Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Апостол / Apostle


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

Опрос: Апостол / Apostle (39 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (30 голосов [76.92%])

    Процент голосов: 76.92%

  2. Стерильно (6 голосов [15.38%])

    Процент голосов: 15.38%

  3. Голосовал Говно (3 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2018 - 22:53

Опубликованное фото
Апостол
Apostle
2018
IMDb
 
Режиссер и автор сценария: Гарет Эванс
В ролях: Дэн Стивенс, Майкл Шин, Люси Бойнтон, Кристин Фросетт
 

Главный герой проникает на изолированный остров в поисках сестры, похищенной членами религиозного культа

 
Режиссер(и, к сожалению, сценарист) двух Рейдов отправляется на Нетфликс вслед за звездами своих фильмов(The Night Comes For Us).
Теперь у Эванса под рукой пара возможно самых талантливых актеров своих поколений, Стивенс вообще очень мощно отрывается от прославившего его образа упитанного простака из Даунтона.
Ну и Люси Бойнтон. Мне нравится Люси Бойнтон.
По промкам и трейлеру выглядит все мрачной дуркой, но камон, режиссер Рейдов просто обязан подвезти парочку сложнопоставленных драк.
 
На удивление не паршивая критика для оригинального контента Netflix.
Опубликованное фото
 
Кадры:
Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
 
Трейлер:

Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#2 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 12 Октябрь 2018 - 22:23

Приятно, что жанр лавкрафтовских ужасов ещё не сдох окончательно: то "Лекарство от здоровья" выйдет, то вот "Апостол".

Тем, что от Гарета Эванса ждёт драк - не ждите, тут их нет. Тем, кто ждёт ебанутых сектантов - они тут на удивление вменяемые (наверно, потому что Дэн Стивенс, на его фоне даже ебанутые сектанты кажутся вменяемыми).

 

Я такое люблю, кино с плюсиком


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#3 Николсон

Николсон

    15

  • Посетитель
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2018 - 22:25

Честно говоря, ожидал что в фильме обойдутся без мистической части , но она есть, да еще и какая. Так даже лучше.

У фильма была прекрасная атмосфера в первой трети хронометража, потом она где-то растерялась, а на финальную треть пришла уже совсем другая атмосфера с блэкджеком и кровищей. Жести довольно много, но ее не смакуют.

Сектанты по большому счету были скорее статистами, кроме отцов основателей и вот тут, то ли волей случая, то ли будучи жертвой перевода, я так и не понял, каким образом работает эта "машина":

Ну нашли они ее, но как поняли что ей нужна кровь и нужна ли вообще. Я так понимаю, что ее вообще пичкали насильно этой мясной кашей из мясорубки, или зачем она так громко этому противилась. А ее противление и было причиной того, что земля начала помирать. Так всегда бывает, когда какие-то беглецы-зеки пытаются возомнить себя пророками, да апостолами. 

 

Драк в стиле Эдвардса не было, но был один хорошо поставленный удар ногой от Стивенса и эффектная работа копьями.

Дэн вообще хорош, любо дорого смотреть на него в некоторых моментах, видно парень в в Китае(обычно японцев в роли гонителей пастырей ставят) натерпелся всякого и немного повредил сознание(или разум?)

Рыжая тоже хороша, но как то она в этой кодле грязных сектантов смотрелась чужеродно - вся такая красивая и накрашенная. 

 

В целом хорошо, однозначно кино.



#4 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 03:44

Очень приличный, долго запрягающий триллер про то как козлы и сволочи и собственную секту способны свести в говно, даже без помощи ревнителей короны и пришлых героев-протагонистов. Его бы - триллера -  и следовало держаться, но Гарету Эвансу, который, не смотря на дерущихся азиатов, - британец, хотелось, наверное, снять еще и дань жанру фолк-хоррора - про страхи и чудеса, которым поклоняются в самых старых и дремучих дебрях Альбиона, Кровь на когтях Сатаны, все такое . Учитывая, что, в сухом остатке, культисты могли с тем же успехам поклоняться какому-нибудь тотему без особого вреда основному сюжету, не могу ручаться за верность решения. До Плетеного Человека точно не дотягивает, но и в его ремейк, к счастью, не скатывается.

А так, очень красиво поставленное кино, режиссер Эванс так хорошо управляется с оператором, что у нас всегда есть ощущение пропорций, объема происходящего безо всякого 3D, а в следующий миг наслаждаемся крупными планами актерского безумия Дэна Стивенса. Он молодец, страшно вращает глазами и перемещается по локациям с грацией чудовища Франкенштейна, но здесь его безнадежно переигрывает Майкл Шин, что, честно говоря, ожидаемо. Он и пенек может гениально сыграть.

Кино.


Изменено: Artkub, 14 Октябрь 2018 - 03:44

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#5 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 11:53

Конечно, когда Дэн Стивенс бродит среди сектантов, сразу задаешься вопросом - кто из них нормальный? В общем, триллер про то, как жили-были нормальные сектанты, относительно ненормальные сектанты, Дэн Стивенс, и ещё более ненормальные, чем Дэн Стивенс, сектанты. Ну, выглядело как просто триллер про секту сперва, потом добавилась мистика. Всё как надо: закрытая секта, поклоняющаяся своему, типа, божеству (кстати, кто-нибудь опознал - это кто-то из английского фольклора? ). До кучи, красиво, и эта пиликающая музыка в тему. Ну и Дэн исполнят. Эта лавкрафтовщина будет получше Endless

Кино


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#6 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 20:21

Такой тип фильмов когда с первых сцен поудобнее устраиваешься в креслице, понимая что тебя ждет хорошее кино. Эмоциональный разговор со стряпчим читающим письмо, проженый взгляд Стивенса, подмена приглашения, закидка лауданумом, сцена с ягненком...все очень здорово погружает в себя и при этом ставит на сторону явно понимающего что он делает главного героя. Дальше больше. Я лично ожидал подобие "Плетенного человека", но тут скорее история этой секты в целом, и сами сектанты играю роль даже более важную чем персонаж Стивенса, ибо именно через них мы видим как буквально на глазах рассыпается прогнившая, как сам остров, комуна.
Впринципе фильм действительно мог обойтись без мистики, сосредоточившись только на греховных людишках, но это уже тупо вопрос персональных хотелок. 
Сам сценарий очень крепко сбитый, как и режесура Эванса, скилл которого подрос со времен "Рейда".

Однако во второй половине фильм как-то немного теряет в атмосфере и фокусе что ли. Или я просто ожидал чего-то ещё, каких-то ещё сюжетных поворотов, а финал больше превращается в экшен. Есть и вопросы к отдельным моментам, например слишком уж выделяющаяся на фоне прочих ярким макияжем Элейн. Я понимаю что в этом и смысл, но выглядит как-то ненатурально. Или вот сцена с убийцей , понятно что она временно отводит подозрения от Стивенсона, и приводит к знакомству с Элейн , но я думал что за ней будет стоять больше смысла. Не знаю, солдаты в конце приплывут, что было бы даже больше в духе упомянутого Лавкрафта к слову . Ну или вот Стивенс отказывается от лауданума, и....и что? Его никак не ломает, на сюжет это никак не влияет. Что закидывался он наркотой, что нет. Ну и так далее. 

Тем не менее сам фильм было очень приятно посмотреть, и порадоваться за то что Эванс продолжает двигаться вперед, а не завис на клепании (оче крутых) азиастких  боевичков, а Нетфликс выдает на такое деньги. 

Крепчайшее жанровое Кино

 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] я так и не понял, каким образом работает эта "машина":[/color]

Ну как я понимаю это древнее мелкое божество, которая дает профит в обмен на поклонение и  жертвоприношения. Вот только насильственная кормежка чем попало, в итоге привела к противоположенному эффекту. Но вот на острове появляется Стивенс и...возможно тут СПГС... но я думаю дело в том, что он последователь другого бога (собственно Бога), и хоть он в нем разочарован, но его кровь все ещё ценнее и живительней крови прочих сектантов . Ну знаете эту тему, что  очень круто принести в жертву жреца другого бога, своему богу.
  Поэтому она с такой жадностью набрасывается на капли его крови в начале фильма. Поэтому в финале по ним оживает земля. Свежачок подъехал!

 


Изменено: GadMan, 15 Октябрь 2018 - 12:39

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#7 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 20:29

Мне в финале показалось, что он "махнулся" с этой седой бабищей - её освободил, а сам стал новой богиней на острове.

 

Мне очень понравилось, что сектанты сами себя развалили, даже без особого участия главного героя, там только один конкретный мудак, остальные в целом нормальные - очень свежо для жанра, ящитаю.


Изменено: ArcAda, 14 Октябрь 2018 - 20:34

дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#8 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 20:48

Мне кажется, что дело не в человеке-божестве - старухе и герое, а в каком-то особом свойстве самого острова. Старуха умирает в огне, но стоит крови героя Стивенса попасть на землю острова, как она его тут же принимает. Думаю, это действительно машина в том смысле, что человек, которого кормят кровью - скорее посредник между условным молящимся и эко-системой острова, которую молящийся оказывается способен разгонять. Стоило первому "божеству" окончательно состариться и изнемочь от нескончаемых "подношений" и, возможно, паразитической связью с островом, и природа на острове тут же "обратилась против" жителей. 


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#9 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 20:48

Мне в финале показалось, что он "махнулся" с этой седой бабищей - её освободил, а сам стал новой богиней на острове.

я тоже так понял, когда ему веточки в рожу вросли, прям как у бабки было . И она его типа ждала, там наверное у корабля всегда должен быть капитан

Изменено: Кристо, 14 Октябрь 2018 - 20:49

Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#10 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 747 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 21:03

Т.е бог это сам остров, а бабка, а следом и Стивенсон - это его телесное воплощение? Аватар Seems legit. 


Изменено: GadMan, 14 Октябрь 2018 - 21:04

Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#11 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 316 Сообщений:

Опубликовано 14 Октябрь 2018 - 21:09

Ну как бы да, не зря же на неё были завязаны и травки-цветочки, и что-там-за-хрень с беременными зверюшками творилась .


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#12 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 01:54

Кстати, тут многие сравнивают фильм с рассказами Лавкрафта - что не слишком уместно, учитывая, что сверхъестественное не запредельно и страшно темно и хочет просто что бы от него отъебались - но я бы еще вспомнил Деревню Шьямалана. Но это, во многом, из-за того насколько сволочь Куинн похож на Брендана Глиссона. 


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#13 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 05:06

Ну ок, побуду первой ложкой дегтя в бочке крови. Проблема фильма в том, что Эванс не захотел ограничивать себя рамками одного жанра и снял то ли триллер, то ли ужастик, то ли мрачную сказку-миф и во всех случаях у него получился не лучший образчик того или иного. Для триллера не хватает напряженности, для ужастика - страха, а для сказки - Гильермо Дель Торо. Уверен, ограничь он себя чем-то одним и получилось бы лучше, потому что триллер не успевает развернуться, ужастик не верит в то, что умеет пугать (не умеет), а для сказки вообще остается слишком мало пространства, вот они втроем и тычут в бабусю палкой и хотят, чтобы та дала им охеренный урожай. С чего бы? Ну действительно, давно ли вы видели таких вменяемых сектантов-культистов, на фоне которых психом кажется главный герой (учитывая исполнителя роли, можно предположить, что так и задумывалось)? А ведь первая половина фильма во многом посвящена им и их быту. Ужасы? Да одна сцена с наручниками из Игры Джералда затмевает всю мясокровищу из данной ленты, а чем-то другим тут пугать особо и не пытаются, повторюсь, небольшая напряженность почти похерилась со сменой направления сюжета (это как в недавнем Ритуале, пока не знаешь КТО - страшно, когда узнаешь - уже не очень, вот только Ритуал действовал умнее и не раскрывал карт почти до самого конца, да что там, Ритуал просто был куда стремнее, хотя ведь тоже не образчик идеальности). На сказку-миф, повторюсь, тут просто не остается времени и сил. Но при всем при этом фильм не кажется плохим, в первую очередь из-за того, что свой посыл режиссер доводит до зрителя и делает это довольно эстетски и нескучно.

 

Между Кино и Стерильно

 

p.s. от Рейдов тут частая работа с колюще-режущими предметами и местами операторка.



#14 al-ib

al-ib

    15

  • Посетитель
  • 1 373 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2018 - 09:24

У режиссера дилогии Рейд получился неплохой, но местами сильно затянутой хоррор про культ. Снято круто, сыграно тож, но местами слишком предсказуемо, скучновато , да и много недосказанности, хотя идет фильм 2:10. Экшон крут, когда есть. Эвансу либо стоит нанимать сценариста, либо вернуться к боевикам. 7/10



#15 MyrddraaL

MyrddraaL

    13

  • Посетитель
  • 926 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2018 - 11:37

Хороший ужасняк, качественный. Снято очень красиво, операторская работа на высоте, в немногочисленных экшн-моментах выглядывает тот самый Эванс. Круче всего конечно изрядно поехавший Дэн Стивенс и похожий на Энди Серкиса Майкл Шин. Впрочем, второплановые актеры тоже неплохи, особенно удался негодяй Куинн. В целом очень атмосферно, нагнетающая музыка, пара по-настоящему пугающих моментов (тоннель, например), кровищща в достатке (но без излишеств). Сюжет местами предсказуем, но не слишком. Мистическая часть интересная, но сильно не раскрывается. Крепкое Кино+


I am wrath, I am steel, I am the mercy of angels

#16 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 073 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 11:32

Буду в числе тех немногих, кто к отзыву добавит свое недовольное бурчание. Вот не знаю, чего-то мне не хватило в фильме, чтобы разделить восторги остальных.

То ли из-за того, что Эванс стал жонглировать жанрами, в их выражении не хватило какой-то полновесности и основательности. Возможно, я сам себя перекрутил и после такого атмосферного начала, как в первые минут 30-40, ждал от истории чего-то посложнее и позаковыристее. Но нет, история весьма простая, что в части триллера про культистов, что в части полумистического хоррорчика про НЁХ на острове

 

А может причина в том, что в этом кино практически у всего нет нормального бэкграунда, и просто куча вещей остается на откуп фантазии зрителя. Что мы знаем об этом культе и общине? Да практически ничего. Что мы знаем о главном герое? Да практически ничего. Что мы знаем о НЁХ и этом острове? Да практически ничего. И к финальным титрам картина яснее не станет. Гарет Эванс предпочитает сосредоточиться на конфликте, который разворачивается здесь и сейчас, не особо заморачиваясь его предысторией и экспозицией, которые он рисует весьма широкими мазками. 

 

Но, с другой стороны, вот именно в этой части, "здесь и сейчас", он работает весьма уверенно, подробно останавливаясь на быте островной общины, раскручивая сюжетные нити одного из главных конфликтов, который стал чуть ли не основной причиной глобального пиздеца, который накрыл абсолютно всех. Немалая заслуга глубокого погружения зрителя в атмосферу фильма принадлежит оператору и художникам по костюмам и декорациям. В "Апостоле" нет чувства искусственности и ненатуральности, будто и правда снимали какую-то изолированную общину в режиме документальной съемки. Ну а как Эванс умеет работать с кадром, мы еще на "Рейдах" убедились. Когда дело доходит до беготни и, гхм, экшена - глаз не оторвать, все строго по делу, без ненужно мельтешения и тряски камеры в эпилептических припадках. 

 

КИНО, которое все же, на мой взгляд, могло бы быть и получше. Но Эванса нельзя не похвалить за смелость, что он пошел против ожиданий зрителей и вместо очередного боевичка про смертоубийственных индонезийцев снял кино в совсем другом жанре и стиле. Да еще и с таким успехом. Давай, Гарет, снимай еще, только в следующий раз, может, чуть больше поработать над сценарием?


Изменено: Ken Adams, 17 Октябрь 2018 - 11:34

Особенно енот!


#17 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 16:51

Поставил Стерильно. Просмотр разделился на два захода по причине сильной сонливости и раннего подъёма. Первый заход (первый час фильма) оставили великолепное впечатление, понравилось абсолютно все: актеры, интрига, антураж, казалось неминуемым приближение крутой развязки с каким-то выдающимся твистом. Думал, что на это еще и смогут наложить какой-то слой интересных религиозных/филосовских смыслов. Но в результате вторая половина фильма получилась пшиком: никакого раскрытия героев не произошло, хорошего мяса тоже, о каких-то глубинных смыслах и речи нет. Мистическая часть повествования вообще скатилась в чушь, никакой логики в существовании общины и поведении ее лидеровм- нет. Как хоррор - фильм негодный, как драма - все банально, вторично и скучно, как детектив - плохо, ибо ориджина и мотивов в этом фильме нет ни у чего. Единственный жанр, в котором фильм держит планку - триллер, но опять же это насквозь вторичный триллер. Режиссура и операторская работа на ожидаемо высоком уровне, но все эти труды разбиваются о совершенно слабый скрипт. Что интересно, Эвансу этот фильм хочется записать в плюс, а Нетфликсу - нет (ну в небольшой плюс за попытку сделать что-то интересное).

Изменено: Travius, 17 Октябрь 2018 - 18:32


#18 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2018 - 17:28

Есть подозрение, что Эванс был бы не прочь раскрыть тему с колониализмом британцев (прошлое ГГ, аналогии между присвоением чужих ресурсов и бесконтрольной тупой эксплуатацией острова с его обитательницей ) и общими авторитарными замашками Короны (убийцы-шпионы, сериоузли?), но решил что тогда культитсы будут выглядеть совсем уж нормальными и не стал.

Krilencu бы понравилось.


Изменено: Artkub, 17 Октябрь 2018 - 17:30

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#19 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2018 - 00:25

Надо учитывать биографию режиссера - Уэльс для него родина, и он видимо решил таки покопаться в богатой местной мифологии, которую облачил в форму викторианского триллера, максимально отдалившись от экшенов с панчак-силатом. Вот только стиль не пропьешь - со сменой жанра не сменилась агрессивная манера съмеки, невозможные ракурсы и дышащая каким-то запредельной показной маскулинностью история(пусть и содержащая куда как больше женских персонажей чем предыдущие фильмы Эванса). К сожалению по наследству достались и вопросы с сюжетом и тональностью, да и проблемы с темпом, очень резкие переходы от мрачного атмосферного триллера про сектантов к хоррор-триллеру и gore-порно, а потом к экшен-финалу.

Но Эванс молодец, молодец что не стал выжимать все соки из прославившего его жанра, а пробует что-то кардинально отличающееся. Пусть и снятое с отчетливым почерком.

кино -


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#20 Grrrey

Grrrey

    31

  • Посетитель
  • 14 254 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2018 - 02:02

Особого Лавкрафта я тут не увидел, это куда ближе к какому-нибудь "Опекуну" ("Стражу") - такой крепкий фолк-хоррор о забытых богах . И хорошая притча о том, как Человек Современный нашел Волшебство и превратил его в Машину, почти убив. Крепкий фильм, с одним страшным моментом (тоннель) и хорошей картинкой и атмосферой. Местами - очень напряженно. Финал...ну такой. И молодого Магнето жалко было.

Кино, но с натяжкой.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru