Перейти к содержимому


Новости и правила форума
* * * * * 1 голосов

Человек в Высоком Замке / The Man in the High Castle


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
41 ответов в теме

Опрос: Человек в Высоком Замке / The Man in the High Castle (38 пользователей проголосовали)

Оценка сериала

  1. Голосовал Кино (22 голосов [57.89%])

    Процент голосов: 57.89%

  2. Стерильно (10 голосов [26.32%])

    Процент голосов: 26.32%

  3. Голосовал Говно (6 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

Оценка книги

  1. Голосовал Потрясающая (6 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

  2. Давно читал/ а, не помню про что (7 голосов [18.42%])

    Процент голосов: 18.42%

  3. Так себе, нагнетание атмосферы на пустом месте (1 голосов [2.63%])

    Процент голосов: 2.63%

  4. Голосовал Чепуха, абсолютно не интересно (2 голосов [5.26%])

    Процент голосов: 5.26%

  5. Не читал/ а (22 голосов [57.89%])

    Процент голосов: 57.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Lothian

Lothian

    7

  • Посетитель
  • 339 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2022 - 01:28

Он неспешный, вкрапления странных пленок скорее как щепотка мистического.

Но в остальном по атмосфере и эмоциональной включенности хорошо заходит, особенно по состоянию на 2022, когда все с ног на голову и миропорядок тоже неизбежно трансформируется.

Да и свастоны тут эстетичней наших горе-зюшек)


Изменено: Lothian, 26 Октябрь 2022 - 01:28


#42 AndrVigin

AndrVigin

    8

  • Посетитель
  • 451 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2022 - 19:36

Как сериал сабж по сравнению с лучшими представителями последних лет, конечно же, так себе, и актерские работы не впечатляют (кроме конечно же шикарного Смита) и сюжетка слабенькая, особенно последующий крен в мистицизм и ненаучную фантастику, однако же, как некоторое мысленное упражнение на тему, куда могла повернуть история человечества в 20 веке и чего мы избежали, первый сезон и половина второго была очень даже интересна к просмотру (4й не смотрел).

Ведь все мы привыкли жить в мире, где по крайней мере декларируется гуманизм и равенство людей. Тут, конечно, многие ухмыльнутся, да, не всегда и не во всем это соблюдается на практике, однако общий ценностный вектор человечества направлен именно в эту сторону. После победы в 1945 году над человеконенавистнической идеей нацизма, в мире наступила эпоха соревнования двух проектов: западного либерально-капиталистического и советского социалистического, они были враждебны друг другу, но что их объединяло, это то, что оба декларировали равенство людей, гуманизм и построение справедливого общества, хоть понимание этого равенства и справедливости и пути реализации отличались. Многие вещи и понятия этого мира мы воспринимает как само собой разумеющееся и даже представить не можем, что могло быть по-другому. А по-другому быть очень даже могло. И именно этот сериал позволят заглянуть в зазеркалье, где история 20го века повернула совсем в другую сторону. Где не все люди равны, нет, что за вздор. Где некоторые люди совсем даже и не люди, и нет у них никаких прав и свобод. Где утилизация "некачественных" поставлена на поток. И это НОРМА. Обоснованная и доказанная как бы научно. Дети рождаются и воспитываются в этом мире и воспринимают все как само собой разумеющееся. И эта ветка таймлайна абсолютно реалистична, как реалистично то, что в Риме человек мог быть вещью, что кажется абсолютно немыслимым сегодня. Однако, мы видим, как эта зараза, побежденная когда-то людьми в ватниках, сегодня дала новые всходы. И снова ее приходится выжигать, чтобы мир не свернул не туда. Вот для наглядной демонстрации этих простых истин этот сериал собственно и полезен к просмотру.


Изменено: AndrVigin, 29 Октябрь 2022 - 19:38



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru