Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Дело храбрых / Only the Brave


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

Опрос: Дело храбрых / Only the Brave (19 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (14 голосов [73.68%])

    Процент голосов: 73.68%

  2. Стерильно (3 голосов [15.79%])

    Процент голосов: 15.79%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 385 Сообщений:

Опубликовано 21 Ноябрь 2017 - 18:06

Опубликованное фото
Дело храбрых
Only the Brave
2017
IMDb

Режиссер: Джозеф Косински 
В ролях: Джош Бролин, Майлз Теллер, Джефф Бриджес, Тейлор Китч, Дженнифер Коннелли и др.
 

История о команде пожарных под названием Granite Mountain Hotshots, столкнувшихся в Аризоне с одним из самых смертоносных пожаров в истории.

 
Твердая, крепкая драма. Тут сравнение с предыдущими фильмами про пожарников не подходит (Типа обратной тяги или Лестницы 49), так как, это достаточно свежая трагедия, которую попытались бережно перенести на экран. Без перегибов и преувеличений. Все актеры отыгрывают достойно, особенно Джош Бролин и Дженифер. У фильма неплохое начало, как обычно провисание в середине и достаточно напряженные последние 30 минут. Косински хоть и визионер, но тут он угадывается с трудом. Наверное он максимально хотел не приукрашивать картину эффектными кадрами(которые тут кстати есть),но они основном перенесены чуть ли не покадрово. Те кто видел документальный фильм о них или репортажи поймут. Те кто ждет бравой борьбы с огнем и экшеном проходите мимо, тут почти действия нет.В основном там подготовка, быт и редкие, быстрые кадры тушения и такой же быстрый и стремительный финал, как и в жизни.
Твердая 8 за первый и последний акт с финальными титрами. 



#2 Drunk_Panda

Drunk_Panda

    7

  • Посетитель
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2018 - 09:14

Хорошее кино. Нигде не заскучал. Люблю производственные драмы.

#3 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 170 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2018 - 21:18

Фильм, оказывается, не настолько о пожарах и пожарных, сколько про отношения, конкретно в разрезе "семья vs работа", которые тут иллюстрируют не одна пара персонажей, а аж две. В качестве работы, как ни удивительно, пожарные. Ну те, которые противодействую лесным пожарам. Как они, кстати, называются правильно? 

Ну ладно, это было утрирование, на самом деле пожары и работа пожарных не задвигаются куда-то на задний или даже второй план, это всё тут есть, этого хватает, и таки это очень даже красиво и внушительно смотрится. Ну, Косински, ещё бы это смотрелось некрасиво. Стрёмная и внушающая хрень, эти лесные/степные пожары. Драма по поводу семья/работа конечно тоже занимает очень видное место и придает персонажам импульс для развития, почему бы и нет. Алсо, ожидаемо в наличие темы дружбы (немного клише ), взаимовыручки, командной работы, и вот этого всего.

Каст радует: Бролин, Бриджес, Коннели, Бэдж Дейл, Теллер и Китч (если эти двое вас радуют, но они тут оба нормальные). И персонажи все (ну все заметные во всяком случае) приятные, никто не козлит, даже нет какого-то отрицательного урода, который всю дорогу всё портит всем (ожидал такого перса почему-то, но хорошо, что его нет )

Нормальное такое кино получилось, про людей, работу и отношения, а не какой-нибудь фильм-катастрофа с повышенным градусом пафоса (ну я не то, чтобы прям против катастроф, если что), глупого героизма (будем действовать по-своему и всех спасем) нет . Тем более про работу этих лесных пожарных (как же они зовутся-то?) не то, чтобы каждый день снимают, интересно же посмотреть. 

 

P.S. Ещё тут Бриджес поет под гитару .

А, ещё я тут узнал, что фильм по реальным событиям (пока смотрел, не знал). 

Понравилось, кино.


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#4 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 10:06

как же они зовутся-то?

в России - Добровольная Пожарная Охрана (ДПО) или добровольные лесные пожарные, в Штатах - Interagency Hotshot Crew (IHC) или просто Hotshot Crew (в фильме часто эти надписи встречаются). 



#5 Astranaar

Astranaar

    19

  • Посетитель
  • 2 129 Сообщений:

Опубликовано 20 Февраль 2018 - 17:48

Стерильно.

Особо драмы нет, герои ничего не сделали в финале от слова вообще, жизнь боль.

Особой красоты нет, из интересных сцен

- быстрая смена с обсуждения у горы на пиздецовый пожар у порога домов

- вертик забирает воду из бассейна

- защита дерева и встречный пал

 

Очень хорошо сделали концовку в центре сбора родственников, прям блеск.

Могли сделать и эпичнее, людей жалко, природа ебаная все равно сильнее человека в 100500 раз.

Я знал про реальную историю, что вот такая неожиданность и самые подготовленные и прошаренные люди сразу в жопе.

 

Очень достойная и уважаемая профессия, настоящие герои. Актеры хорошо отыграли, Бролин просто божил, Тейлок Китч и главгерой тоже норм, Бриджес любым появлением перетягивает на себя одеяло. Плюс две дамы из фильмов 90х.

Не понравилось - спецом выдавливание волнения и слез типа мне осталось немного до пенсии, я беременная, у меня ребенок и я должен выжить... Это лишнее было. 

В концовке было особенно жалко людей, когда узнаешь их возраст.

 

Кино просто вышло средненьким. К актерам и истории вопросов нет.


Я делаю особую, уличную магию
В рот мне ноги
Я обоссался оранж содой
Ненененененене


#6 Тише будь

Тише будь

    11

  • Посетитель
  • 777 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2018 - 09:58

Стерильно.

Особо драмы нет, герои ничего не сделали в финале от слова вообще, жизнь боль.

Особой красоты нет, из интересных сцен

- быстрая смена с обсуждения у горы на пиздецовый пожар у порога домов

 

Почитай про пожар в Ярнелле, в сети много инфы.  Скорость распространения огня был около 16 метров в минуту, высота огненной стены более 6 метров. Чувак, это ад в прямом смысле этого слова. За час ситуация ухудшилась, площадь возгорания с 4 акров выросла до 100. Никто не ожидал, что простой удар молнии может привести к таким последствиям. Соглашусь с Зауром во всем. Фильм хорош, но в середине есть небольшое провисание. Концовка - 5 баллов, особенно сцена в спортивном зале школы.  Кино



#7 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2018 - 10:02

Хорошее кино, хоть и с долгой экспозицией. В итоге сам финал, который читается с самого начала (ну не может же фильм по реальным событиям закончиться по другому) длится буквально мгновение по сравнению с остальным хронометражом. Сцены с пожарами, конечно, отлично сделаны - натурально так, но их, если уж быть откровенным, очень мало. Нет такого ощущения творящегося пиздеца, как допустим в том фильме Питера Берга про нефтяную вышку. Огонь кожей, кроме того самого финала, не ощущается и это очень плохо. Производственная драма должна сочиться незабываемыми сценами. А тут как-то и вспомнить нечего, кроме забора воды из бассейна (кстати шикарно и красиво снято) и последующего поливания площади пожара, в котором ты понимаешь, насколько это мало, нееебически мало, воды для такой разбушевавшейся природы.В спортивном зале, да, хорошо поставлено, но тем не менее сам фильм мог быть и по-динамичнее и по-эффектнее. Хотя всё равно оценка Кино, но кино на один раз.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#8 Finkel

Finkel

    21

  • Посетитель
  • 3 198 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2018 - 01:41

Стерильно. Очень авансом. После первых 40 минут стало ясно что не Питер Берг. У Косински не получилось показать группу людей за которую можно переживать. Половина сцен просто набор клише, многие затянуты. Финал провальный. И все это длится 2 часа. 



#9 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2019 - 00:32

Отличный фильм, крепкий, драматичный, снятый с уважением к команде реальных пожарных участников этих событий. Более того это не Огненный Вихрь, это больше истории из жизни этих людей, некоторые из которых очень трогательные и к финалу проникаешься ко многим персонажам и сопереживаешь им. И хорошо что фильм не стал гламурить персонажей, а показал их обычными, смелыми мужиками, и как в конце мы видим, многие прям похожи на реальные прообразы. Да и просто в кои веки очень сильный каст, где никто не раздражает а наоборот, ну не могу я выбрать кто лучше сыграл, Бролин, Теллер, Китч или Бэйдж Дэйл, а в придачу к ним хорошая Конноли и как всегда роскошный Бриджес. Отличное кино с тяжелым драматическим финалом.

#10 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2022 - 00:32

Тот случай, когда ничего не знаешь о реальных событиях, спокойно смотришь, ждешь когда они героически потушат пожар... И тебя накрывает полной безнадегой, невозможно поверить в эту, казалось бы, глупую и бессмысленную смерть. Ну реально, эта фольга от чего-нибудь может защитить? Когда они накрылись, смиренно ожидая огня, у меня перед глазами сразу же возник образ курицы в духовке, завернутой в такую же фольгу. По итогу так и получилось - духовка и главное блюдо. А потом второй удар, когда бывший наркоман и убожество вбегает в спортзал, и все понимают что никто не выжил. Как мешком по голове.
Все, что до финала, представляет собой производственные будни, которые не то чтобы неинтересные, просто слишком обычные. Было несколько зачетных сцен - набор воды из бассейна, поливание из самолета по площадям, пробежка новенького. Но и все, смотри на расслабоне. Чтобы тебя развязка по голове врезала.
Актерский состав крепкий, но опять же они играют свои привычные амплуа, ровно и спокойно. Бролин - отец солдатам, Тейлор Китч - раздолбай, Бэдж Дэйл уравновешенный, Майлз Теллер больного вида паренек. Никаких открытий.
Про сами пожары удивительно мало было показано в кино.
7/10



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru