Перейти к содержимому


Новости и правила форума
- - - - -

Нелюбовь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

Опрос: Нелюбовь (25 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (15 голосов [60.00%])

    Процент голосов: 60.00%

  2. Стерильно (2 голосов [8.00%])

    Процент голосов: 8.00%

  3. Говно (8 голосов [32.00%])

    Процент голосов: 32.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Bigbin

Bigbin

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 09:26

без намеков на политические высказывания (которых и не было, но фейсбук-элита носит свои особые очки). Отточенный до идеала фирменный стиль в купе с шагом вперед в плане повествования. Про содержание, посыл и методы его раскрытия писать ничего не хочется - фильм показался настолько эталонно...

Саш режиссер вон выше в интервью прямым текстом сказал, что всё там есть.

Изменено: Bigbin, 05 Июнь 2017 - 09:27

Не будь как все (Angeli)


#22 Bigbin

Bigbin

    6

  • Посетитель
  • 256 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 11:01

Миш ты забыл сказать, русофобы пятая коломна пендосы

Если бы хотел, сказал бы. В очередной раз прошу не додумывать за меня. Мнения о фильме я не говорил, так как не смотрел его.

Не будь как все (Angeli)


#23 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2017 - 11:45

Первый фильм Звягинцева, что я посмотрел.

Не могу сказать, что это "обоженолонвроисси", но кино вышло добротное. Отмечу очень крутые короткие вставочки, иллюстрирующие наше общество в отдельных срезах, хотя, как по мне, это не слишком тонко. Также неплохо нагнали саспенса сцены поиска Алёши, которые, что ещё более символично, кончились ничем. Пожалуй, больше всего будоражит мысль, что у полицейских не хватает кадров и ресурсов для организации поиска пропавшего мальчика, а у народных дружинников хватает.

Что касается сцены в морге, то по моему убеждению, здесь двоякое толкование. Если труп мальчика - это Алёша, то у родителей просто произошло отрицание, затем принятие. Но куда более жёсткой мне кажется версия, если это не Алёша, о чём и заявила героиня фильма, но в итоге оба родителя решили, что пусть лучше это будет Алёша, и тогда они смогут спокойно разойтись и не решать сложные вопросы. Думаю, данная версия более всего подходит под заголовок фильма. Герои не любят никого, в том числе и себя самих.


Изменено: Krennic, 17 Июль 2017 - 11:47

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#24 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2017 - 22:01

Да, какой бы вариант ни был с концовкой, проживание смерти Алеши случилось там и тогда , и для фильма важно только это.



#25 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 18 Август 2017 - 12:21

Не моё, но со мной было почти 1 в 1. 

 

 

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Самое тяжелое из того что я слышал в свой адрес - сказал мне 12 летний мальчик из отряда в летнем лагере где я в середине 90-х был вожатым.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Он сказал мне: "Как жаль что ты не мой папа!". Сказал внезапно и при других детях, когда мы собирали отрядный плод для праздника Нептуна. Я тогда осторожно ответил что-то типа "да какой из меня папа - я сам еще недавно ребенком был". Но резануло.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Им тогда казалось что я знаю ответы на все вопросы и очень много чего умею. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Ничего подобного!!! [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Единственное что я с переменным успехом умел - слушать их и стараться понимать. И не потому что таковой была моя работа вожатого, а потому что я помнил и до сих пор помню главную детскую клятву: "когда я вырасту и у меня будут свои дети - я им буду [/color]это[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);] разрешать!" [/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Но дети вырастают и большинство детей забывает о своей клятве. Потому что на самом деле клятва звучит так: "[/color]когда я вырасту и у меня будут свои дети - я их понимать![color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]"[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]А чего там понимать то? Слышь мелочь! Какие у тебя проблемы? Вот у меня (родителя) -[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]это проблемы! У твои проблемы - это фигня![/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]К сожалению взрослые часто забывают, что эмоциональное переживание в любом возрасте [/color]одинаково[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);] - разные только уровни развития. Ребенок переживающий о том что старшие хулиганы разбили о стену его любимую машинку и взрослый которому в "тупая овца" въехав в зад, разбила новую иномарку - переживают одинаково! Просто на разных уровнях.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]А с мальчишкой в "Нелюбви" еще хуже. Он превратился в тот самый "чемодан без ручки", который уже не жалко бросить.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]А набросы недовольных комментаторов понятны. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Ну ладно там алкашня и быдло от детей отказываются - это понятно! Это, эээ, естественно![/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Но чтобы приличные люди и в нашей прекрасной стране - и вот так!?!? Нет, Звягинцев определенно сука и подстилка госдепа!!![/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Однако я знаю одну приличную семью где мама бросила сына через 3 месяца после родов и больше никогда его не видела. Мальчик не был болен, не раздражал младенческим криком. Он был ей просто не нужен. Мальчику повезло, его отец с помощью своих родителей вырастили его и дали хорошее образование.[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Но до 14 лет он периодически их спрашивал - почему у меня нет мамы? Я что - дефективный? И его отец уверен, что до сих пор, в глубине души, его уже не мальчик - ждет свою маму. И все ей простит.[/color]

[color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(223,232,255);]Мы люди, еще не достаточно развиты для того чтобы навсегда прекратить рождение ненужных детей. Но молчать об этом, суетливо заметая проблему под коврик - тоже нельзя![/color]

Изменено: Krilencu, 18 Август 2017 - 12:22


#26 Жена фильмушника

Жена фильмушника

    1

  • Посетитель
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2017 - 23:10

Посмотрела фильм неделю назад. И, так или иначе, мысленно возвращаюсь к нему. 

Фильм, к сожалению, действительно о нашей жизни. В силу профессии постоянно общаюсь с "нелюбимыми" детьми. Сидит перед тобой вполне нормальная женщина и удивляется, что ее 11летний сын не слушается, и вообще! украл кроссовки у одноклассника. Да как так-то?! А проблемка в том, что маму сын видит только по выходным, потому как с папой она не живет (бил он ее, она и ушла, а сына с отцом-садистом оставила). Да и некогда ей - образование она получает. И родила-то она его, как главная героиня, по залету, лет  в 17.  

Не могу сказать, что фильм опустошает. Скорее заставляет остановиться на скорости. Отрезвляет.

Согласна с тем, что не имеет значения - было ли это тело Алеши или нет. Любой вариант плох. Если это он, ребенок погиб. Если нет, значит, где-то скитается. Если когда-нибудь его найдут, вернётся к родителям, которым он не нужен.


Изменено: Жена фильмушника, 09 Сентябрь 2017 - 23:11


#27 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2017 - 19:05

Долин с Аркус обсуждают «Нелюбовь» и «Аритмию»:

 

Я тут на стороне Долина абсолютно. Ну в вдобавок, высокомерие и надменность Аркус дюже бесят, независимо от ее позиции


Изменено: Ampersand, 19 Ноябрь 2017 - 19:06


#28 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 01:52

Как-то удивительно, раньше мне очень нравились фильмы Звягинцева, но чем дальше, тем меньше хочется их смотреть.

 

Вот вроде бы опять со стороны всё прекрасно - постановка, нарратив, всё как он умеет. Мне понравилась история, понравилось, как показали работу волонтёров, но блин...

Неужели так сложно сделать персонажей ну хоть немного достойными сопереживания? Ну хотя бы парой сцен показать, что они не эгоистичные уроды, потому что, ну очень сложно смотреть фильм про людей, у которых пропал сын , и желать им обоим при этом скорой мучительной смерти.

 

О чём в итоге кино? В чём посыл? Герои какие были в начале, такими же, судя по концовке, и остались, отцу насрать на нового сына, эта овца всё так же сидит в телефоне рядом с новым мужем, они абсолютно статичные, смысл был в этом? И?

В чём был смысл поездки к бабушке? Она хуёвый родитель, и дочь выросла таким же хуёвым родителем? И?

 

Кино просто констатирует факты из жизни, никуда не идёт, никакой морали толком не несёт, и ни к чему не приводит, а критики в восторге почему, просто потому что ЖИЗА? Какой-то "Левиафан" номер два.

Ну охуеть теперь.

 

Стерильно


Изменено: ArcAda, 27 Декабрь 2017 - 01:58

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#29 456

456

    13

  • Посетитель
  • 995 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 06:17

Бабушка была совсем уж каррикатурной и надуманно плохой. Да там в принципе все надуманно плохие. Господи, послушайте как они разговаривают,..

 Мне вот тоже неприятно смотреть такое кино. То есть это какое-то паразитирование получается. Разве мало о чем можно было рассказать на эту тему? Нет, нам надо халтуру смотреть.

 Я шел на кино и готовился к действительным проблемам, что мне покажут трагедию семьи, что будет грустно и мрачно, что я порыдаю или призадумаюсь. Все-таки личная история, это вам не Левиафан, есть где разгуляться. Ан нет - я получаю просто набор отвратительных надуманных и напыщенно "фи, какие они плохие, гляньте" персонажей. Главная актриса изо всех сил пытается нахмурить лицо чтоб выглядеть неприятно..

 Какое-то детское и инфантильное представление у Звягинцева об отрицательных персонажах. Вот, смотрите, тетя писает, фи! Смотрите,  лежит без трусов, фи! Смотрите, дядя с тетей трахаются и потом они смотрят непонятные передачи о политике, фи!

 Таким инфантилам писать о реальных проблемах - оскорбительно. Пройтись по верхам, не затронув глубины, подменить действительные переживания длинными планами - злостная халтура и паразитирование на переживаниях, подмена настоящей драматургии.

 Кстати, ну вот причем тут Киселев? В" Елене" вставки с телевизором смотрелись к месту - в конце идут "Давай Поженимся" как эпитафия всей этой ярмарке тел, там это работает. Тут - не пришей кобыле хвост...



#30 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 07:04

Андрей Петрович намеренно хотел показать, что герои ничему не научились.

 

Пропагандон в конце просто для обозначения времени, как и ее олимпийский костюм. 


Изменено: Krilencu, 27 Декабрь 2017 - 07:05


#31 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 08:53

О чём в итоге кино? В чём посыл?

 

Герои какие были в начале, такими же, судя по концовке, и остались

Обожаю отзывы Грррея. Ой, стойте, это же не он...


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#32 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 11:48

Андрей Петрович намеренно хотел показать, что герои ничему не научились.

Это понятно, непонятно зачем смотреть на это два часа, и так зная, чем это закончится.


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#33 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 17:49

Андрей Петрович намеренно хотел показать, что герои ничему не научились.

 

Пропагандон в конце просто для обозначения времени, как и ее олимпийский костюм. 

Вот пусть потрут за флуд, но Криленку такое ходчее сборище либеральных штампов - что пробу ставить некуда. В какую тему не зайди - везде политоту подтянет. Сам распропагандирован до последней извилины.



#34 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 19:28

Обожаю отзывы Грррея. Ой, стойте, это же не он...

Что означает сия реплика, выделенные строки и к чему она вообще?


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#35 Ampersand

Ampersand

    11

  • Посетитель
  • 718 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2018 - 21:02



#36 (Гость) ИКРА *

(Гость) ИКРА *
  • Гость

Опубликовано 24 Январь 2018 - 12:36

Фильм продрал до глубины души. Очень жалко Алешеньку. А родители его просто скоты, таких нужно лишать родительских прав иотбирать детей. И самое главное - а чего они добились то? Вот так и бывает, когда из таких дебилов родителей страдают их дети.



#37 Prof

Prof

    9

  • Посетитель
  • 524 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2018 - 03:49

Фильм жиза, прочувствовать его гораздо проще чем Левиафана, который кажется немного гиперболизированным. Многие взрослые люди ощутили что такое развод, разрушение отношений, ненависть. История с пропажей - всего лишь фон. Фильм о безразличии. 

Основная мысль на мой скромный взгляд - мы все роящийся биомусор, который не умеет решать свои проблемы. Не умеет выходить из сложных ситуаций по-взрослому. И который во всем этом мире разнообразных отвлечений совершенно забывает что такое по настоящему человеческие отношения. Взрослые не понимают, что самый ранимый и беззащитный человек тот, кто любит безответно. 

Отсутствие развития персонажей в финале как раз отмечает тот факт, что герои не сделали главный вывод - не признали свою вину. И в этом соль: современные взрослые-все те же дети, потому что не умеют брать на себя ответственность. Детские игрушки сменились на айфоны, детская комната и двор на фешенебельные квартиры, дружбу заменил статус и подхалимство. Потомство теперь скорее важный атрибут, чем осознанное продолжение рода. Современный мир такой, за редкими исключениями. И главное -память. Говорят "время лечит". Это правда. Психика человека обладает склонностью выкидывать из головы плохие впечатления. Но современна общественная мораль такова, что люди позволяют себе выкинуть из головы вообще все неприятное. Даже то, что они никогда не должны забыть. Это очень эффективно, если речь о собственном благополучии, но очень паскудно и безнравственно по морали. А ютуб, инстаграмм, соц.сети, телевизионная блевота - лучший помощник для того чтобы забыться.

Ахуенный фильм


Изменено: Prof, 18 Ноябрь 2018 - 04:00


#38 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 585 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2022 - 18:47

Снято талантливо, спору нет, но думаю вряд ли кто захочет такой фильм пересматривать.

 

Единственный фильм Звягинцева, который я пересматривал - это Возвращение, который считаю единственный у него несет в себе позитивный заряд. Остальные фильмы ковыряют так или иначе какие-то социальные язвы - социальное расслоение (Елена),  всемогущество государства и беспомощность маленького человека (Левиафан),равнодушие (Нелюбовь).

 

Звягинцев не дает главного - решение или какую-то надежду, просто обнажает проблему, и положительных героев или героев для подражания у него нет, в отличие например от Быкова. А люди в большинстве своем все-таки тянутся к позитиву.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru