Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Миллиарды / Billions


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

Опрос: Миллиарды / Billions (30 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (24 голосов [80.00%])

    Процент голосов: 80.00%

  2. Стерильно (4 голосов [13.33%])

    Процент голосов: 13.33%

  3. Говно (2 голосов [6.67%])

    Процент голосов: 6.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#81 Wooser

Wooser

    5

  • Посетитель
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2023 - 00:36

Посмотрел (7 сезон). Предварительно пересмотрел прошлые сезоны, чтобы освежить воспоминания, т.к. дропнул сериал с какого-то года, когда в сезоне начались перерывы. И пересматривать все это было тяжело. Очень тяжело.

Мне нравятся разговорные сериалы, но "Миллиарды" (в низшей точке своего развития) превратились в какую-то бесконечную "говорильню ради говорильни", которую становится не интересно даже слушать. "Говорящие головы" (в составе 2-3-4 человек) собираются в какой-то декорации и проговаривают свои реплики ради экспозиции, только чтобы заполнить хронометраж. Потом декорация меняется, и все начинается по-новой. Никакой интриги (потому что даже если она вдруг и появляется, Чак Роадс и сценаристы позаботятся о том, что ее не стало), никакого ощущения повышения ставок и опасности в жестоком противостоянии американского бизнеса и "закона" (как позиционировался этот сериал в начале своего пути).

Апофеозом "скатывания" является, на мой взгляд, концовка какой-то серии пятого сезона, когда Чак готовит яичницу для дочери 5 минут в абсолютной тишине (да-да, ирония), и на экране больше ничего не происходит (и серия заканчивается). После этого подумалось, что создателям действительно нечего рассказывать зрителю в данный момент, и сериал просто "докатывает программу". Понятно, что тогда бушевала пандемия и прочие события происходили, но тем не менее...

4-5 сезоны заметно обременяют сериал. По сути, их можно даже не смотреть. В идеале, персонаж Майка Принса должен был появиться и раскрыться в четвертом сезоне, чтобы в пятом сезоне Бобби сотоварищи могли ему противостоять. Но идеал недостижим (и обстоятельства одолевают), поэтому имеем что имеем, а именно - лишние 24 серии "говорящих голов", тонны продакт-плейсмента, промоушенов и камео, и демонстрации "сюжетной брони" Чака Роадса, которого сценаристы вытаскивают из любых неприятных ситуаций просто потому что надо.

Финальный сезон всколыхнул то болото, в которое превратился сериал за последние годы, но лишь слегка (ибо до уровня отличных первого и второго сезонов он дотянуться был не в состоянии изначально).

ПОНРАВИЛОСЬ:

- Пол Джиаматти в роли Чака Роадса: персонаж Чака с течением времени стал полностью одномерным, предсказуемым, и оброс непробиваемыми "сценарными доспехами", позволяющими ему оставаться в сюжете исключительно в качестве противодействующей силы даже при отсутствии каких-либо личных мотивов. Тем не менее, снимаю шляпу перед Полом Джиаматти - по-моему, он наговорил текста больше всех остальных актеров в сериале, и было заметно, что иногда сценаристы специально под него пишут продолжительные монологи и диалоги, потому что Пол может их выразительно и профессионально отыграть. И, конечно, его трансформация (похудение) в середине сериала выглядела феноменально (вроде как решил заняться собой во время пандемии). В какой-то момент конкретно исхудавший Пол стал сильно так напоминать Дж. К. Симмонса на минималках. В этом сезоне Чак уже более похож на себя привычного (во всех смыслах), но, несмотря на относительно справедливую мотивацию его поступков в финале, для меня этот персонаж так и останется мразотой-коррупционером, которого и на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к какой ветви власти. Хотя, возможно, его таким и задумывали.

- Сюжетная ветка Майка Принса: Кори Столл в роли Майка Принса в 5-7 сезонах смотрится приятно и органично. Получился хороший такой антипод Аксельрода, и мне понравился этот сценарный ход, когда амбиции непогрешимого и нравственного бизнесмена превратили в угрозу (ведь именно идеалисты не гнушаются проливать реки крови ради своих идеалов). Ну, и великолепная мораль его истории, само собой: нет денег - не будешь президентом.

- Финал: две последние серии пытаются повторить успех первых сезонов похожими твистами, и у них даже иногда получается. Душевно попрощались со всеми основными персонажами, и даже Коннерти вытащили из небытия (товарищ наконец-то обрел свое призвание повара в ресторане азиатской кухни).

- Джон Малкович в роли Григора Андолова: дедушку вынули из нафталина на одну серию, и я снова просмеялся (как во времена третьего сезона). Понятия не имею, почему Малкович часто соглашается на роли русских, но этот его персонаж-клюква в "Миллиардах" плох настолько, что даже хорош.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

- Отсутствие интриги на протяжении сезона: флэшфорвард в начале и две последних серии - вот, в принципе, и все, что в седьмом сезоне происходит. Все остальное, служащее подводкой, как всегда безбожно растянуто совершенно ненужными событиями.

- Отсутствие какого-либо развития "старой гвардии": ничего интересного не происходит с участием Вэнди, Вагнера и Тэйлор. Наверное, это логично, учитывая прорву новых персонажей, которых ввели за последние пару лет, и смену фокуса центрального сюжета. Не сказать, чтобы и новые персонажи как-то уж выделялись, просто персонажей стало настолько много, что их вытаскивают на пару минут только при необходимости.

- Привязки к актуальной мировой политической повестке: Зеленский пробрался и в этот сериал. Nuff said.

СТЕРИЛЬНО. Как в отношении финального сезона, так и по совокупности всего и вся. Первые два сезона были оригинальными, интересными и хорошо продуманными, но далее началась закономерная "дойка", уронившая планку качества до откровенного "проходняка", и частичное возвращение Дэмиена Льюиса в финале лишь помогло завершить всю эту историю на относительно приемлемом уровне.

IuKZipN.jpg


Изменено: Wooser, 08 Ноябрь 2023 - 10:26

Знаете, я и сам в некотором роде Чебурашка... ©


#82 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2023 - 00:51

Кино.

Хороший сериал, тоже преступно мало о нем тут вспоминают. Закончился сказочно, но в наше время не хватает хороших концовок.

Наследники, Отис секс-шкет, Мириам Мейзел, Сол Гудман, Тед Лассо и вот Миллиарды.

Как когда-то Сьются, Медмен, Хаус, Модерн Фемили, БрейкингБед, Кремниевая Долина, Родина.

А до них Мама, Теория, Друзья, Клиника, Лост и подобные.

Каждый 10 лет кто-то появляется и занимает эфир, хорошие крепкие сериалы.

С классными запоминающимися персонажами.

 

Часто бывает, чтобы в середине сериала ввели сразу 3 интересных персонажей? Нет, а тут ввели политпиарщика, Лысого и Скутера!

Остались колкие диалоги, закрученный сюжет, красивые локации, вотэтоповороты.

 

Честно, я с самого начала болею за прокурора Чака Роудса. Да у него мутный батя, который иногда хорошо помогал, странная жена (Тара нож в спину вколет еще со времен Сынов Анархии), так еще они ужасные родители. Это очередной сериал, где показывают плохие семьи и это не хорошо. Нужны позитивные примеры.

У Чака интересная команда - дед шпион, Конерти, Сакер. Ну и в целом он общался с интересными соперниками - генпрокурор, мэр, сенаторы (Айра, Краков, Суини, Оливер Дейк, похожий на Шелдона для бедных).

Акс ток с преступниками и мажорчиками. Да, ок, он заработал семьям погибших коллег, но все их родственники его ненавидели. Пробовал поступать по справедливости в его грубой манере. Грубо так и остался гопарем, но с баблом.

Не думаю, что он счастлив, имея деньги и не имея надежного тыла.

 

Мне никогда не нравился Акс и все его сотрудники. Маффи ничего, но остальные. ДолларБил это же пздц. Больше всех бесил Виктор, просто бревно в кадре. Спирос мерзотный с Рассказа служанки. Вакс просто интересно реализованный герой, но противный. Тейлор ну такое. Умная девушка, со своими загонами и все. Куда ее развивать, зачем ей все это? Она итак богачка.

То что Тара на Акса запала тоже не очень. Жена Акса милая Малин Акерман, но ее преступно мало. Я бы даже пережил, чтобы она была с лысым )

А вот лысый и Скутер интересная команда. Да мне не близки его свободные отношения с женой, да и не раскрыли как он спал с сотрудницей (не аукнулось и не всплыло).

В конце чуть лишним про политику налили, слишком неестественно было.

 

8 из 10 лично, 8 из 10 как мировой сериал. С просадками, но тем не менее достойно шли до конца. Но его и Хауса пересматривать не хочется, только на ютюбе промотать краткий пересказ и покекать.

И да заканчивать надо было жестко. Акса в тюрягу, лысого на общественные работы или бедность, Таре б тоже всего плохого. Скутеру все хорошо ток я бы оставил, он достоин ) Остальные выплывут.

А Чаку всякого роста и успехов, времени с детьми и исправлением бати под конец.

 

В этом сезоне отличная серия, когда ездили за город в клуб Сов. Ну и последние 2.

В прошлых понравилось как Чака свергли, как он боролся с соседом по полю, как они с батей ездили в вуз. И многое другое. Ну и Джиаматти прекрасный актер с силой воли похудеть. Здоровья.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru