Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Джокер / Joker


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
684 ответов в теме

Опрос: Джокер / Joker (139 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (110 голосов [79.14%])

    Процент голосов: 79.14%

  2. Стерильно (17 голосов [12.23%])

    Процент голосов: 12.23%

  3. Говно (12 голосов [8.63%])

    Процент голосов: 8.63%

Голосовать Гости не могут голосовать

#561 ЛанаРася

ЛанаРася

    8

  • Посетитель
  • 459 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2020 - 19:39

Хоакин в этом образе шикарен. Смотрю его интервью и не верю, что этот тот же человек, что играл Джокера.

А по фильму - он не достоин сопереживая. Я это вам не доказываю - у вас своя точка зрения, у меня своя. 

И это не Джокер. Это дебил. По моей версии Джокер - это организация. И тогда все версии канона сплетаются воедино, все актёры играли каноничного Джокера. Джокер - всего лишь маска. И тогда он вечен. 


Тёма


#562 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 10 Январь 2020 - 21:20

Даже не так. Джокер - это идея. Идея, что возможность утопить мир, в шутку надругавшимся над тобой, анон, в насилии - само по себе является отличной шуткой.

#563 Villina

Villina

    3

  • Посетитель
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2020 - 21:34

Как прекрасно, что фильм побудил столько зрителей осуждать героизацию зла. То есть выступить против стихийного бунта под личиной травмированного человека. В этом его удача, как минимум. Наконец-то тьма народу не влюбились в злодея, а сказал - это нехороший дядя, фу таким быть. После всех милых Локи и т.п. (не плюйтесь, хиддлстонеры, Томас лапочка) - это прогресс.



#564 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2020 - 05:19

Наконец-то посмотрел. Всю тему не шерстил, так что простите, если буду повторять сказанное другими в очередной раз.

 

Конечно, никакой это не лучший фильм года для меня, и производит такое сильное впечатление на многих только потому, имхо, что это Джокер, а не какой-нибудь "таксист комедии". И это неплохо на самом деле, что люди хотя бы в таком виде начинают массово смотреть серьёзное кино, о чём-то задумываться, а студии, зарабатывая на подобном деньги, будут больше рисковать, а не клепать ленты по шаблонам и обращаться за помощью к искусственному интеллекту фокус-покус группам.

 

Касаемо самого фильма, то Хоакин хороший, но не уверен, что это лучшая роль в карьере, более того, в других его ролях просматривались и раньше похожие черты (взять хотя бы Мастера). Наверное, сними это не Тодд Филлипс, а какой-нибудь Иньярриту, многим было бы несколько проще воспринимать происходящее, потому что даже за собой заметил во время просмотра желание выискивать что-то натужное, что-то "под авторское кино", что-то фальшивое, но честно - не нашёл. Другое дело, что Тодд всё-таки мейнстримовый режиссёр, у него видение и подход человека такого рода, поэтому фильму немного не хватает какой-нибудь неожиданной сцены, которую даже не сразу сможешь понять (а-ля "чё за нах я сейчас увидел?"), какой-то внутренней свободы, чувствуется некая скованность, хотя к такому затюканному Артуру Флеку, далеко не суперзлодею (пока что) , это, наверное, подходит. Но мне почему-то вспоминалась сцена из Тёмного Рыцаря, где Джокер вися вверх ногами толкает речь, тут сцен подобного уровня нет, к сожалению. Операторка понравилась (особенно запомнилась сцена, где Артур выбегает после убийства в метро из туннеля в город, который словно на него наваливается всей своей тяжестью и небоскрёбами), саундтрек создаёт нужную гнетущую атмосферу, даже парочку неожиданных сюжетных поворотов завезли (ожидал более предсказуемого повествования, что-то вроде 2/3 хронометража его будут планомерно обижать, а потом он сорвётся и понеслось, немного удивили в итоге, молодцы ), а второплановые-третьеплановые актёры не портят бенефис Феникса. 

 

По поводу связи с комиксной основой и прочими летучими мышами, то не знаю насколько это плюс, вроде бы и прикольно ловить отсылки, но они абсолютно не влияют на главную суть происходящего, я даже забыл до первого упоминания, что речь о Готэме , настолько это блин Нью-Йорк . Хотя, когда Артур, наконец-то, разукрашивает и одевает себя, как подобает, то внутри всё-таки испытываешь какое-то "уииии". Т.е., первоисточник во всём своём многообразии, уж точно не мешает и дарит пару крайне неплохих сцен (размазывание крови-улыбки, как окончательное становление, например ).

 

Последнее, о чём хотелось бы написать. Понимаю людей, в том числе профессиональных критиков, кому подобное кино может не понравиться из-за некой романтизации (я этого не увидел, а увидел сочувствие автора своему антигерою, но каждый имеет право на своё мнение и восприятие) главного действующего лица, но сложно не заметить (по зрительским оценкам по всему миру и сборам), как сей фильм срезонировал с текущим положением дел в общемировом социуме. Т.е. можно, конечно, опять говорить в стиле "во всём виноваты компьютерные игры" и тому подобное, когда происходят всякие плохие вещи, но данное кино по сути своей следствие (спрос очевидно есть на неоднозначные истории, а не только на одномерные "добро и зло", "чёрное и белое"), а не причина. В сабже Джокера родило общество, а он родил "шутку" про летучую мышь, которую и сам ещё не до конца понял . Всё выходит из чего-то, а не из пустоты, и этот фильм задаёт правильные вопросы, а ответ у каждого может быть свой. И да, пересматривать ленту есть ради чего, что я обязательно когда-нибудь и сделаю, а это сразу добавляет баллы в копилку. Кино с небольшим плюсом

 

p.s. уверен, что все заметили, но всё-таки не могу не упомянуть, как много Артур-Джокер-Хоакин бегает и пританцовывает в фильме, можно целый клип смонтировать. 


Изменено: WarriorX, 12 Январь 2020 - 05:48


#565 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 078 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2020 - 17:59

[color=rgb(0,0,0);font-family:'-apple-system', BlinkMacSystemFont, Roboto, 'Open Sans', 'Helvetica Neue', 'Noto Sans Armenian', 'Noto Sans Bengali', 'Noto Sans Cherokee', 'Noto Sans Devanagari', 'Noto Sans Ethiopic', 'Noto Sans Georgian', 'Noto Sans Hebrew', 'Noto Sans Kannada', 'Noto Sans Khmer', 'Noto Sans Lao', 'Noto Sans Osmanya', 'Noto Sans Tamil', 'Noto Sans Telugu', 'Noto Sans Thai', sans-serif;font-size:13px;]«Джокер» побил рекорд «Тёмного рыцаря» (8 номинаций) по количеству номинаций на премию "Оскар": у кинокомикса Тодда Филлипса 11 номинаций. Лента, кстати, стала также самым номинируемым кинокомиксом в истории.[/color]



#566 l0ky86

l0ky86

    14

  • Посетитель
  • 1 083 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2020 - 18:17

Титаник помню столько насобирал номинаций 



#567 ЛанаРася

ЛанаРася

    8

  • Посетитель
  • 459 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2020 - 18:33

Титаник помню столько насобирал номинаций 

15 или 11?


Тёма


#568 Gondvair

Gondvair

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2020 - 09:26

Титаник помню столько насобирал номинаций

15 или 11?
Титаник, Властелин колец 3 и Бен-Гур получили по 11 оскаров, что до сих пор является рекордом. У Титаника было 14 номинаций. У кого-то там ещё их 14 было.

Изменено: Gondvair, 14 Январь 2020 - 13:36


#569 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 23 Январь 2020 - 11:44

Бомж с дробовиком

Хочется поговорить о причинах успеха фильма. Не буду повторяться про социальный посыл, общественный запрос и прочее бла бла бла, это все не определяющие факторы, иначе любой фильм про бунт одиночки против системы проливался бы золотым дождем на создателей.

1. Известное имя на обложке. [color=rgb(51,51,51);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:13px;]You Know My [/color]Name. Самый главный враг Бэтмена, иконический суперзлодей, до предела раскрученный ранее НолономЛеджером. И вот он получил свой сольник. Джокеру Лето не хватало сольника и, вполне возможно, сольник с Лето собрал бы не меньше в первый уикэнд.

2. Ориджин. Происхождение смеющегося клоуна, во-первых, очень мало и редко описано, во-вторых, сильно отличается от комикса к комиксу. Так что была определенная интрига в том, как авторы фильма подойдут к столь волнующей фанатов теме. Авторы пошли по пути очеловечивания и снисходительности. "Смотрите, он тоже человек. Это система сделала его таким плохим". Да, всегда во всем виноват не ты. Тут еще добавляется обаяние зла и порока в сочетании с приземленностью ГГ. А ларчик просто открывался. Теперь любой может стать Джокером. ЯМы Джокер. Свободу Юрию Деточкину.

3. Актерская игра. Вот здесь нужно остановиться поподробнее. Как вы знаете, все актеры мечтают сыграть против своего типажа. Красавчик хочет сыграть урода, маньяка, убийцу (см. Хит Леджер) , урод  (см. Адам Драйвер) хочет сыграть красавчика, героя-любовника, комик хочет играть драматические роли (см. Джим Керри) или экшн (см. Брюс Уиллис), в свою очередь, гора мышц мечтает сыграть в комедии (некто А.Braunschweiger) или даже в пародии (см. Д.Стетхем). Не всегда им это удается. Допустим, у того же Джима Керри настолько сильный шлейф комедийных ролей с ужимками, что невольно ждешь их от него и в серьезных триллерах или детективах, что несколько мешает целостно воспринимать актерскую игру. Возникает ощущение "это не его", а иногда и "лучше бы кривлялся".

Или вот Хоакин Феникс. Специалист по ролям всяких депрессивных молчунов, мрачных затворников, человек с опущенными уголками глаз и опущенными уголками губ, сама Унылость во плоти. Ему сыграть жертву изнасилования - раз плюнуть. Больного СПИДом - как нефиг делать. Обманутого дольщика - он и есть Пальяччи обманутый дольщик.

И вот ему предлагают сыграть человека, который всегда смеется. Свою полную противоположность. С одной стороны это вызов. С другой стороны, получится ли у него сыграть веселуху так, чтобы  в это поверили. И тут режисер Тодд Филлипс говорит ему "да тебе не надо будет играть жизнерадостного клоуна, у нас будет грустный Пьеро". И Хоакин Феникс соглашается. 

Однако в первой половине фильма полно сцен, где ГГ должен именно развлекать публику, смешить людей.  А это совсем не то, что умеет делать Хоакин Феникс. И вот у него на лице даже сквозь слой грима и клоунский нос видно страдание. Страдание актера, а не персонажа. Он занимается не своим делом, он играет в уебищном детском театре кота-пидараса, гнойного Буратино и предводителя, блять, команчей. И вот эта боль, настоящая боль актера неожиданно дала персонажу новую энергию, которой не было в предыдущих воплощениях Джокера. Раньше были разной степени размалеванности парни на кокосе, которые зажигали все вокруг себя. А тут в буквальном смысле слова забитый человек, которому хочется спрятаться под шконку и не отсвечивать, а он вынужден вылезать оттуда на свет и через силу развлекать народ. Вот именно поэтому его смех это плач, он плачет над собой, над своей судьбой актера, обязанного за копейки и пару призов кривляться в дуратской одежде. Он смеется, но этот смех не может обмануть нас, мы видим, что он не естественен. И получается, что с одной стороны для Феникса это игра по типажу - всеми презираемый суицидник, да он на таких ролях собаку съел и номинациями закусил. С другой стороны, игра против типажа - ужимки, приплясывания, чрезмерная мимика, человек в центре внимания, ищущий славы, признания, поклонников.  Внезапно это соединение противоположностей оказалось настолько близко для актера, что с экрана на зрителя хлынул ПРАВДА, и хотелось сказать "верю" каждой сцене с ГГ, а это бывает очень редко, ведь даже глядя на работу признанных мастеров, мы видим, что они играют, просто вжились в роль, а в жизни они другие (см. Джонни Депп). И вот этот ощущение  правдивости происходящего заставляло зрителей идти на фильм снова и снова, даже если они не отождествляли себя с главным героем. Им хотелось просто посмотреть на то, как натурально страдает актер Хоакин Феникс.

Лучшая сцена "Джокера" - выступление перед детьми в больнице, где у него выпадает пистолет. Это квинтэссенция всего фильма: человек, кажущийся безопасным, глупым, смешным - на самом деле скрывает опасность. Клоун со стволом в штанах. Всегда что-то твориться за фасадом. Не все клоуны одинаково полезны. Пенни Вайз гордился бы.
Но надо со всей ответственностью признать, что другие актеры схожего типажа смогли бы сделать ту же работу. Например, Шон Пенн справился бы как минимум  не хуже. Или Майкл Шеннон. Про Уиллема Дефо я уже писал, у него лицо уже заточено под грустную улыбку. Дэниэль Дэй-Льюис или Норман Ридус  -  им всем пришлось бы тоже заставлять себя  играть откровенную клоунаду.

Но звезды так совпали, что взяли другого актера и теперь колоссальных финансовый успех в сочетании со статуэткой закинул Феникса в высшую лигу денежных магнитов. В ближайшие годы это будет опровергнуто, так как актерская палитра данного лицедея не слишком широка и он окажется никому не нужен без зеленых волос. А выдавать раз в год фестивальный блокбастер на серьезных щах с недетским рейтингом у студий не получится, это не конвейер. Например, фильм с названием "Доктор Фриз" провалится еще на этапе разработки.

Кино исключительно за случайное попадание в роль.



#570 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 08:29

Мда. Ну каждый имеет право на мнение. Феникс на заложник ролей суицидников. 1.5 фильма  с ним смотрели? Разноплановый актер, способный на любую роль, что доказывает его фильмография. В чем-то  более хорош, чем другие и все на этом. Палитра не широка)))


Изменено: Morfin Grey, 24 Январь 2020 - 08:29


#571 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 09:11

о да, плиз, топ-5 комедий с его участием



#572 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 539 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 10:20

о да, плиз, топ-5 комедий с его участием

Есть такая чёрная комедия "Мишени", там правда на себя одеяло тянет Винс Вон, но Феникс в фильме в главной роли. А ещё "Солдаты Буффало", хотя сам фильм мне не очень. Ну и ещё не стоит забывать искромётную комедию "Знаки".


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#573 Lefty

Lefty

    15

  • Посетитель
  • 1 370 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 10:27

о да, плиз, топ-5 комедий с его участием

Да далеко ходить не надо. Братья Систерс, например.



#574 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 13:00

это вы перечисляете все те фильмы, где он играл мрачных здоровяков или психов?

более-менее выход за пределы, это "Она", но и там он одинокий человек с проблемами



#575 Morfin Grey

Morfin Grey

    7

  • Посетитель
  • 328 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 15:33

Спорить не о чем, каждый останется при своем мнении. Я вижу разных героев в его исполнении, а не Феникса депрессивного каждый раз. От маньяков до Иисуса. И везде убедительно.



#576 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 078 Сообщений:

Опубликовано 30 Январь 2020 - 23:50

С 05:22 пушка про Лето

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (Вован и Лексус) запустили международный проект "Звезды спасают Землю", посвященный глобальным проблемам, стоящим перед человечеством. Второй выпуск шоу представляет собой пранк с актерами Хоакином Фениксом и Руни Мара, известными по главным ролям в фильмах "Джокер" и "Девушка с татуировкой дракона". Пранкеры общаются со звездами от лица Греты Тунберг и ее отца Сванте. Эта часть посвящена защите прав животны

 


Изменено: War Nazi, 30 Январь 2020 - 23:43


#577 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 31 Январь 2020 - 04:37

Оффтоп:

Зачем постить сюда этих двух мерзких  пидарасов

ps

Блять, там еще и гоблин... Вот уж действительно. говно к говну притягивается


Изменено: Krilencu, 31 Январь 2020 - 07:18


#578 l0ky86

l0ky86

    14

  • Посетитель
  • 1 083 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2020 - 18:50



#579 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2020 - 01:57

Работа актера дубляжа.



#580 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2020 - 12:07


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru