Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 4 голосов

Дюнкерк / Dunkirk


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
252 ответов в теме

Опрос: Дюнкерк / Dunkirk (111 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (77 голосов [69.37%])

    Процент голосов: 69.37%

  2. Стерильно (20 голосов [18.02%])

    Процент голосов: 18.02%

  3. Говно (14 голосов [12.61%])

    Процент голосов: 12.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Ramonak

Ramonak

    8

  • Забанен
  • 439 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 14:59

Единственное, я не совсем уловил, как герой Киллиана Мерфи оказался на потонувшем остове корабля, когда его катером старик забрал. Ведь он говорит, что корабль потопили торпедой. А когда показывали ту сцену, с потоплением этого корабля торпедой, герой Киллиана на лодке с другими солдатами плавал, и говорил, что мол, не лезьте на лодку, перевернете. А потом я не помню, чтобы его где-то показывали. Как он тогда оказался один на остове?

#122 GURTTT

GURTTT

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 15:08

Да, пожалуй один такой момент с неясной трактовкой, Ведь мы его видим в шлюпке когда другой герой уплывает от тонущего от торпеды корабля. Но Скорее всего мерфи вернулся на шлюпке на берег как мерфи и говорит гребцам в шлюпке что они не доплывут до англии на ней и он сел на другой корабль который примерно также утонул так как подлодка утопившая корабль никуда не делась, просто все это не было показано . Вообще некая недосказанность момента мне кажется потому что изначально там и должен был быть стартовый чернявый герой с последующими поступками которые сделал мерфи и тогда его суетность в финале была бы ещё более обоснованной, но потом немного перекроили сценарий.

Изменено: GURTTT, 24 Июль 2017 - 15:21


#123 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 15:14

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Как он тогда оказался один на остове?[/color]

Между моментом когда шлюпка Мерфи подбирает парней (и один из них злобно говорит про "вот получишь торпеду") и тем как старик находит Мерфи на остове проходит масса времени, примерно неделя. Очевидно что Мерфи успел погрузится на другой корабль, отплыть, словить торпеду, выжить и спастись на лодке старика. (и убить мальца, долбоеб) Это осталось за кадром, но ясно как божий день 

 


Изменено: GadMan, 24 Июль 2017 - 15:18

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#124 Fever

Fever

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 16:00

Spoiler

Изменено: Fever, 24 Июль 2017 - 16:00

Лет ми спик фром май харт ин инглиш


#125 GURTTT

GURTTT

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 16:14

Да все кино просто такое, про фиговую и негероическую гибель - в воде, на пляже, в корабле, лодке, от паники и без каких либо возможностей нанести вред противнику. Сюда же и линия мерфи. Вообще все таки стоит попытаться понять, что психсостояние человека минимум дважды пытающегося убраться нахер с пляжа и которого в третий раз везут барахтаться туда же после того как он вроде бы расслабился что спасся явно будет особенным:) хотя конечно и мудацко вышло :(

Изменено: GURTTT, 24 Июль 2017 - 16:22


#126 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 16:43

То что у Мерфи БПС, шок и истерика, и почему у него БПС, шок и истерика, и нахуя это в фильм - прекрасно понятно.  То что он долбоеб убивший мальца (пуска и не намеренно) не отменяется.  Кстати, одини из маленьких, но интересных моментов фильма, когда второй парень врет Мерфи по поводу смерти мальца, проявляя фактически милосердие к и без того сломленному человеку . Из ещё вспомнившегося, когда старик с гордость говорит про "лучшие в мире самолеты - спидфайеры" узнав их по звуку, а потом оказывается, что его сын на таком же спидфайере погиб . Вот вроде мелочь совсем, а на целостность картины все таки играет.  


Изменено: GadMan, 24 Июль 2017 - 16:43

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#127 Fever

Fever

    9

  • Посетитель
  • 502 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 16:46

Spoiler

Лет ми спик фром май харт ин инглиш


#128 GURTTT

GURTTT

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 16:59

То что у Мерфи БПС, шок и истерика, и почему у него БПС, шок и истерика, и нахуя это в фильм - прекрасно понятно. То что он долбоеб убивший мальца (пуска и не намеренно) не отменяется. Кстати, одини из маленьких, но интересных моментов фильма, когда второй парень врет Мерфи по поводу смерти мальца, проявляя фактически милосердие к и без того сломленному человеку . Из ещё вспомнившегося, когда старик с гордость говорит про "лучшие в мире самолеты - спидфайеры" узнав их по звуку, а потом оказывается, что его сын на таком же спидфайере погиб . Вот вроде мелочь совсем, а на целостность картины все таки играет.

Неее, на харрикейне сын его погиб, который по ттх хуже спитфайра и потому кстати у капитана такая грусть в голосе когда он говорит в начале что то вроде того "спит лучший самолёт", мол был бы у сына такой он бы может и выжил или жаль что сын не полетал на таком Я ж говорю там таких деталей, цепляющих в фильме вагон и тележка, народ вместо их смакования все ворчит.Отличное кино, просто отличное. Ну и понравилось в этой связи как ожидается, что окажется, что харди сын капитана , но бац и облом от нолана.

Изменено: GURTTT, 24 Июль 2017 - 17:00


#129 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 17:33

Среди своих знакомых я первый ноланенок на деревне, но с Дюнкерком у меня отношения сложились очень странно. Во первых- полное отсутствие экспозиции и песонализации  не дало мне потеплеть ни к одному персонажу операции. Все первые два акта я чувствовал холодную отстраненность, при том что большая часть фильмов Криса мастерски и умело надавливала во мне именно на те точки, что бы я пустил слезу или хотя бы вздрогнул. Во вторых- сам посыл вызвал у меня разрыв шаблона.  Крис снял фильм не про подвиг, не по героизм, а про дом- про свой, родной для всех англичан,  дом. И получилось очень английское кино- буквальная экранизация слов британского писателя Гилберта Честертона:[color=rgb(85,85,85);font-family:Arial, Tahoma, Verdana, sans-serif;font-size:13px;font-style:italic;]«Никакая война не заслуживает оправдания, кроме войны оборонительной. А оборонительная война, по самой своей природе и по определению, — это такая война, с которой человек возвращается избитый, истекающий кровью и не способный похвалиться ничем, кроме того, что ему удалось выжить.» [/color]

Проблема в том, что мой мозг, взращенный  постоянным повторением того, что великие победы достигаются великими жертвами, и привыкший к тому ,что наша, когда-то общая,  страна  гордится тем, сколько людей погибло в великой отечественной, испытал диссонанс увидев фильм, который заставляет англичан гордится тем, сколько  людей у них выжило, когда они проиграли.

Я до сих пор не могу понять, восхищает меня это или смущает.


Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#130 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 17:39

Ну и понравилось в этой связи как ожидается, что окажется, что харди сын капитана , но бац и облом от нолана.

У меня есть для вас безумная теория, что на самом деле сын капитана не умер, а залетел на самолете в пространственно-временной разрыв, попал в будущее, увидел как все сдохли в Дюнкерке, поэтому полетел обратно в прошлое, отожрал ряху Тома Харди, вступил в ВВС и СПАС ВСЕХ В ТОТ ДЕНЬ, АХАХА! Ну это ж Нолан, ёпт)


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#131 GURTTT

GURTTT

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 18:37

Ну это лишнее. Хотя ответь капитан по иному было бы тоже красиво, но вероятно слишком по нолановски и слишком художественно и он не стал так делать. Тем не менее да, то что в историческую военную драму нолан всунул игровую фишку с монтажом и например легкий твист с молчащим, на мой взгляд это здорово, остаться собой и не опошлить фильм про вполне историческое событие.

#132 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2017 - 19:14



#133 VoronovRS

VoronovRS

    13

  • Посетитель
  • 967 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2017 - 16:51

Отсмотрел в аймаксе. не вот что бы прям вау, но вполне хорошее годное кино. придираться не хочется, да практически и не к чему. думал что будет бессюжетно, но сюжета так то более чем достаточно

Оффтоп:
забавно, у половины форума теперь аватарки зафотошопленного под Снэйка бородатого Кэпа ))



#134 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2017 - 20:29

хочу с ребенком сходить. мальчику 11 лет. стоит ли идти  на этот  фильм?

Нет. 11-летнему будет скучно, войнушка толком не показана. А то что парень оценит Великую Режиссуру Бога-Нолана - далеко не факт.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#135 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2017 - 21:52

 

хочу с ребенком сходить. мальчику 11 лет. стоит ли идти  на этот  фильм?

Нет. 11-летнему будет скучно, войнушка толком не показана. А то что парень оценит Великую Режиссуру Бога-Нолана - далеко не факт.

 

Ты будешь в ахуе!Я точно был! Сегодня был в Аймаксе на Дюнкерке и передо мной билеты покупала семья - отец, мать, и три дочки возрастом от 11 до 15 я так думаю. Так вот, они уговаривали родителей пойти на Дюнкерк. Отец такой смотря на афишу "Ну я не хочу идти на каких то там английских летчиков, давайте лучше на Гадки Я". А дети "Папа ну ты чего это же Нолан, у него нет плохих фильмов, а это еще и про вторую мировую и там настоящие самолеты и корабли". Тут я конечно прихуел маленько. Если бы сам не увидел ни за что бы не поверил!Не все еще потеряно


Изменено: ZAUR, 25 Июль 2017 - 21:53


#136 voblinkoff

voblinkoff

    2

  • Посетитель
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2017 - 01:00

Немного не того я ждал от фильма. Виноват в этом Мэл Гибсон, из истории пацифиста сделавший один из охуительных фильмов современности.

Но отмечу шикарнейший саунд Ганса Циммера и восхитительную картинку. А от звука пикирующих мессеров хотелось зарыться поглубже в кресло.



#137 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2017 - 12:25

Отличное кино от одного из лучших режиссёров современности. Видно, что снимали с душой - что звук, что операторская работа, что актёры - вот это вот всё по настоящему прекрасно. Может быть на меня так влияет звук кинотеатра, но я с первой же сцены, как открыл рот, так и сидел до конца сеанса. Очень удачное решение с нелинейным повествованием, охуительный, просто охуительный Рейланс, охуительный Харди, охуительный лупоглазый хитрожопый паренёк. Пафос, которым так многие пеняют? Пафос в фильме про войну? НО ВЕДЬ ТАКОГО РАНЬШЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО. В финале с лётчиком-Харди, с лодками, с тем, что мальчик пожалел поехавшего героя Мёрфи , прям 10/10, смотрел стоя.

В общем, как обычно у Нолана, фильм не про спецэффекты, а про людей. В общем, я был впечатлён.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#138 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2017 - 13:20

Заценил в аймаксе!И чтоб быть объективным за пару недель до это пересмотрел такой приличный воз наших и иностранных фильмов про войну, в основном тех, которых давно не смотрел Рядового Райена, Иди и смотри, Враг у ворот и тд. Ярость и по соображению совести не пересматривал так как недавно их видел в кинотеатрах. Так вот, чтоб не кричать тут на некоторые что это чуть ли не лучший фильм о войне,шел уже под впечатлением от предыдущих картин. И скажу так - Дюнкерк далеко не лучший, но наверное самый атмосферный и необычный. Спасибо почти безмолвным сценам, нескончаемой музыке,натуральным съемкам и нелинейной истории. Да, он слабее чем СРР в плане показа ужасов войны, в плане разнообразия, в плане реалистичности и плотности действия. У Нолана вроде весь фильм что то происходит, какое то действие, но масштаб чувствуется только из за панорамных съемок, но и те скудны на количество действующих предметов и лиц.Огромное небо, но все лишь три спитфаера, огромное море но всего лишь пару кораблей, длинный пляж но в одном кадре максимум 100-200 чел, а в большинстве кадров не больше 10ти. Даже бой в По соображением совести и финальный бой за мост в СРР казались помасштабней и напряженней из за плотности действия. И кстати, что касается звука, по моему мнению звук стрельбы у Мэла получше будет. Там было такое ощущение как будто пули летят в тебя. А в Дюнкерке зато шикарно поработали со звуком пикирующих самолетов.Да и вообще в фильме показан хоть и не самый масштабный но один из самых лучших воздушных боев в истории кино. Для меня он лучший из за его натуралистичности.

Главным минусом фильма лично я считаю немного слащавенький конец и монтаж в финальных сценах с Харди,из за которой напряжение его момента спадает. Что касается пафоса, то тут его почти столько же, сколько и в Райене например, красавцы только командующие и Черчиль, но в целом все говорят про провалившую операцию и показывают деморализованных военных. Хотя у Нолана почти все солдаты на пляжу какие то тюфяки и трусы. Герои только гражданские на лодках и летчики. 

Что касается противника, для меня если честно это тоже минус.Немец показан как надвигающаяся лавина, которая снесет всех, но мне если честно этот прием обезличивания врага не очень нравится!Мне подобный прием еще в Августе Восьмого не понравился, когда почти все противники были одной массой в масках. 

В целом Кино. Не лучший фильм про войну, но хорошая зрелищная картина аттракцион для Аймакса. Но этот фильм вы скорее всего посмотрите один раз в Аймаксе, для чего он и сделан. Если будете смотреть его например дома на экране ноутбука, то фильм вам покажется нудным, непонятным, не интересным, так как пропадут главные фишки фильма - красивые объемные панорамы и звук. 



#139 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2017 - 23:48

Не зашло.

Весь фильм не покидала мысль, что для того, чтоб основательно проникнуться происходящим, нужно быть англосаксом (или смотреть сабж в аймаксе). А ведь я даже не накручивала себя, вопреки всем положительным отзывам.

Всё, что я могу похвалить: звук выстрелов/взрывов и музыку. В остальном что-то невнятное, без завязки, кульминации и что там ещё требуется в хорошем кино. Отдельно хочу поругать пафосно-слащавую концовку. Что это за пиздец вообще?

Не, умысел понятен - ужасы войны и всё такое, то Мелу, чуть ранее в этом году, удалось зацепить меня намного больше. 

Нолли, возвращайся к комиксам, триллерам, фантастике. 


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#140 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2017 - 21:55

Прикольно кто-то пишет, что вообще ноль эмоций. Я вот наверное очень смешно со стоооны смотрелась: ерзала, раскачивалась, зажимала рот рукой, хваталась за голову, молотила кулаком по коленям, разве что в голос не кричала. (Я таки дождалась удобного мне сеанса в оригинале, там было как водится человек 10 в зале, поэтому я никому не мешала, если что).

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru