Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 4 голосов

Дюнкерк / Dunkirk


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
252 ответов в теме

Опрос: Дюнкерк / Dunkirk (111 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (77 голосов [69.37%])

    Процент голосов: 69.37%

  2. Стерильно (20 голосов [18.02%])

    Процент голосов: 18.02%

  3. Говно (14 голосов [12.61%])

    Процент голосов: 12.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Nexir

Nexir

    19

  • Посетитель
  • 2 332 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 14:49

У несколких персонажей есть имена, никакого бэкграунда и тд, вообще. Поскольку, фильм имеет нелинейную структуру, в начале, показан конец истории , что убивает часть напряжения.

после просмотра всё это высказывание выглядит очень лольно


"Как же мне хуево..."© фансаб

#42 Gelious

Gelious

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 15:49

Отличное военное кино. 10/10

 

Но момент с летчиком я как-то не понял

Spoiler

 

И еще

Spoiler


Изменено: Gelious, 20 Июль 2017 - 15:54


#43 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 559 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 16:56

после просмотра всё это высказывание выглядит очень лольно

И это хорошо.

 

А где отзыв?)


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#44 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 17:18

Дюнкерк - самый ноланский фильм который Нолан когда либо ноланил. Что не обязательно есть хорошо. Известно, что режиссеры на пике своего авторского видения обычно обнажают свои слабые черты. В данном случае, это, да-да, холодная, наблюдательная отчужденность. Даже фирменное нелинейное повествование очень часто и очень в лоб спойлерит развязку чуть ли не половины сцен, которые по всем параметрам должны были бы быть саспенсом. Собственно, по идее, саспенса здесь завались - сцена с голландским судном наглядно иллюстрирует выражение "рыбы в бочке", а открывающие моменты на берегу навевают агорафобию. И черт бы с ним, с раскрытием персонажей. Не начинать же им лить слезы и рассказывать про тяжелое детство во время бомбежки. Тем более, что актеры, более-менее справляются и успешно балансируют над пропастью без шеста в виде нормального сценария.

Но дело в том, что фильм то топит нас в воде, то запирает в кабине истребителя, то бросает на продуваемый смертью берег - и все это почти без продыху. Спасти Рядового Райана тоже начинался и кончался мясорубкой, но тем ценнее были сцены между ними. Здесь же переживать очень быстро перестаешь, утомляешься. А фильм, напомню, идет рекордные по нынешним меркам 105 минут. Единственный эмоциональный отклик был лишь в финале. Не знаю что за это благодарить - стоически поджатые губы Марка Райланса или речь Черчилля, но точно не режиссера.

К чести Нолана, к технической стороне фильма не придраться. Это касается не только визуала, но и звука - таких выстрелов и залпов со стонами тонущих кораблей я лично не слышал никогда. Камера, опять же, бесподобно передает темноту и блеклое освещение. Но с почти что стерильными цветами и общей нехваткой личного или хотя бы сюжетного, все это производит еще более синтетическое ощущение, чем саундтрек Циммера - помесь Why So Serious и Момбассы. И детский рейтинг - мы ведь не забываем, что Нолан - бог не кинематографа, а фанатов - тоже не идет экранному царству смерти на пользу.

Может быть, дело во мне и я просто не способен нормально воспринимать сколько-нибудь авторское кино. Может быть, под настроение не зашло. А возможно и то, что Нолан просто взял и снял полуфильм - с режиссерским стилем, вне всякого сомнения, с запоминающимися картинкой-звуком, но без героев и, по большому-то счету, убитым стори-теллингом. Жаль, что именно такова реакция Нолана на критику Интерстеллара. Но в 20-й раз глядя на озирающегося Тома Харди в маске по неволе начинал скучать по льющей слезы Энн Хэтуэй. А это уже не очень хорошо.

Я прекрасно понимаю, что режиссер Нолан попробовал снять кино по-другому, без условностей обычного рассказчика. И как набор сцен-реконструкций для какого-то не снятого  документального фильма - это было бы вполне себе Кино, а так - Стерильно с минусом, простите. Я не могу сказать, что так уж разочарован, на самом деле. Все-таки, трейлеры к сабжу, очень хорошо и наглядно показывают каков есть фильм. И если вы ими не впечатлились, то стоит дважды задуматься о том, что бы не идти в IMAХ или просто в кино.


Изменено: Artkub, 20 Июль 2017 - 18:01

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#45 mmmkay

mmmkay

    19

  • Забанен
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 17:45

У фильма элементарно нет никакой интриги, нет героев, за которых хотелось бы переживать. Какие-то кадры и напряженная музычка. Зато хорошо показана ссыкливая натура англосаксов, пока не менее ссыкливые французы отражали атаки немцев в городе

Изменено: mmmkay, 20 Июль 2017 - 17:46


#46 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 17:46

 

Но момент с летчиком я как-то не понял

Spoiler

 

он летал на парах с неизвестно какими повреждениями, и решил садится на безлюдном участке. Взяли его не сразу, а после того как он поджог самолет ракетницей, или хз чем там у него было. немцы среагировали на огонь

 

 

 

 

и еще страдающий PTSD солдат на лодке. Это ведь не тот персонаж из тех, что нам показывали на пляже? Или один из них, а я просто не узнал лицо?

 

он был на одной из шлюпок ночью, к которой подплыли двое солдат с пляжа после того как корабль на который они сели торпедировали, в ту же лодку раньше залез француз. их не взяли.


Изменено: El Salvador, 20 Июль 2017 - 17:49

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#47 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 746 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 18:13

Вода, воздух, тлен Не смотря на статус военного фильма про вполне конкретный исторический эпизод вполне конкретного исторического конфликата, я бы квалифицировал "Дюнкерк" как фильм-катастрофу, где роль природной стихии преследующей по пятам героев, бросая их из огня да в полымя, выполняют немецкие бомбы, торпеды и пули. Немец не жгет деревни, не давит гусеницами дома,  их вообще по сути тут нет, но и в то же времени они есть и атмосфера угрозы давит на персонажей постоянно, преследует их, гонит их и в вязком саспенсе тут можно захлебнуться как в морской воде. Минимум пафоса, минимум бравады, да даже разговоров, максимум действа под напряженные запилы музыки и сочный звук стрельбы. В каком-то смысле перед нами этакая концентрированная выжимка "Ноловщины", без растекания творцом мыслью по древу. Не смотря на некоторое не линейное повествование (местами малость ломающее мне некоторые сцен), фильм по факту максимально прям в своей истории и полностью сфокусирован на маршруте Родина-Дюнкерк, в привычной нолоновской сухости и строгости. Есть те кто пытается спастись, и есть те кто пытается спасти, некоторым выдается побыть в обоих ролях.   Хорошо ли это? Плохо ли это? А хер его знает. Меня вот хорошо зашло, хоть и с определенными оговорками. Значительно лучше двух последних работ. Главным камнем предкновения для зрителей пожалуй станет некоторая...утомленность. Не, не от солнца, а того самого довлеющего саспенса, довлеющей музыки и смены сцен. Я честно концу малость утомился и был рад что фильм достаточно короткий. К тому же я прекрасно пойму людей, которым в итоге оказались не вовлечены в процесс переживания, персонажи тут  присутствуют но как бы все, и наполняют их объемом только их поступки. Вполне можно просидеть весь фильм поеживаясь от звука, но не воспринимая происходящее на экране хоть как-то эмоционально.  Лучшая в итоге часть по мне, досталась персонажу Харди. В то врем как все валили из Дюнкерка домой, он прибыл из дома что бы в Дюнкерке остаться , это момент меня зацепил. Ну и самые зрелищные эпизоды фильма - это  напряженные воздушные бои Кино


Изменено: GadMan, 20 Июль 2017 - 18:16

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#48 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 19:28

Забавно конечно, с Дюнкерком и Ноланом ситуация как с баянистым анекдотом - "Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц"

Стоило забронзовевшему реджи отбросить потуги в персонажные драмы, неловкий юмор(12%), и прочую шелоху и сосредочится на том в чем он хорош как мало кто - отстраненное(а порой откровенно занудное) наблюдение за почти безликой людской массой, единицы из которых набросаны буквально парой небрежных мазков - и вышло отличное кино.

Это ведь по сути антипод прошлогоднего Гибсона с его пацифистом-медбратом. Где старомодный Мэл битый час отводил на бэкстори блаженного, чтобы на контрасте бросить его в грязно-реалистичный бой с кучей оторванных конечностей и пробитых бошек - Нолан откровенно опускает за ненужностью раскрытие характеров, кроме необдходимых для сюжета - мальчишки-солдаты боятся и хотят домой, героический Харди героичен, Брана по суворовски окидывает взором горизонт, Рэйланс - простой мужик, которым движет отцовское желание спасти детей(пусть и чужих). И взамен этого - сходу бросает зрителя от одной неудачной попытки уйти с пляжа до другой, перемежая этой сухими воздушными перестрелками, и в кои-то веки уместными выкрутасами с нелинейностью нарратива.

Молодежь хорошая(тот слащавый парень из бойз-бэнда, на которого пойдут девочки до 18 и подкинут долларов Пророку) внезапно отлично отыграл на корабле(на мели который ), Рэйланс батя, Харди снова отыгрывает эпик бровями. Технически практически безупречное кино, за минусом совсем уж стерильных сцен боев и бескровности боевых сцен. 

Имах себя оправдывает, но миниатюры на панорамных сценах порой видны.

Лучший Нолон пожалуй со времен Бэтначала.

 

Кино+

 

п.с. только понял на что похоже все это - это же "Дорога ярости" - минимум раскрытия героев, максимум действия. Пусть и не такого крутого и вычурного как у Миллера.

а, ну циммер нормас да


Изменено: El Salvador, 20 Июль 2017 - 19:30

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#49 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 746 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 19:43

 

 

 [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]только понял на что похоже все это - это же "Дорога ярости" - минимум раскрытия героев, максимум действия. Пусть и не такого крутого и вычурного как у Миллера.[/color]

Спокойный Фэрриер: Торпедная аллея 


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#50 akv

akv

    9

  • Посетитель
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 21:38

Первый раз в зале слышу храп зрителя. Абсолютно не интересное зрелище. Только Харди один воюет, остальные трусливые крысы. Были пару сцен интересных, но оценка однозначна - говно.



#51 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 559 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 21:44

Визуальное наполнение, и звук, прекрасны. К технической составляющей не придраться. Но, есть чувство, что  лента многое потеряет при просмотре дома. Напряженных моментов хватает, но стоит понять, что ты наблюдаешь за тем, что уже произошло, как градус оного опускается. Но, безусловно, есть исключения. Минималистичность характеристик персонажей, не смотря на низкий градус сопереживания, не является минусом. Грубо говоря, лишь один персонаж заставил болеть за него, без этого парня, ощущения были бы хуже. Порадовало наличие неоднозначных моментов. Кино


Изменено: MemphisRains, 20 Июль 2017 - 21:57

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#52 Roosh

Roosh

    8

  • Посетитель
  • 442 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 22:01

Фильм отличный. По динамике похож на Начало, после того как Машина начала падать с моста. Только в этом фильме она падает все ~100 минут. Нелинейность отличная. Понравилось как показывают одни и те же события с разных точек обзора. Главные герои все как один мужики. Момент, когда Харди принимает решение мочить бомбардировщик один из лучших в фильме. И, сука, надо же этот момент пересекать в монтаже с абсолютно ничем не выдающимися сценами. Это напоминает Интерстеллар, в котором в ключевой момент фильма нам зачем-то начинали показыватьть экшн на ферме. В плане Циммера, никаких запоминающихся композиций в этот раз нет, при этом музыкальное сопровождение не выключают ни на минуту. Рад за британцев, что у них даже фильм про, то как они обосрались, могут снять с размахом, с героями, с борьбой за жизнь, что волей не волей начинаешь восхищаться людьми, которые вообще говоря отступают. Жаль что у нас за последние годы что не фильм, так очередное предстояние. В сухом остатке. Фильм крутой. Взяли лучшее из Начала худшее из Интерстеллара и поместили в военный сетинг. Стоит смотреть. А потом пересмотреть.


Изменено: Roosh, 20 Июль 2017 - 22:07


#53 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 22:23

Хороший Дюнкерк, смотреть строго в Аймаксе ибо звук божит. Больше всего переживала за пилота-Харди и пилота-"Няшные Рыжие Брови".   Два момента, которые не понравились (либо я их просмотрела): - не показали, как сбили командира - третьего летчика - не показали, как разбомбили Мерфи   А еще фильм дико короткий, пролетает быстро, когда титры пошли, я прифигела "Это чё, типа, всё?!" Кино

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#54 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 559 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 22:24

ArcAda , оба момента были за кадром.

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#55 Gelious

Gelious

    3

  • Посетитель
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 22:28

 

 

Но момент с летчиком я как-то не понял

Spoiler

 

он летал на парах с неизвестно какими повреждениями, и решил садится на безлюдном участке. Взяли его не сразу, а после того как он поджог самолет ракетницей, или хз чем там у него было. немцы среагировали на огонь

 

 

 

 

и еще страдающий PTSD солдат на лодке. Это ведь не тот персонаж из тех, что нам показывали на пляже? Или один из них, а я просто не узнал лицо?

 

он был на одной из шлюпок ночью, к которой подплыли двое солдат с пляжа после того как корабль на который они сели торпедировали, в ту же лодку раньше залез француз. их не взяли.

 

Теперь понятно, спасибо. И все-таки зря он улетел из Дюнкерка.



#56 akv

akv

    9

  • Посетитель
  • 554 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 22:53

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]А где в фильме показано, что англичане побросали все свое вооружение?[/font]

Оффтоп:

[font="arial, helvetica, sans-serif;font-size:12px;"]После Дюнкерка немцы могли их свободно расколбасить на острове. Ц[/font][font="arial, helvetica, sans-serif;font-size:12px;color:rgb(36,47,51);"]итируем Черчилля:[/font]

[color=rgb(36,47,51);] "[/color][font="arial, helvetica, sans-serif;"]У нас почти не было противотанковых пушек и боеприпасов и даже обыкновенной полевой артиллерии. О том, до чего мы дошли, готовясь отразить эту опасность, свидетельствует следующий инцидент. Я посетил наше побережье в заливе Сен-Маргарет, вблизи Дувра. Бригадный генерал сообщил мне, что в его бригаде имеются всего три противотанковые пушки, прикрывающие четыре или пять миль этой весьма угрожаемой береговой линии обороны. Он заявил, что имеет только по шесть снарядов на пушку, и спросил меня слегка вызывающим тоном, правильно ли он поступит, разрешив своим людям сделать выстрел для практики с тем, чтобы они по крайней мере знали, как работает орудие. Я ответил, что мы не можем позволить себе расходовать снаряды «для практики» и что огонь нужно открывать в последний момент с самой близкой дистанции.[/font]"



#57 Н.А.

Н.А.

    4

  • Посетитель
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2017 - 22:56

Как-то этот фильм совсем раздавил мою психику. Война - это страшно, а когда об этом рассказывают вот так холодно, то градус ужаса просто зашкаливает. Лично меня вот не цепляет - оторванные конечности, кровь, кишки распидорасило в военном кино (спасибо Tropic Thunder), да и очередной рассказ, что, мол, меня дома ждет Катерина Матвевна в сыночком и лапочкой-дочкой, тоже пережеванный материал, дебилу понятно, что не сироты-камикадзе там воюют. Снято безупречно, стилистически - чистая вкусовщина, кому-то зайдет, кому-то нет.

Кинище.



#58 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 841 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2017 - 00:43

Просто, но очень хорошо. Убрать бы пару пафосных фраз ближе к концу (они очень контрастно и не к месту смотрятся со многими отличными немыми сценами) и было бы вообще охуенно. Кто-то может предъявит ещё претензии к музыке, но мне показалось что для нагнетания атмосферы это было как раз.

#59 Pridon

Pridon

    10

  • Посетитель
  • 618 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2017 - 09:04

Это Макдональдс. Качественно. Но без особых эмоций. Так забежать перекусить. Стерильно.


Все хотят попасть в рай, но никто не хояет умирать.
Ненавижу Каро-Премьер.

#60 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2017 - 09:28

Сферический Нолан в вакууме. Абсолютно стерильный фильм. Эталонная стерильность палаты мер и весов. Вот просто ноль эмоций после просмотра. Не любите Нолана, можете смело проходить мимо. Ничего нового не увидите. Просто маэстро делает свое дело.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru