Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Конец детства / Childhood's End


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

Опрос: Конец детства / Childhood's End (12 пользователей проголосовали)

Оценка сериала:

  1. Голосовал Кино (4 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  2. Стерильно (5 голосов [41.67%])

    Процент голосов: 41.67%

  3. Говно (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Оценка книги:

  1. Голосовал Потрясающая (3 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Давно читал, не помню про что (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  3. Так себе, демагогия на пустом месте (1 голосов [8.33%])

    Процент голосов: 8.33%

  4. Чепуха, абсолютно не интересно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Не читал (7 голосов [58.33%])

    Процент голосов: 58.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 28 Декабрь 2015 - 21:39

Опубликованное фото
Конец детства
Childhood's End
2015
IMDb

Режиссер: Ник Харран
Сценаристы: Мэтью Грэхэм, Артур Ч. Кларк
Продюсеры: Кевин Бланк, Майкл Де Лука, Акива Голдсман и др.
Оператор: Невилл Кидд
Композитор: Чарли Клаузер

В ролях: Майк Фогель, Ози Икхайл, Дэйзи Беттс, Джорджина Хэйг, Чарльз Дэнс, Эшли Цукерман, Хейли Магнус, Шарлотта Никдао, Яэль Стоун, Лачлан Роланд-Кенн и др.

Действие сериала начинается в 2016 году. Над большинством земных мегаполисов возникают огромные корабли. Раса могущественных пришельцев посещает Землю. Сверхправители, как их прозвали, демонстрируют подавляющее превосходство своих технологий над земными, немедленно прекратив все крупные военные конфликты.
В качестве посредника для общения с землянами Сверхправители выбирают не одного из политических лидеров, а рядового землянина, фермера из американской глубинки Рикки Стормгрена. Пришелец Кареллен во время встреч объясняет свою позицию: землянам предстоит пройти воспитание и постепенное обучение. На Земле начинается Золотой век. Подарок Сверхправителей Стормгрену помогает многим исцелиться от неизлечимых заболеваний. Однако не всем по душе принуждение, пусть даже мягкое и осуществляемое внешне из лучших побуждений. На Земле возникает и набирает силу сопротивление против пришельцев.

 
Совершенно внезапно наткнулся на этот сериал, забредя на ЛостФилм за очередной серией "Пространства (Экспансии)".
Далеко не сразу вообще понял, что сериал снят по мотивам давным-давно прочитанной книжки Кларка, однако когда дошло, конечно же скачал и посмотрел. Сериал, безусловно, представляет собой упрощенную версию книжки, но повествование от этого почти не страдает. Большинство линий как были обрезаны, но они имеют смысл только для формирования образа в голове читающего, в формате мини-сериала, при наличии визуального ряда (кино, чёрт возьми) ими вполне можно пожертвовать, хотя и не хотелось бы. Спасибо хоть за то, что оставили. Неужели SyFy реабилитируется?
На момент создания темы, я уже досмотрел вторую серию. Интересно, как же они всё оставшееся смогут уложить в одну финальную серию?
В целом и общем - это 3,5 из 5. Очень хорошо, "кино".

Опубликованное фото
 
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото  
 

 
Эпизоды:
*- я специально не делал скрин с англоязычной вики, поскольку там слиты события каждой серии. Впрочем, каждый для себя сам решает.
 
Опубликованное фото
 
[cut='О разработке экранизации и о влиянии книжки и её идей на современную культуру [с вики]']Режиссёр Стэнли Кубрик изначально был заинтересован в экранизации романа в 1960-х годах, но его уже выбрал другой режиссёр, Абрахам Полонски, который тогда как коммунист значился в чёрном списке Голливуда. Вместо этого Кубрик сотрудничал с Кларком для адаптации рассказа «Часовой» (англ. The Sentinel), что вылилось в создание фильма «2001: Космическая одиссея» в 1968.

За несколько месяцев до своего выступления на Вудстоке в 1969 году исполнитель фольклорных песен и гитарист Ричи Хэвенс рассказал журналу Ebony о своей высокой оценке роману Кларка и выразил личную заинтересованность в работе над будущей экранизацией «Конца детства». Сценарий Полонски и Говарда Коха так и не воплотился в фильм. С 2002 года права на роман перешли к Universal Pictures, режиссёр Кимберли Пирс был прикреплён к данному проекту.

Долгое время о работе над экранизацией ничего не было известно, но в 2013 году каналом SyFy был анонсирован минисериал по книге. В дальнейшем появилась информация, что сериал будет состоять из шести эпизодов, а режиссёром проекта назначен Ник Харрэн, известный, в частности, по работе над некоторыми эпизодами «Доктора Кто» и «Шерлока». Премьера этого мини-сериала состоялась 14 декабря 2015 года.

Дэвид Элгуд впервые предложил создать радиопостановку романа в 1974 году, но это не получалось осуществить, пока радиорежиссёр Брайан Лайтхилл не вернулся к идее и не получил права в 1995 году. В дальнейшем Лайтхилл получил одобрение от BBC Radio в 1996 году и заказал сценарий Тони Малхолланду, результатом чего стала радиоадаптация из двух частей. BBC подготовила двухчасовую радиопостановку романа, трансляция на BBC Radio 4 была осуществлена в ноябре 1997 года. Запись была выпущена на кассете в 1998 году и на компакт-диске от BBC Audiobooks в 2007 году.

28 октября 2008 года Audible.com выпустил полную аудиоверсию «Конца детства» длительностью 7 часов и 47 минут с рассказчиком Эриком Майклом Саммерером. Журнал AudioFile в обзоре оценил повествование в озвучке Саммерера как «гладко поданное и полностью надёжное». Дополнительные вступление и комментарии написаны и прочитаны канадским писателем-фантастом Робертом Сойером.

Дэвид Гилмор при создании одноимённой песни Pink Floyd позаимствовал название её именно у романа Кларка[33]. Текст песни описывает размышления последнего человека на Земле (предположительно, Яна Родрикса). Концовка романа, когда на Земле остались лишь собранные в одном месте человеческие потомки, послужила источником вдохновения для дизайнеров обложки альбома Led Zeppelin Houses of the Holy.

«Конец детства» является одной из самых любимых книг Майкла Стражински и в его сериале «Вавилон 5» прослеживаются ряд мотивов из книги. Например, понятие «молодых рас» типа человеческой, развивающихся из ранней примитивной стадии развития к более высокому уровню существования. В последнем эпизоде четвёртого сезона сериала, «Деконструкция падающих звёзд», изображено человечество спустя миллион лет, в результате развития отказавшееся от телесных оболочек в пользу энергетической формы существования, как и Сверхразум из романа. Режиссёр популярного аниме-сериала «Евангелион» Хидэаки Анно признаёт, что используемая в сериале теория Комплементации, включающая в себя объединение человечества в единый организм, частично позаимствована из третьей части романа.
 
РУССКАЯ ВИКИ
ПРО КНИЖКУ

#2 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2015 - 10:25

Начали хорошо, а закончили как всегда. Стерильно.



#3 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 04 Январь 2016 - 20:45

Ну что же, досмотрел до конца. 6 серий, 3 части, как и обещали. По прежнему хорошо, скорее кино, но с уклоном в стерильно. 

Я сторонник теории гиперпрогрессорства - Кларк, Стругацкие, Брин - это все то, что меня всегда очень привлекало.

 

Но как ни старались создатели сериала (а старание видно прекрасно, не наотъебись, как в большинстве поделок, а именно тщательная проработка сеттинга), но с этой темой не справились или справились, но не полностью. Приятно, что не старались в этот раз натянуть сову на глобус, а показать трагедию(?) человечества на примере одной семьи, но вышло малость пресновато.

Хотя и по прежнему здорово, что хоть такая работа есть.

Очень хороший сериал, но от книги далековат.



#4 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2016 - 21:05

Наверно не имею права на мнение, поскольку не досмотрела, но как это можно было досматривать после сцены стрельбы в Каррелена в сарае ?!

И выкинуть принципиально важное время, которое сверхправители определили для явления человечеству - большая, большая ошибка сериала.

Говно. 



#5 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 04 Январь 2016 - 21:14

Ну, я полагаю, первым шоураннеры решили показать отчаяние наиболее упёртой части человечества, на примере религиозных фанатиков, которое поняло, что все, во что они верили не имеет смысла. Боже, Маруся, да ты прикинь, что в нынешнем мире бы началось после подобного явления!

Ружьё это как раз наименьшее, что могли упустить из-под контроля сверхбдительные стражи комплементации в лице Сверхправителей. Но серьёзное оружие, не атомная бомба, а самое банальное ружьё, которое просто по законам драматургии обязано было выстрелить. Плюс, не забываем о свидетелях нападения - "стрельба" была расчитана и на них, это тоже психологический элемент убеждения, как и разлетающееся на куски тело Рэйчел в финале последней серии. Это как у Саймака - все молодые, прогрессивные уже улетели. Земля оставлена старикам. 86 лет. "Теперь это уже на ваш дом". 



#6 Маруся

Маруся

    15

  • Посетитель
  • 1 200 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2016 - 21:34

Ну, я полагаю, первым шоураннеры решили показать отчаяние наиболее упёртой части человечества, на примере религиозных фанатиков, которое поняло, что все, во что они верили не имеет смысла. Боже, Маруся, да ты прикинь, что в нынешнем мире бы началось после подобного явления!

Ружьё это как раз наименьшее, что могли упустить из-под контроля сверхбдительные стражи комплементации в лице Сверхправителей. Но серьёзное оружие, не атомная бомба, а самое банальное ружьё, которое просто по законам драматургии обязано было выстрелить. Плюс, не забываем о свидетелях нападения - "стрельба" была расчитана и на них, это тоже психологический элемент убеждения, как и разлетающееся на куски тело Рэйчел в финале последней серии.  

Нет, ничего бы сверхправители упустить не могли, на то они и сверхправители. А показывать в очередной раз религиозные истерики - глупо и неинтересно, и замыслу книги совсем не соответствует. И это конечно из разряда А КНИГА ЛУЧШЕ!!!, но я уж ничего с собой поделать не могу. 



#7 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 04 Январь 2016 - 22:00

Хорошё тебя понимаю.

 

Еле-еле удерживаюсь от начала любимого срача на тему "современный зритель разучился читать".

Книга само собой лучше, потому что Кларк, это чорт возьми, золотой век фантастики.

Сейчас на таком же уровне, кроме пожалуй Питера Гамильтона никто и не пишет. Ну а в конце-концов, чем еще можно привлечь аудиторию, как ни упрощенным, но все же действенным сценарием. Интересно было бы проследить статистику, насколько увеличилось число скачавших / купивших книгу после проката сериала. И сколько процентов из них заинтересовалось всерьёз? Но появление в подряд "Конца Детства" и "Пространства / Экспансии" намекает, что что-то хорошее всё-таки возможно.

Оффтоп:

/ткж

Можм в рамках темы подискутировать на тему (тавтология, хах) гиперпрогрессорства. Не забываем тэг "оффтоп", поскольку в прямую к сериалу (или телефильму?) вопрос не относится, но затрагивает основную идею



#8 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 28 Сентябрь 2016 - 08:59

Книгу не читал.

Сериал отличный, есть конечно небольшие косяки, но на фоне других сериалов/фильмов, все равно очень здорово.

КИНО


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#9 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 04 Июль 2020 - 17:07

Прилюдия:

https://youtu.be/1Dt4-OOgIio

 

 

Клипец:

https://youtu.be/ZL3pPDXf-D4 Книгу читал. Сериал передаёт суть.

 

 

Если кому-то интересно идею позаимствовали и переработали для игр серии Метро

Spoiler

Прикрепленные файлы:


Изменено: Sparkey, 04 Июль 2020 - 17:08



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru