Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Отмель / The Shallows


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

Опрос: Отмель / The Shallows (46 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (32 голосов [69.57%])

    Процент голосов: 69.57%

  2. Стерильно (11 голосов [23.91%])

    Процент голосов: 23.91%

  3. Голосовал Говно (3 голосов [6.52%])

    Процент голосов: 6.52%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2016 - 11:05

Опубликованное фото
Отмель
The Shallows
2016
IMDb

Режиссер: Хауме Кольет-Серра
В ролях: Блэйк Лайвли, Оскар Хаэнада, Седона Ледже

Бескрайний океан, безлюдный пляж и идеальная погода для серфингистов в поисках хорошей волны. Казалось бы, ничто не предвещает беды для очаровательной любительницы сёрфинга в одиночку... Разве что свидание тет-а-тет с гигантской акулой, которая загонит спортсменку на песчаную отмель и не отступит до тех пор, пока не получит своё.


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#2 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2016 - 19:00

Лучше всего идти на фильм имея на руках, как можно меньше информации о нём, хотя, уверен, многие видели трейлеры. Но даже понимая к чему нас ведёт повествование, действо на экране настолько завораживает, причём каждый найдёт своё. Песчаный берег, прозрачная вода, ощущение от погружения, волны, высокая блондинка в бикини, замирание сердца от тишины на глубине. Если постановщику удаётся дать зрителю почувствовать засохшую океанскую соль на губах, то триллер про выживание на камне с кружащей акулой удался. А то, что получилось преспокойно проманеврировать на мели между рифов из штампов (которые мы встречаем обычно в совершенно других жанрах), сделать кино в события которого верится, это так, мелочи. 

 

8/10 кино


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#3 Taurusv

Taurusv

    7

  • Посетитель
  • 366 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2016 - 11:16

Шёл на фильм с настроем "будет дикое гавно и трэш, но хоть посмеюсь", а вышло на удивление неплохое кино. Снято всё красиво, природа завораживает. Оператор не стесняется и даже не пытается скрыть, что часто делает акцент на выдающихся частях тела Лайвли, которые радуют глаз и мелькают в кадре чаще иных участников представления. Смотреть было интересно, атмосферу нагнетали по самое не балуй. Одно но - к фильму надо относиться спокойней, принимать ряд условностей и его правила игры, иначе будете потом тут писать отзывы "ТАК НЕ БЫВАЕТ ВЫ ВСЁ ВРЁТЕ!!!". Лучший актер - птичка.

Изменено: Taurusv, 08 Июль 2016 - 11:16


#4 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 08 Июль 2016 - 13:06

Что-то совершенно новое сказать в фильмах о нападении акул сложно, но Жауме Коллет-Серра попытался, сняв в итоге добротное кино.

 

По большому счёту "Отмель" есть, за что ругать: кино может показаться несколько провисающим в начале и/или середине за счёт неясных пролётов камеры над главной героиней, например. Но, видимо, это условности жанра что ли. Лично мне показалось слишком малым количество чек-поинтов: мёртвый кит, рифы, маяк. Тот же Джеймс Ван в одном только туалете умудрился нагнать напряжения больше, чем Коллет-Серра на целом побережье, имея при этом куда меньшее пространство для манёвров. Да чего уж там, снимай "Отмель" Ван, в финале бы акула оказалась невинной жертвой, детей которой взял в заложники кит, всё это притворявшийся мёртвым, после чего уехал бы на трёхколёсном велосипеде в закат. При чём я не имею в иду, что режиссёр плохо работает на поле саспенса, просто мне было мало. Но это так, даже не претензия.

 

Положительных моментов у "Отмели" намного больше. Во-первых, убедительна главная героиня в исполнении Блейк Лайвли. Всё-таки нужно признавать, что в подобных фильмах многое тащит на себе ведущий актёр, и лично у меня ощущение чего-то неестественного в поведении героини не создалось, а значит актриса справилась с задачей. Во-вторых, понравились отдельные сценарные и режиссёрские находки. Например, отображение экрана мобильника на половину кинотеатрального экрана. Или же штрих-пунктирная драма, не бьющая в лицо попытками вызвать ненужное дополнительное сопереживание, а лишь подчёркивающее некую "бытовую" трагедию происходящего. К слову, по мне, именно этот штрих отвлекает внимание зрителя от множества художественных допущений: я банально переживаю за героиню, потому что она живой человек.

 

Отдельно стоит похвалить интересное решение с птицей с вывихнутым крылом. Не могу сказать, что конкретно это добавило в фильм, но было достаточно трогательно, и мне очень понравилось.

 

Ну и, конечно, Коллет-Серра смог в нагнетание и саспенс (не в первый раз), а также дал некое разнообразие подобным фильмам. По крайней мере, со скидкой на жанровые рамки, он не был банален.

 

Итак, подведём итог: у фильма есть история, у фильма есть небольшое второе дно, у фильма есть напряжение, экшн и Блейк Лайвли. Ну... Хорошее, должно быть, кино-то вышло, как считаете?


Изменено: Minfin, 08 Июль 2016 - 13:10

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#5 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 18:22

Очень хорошее, напряженное кино без провисаний.

Единственное, что я бы из него выкинула - это кадры со спасенной чайкой в конце, слишком уж в лоб метафоры .

 

5-8 минут фильма, где-то с момента "накладывания швов" героиней до ночевки, для меня прошли с дополнительным эффектом blur. Реально стало дурно в кино от этой херни. И пока героиня клепала сережками рану, Аркада дрожащей рукой шарилась в сумке в поисках нашатыря и жвачки, и считала про себя, чтоб не упасть в обморок прямо в зале. Погружение 100%, блин.

 

Кино


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#6 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 18:36

Очень хорошее, напряженное кино без провисаний.

Единственное, что я бы из него выкинула - это кадры со спасенной чайкой в конце, слишком уж в лоб метафоры .

 

5-8 минут фильма, где-то с момента "накладывания швов" героиней до ночевки, для меня прошли с дополнительным эффектом blur. Реально стало дурно в кино от этой херни. И пока героиня клепала сережками рану, Аркада дрожащей рукой шарилась в сумке в поисках нашатыря и жвачки, и считала про себя, чтоб не упасть в обморок прямо в зале. Погружение 100%, блин.

Абсолютно согласен: и с ковырянием в открытых ранах переборщили - в таких вещах напрягать надо психологией а не физиологией - и чайку надо было съесть (у для баланса - а то как-то благостно всё в поведении героини).

А так вообще сильно. Видимо кино.



#7 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 18:54

Подскажите, плиз, а чем в фильме объясняется столь сильный интерес акулы к главгероине? Акулы же редко нападают на человека(да и в большинстве случаев по ошибке).

 

Или по сюжетной идиотии фильм ближе к Шаркнадо?


"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#8 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 18:56

Объясняется, и это не идиотизм.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#9 V-kont

V-kont

    25

  • Забанен
  • 5 262 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 18:57

Объясняется, и это не идиотизм.

Отлично, тогда можно и посмотреть.
"Русского нам не легче понять, чем китайца или японца, а повидав их, у меня и не осталось особого желания понять их, кроме как выяснить сколько свинца или железа потребуется для их уничтожения."(с) Джордж Паттон

#10 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 19:05

Подскажите, плиз, а чем в фильме объясняется столь сильный интерес акулы к главгероине? Акулы же редко нападают на человека(да и в большинстве случаев по ошибке).

 

У нее кровь обильно текла, а акулы как известно на запах крови реагируют. Плюс гниющий кит - вот собственно акула и оказалась между плюсом и минусом. Ну и в-третьих, как мы все помним из "Челюстей", акулы - народ территориальный, если обнаружили какую-то область с обильной пищей, будут ее тупо выжирать.



#11 superman

superman

    4

  • Посетитель
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 19:26

Вопрос к смотревшим: почему загорелась вода от ракеты и куда пропало с пляжа тело перекушенного пополам мужика до утреннего приезда серфингистов



#12 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 19:29

Вопрос к смотревшим: почему загорелась вода от ракеты и куда пропало с пляжа тело перекушенного пополам мужика до утреннего приезда серфингистов

Ну первое-то наверное китовый жир загорелся или с буя натекло - в общем тут нафантазировать можно, а вот куда полусъеденный мужик делся - это действительно интересно. :)



#13 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 19:29

1) там на поверхности воды отсвечивало топливо, но откуда оно, я сам не понял и забил;

2) оно пропало в рейтинге PG-13.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#14 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 19:32

Если уж так придираться, то как вообще тётка за двое суток от дегидрации на жарком мексиканском солнце кони не двинула, а еще и активность сохранила? Морскую воду что ли пила?



#15 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 19:36

а вот куда полусъеденный мужик делся - это действительно интересно. :)

А он там лежал, просто когда те двое приехали - он был в районе ее вещей, они его видимо просто не заметили. А в конце, когда парнишка прибежал с батей, он лежал на заднем плане в паре кадров .


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#16 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 20:21

Отличное акулье кино, хотя у Брюса из "Челюстей" был более яркий характер)

 

Фильм работает потому что у Блейк Лайвли с её сногсшибательной внешностью реально хорошо получается играть дистресс, не скатываясь в "девчачину". Она умеет быть простой и свойской, почти как Дженнифер Лоуренс. (В ней нет шумной бравады и неуклюжести, которыми Джен последнее время не стесняясь кичится, но и более сложную драматическую роль (как Джой, например) она не потянет). Я искренне ей сопереживала, и прям как-то очень хорошо понимала её чувства.

И еще мне очень понравилось, как снята в фильме вода. Райская при солнечном свете и страшная, тревожная до дурноты ночью или во время надвигающейся грозы.  

Единственная моя претензия к фильму заключается в следующем: на мой взгляд, финальная расправа над акулой слишком сильно подвинула границы правдоподобности ситуации. На мой вкус вышло бы естественнее и ничуть не испортило саспенс, если бы выбившейся из сил героине наконец пришла подмога с большой земли.

p.s. по поводу перекушенного мужика , я вот не поняла, как он без ног выбрался на берег и как ГГ с такого расстояния разобрала, что именно с ним произошло? И почему одного из серферов почти целиком (выглядел нормально) выбросило на берег ? Это скорее не к фильму претензии, а вопросы для общего развития)


Изменено: missnorrington, 09 Июль 2016 - 20:45

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#17 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 20:26

Ответ на твои вопросы: художественные условность и допущения.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#18 A. Smith

A. Smith

    29

  • Посетитель
  • 7 734 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 20:54

Подскажите, плиз, а чем в фильме объясняется столь сильный интерес акулы к главгероине? Акулы же редко нападают на человека(да и в большинстве случаев по ошибке).

 

Или по сюжетной идиотии фильм ближе к Шаркнадо?

 

В фильме достаточно допущений того, как себя акула НЕ будет вести. Но сказано прямым текстом и показано, почему в этом фильме так себя ведёт. 


"Be sure your sin will find you out."
滚鸡巴蛋

#19 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 174 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 21:53

Как в том анекдоте: во-первых, это красиво. Ну очень красиво снято кино, прям смотришь - пляж, песочек, море, так и хочется на море (потому-то уже не так, ага), когда Лайвли плывет на доске и подныривает под волну, кадр под водой, со сло-мо, ну прям красота же. Напряжение есть, жуть тоже присутствует, например уже упомянутые моменты самоврачевания. Лайвли мне вообще нравится, а тут у неё всё экранное время, там если и были сцены без неё, то мало и коротко, театр одной актрисы, и она рисует очень живого персонажа. Плюс всё действие происходит в пределах одного небольшого пляжа и его - лагуны? Или как это назвать. Отмели. Полфильма - на небольшом камне. А при этом умудряется быть и динамичным, и напряженным, и интересным, героине сопереживаешь, в общем это было очень хорошо.


Изменено: Кристо, 10 Июль 2016 - 00:20

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#20 superman

superman

    4

  • Посетитель
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 09 Июль 2016 - 21:56

Я так понимаю, горящая вода, а впоследствии и акула и не шибко правдоподобная развязка в контексте предыдущего развития событий - прямые следствия ПГ-13. Эти сцены призваны докрутить фильму эффектности на фоне явной визуальной скудности первых акульих кровопусканий, явно смазанных детским рейтингом.  Перекусывание мужика  от нас закрывают в лучших традициях Годзиллы Эдвардса, нечто подобное происходит и с убийством чернокожего серфера , действительно эффектным было только 2 убийство , но его засветили в трейлерах.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru