Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * - - - 3 голосов

Обсуждение книг


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 21 Март 2018 - 10:57

В ветке поттероманов есть такой топик, а у зв'шников нет. Непорядок.

Предлагаю (самому себе) здесь обсуждать книги по "Звёздным войнам", благо и среди них есть бриллианты.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#2 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 632 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2018 - 10:04

"Хан Соло в звездном тупике" - самое днинское дно из всех возможных



#3 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2018 - 14:31

Опубликованное фото

 

Джо Шрайбер "Дарт Мол: взаперти".

 

Синопсис книги очень привлёк - один из моих любимейших героев саги - Дарт Мол - отправляется добровольно в космическую тюрьму, чтобы там найти тайного узника, в существование которого не верит даже начальник тюрьмы. Да, вторая часть описания - какая-то дичь, но Дарт Мол же... Космическая тюрьма же...

 

Короче, первая и главная проблема книги, собственно, в Дарте Моле. В фильме он - такой весь загадочный и молчаливый ассассин. Уж не знаю, то ли ему диалогов забыли написать, то ли так задумано, но образ (именно образ, а не персонаж) стреляет и попадает в яблочко. Про Дарта Мола были комиксы, его вернули к жизни в "Войнах клонов" и "Повстанцах", и во всех этих источниках как только Мол раскрывает рот, рушится его образ. Он перестаёт быть безмолвным убийцей и становится... да кем бы он не становился, это неважно. И в этом фундаментальная проблема книги - в ней Дарт Мол говорит, думает, планирует - короче, занимается тем, чем никогда не занимался в "Призрачной угрозе". И оттого книжный Дарт Мол является весьма заурядным.

 

Общий сюжет книги, думаю, был написан автором, переигравшим в компьютерные игры. Ибо глобальный сюжет повествования - полное говно. Молу по заданию Сидиуса нужно найти мифического заключённого, который тайно в тюрьме собирает бомбу. ШТА?! У вас там есть чёрный рынок, зачем для этой цели изобретать такой сложный план, фундамент которого - необоснованная вера, что мифический заключённый существует. Ну да ладно, побочные квесты куда интереснее. И я пишу именно "побочные квесты", потому что почти весь прочий сюжет книги таковым и является - Мол ходит из точки А в точку Б, там ему дают задание, он идёт в точку В. Попутно между левелами встречает боссов и даёт и пиздов, чтоб отвалили. Типичная РПГ, только, к несчастью, книга.

 

Третье говно от книги - это сюжетные попороты. Вымученные сюжетные попороты. Я бы выделил три типа сюжетных твистов в принципе:

1) "Вот это да! Это логичным образом переворачивает всё с ног на голову и меняет восприятие о прочитанном/увиденном";

2) "Чооооо?! Смотрится очень круто, но выглядит весьма нелогичным, будто автор сначала придумал твист, а потом на него натянул сюжет";

3) "Мммммм.... И?"

Вот как раз третий тип твиста присутствует в романе неоднократно. Приведу пример: один из поворотов строился на том, что один из неглавных персонажей в опредёлнный момент оказывается другим неглавным персонажем, и тут же погибает. Ну это как если бы как Ведж Антиллес внезапно оказался Биггсом, и тут же бы умер в атаке на Звезду смерти. Вот такого уровня твист. Или другой: главный злодей отсутствует почти всё содержание книги, потом появляется почти в конце книги на 5 минут и тут же погибает. Но в самом-самом конце оказывается, что это был не настоящий главный злодей, появляется настоящий главный злодей, и тут же погибает.

 

Из хорошего: есть приятные камео. Есть Джабба Хатт, но он в книге ни на кой. Зато есть взаимоотношения Плэгаса и Палпатина. При чём Палпатин буквально прудит в мантию при каждом разговоре с Плэгасом, хотя тот, в свою очередь, не творит какой-либо злой дичи. Это мне показалось интересным - как-то добавляет зловещей загадочности Плэгасу. Мол, он просто сидит и смотрит в окно, а самый злодеестый злодей "Звёздных войн" (Сидиус) в этой сцене уже трижды обосрался, а потом ещё семь раз.

 

Как итог: книга не расширяет вселенную, а перегружает её. Не нуждающемуся в репилках Молу отводится главная роль, очень много персонажей вводится и тут же умерщвляется, другие же вводятся и не раскрываются. И в книге, как по мне, через чур много гуро (возможно, для этого она и писалась). И, как по мне, страдает описательная часть. Визуализировать в своём воображении некоторые строения тюрьмы у меня так и не получилось. Чем-то книга напомнила "Хищника-3". Кто читал, тот поймёт.

 

Рекомендую лишь хардкорным фанатам.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#4 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 921 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2018 - 16:46

Тему для комиксов думаю создавать не стоит, отпишу сюда...Так и не заставил себя прикоснуться к "литературе" по ЗВ, только в далеком детстве читал якобы официальные новеллизации за авторством самого Лукаса, и особо их уже и не помню. А вот комиксов прочитал изрядное количество..Из последнего понравилась мини-серия "Journey to the Last Jedi: Captain Phasma" про то, как Фазма охотится за единственным свидетелем ее предательства на Старкиллере ...рисовка огненная, сюжет незамысловат, но неплох...Не так давно выходила серия "The Star Wars" по оригинальному драфту Лукаса (это там, где главный герой Анникин Старкиллер, Дарт Вейдер просто злющий одноглазый мужик, а Люк Скайуокер - полумеханический ветеран  упс, перепутал с папой-Старкиллером), тоже весьма занятное чтиво. Из более раннего отмечу две вехи - первая - это Knights of the Old Republic про приключения незадачливого падавана Зейна Каррика, которого вместе с коллегами по цеху задумали убить их же учителя после видений о хаосе и разрушении, которые принесет один из падаванов (ничего не напоминает?)..в KotOR встречаются персонажи из одноименных игр, но они в основном на периферии, а сюжет с легкостью меняет масштабы и места действия...вторая - это Legacy, в которой Кейд Скайуокер, потомок Люка, с неохотой борется с возрожденным орденом Ситов во времена Новой Империи. 

Если Кейда мы по понятным причинам уже не увидим (если только Люк перед изгнанием не набалагурил), то вот на Старую Республику я бы посмотрел, лучше в формате сериала...


Изменено: MyrddraaL, 22 Март 2018 - 17:10

I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#5 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2018 - 16:52

Не так давно выходила серия "The Star Wars" по оригинальному драфту Лукаса (это там, где главный герой Анникин Старкиллер, Дарт Вейдер просто злющий одноглазый мужик, а Люк Скайуокер - полумеханический ветеран), тоже весьма занятное чтиво.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#6 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 22 Март 2018 - 17:59

Опубликованное фото

Тим Леббон, "Заря Джедаев: в бесконечность".

 

Вот это просто великолепная книга, но для начала немного ликбеза. Многие знают, как популярны комиксы, игра и книги из цикла "Старая Республика", события которых развивается за 10000 лет до лукасовской саги. Но по большому счёту у этой линейки приквельного контента есть огромный недостаток - практически ничего (из того, что лично я видел) не говорит о том, что это далёкое прошлое. Те же технологии, те же умения, те же Джедаи и Ситхи (только вторых поболее). Поэтому Dark Horse Comics решили, что we need to go deeper. И создали ещё один цикл под названием "Заря Джедаев", временные промежутки которого отбрасывают нас ещё на 20 с лишним тысяч лет назад, когда ещё не открыли гиперпространство и не было световых мечей, а Джедаи (дже'дайи) только появились. Цикл представлен в виде серии комиксов и романа-приквела, о котором и идёт речь.

 

Во-первых, роман хорош просто как книга. У него 2 параллельные сюжетные взаимосвязанные линии, прописанные и раскрытые герои, увлекательное повествование и яркое описание мира. Во-вторых, это правильный приквел с той точки зрения, что роман не просто уходит вглубь времён, но показывает "доисторические" джедайские времена. В-третьих, книга раскрывает первых дже'дайи. Это не те добрые воины, к которым мы привыкли. Это форсъюзеры на грани добра и зла, исповедующих баланс. Им не чужды хладнокровные убийства, кражи, лишь бы это было во имя чего-то высшего. При чём не факт, что это высшее - благое. К слову, создаётся ощущение, что из этой арки Дисней больше всего почерпнул для создания "Последних Джедаев". В-четвёртых, у книги просто офигительнейший конфликт: форсъюзер против техника-мечтателя.

 

Очень жаль, что в связи с покупкой Лукасфилм Диснеем была отменена серия романов, продолжающих "В бесконечность".

 

Главная рекомендация: книгу можно читать даже тем, кто не знаком со вселенной "Звёздных войн".


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#7 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2018 - 08:09

Шито? Книги по ЗВ? Да вы упоролись... Есть тонна настоящих книг не паразитирующих на киношных или игровых вселенных.

#8 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2018 - 17:35

Шито? Книги по ЗВ? Да вы упоролись... Есть тонна настоящих книг не паразитирующих на киношных или игровых вселенных.

Сейчас прилетит Сокол из кубиков LEGO и кое-кто будет объяснять что ты неправ.

 

А есть что-нибудь в этой графомании уровня новеллизации Мести Ситхов Стовера? Помню, что подростком когда читал просто офигевал от уровня проработки персонажей во время описаний дуэлей.


Изменено: Artkub, 12 Июль 2018 - 17:35

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#9 Decorator

Decorator

    10

  • Посетитель
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2018 - 18:02

Сейчас прилетит Сокол из кубиков LEGO и кое-кто будет объяснять что ты неправ.

 

А есть что-нибудь в этой графомании уровня новеллизации Мести Ситхов Стовера? Помню, что подростком когда читал просто офигевал от уровня проработки персонажей во время описаний дуэлей.

 

 

Там эпилог был крутой.

Как сейчас помню - тьма сильна, она умеет ждать и всегда побеждает. Но в сердце тьмы лежит ее слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак. Любовь - сильнее свечи. Любовь может разжигать звезды.



#10 robotVedroid

robotVedroid

    15

  • Посетитель
  • 1 202 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2018 - 18:39

Сейчас прилетит Сокол из кубиков LEGO и кое-кто будет объяснять что ты неправ.   А есть что-нибудь в этой графомании уровня новеллизации Мести Ситхов Стовера? Помню, что подростком когда читал просто офигевал от уровня проработки персонажей во время описаний дуэлей.

  Там эпилог был крутой. Как сейчас помню - тьма сильна, она умеет ждать и всегда побеждает. Но в сердце тьмы лежит ее слабость. Хватит и одной свечи, чтобы разогнать мрак. Любовь - сильнее свечи. Любовь может разжигать звезды.
Клаааааас. Можно сразу постить во ВКонтакте, сотни лайков от девочек всех возрастов обеспечены

#11 Decorator

Decorator

    10

  • Посетитель
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2018 - 02:46

Клаааааас. Можно сразу постить во ВКонтакте, сотни лайков от девочек всех возрастов обеспечены

лучше ты лайк поставь)

#12 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2018 - 10:36


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#13 Makaveli

Makaveli

    4

  • Посетитель
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2018 - 12:16

А есть что-нибудь в этой графомании уровня новеллизации Мести Ситхов Стовера?

 

В принципе хорошие книги того же Стовера "Уязвимая точка" про приключения Винду на родной планете и "Изменник" из цикла НОДа. Первая книга классная, но мне читалась трудно. тягучая она какая то, а вторая книга из большого цикла и как то в отрыве от него будет все непонятно.


Изменено: Makaveli, 13 Июль 2018 - 12:16


#14 Shini

Shini

    20

  • Посетитель
  • 2 558 Сообщений:

Опубликовано 13 Июль 2018 - 16:37

Lost stars недурная.

Если миллионы вскрикнут "my soul is immense", один тихо прошепчет "Fuck does Cuno care"


#15 Sparkey

Sparkey

    9

  • Посетитель
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2018 - 15:52

не могу воспринимать ЗВ в формате книг 


Изменено: Sparkey, 14 Июль 2018 - 16:07


#16 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2018 - 16:30

не могу воспринимать ЗВ в формате книг 

Ты уже об этом говорил. Повторяешься.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#17 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2018 - 11:23

Опубликованное фото

В общем наконец-то добил арку "Заря Джедаев", и в ней вина столько же, сколько и фейла.

 

Внезапно начну с хорошего: фильмушник - сукин сын. В этой сюжетная арке, которая посвящена первым джедаям (джедай'и), световые мечи можно было активировать только с помощью Силы. Это я к тому, что довольно хорошо показан контраст между эпохой поздней Республики и временами, когда ещё не были открыты гипер-прыжки (точнее, они были забыты и не открыты вновь). Рисовка комиксов отличная, сюжет с твистами и интересными героями, много боёвки.

 

Так что же тебе ещё надо, собака? А то, что, если вынести за скобки все эти очевидные достоинства, то глобальный сюжет - это очередное прямолинейное противостояние злых "ихних" и хороших "наших". Да, война построена по иному. Да, Силе уделено гораздо больше внимания, но по большому счёту, это скорее шаг в сторону, чем шаг вперёд. Хотя зачатки для чего-то большего в комиксе (и книге-приквеле, которая, к слову, лучше) есть, но всё это умерло после покупки прав на "ЗВ" Диснеем. И если и возродится, то, скорее всего, в ином виде.

 

Фанатам рекомендую для общего развития.


Изменено: forceuser, 17 Август 2018 - 12:07

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#18 balcon

balcon

    6

  • Посетитель
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2018 - 15:26

Это не там, где рахаты и их бесконечная империя?

Изменено: Electrika, 17 Август 2018 - 17:40


#19 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2018 - 15:26

Да.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#20 balcon

balcon

    6

  • Посетитель
  • 233 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2018 - 20:02

В таком случае добавлю: сюжет интересен ровно до финала, который очень уж приторным получился. А в общем скорее понравилось.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru