Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Человек на Луне / First Man


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

Опрос: Человек на Луне / First Man (34 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (25 голосов [73.53%])

    Процент голосов: 73.53%

  2. Стерильно (7 голосов [20.59%])

    Процент голосов: 20.59%

  3. Говно (2 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2018 - 12:25

Выше многие хвалили трек "The Landing", а мой любимый - "Apollo 11 Launch", он более традиционный и пафосный, но, имхо, в нём прорываются наружу все подавляемые до этого момента эмоции. Фильм заслужил эти 5 минут чистой эйфории (не совсем то слово, но не знаю, как лучше это описать). 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#42 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 432 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2018 - 09:53

У меня неоднозначные впечатления.

 

Куча невероятной крутоты. Cъемки всего напряженного "из кабины" дерганой камерой заставляют просраться не хуже плавной камеры Куарона и Любецки. Музыка. Режиссура в целом - вполне может быть и оскар за лучшую.

 

Вопросы вызывает сценарий: со-о-овсем не хватает мяса, особенно в середине когда фильм неслабо провисает. Космонавты тусуются в специально построенном для них городке, пьют пивас, а ты зеваешь. Какие-то полчаса захотелось найти клавиатуру и промотать подальше, но вставать было впадлу. Из-за этого финал вызывает ощущения "все это было очень трогательно и душевно и красиво, но - ну и чо? о чем фильм-то епта?".

 

Хотя может в этом и был смысл - подчеркнуть, что летать на Луну было незачем и все это происки взрослых пацанят, которые доказывают другим таким же из-за океана, что они резвей. А в финале сидят и виновато смотрят на жену, и она конечно же их прощает, потому то иначе ну как же.

 

Наши "Время первых" и "Салют 7" понравились больше, потому что хотя бы не скучно. Хоть и не так местами роскошно.


Прикрепленные миниатюры


#43 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2018 - 10:06

Он на Луне выкинул вещь, принадлежащую дочери. Это намёк.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#44 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 432 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2018 - 10:11

На что?


Прикрепленные миниатюры


#45 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 634 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2018 - 10:23

он слетал на Луну, потому что сказали слетать на Луну

просто джаст ду ит



#46 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 131 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2018 - 23:42

Он слетал на ЛУНУ! На ЛУНУ!

Это сейчас кажется так легко, будто разблокировать телефон пальцем или фэйсайди, но первый раз в 2007 there is a phone with an ipod - все смотрели и ахреневали. Это была революция, как первый поезд, самолет, машина, первый небоскреб. Все смотрели на Луну и вот он был на Луне, ходил, первый.

Первый навсегда в ряду первых - Гагарин, Леонов, Терешкова. Первый. Этим все сказано, а жена теперь - жена Первого.

Уже на полете 15ого всем было привычно и буднично, но 11й - Первый.

Волей судьбы, случая - он стал первым. Хотел или нет, переживал трагедию или нет - он стал или его сделали, главное - он Первый.

Мне недавно попалась фраза, может даже здесь чья цитата - Луна есть на флагах 8 государств, но только у одного есть флаг на Луне.


Изменено: Astranaar, 02 Январь 2019 - 16:27

Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#47 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 27 Декабрь 2018 - 00:00

На что?

Чувак отдаляется от семьи, метафорой чего служит полёт на Луну (ну это же в буквальном смысле очень далеко от его семьи). Только оказавшись так далеко, он смог отпустить боль.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#48 RIDDICK

RIDDICK

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 01 Январь 2019 - 18:26

Странно, что в описании не указана Клэр Фой, у которой не менее важная роль по значимости и актёрскому исполнению, чем у Гослинга. И вообще там номинацией на Оскара попахивает.


"Я хоть попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал."


#49 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2019 - 18:13

 Но мне не показалось, что так уж было необходимо показывать все полёты из кабины космонавтов. Это как смотреть фильм про гонки, где будут показывать не машинки, а лицо пилотов. Ну ладно, один, два раза, но что бы все моменты? По моему, это просто глупо. Поэтому катарсис в финале хоть и ощущается, но не так, как, если бы происходящее было показано эпичнее и со стороны. 

В общем, оценка кино, но лично я недополучил невероятного космоса.

 

Вот я ВООБЩЕ не согласен с этим Николаичем. Когда камера выезжает из люка лунного модуля (в IMAX версии при этом картинка незаметно расширяется на весь экран) - как раз после кабины, полета с ограниченным обзором открывается лунная панорама, вот прям прекрасно. Это передает ощущение высадки. Вот она, Луна, мы всё таки высадились и окинули всю поверхность взглядом. Это прям охрененно работает на погружение, i bet you five dollars что такого эффекта при съемке полета со стороны вообще нельзя достичь. И вообще просто охуенный момент.

Кстати, очень круто сделан контраст между "земной", временами трясущейся камерой с зернистой картиной (и откровенно любительской съемкой флешбеков) и высокодетализированной, четкой панорамы луны с жестким положением камеры. Круто, круто.

 

Гослинг хороший Армстронг, вообще толпа знакомых людей, который приятно видеть. И у меня прям какой-то год Клэр Фой, лул. Тут она опять отличная, вообще даже без высадки на Луну отдельно драма про семью Армстронга - очень годная. Музыка, особенно при посадке на Луну - а-ху-ен-но! Не то, чтобы я отдельно слушал похожую музыку, но весь момент вообще, это хз, это "как через 49 лет после высадки на Луну заставить людей переживать и ёрзать в кресле, наблюдая высадку на Луну". Ай да Шазель, ай да сукин сын! 

 

Очень кино.


Изменено: Кристо, 13 Январь 2019 - 19:54

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#50 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2019 - 07:26

Мы с вами видели много художественных фильмов, снятых в самой могущественной киноимперии мира - Голливуде, и посвященных самому известному тамошнему астронавту - одному из двух наиболее популярных космонавтов в мире за всю историю освоения космоса. Сколько было этих фильмов ... Кубрик, Нолан, Куарон, Бойл, Скотт, Ховард, все снимали про Нила. Как не про него? Постойте, а как же Кубрик, я что-то слышал про его участие в данном проекте! Не снимал? Т.е. получается Шазелл ступил первым на эту неизведанную территорию? Первым! Если кто-то вам скажет, что снимать фильмы о великих людях легко, а снимать о великих людях в космосе еще проще, просто задайте ему вопрос, много ли он в своей жизни видел художественных фильмов про Гагарина и Армстронга? Уровень ответственности колоссальный, удивить чем-то очень сложно, ведь речь идет об одном из важнейших событий 20 века, о человеке, которого знает почти каждый житель Земли. И именно поэтому никто ранее о первом человеке на Луне не снимал ничего достойного, соответствующего масштабу личности. Потому что одни отругают за пафосную установку флага, другие - за её отсутствие, а третьи скажут, что это всё сказки и фантастика. Другими словами, задача практически невыполнимая.

 

Фильм ни разу не шедевр, и по своей сути, конечно же, драма, а не лента про космос. Но если кто-то скажет, что ребята не старались, что Шазелл спёкся в плотных слоях атмосферы, Гослинг - бревно, Клер Фой не умеет играть, оператору нужно было пить успокоительное, а музыка .... ну ок, музыка ничё так, но до первых двух полнометражных работ кудрявого автора и в этом плане далеко. Так вот, если кто-то так скажет, то я с ним категорически не соглашусь. Гослинг играет то, что от него требуется, Фой отличная актриса, оператор действительно старается и использует любопытные приемы с видами из "консервной банки" (а ощущения именно такие, как будто сидишь в каком-то тесном, вечно дребезжащем и трясущемся контейнере, который в любой момент может развалиться или сгореть изнутри - если кто-то иначе себе представлял космические корабли, особенно тех лет, то теперь знает правду), а музыка прекрасна без всяких оговорок и скидок. Сцена высадки на Луну не просто меняет формат, она предельно четкая, т.е. намеренно противоположна зернистости всей остальной части фильма. А сцена прилунения мало чем уступают по напряжению знаменитой сцене стыковки из Интерстеллара. И таких нюансов не так уж мало, нужно только приглядеться, а это говорит о том, что ребята не снимали что-то буквальное, примитивное, в лоб, они снимали что-то стоящее, возможно, что-то такое, что не все смогут понять и оценить сразу. Первым быть всегда сложнее всего, но время всё расставит по местам. 

 

Пусть фильм и получился похуже первых двух работ Шазелла, но это никак не мешает ему быть хорошим КИНО и войти в мой личный список лучших картин за прошлый год. 


Изменено: WarriorX, 14 Январь 2019 - 07:35


#51 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2019 - 11:38

Вообще не следил и трейлеров не смотрел... Чё? Фильм про полёт на Луну и Гослинг играете Амстронга? Срочно надо посмотреть.



#52 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2019 - 21:42



#53 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 548 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2019 - 17:28

Посмотрел. Семейная драма про космос, детей и коллег по работе, с постоянным ощущением смерти.

Затянуто.

 

Эстетически прикольно снято, типа выдающееся операторская работа.

 

Опубликованное фото
 

 

Яб даже сказал вкрапления эстетики фильма "Древо жизни"... и наверно что-то из Тарковского.


Изменено: Sparkey, 27 Январь 2019 - 17:54


#54 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2019 - 19:19

Слезливая скучная драма это все что приходит в голову. Фильм посмотрела эннное время назад, вот сижу и вспоминаю, что же запомнилось. А ничего толком(может у меня память дырявая), только чувство жалости к гг, подготовка к полету и концовка. Все. Что то действительно вау, в фильме нет, в середине было вообще скучно, заунывно. Но фильм все же стоит посмотреть. Гослингу идут слезливые роли, лицо у него такое распологает. Кино 6/10
('_')//

#55 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 03 Март 2019 - 19:46

Сначала "Рома", теперь "Человек на Луне" - второй из Оскаровских фильмов этого года, которые выдают хорошую, но пиздецки затянутую драму. Но фильм, тем не менее, стоит смотреть хотя бы ради последних 20 минут (ибо мощь), а особенно из-за самой-самой концовки через стекло с женой , которая как бы лишний раз показывает, что это в первую очередь драма, а не документалка.

Из неожиданного для меня был персонаж Джейсона Кларка. Я всех поименно американских астронавтов, естественно, не помню, и когда он сказал, что его подписали на Аполлон, я этому особо значения не придала. Но вот когда этих троих показали поднимающимися в лифте с надписью "Тестовое испытание Аполлона", прям в голове щелкнуло "БЛЯЯЯЯТЬ, ТАК ОН ИЗ КОМАНДЫ АПОЛЛОНА-1", и я уже знала, что дальше случится, но все равно было пздц грустно.

Главный и жирный минус этого фильма, который мне мешал смотреть кино - это глазастое бревно Гослинг. Я, конечно, понимаю, что у Армстронга была репутация сдержанного и малоэмоционального человека, но он все равно не заслужил, чтоб его играл бревно-Гослинг.

Кино-

 

P.S. Клер Фой охуенная

P.P.S. Просто так, вдруг кому интересно, парочка статей


Изменено: ArcAda, 03 Март 2019 - 19:50

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#56 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2019 - 18:23



#57 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2019 - 15:10

У Шазелла получилось снять очень характерный для себя фильм и, одновременно, не похожий на свои предыдущие картины. Он, как и в Одержимости, как и в Ла-Ла-Лэнде снимает о максимализме. Только на этот раз никто не танцует, не потеет, не кричит, а просто смотрит в камеру глазами выразительного стоика Гослинга. У Нила Армстронга умирает малютка-дочь. Он скорбит и замыкается в себе, отдаляясь от коллег и семьи. Насколько сильно он отдаляется ото всех? Что ж, мистер Армстронг летит на чертову Луну.

Разумеется, здесь есть и чудовищная сцена с неконтролируемым вращением и не менее напряженная сцена с посадкой на спутник. После Гравитации и Интерстеллара такие вещи обязательны, как и саундтрек - эпичный минимализм. В какой-то момент, эти вещи начинают казаться чистой обязаловкой, которую создатели преодолевают по пути к фильму про скорбь и умение отпускать. И даже не спотыкаются. В любом случае, их цель того стоит потому что, сабж работает куда лучше, чем Ла-Ла-Лэнд, в котором за безжизненные сцены драмы отношений было иногда чуть ли не стыдно. Хотя, может быть, стоит поблагодарить и Клэр Фой, которой не надо бить посуду и плакать на камеру, что бы заставить сопереживать.

Кино.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#58 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 297 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2019 - 18:10

В восторге от предыдущих работ режиссера, но вот Человек на Луне оставил совсем пресное впечатление. По-моему дело в Армстронге, который сам, мало того что персонаж не яркий, так и не обладает какой-то интересной историей для экранизации. В итоге имеем совсем не запоминающуюся драму. Стоит отдать должное Шазеллу, сцена высадки на Луну вышла шикарной. Стерильно

#59 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 471 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2019 - 13:06

Сначала мне было скучно, но потом я погрузился в это вот всё, и не заметил как пролетел хронометраж 2:20. Это для меня самая лучшая характеристика фильма. Про актёров и всё прочее тут уже было написано. Фильм подарил и вернул мне мысль о том, что этот полёт на Луну был не нужен от слова совсем. И если этот полёт будет сейчас, то он тем более не нужен, я имею ввиду людей. Какой вообще смысл? Ну и кино само по себе это в первую очередь драма, чуть ли не арт-хаус, при всём бюджете. Здесь даже СССР уважают, и на спецэффектах не заморачиваются, хотя там где они есть - это круто. Я о том, что в первую очередь это про человека, а всё остальное просто фон. 


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален



2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru