Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Человек на Луне / First Man


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

Опрос: Человек на Луне / First Man (34 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (25 голосов [73.53%])

    Процент голосов: 73.53%

  2. Стерильно (7 голосов [20.59%])

    Процент голосов: 20.59%

  3. Говно (2 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2018 - 12:05

судя по всему, Гравитации ждать не стоит



#22 Mr. Twister

Mr. Twister

    10

  • Посетитель
  • 666 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2018 - 12:50

Похоже американцы подхватили от наших лихорадку со словом "Первые".



#23 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2018 - 19:36

А ведь этот фильм по всем материалам реально выглядит скорее как голливудский "ответ" нашим фильмам о космосе, чем как наследие Апполо-13 или Гравитации



#24 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 799 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2018 - 20:33


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#25 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2018 - 22:01

Блин по трейлерам этот фильм реально выглядит как "голливудский ответ" нашим фильмам о покорении космоса: какие-то вырисовываются схожие конфликты и темы, даже картинка почти та же. Забавно даже



#26 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2018 - 05:20

первые рецухи с Луны пошли https://www.rottento...com/m/first_man , видимо Шазелл умеет не только в ла-ла-ла, хотя я и не сомневался. 



#27 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 799 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2018 - 15:05


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#28 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 08 Октябрь 2018 - 22:40

Охуенчик.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#29 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 11:07

Пока все школьники с попкорном наперевес бегут на "Венома", а решил, что сейчас наиболее удачное время для посещения храма кино. И надо же было такому случиться, что из 10 человек в зале, нашлась одни мразь мужского пола, которая почти весь фильм спала и знатно храпела. Тьфу, отбило желание ходить в этот отсадник для быдла и свиней ещё на полгода.

 

Теперь о фильме.

 

Во-первых, как ликбез фильм довольно познавательный. Многие тонкости первого полёта на Луну я доселе и не знал. К примеру, довольно показательно, что часть американцев была против этого полёта по финансовым соображениям. Также я не знал, что дорога к Луне была буквально усеяна трупами пилотов, погибших при различных авариях.

 

Во-вторых, это по форме всё же семейная драма. Полёт на Луну сродни постепенному отдалению Нила Армстронга от семьи после трагической смерти его малолетней дочери от рака. И, к слову, деревянный Гослинг здесь как никогда к стати, ибо Армстронг переживает драму с каменным лицом и без истерик, но ощущение создаётся правильное - человек сильно замкнулся в себе. Стоит также отметить борн-стайл съёмку статичных сцен. Если я не ошибаюсь, то таким образом сняты сцены полёта и большинство "семейных" сцен, так что, возможно, автор нам пытается что-то сказать.

 

В-третьих, что касается, собственно, полётов (да, в фильме не только полёт на Луну), то большинство сцен сняты в прямом смысле взглядом из кабины космического корабля. Мы видим ровно то, что видит Нил Армстронг в небольшое окошко. Но две сцены всё же сняты более привычным способом: это старт ракеты с "Аполлоном-11" и выход на лунную поверхность. О, это было шикарно. Наверное такое нужно смотреть в IMAX. Бешеный залп сопел ракеты, отрыв от поверхности, всё это сопровождается красивой музыкой - я был очень доволен. И затем, безмолвный выход на Луну и "всего лишь маленький шажок для человека...". Уверен, эти две сцены буду неоднократно пересматривать. В них - всё торжество человеческого стремления выйти за грань.

 

По итогу скажу, что я непротив такого симбиоза драмы и полётов в космос. Да, это не столь увлекательно, как "Интерстеллар" или "Марсианин", но зато этот фильм про живого настоящего человека, чьи поступки продиктованы реальной мотивацией, а не волею сценариста. С другой стороны, ряд зрителей такой формат может отпугнуть.

 

PS Спойлер: Армстронг не сказал "Удачи, мистер Горски".

 

PPS Западные дебилы бургутили (и даже ставили на imdb единички), что в фильме отсутствует сцена водружения американского флага на Луне. Однако сам флаг (уже водружённый) в картине присутствует. Добавили уже после? Или западные дебилы и впрямь такие дебилы?

 

PPPS Пуконюх, добавь голосовалку, я "Кино" поставлю.


Изменено: forceuser, 15 Октябрь 2018 - 11:09

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#30 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 17:36

Я разочаровалась, если честно.  Странно, что на сабжевую тему до сего момента был снят только один низкобюджетный фильм "Цель - Луна" (который очень так себе). И когда Голливуд наконец-то дал денег, ещё один фильм оказался посвящён не полёту на Луну в целом, а конкретно Нилу Армстронгу и его эмоциональному состоянию. Да, он действительно пережил трагедию, а также был известен своим хладнокровием, умением действовать в сложных ситуациях, но он не был таким бревном  :facepalm: На большинстве фотографий Нил улыбается, и он умел радоваться своим достижениям. Вместо этого его превратили в какого-то вечного страдальца. Особенно добила сцена встречи с женой в самом конце. http://qps.ru/sR53x - просто сравните это и то, что показано в фильме. Темный, тихий и неуютный дом Армстронгов, затянутые крупные планы, унылая Джанет с вечно недовольным лицом, а сыновья - вообще будто чужие. На работе - какие-то статисты обмениваются односложными фразами. Живого человека я увидела только в отдельных сценах: похороны дочери , собеседование , звонок в Белый дом , авария посадочного аппарата , посадка на Луну . Остальные персонажи по сути вообще не раскрыты, только Олдрина показали настоящим говнюком, который чуть ли не в открытую радуется гибели коллег по отряду. Любой человек, интересующийся освоением космоса, в общий чертах знает и о лунной программе. Старты Джемини, трагедия Аполлона-1, после которой будущее пилотируемых полётов вообще было под вопросом, предполётные испытания и первый выход на орбиту Луны. В "Первом человеке" многие важные этапы подготовки к тому самому полёту либо вообще опущены, либо упомянуты вскользь - на мой взгляд, совершенно незаслуженно. Правда о технических деталях можно и прочитать, а художественные фильмы я смотрю прежде всего ради эмоций, и с ними дело тоже обстоит не очень. Само пребывание на Луне вышло скомканным. Когда я смотрю на это фото http://qps.ru/4MQJw у меня мурашки бегают по спине. Каково было человеку, оказавшемуся настолько далеко от Земли? Каково было чувствовать, что в случае нештатной ситуации у тебя нет никакого шанса получить помощь? В фильме я не ощутила ничего похожего в этот момент. Кстати, видно, как в стекле шлема отражается оператор   :lol:

Плюсы - натуралистичность и техническая достоверность.

Эта история заслуживает другого фильма - увлекательного, динамичного и показывающего труд огромной команды людей.

Стерильно.


Изменено: Lynx, 15 Октябрь 2018 - 17:37


#31 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 18:55

только Олдрина показали настоящим говнюком, который чуть ли не в открытую радуется гибели коллег по отряду.

По моему, простой рационализатор. Такие "роботы" зачастую самые нужные люди в том, что касается прогресса. И вот конкретно радости чьей-то гибели я в нём не увидел.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#32 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 21:53

 

только Олдрина показали настоящим говнюком, который чуть ли не в открытую радуется гибели коллег по отряду.

По моему, простой рационализатор. Такие "роботы" зачастую самые нужные люди в том, что касается прогресса. И вот конкретно радости чьей-то гибели я в нём не увидел.

 

 

По смыслу, конечно, можно прийти к такому выводу, тем более, если быть хоть немного в теме вопроса, но всё равно не очень понятно, зачем в разгар повествования вводить этакого "злодея" (так это выглядит объективно). Вероятно, стоило таки подробнее объяснить, чем именно он заслужил место в таком престижном экипаже, при том, что особой популярностью у коллег не пользовался.

 

По поводу того, насколько Райан Гослинг сыграл Нила Армстронга, а насколько "печального Райна Гослинга", во-первых:

 

Was astronaut Neil Armstrong really an introverted and quiet hero like he's portrayed to be in the movie?

 

Yes. The First Man true story reveals that unlike many astronauts, Neil Armstrong was not the hotshot type, nor was he a fame-seeker. He was a man of few words who was driven to accomplish something no other human being had done. Up to his death, he largely remained a bit of an enigma.

 

Во-вторых, Гослинг может быть местами переборщил с меланхоличностью и интроверсией, и другим персонажам было с ним в кадре тесновато, но и в других персонажах тоже можно разглядеть вполне себе людей. Просто это закономерно, что если фильм разворачивается как бы от лица главного героя, замкнутого в себе, то и другие люди будут восприниматься именно так - с расстояния вытянутой руки, откуда взяться глубоким отношениям и подробным психологическим портретам. Лично мне очень понравился тот момент, когда Армстронг говорит: "Ты думаешь, я ушёл потому, что хочу пообщаться?" (с). Ведь в кино в 99% случаев так и бывает, люди уходят, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы их быстро нашли и утешили.

 

На самом деле, хорошо было увидеть меланхоличный фильм о космосе, если на одном конце спектра - "Парни что надо", которые иногда смотрятся даже не как комедия, а как пародия (постепенно к этому привыкаешь, но и это тоже весьма своеобразная трактовка), то на другом - "Человек на Луне". Шазелл, молодой и наглый, не постеснялся снять "чужую песню со своими словами", зарифмовав высадку на Луну с желанием буквально сбежать как можно дальше от депрессии, так далеко, куда физически может забраться человек. Я понимаю тех, кому такой эксперимент кажется необоснованным и вообще не слишком много ли чувак (Шазелл) на себя взял, но мне он понравился, хотя и с условиями.  


Изменено: missnorrington, 15 Октябрь 2018 - 22:29

По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#33 Lynx

Lynx

    8

  • Посетитель
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 21:55

 

только Олдрина показали настоящим говнюком, который чуть ли не в открытую радуется гибели коллег по отряду.

По моему, простой рационализатор. Такие "роботы" зачастую самые нужные люди в том, что касается прогресса. И вот конкретно радости чьей-то гибели я в нём не увидел.

 

Конечно, он там не кричал "Ура!", а просто делал прагматичные выводы. Но есть вещи, о которых адекватный человек, обладающий чувством такта, просто не станет говорить вслух  :unknw:



#34 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 22:36

Кстати, из кинотеатральной версии, насколько я понимаю, полностью вырезали сцену пожара, которая была в трейлере. Только почему-то ниже пишут "как в фильме", видимо на фестивалях/показах для прессы, был расширенный вариант?

 

Did Neil Armstrong's home really catch on fire? Yes. The First Man true story confirms that the Armstrongs' Houston home caught fire in the spring of 1964. Janet woke in the middle of the night and smelled smoke, at which time she alerted Neil. Astronaut Ed White (portrayed by Jason Clarke in the movie) was their neighbor at the time and jumped the fence to help. Like in the film, the Armstrongs nearly lost their lives. Neil passed their ten-month-old son Mark through a window to Ed. He then went to save his six-year-old son Rick, holding a wet cloth over Rick's face as they made it outside to the backyard. Neil described the 25 feet to Rick's bedroom as "the longest journey I ever made in my life." Rick was okay except for a burn on his thumb.

 

В общем-то, веселья в жизни Армстронгов в тот период был не то, чтобы навалом.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#35 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2018 - 15:17

Удачи, мистер Армстронг

Когда-то давно я услышал такое выражение:

"У каждого человека найдется сто, двести, тысяча причин. Чтобы что-то не сделать. Но рядом с ним будет стоять другой человек. У которого тоже есть тысяча причин. Чтобы что-то не сделать. Но он возьмет и сделает."

Кино. Спасибо, Дэмьен. И наконец-то премия для Райана.



#36 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 799 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 01:41

Фильм Шазелла очень любят сравнивать с Временем Первых(и вторым не помню как его) в русскоязычной блогосфере, причем очень настойчиво, но общего у них как у водолаза с пекинесом. Шазелл не снял Время первых для тупых пендосов))0 и не стал брать за ориентир Парней что надо(в плане подготовки и притирки людей) или Аполлон, 13(до сих пор считающийся самым правдоподобным и практически документальным киноизображением покорения космоса). 

Шазелл снял фильм Шазелла. Несмотря на то что это первый фильм по чужому сценария, и выбранную тему, он снова снял персональную драму одного человека. Драму об одержимости, не одержимости  стать великим барабанщиком, или одержимости спасти джаз/стать звездой, а об огромной пустоте внутри, которую Армстронг-Гослинг пытается заполнить великой целью. Не зря же Армстронг покинул НАСА практически сразу после миссии. И собственно именно этот мотив - смерть дочери, и ожесточение от постоянных смертей других пилотов , проносит сквозь весь фильм автор и актер, и катарсис наступает не во время первого шага, ПРЕОДОЛЕНИЯ, показа флага или меметичной фразы про шаг, а во время целиком выдуманной, но важной для фильма сцены с браслетом и кратером. 

В целом лунная программа показана фоном - вроде бы и много, но никаких деталей, выматывающий труд для полета в консервной банке в вакууме со скоростью в несколько тысяч километров в секунду, остальные персонажи кроме жены - статисты, много неточностей и нагнетания, и никакого ПРОТИВОСТОЯНИЯ КОСМОСУ И ПРОКЛЯТЫМ ПАРТИЙНЫМ КРЫСАМ БУХГАЛТЕРАМ ИЗ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ нет.

 

Это очень очень личный фильм про Армстронга, нон-фикшн драма, и понятно почему проваливающаяся - она просто неправильно позиционировалась, это не про покорение космоса и луны, не лунная гонка с союзом(очень уважительно показанному в фильме кстати), и не торжество человеческого американского духа. Это наградная драма, которая по иронии судьбы очень крепка в технических деталях - работе с камерой и миниатюрами, панорамирование, и как всегда прекрасный скор от Хурвитца.

 

кино


Изменено: El Salvador, 23 Октябрь 2018 - 01:47

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#37 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2018 - 09:28

катарсис все-таки на сцене [color=#ffffe0;]прилунения[/color], это высшая точка фильма



#38 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2018 - 12:50

Кино.

7.5/10

 

О плохом или почему за Нил Армстронга, Шазела и Гослинга не готов влепить 10.

Заранее послушал саундтрек и он не Лалаленд вообще...

Не Аполлон 13, конечно, но и задача была иной.

Это выглядит как попытка взять вымученный Оскар.

Не понравилась жена вообще, не понравились дети. В оправдание детей - они еще дети. Это дарит крутой момент, когда жена говорит - Папа летит на луну. А сын отвечает - хорошо, можно я поиграю ?)

Дети в каждой своей сцене только и говорят - можно я поиграю ?

Да, что взять от детей 60х, где радостью были машинки и прятки, но все же показалось, что дети тут на отьебись.

Ошибка позиционирования фильма - для рядовых зрителей совсем непонятно ничего про Джемини, Аполлон, Сатурн5, Верджила Грисома. Ничего нет про Алана Шепарда, Джона Глена, Джона Янга. То что это Джим Лоувел я узнал только потом проматывая актеров в гугле.

Не люблю выдуманные моменты для выбивания слезы или попытки взять Оскар (я про кратер и браслет).

Авария на Аполлон1 в Аполлон13 была круче показана.

К некоторым персонажам показалось, что было поверхностное или даже бесчестное отношение. Важные герои истории совсем проходняком идут и без акцентов. Баз Олдрин показан реалистом, но другие на него смотрят, как на мудака.

 

Теперь о хорошем

Это очень качественно снятое кино. Пицифекты топчик, момент, когда Джемини стартует, а ребята идут на параллельной вышке к старту - вообще конфетка.

В нем огромная куча крутых актеров на первых, вторых и третьих планах.

Отражены важные отметки жизни Армстронга.

Начало очень драматическое и милое, Гослинг весь фильм отыгрывает хорошо. 

Все тренировки, полеты, космос, поиск другого корабля, высадка, та самая фраза (загубленная дубляжем), финал в комнате со стеклом - все хорошо.

Очень приятный чел играл Майкла Колинса. Весь ЦУП тоже приятные мужики, смогли сыграть надежность.

Лучший момент - Нил уезжает из дома и резко следующий кадр с ракетой в свете прожекторов. Мурашки и глаза на мокром месте были.

 

Быстрый фильм, попа болеть не начинает. 

Но надо было уделить больше времени историческим фактам. Что после аварии единички были беспилотные запуски и тесты. Что семерка была первым пилотируемым.

Что 8 облетел Луну с макетом лунного модуля на борту, 9 вокруг земли провел репетицию всех маневров с настоящими модулями, 10 был полностью готов и делал генеральную репетицию вокруг Луны и мог быть первопроходцем. Что уже были доставлена аппаратура для проверки сейсмической активности.

Нет финального послесловия. 

В кино можно не смотреть. Никакого откровения нет....

Ну и в ЦУПе не хватало такого харизматичного мазафаки как Эд Харис. Боялись затенить Гослинга. А ведь Нил был позитивным мужиком, улыбчивым, отважным. Гослинг показал меланхолию и хладнокровие.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#39 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 08:48

По драме - это лучший фильм года. Смотреть, как Нил, благодаря аутичной игре Гослинга, замыкается в себе из-за событий в семье, но прёт, как танк для достижения цели, одно удовольствие. В общем, меня пробрало. Но мне не показалось, что так уж было необходимо показывать все полёты из кабины космонавтов. Это как смотреть фильм про гонки, где будут показывать не машинки, а лицо пилотов. Ну ладно, один, два раза, но что бы все моменты? По моему, это просто глупо. Поэтому катарсис в финале хоть и ощущается, но не так, как, если бы происходящее было показано эпичнее и со стороны. 

В общем, оценка кино, но лично я недополучил невероятного космоса.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#40 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 08:54

Отличное кино, за отсутствие патриотического пафоса, терменвокс в саундтреке и, как верно подметил критик выше, "аутичного" Армстронга. 

А космос, да и хрен с ним, фильм про человека, а не про космос. А захочется космоса - у нас всегда есть "Звездные войны" "Гравитация"


Изменено: Krilencu, 17 Декабрь 2018 - 08:58



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru