастера своего дела. Стиль, атмосфера, каждый приём в фильме цепляют и выдают в постановщике опытного талантливого режиссёра. На приёмах хочется остановиться подробнее, ибо их десятки. Есть интересные пролёты камеры и прочие операторские находки; пугающие моменты поставлены так, что одни не похожи на другие и по большей части исключают надоевшие клише. А как мастерски выстроен саспенс, что не грех будет помянуть самого Хичкока.

 

Помимо этого, кино обладает прекрасным актёрским ансамблем, историей, а главное - продолжает раскрывать Уорренов. Это второе дно как раз и выводит "Заклятие-2" за рамки просто фильма ужасов, становясь неким столпом жанра и назиданием другим. А до чего же хорош был внезапный музыкальный номер!

 

В общем и целом "Заклятие-2" прыгает выше своей головы, а Джеймс Ван, к сожалению, уходит снимать кино про подводного пидора в лосинах. Но я верю, он обязательно вернётся.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#30 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 12:26

К сожалению, жанр хоррорцов настолько мертвый, что даже на все руки мастер Джеймс Ван уже не может придумать ничего нового и в сиквеле всячески замечательного Заклятия сделал упор на скримеры.

 

Пугают в Заклятии 2 деружным набором приемов, который работает лишь тогда, когда ты сам того хочешь.

 

Зато внутри здесь целых 2 хоррора по цене одного и не оценить это нельзя - работа над сценарием проведена более тщательная, чем можно было бы подумать.

 

За очень крепкую постановку некоторых сцен и актерский талант одержимой девочки - пусть будет кино.

 

Триквел не нужен, пожалуйста.


Прикрепленные миниатюры


#31 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 14:20

К сожалению, жанр хоррорцов настолько мертвый, что даже на все руки мастер Джеймс Ван уже не может придумать ничего нового и в сиквеле всячески замечательного Заклятия сделал упор на скримеры.

 

Ну мне кажется, он никогда и не пытался внести что то новое в жанр, а был лишь крепким ремесленником. Берет какой нибудь жанр и просто делает добротное кино. Например как получилось со Смертным приговором, вроде обычный фильм про месть, которых тонны и вроде бы директ ту двд, но крепкая постановка и Бейкон делают свое дело. Исключением, конечно же является Пила, она не то что бы внесла что то новое, она вообще сделала сам по себе определенный жанр, жанр Пилы. 

А вот с его ужастиками не знаю что твориться, может я уже вырос из них. Первый Астрал показался даже смешным, Заклятие крепкое кино, но нифига не пугающее. Поэтому ни второго Астрала не видел, а вот второе Заклятие думаю посмотреть но уже дома.  Как то уже приелись эти стандартные скримеры, Снял бы он лучше что то в духе Мертвой тишины. 


Изменено: ZAUR, 26 Июнь 2016 - 14:20


#32 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 15:11

Плюсую, Мэри Шоу с куклами страшнее всего сабжа.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#33 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 20:45

 

Триквел не нужен, пожалуйста.

 

А спин-офф?


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#34 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2016 - 20:58

Знаете, что раздражает в большинстве ужастиков последних лет? То, что в финале пафос сражения с бабайкой не меньше, чем в каком-нибудь патриотическом фильме об амер. армии, например. 

Экшн, какие-то подвисания на руках, всё решается в последнюю секунду - только таймера не хватает.

 

Но приятные моменты тоже есть. Ебучая монашка, чей портрет, впрочем, мог у себя повесить лишь душевнобольной, умелое нагнетание и умелые пика-бу, после которых материшься и кладёшь ноги на соседнее пустое сидение.


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#35 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2016 - 23:54

Интересно, а на диске будут кадры или ролики с Бишарой в роли демона, до того как его заменили на монашку) 


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#36 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 072 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 15:21

Хотя Джеймс Ван уже в 4 раз снимает почти один и тот же фильм, но с каждым разом по чуть-чуть да прибавляет в качестве. Ровно как "Заклятие" вышло лучше "Астрала", так же и сиквел собственно "Заклятия" лучше оригинала, при почти полном повторении все той же проверенной формулы: потустороннее + атмосфера + экзорцисты + Патрик Уилсон (да, уже можно начинать шутить про тандем Вана и Патрика Уилсона на манер Стэтема и его однотипных боевиков, типа "Джеймс Ван скрывает от Уилсона, что он снимается в разных фильмах").

 

Даже то, на чем мой внутренний критик спотыкался в предыдущих картинах, здесь повторяется снова. Любит вот Ван нагнать тягучей и леденящей атмосферы, а потом порушить весь созданный саспенс нарочито гротескной бабайкой, с вот такими вот глазищами, вот с такими вот когтищами. Не знаю, лично у меня в этот момент такое чувство, что мне из другого фильма кусок крутят, что не должным образом сказывается на весь настрой. 

 

В остальном же "Заклятие 2" вышел очень крепким фильмом, который при должном настрое способен усыпать спину крупными такими мурашками. И не смотри, что арсенал приемов по запугиванию мало как поменялся. Как говорится, не скримером единым ссыт человек. Ван так выстраивает композицию вокруг героев, так рисует их портреты какими-то вроде бы незначительными, но важными штрихами, что в финале лично я на полном серьезе переживал за одного из героев, хотя вроде бы и "фильм основан на реальных событиях". Не, ну а кто останется равнодушным после Can't Help Falling in Love в его исполнении ?

 

Единственная небольшая претензия, которая для некоторых, возможно, наоборот, жирный плюс картине: хронометраж, который для фильмов такого жанра немного великоват. Все два с лишним часа держать зрителя на пике эмоционального напряжения физически невозможно: градус вовлеченности начинает тухнуть, наступает эффект выгорания. Оттого некоторые кинематографические приемчики могут начать буксовать, мозг, освободившийся от эмоционального прессинга, начинает подмечать повторы и недоработки

 

Хорошее КИНО, на мой вкус, лучшее из всех "Астралов" и "Заклятий"

 

ЗЫ: И, кстати, да, еще одна хорошая работа девочки-актрисы в этом году. "Еще одна" - это после Ангури Райс, естественно


Изменено: Ken Adams, 01 Сентябрь 2016 - 15:49

Особенно енот!


#37 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 16:01

Только из этого отзыва узнал, что фильм идёт 2,5 часа.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#38 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 072 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 16:23

Оффтоп:
Про 2,5 часа там нет, а то, что фильм длинный - упоминали и до меня


Особенно енот!


#39 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 16:26

Два с лишним*.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#40 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 380 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2016 - 17:05

Кстати, пересмотрел BRip, дома у Уорренов, имя демона VALEK повсюду появляется , как часть интерьера, очень забавно, это я так понимаю easter eggs, или они решили этаким образом зацепки для возможного сиквела, и странно, что при этом они не использовали это, когда Лоррейн вспоминала собственно имя демона) .


Изменено: hally5, 01 Сентябрь 2016 - 21:22

"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru