Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * - 1 голосов

Мы / Us


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

Опрос: Мы / Us (46 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (19 голосов [41.30%])

    Процент голосов: 41.30%

  2. Стерильно (14 голосов [30.43%])

    Процент голосов: 30.43%

  3. Голосовал Говно (13 голосов [28.26%])

    Процент голосов: 28.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2019 - 19:46

Посмотрел. Понравилось, очень-очень.

Если вкратце, то фильм портят ровно две вещи: то, что твист с личностью главной героини-Связанной разгадываешь еще до открывающих титров, и что весь социальный комментарий здесь сводится к одной простой отсылке к C.H.U.D. (тоже, кстати, в самом начале фильма) . В остальном, фильм пусть и более прозрачный и прямолинейный, чем Прочь, но работает ничем не хуже. Да, это не психо-триллер, а хоррор, у Ньонго нет такой же мощной сцены как у "тонущего" Калуи, но, с другой стороны, тут и амбиции создателей смотрят немного под другим углом. И в некоторых случаях за такое хочется поругать, но фильм здорово выручает исполнение.

Пил все-таки сильный режиссер и постановщик, у него тут хорошо все - от двойных ролей актеров до использования скора, который, в отличие от многих других фильмов жанра не теряется на фоне криков-визгов. По правде, одна из моих любимых сцен во всем фильме - те-самые титры с клетками под этот звонкий, зловещий хор. Еще тут совершенно неожиданное количество нормально снятого, не размытого и не мельтешащего действа. До Не Дыши по количеству саспенса не дотягивает, конечно. Но, с другой стороны, я уверен, что сабж гораздо лучше годится для повторных просмотров. 

История происхождения Связанных меня напрягает не так сильно. Есть подозрение, что злодейка/героиня лишь строила предположение о том, что это - лишь правительственные клоны. На момент, когда она попала к ним, они уже были без надзора и сомневаюсь, что к ним остались какие-либо инструкции. К тому же, Связанные не умеют говорить, так что вряд ли она могла узнать это от них. А вот то, что впечатлительная, как мы знаем, девочка использовала сюжет фильма Б-шки с видео-кассеты для собственной долбанутой психологии - вполне себе объяснение. Как и то, откуда у нее взялась идея с цепью демонстрантов - все из телевизора. Интересно, только, к чему в фильме отсылает Thriller?

Кино + подземный Моисей .


Изменено: Artkub, 31 Март 2019 - 19:47

"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#42 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 04:33

 Интересно, только, к чему в фильме отсылает Thriller?

 

Как из-под земли вылезли "зомби" ?


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#43 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 12:45

 

 Интересно, только, к чему в фильме отсылает Thriller?

Как из-под земли вылезли "зомби" ?

В Сети есть мнение, что от образа Майкла Джексона Связанным досталась идея с одной-единственной перчаткой.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#44 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 313 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2019 - 16:55

Разочарование. Вот как называется мое сильнейшее чувство на выходе из кинотеатра. Ждал-то забористого триллера типа Прочь, а получил абсолютно те же эмоции, как после alien covenant. Саундтрек шикарен, актеры тоже отличные, локация, картинка, операторская работа, постановка - все охуенно, но объяснение и в целом концовка просто какой-то, извините за скудность речи, высер.

Что бы выстроить клонов от западного до восточного побережья надо сколько красных недоумков? Явно больше, чем поместилось бы в их подземелье. Ладно, допустим подземелий было много, тогда у них там что, видеоконференц связь, широполоска? Или все таки хренову тучу лет кассета с рекламой? Я могу закрыть глаза на саму задумку, причины и следствие, этой херни с клонами, но вот само исполнение это очень не продуманно и тупо. Ну т.е. зачем им столько таких ножниц в бункере, что жрали кролики, откуда столько перчаток и костюмов любых размеров, что они ели кроме сырой крольчатины, кто обслуживал это стадо аутистов после завершения проекта...

Стерильно.


Изменено: L10N, 03 Апрель 2019 - 17:00

Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#45 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2019 - 17:47

Мне кажется тут полумеры не работают. Нужно или на всё объясненное закрывать глаза, либо же саму концепцию отторгать, потому что это всё звенья одной цепи (без каламбура).


Изменено: arhibes, 07 Апрель 2019 - 17:48


#46 Keeperok

Keeperok

    3

  • Посетитель
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2019 - 18:34

Странно получилось. Думал, что Мы мне понравится больше чем Прочь, потому что обещали больше жанровости, а вышло наоборот.



#47 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 09 Апрель 2019 - 20:22

В общем Пил растет как постановщик, нападение и движуха, весь этот визуальный символизм и поклоны, монтаж(ну кроме финальных откровений с Люпитой)но при этом сдает как сценарист, потому что да, либо принимать фильм и считать это мэтафорой, либо пилить видос по типу "100 киногрехов Джордана Пила". Потому что такой дуализм(нет, раса не при чем) через все два часа - разжевать все в рамках реалистичности не выйдет никак,а хочется но и в образном плане несостыковки есть, зато стройнее воспринимается задумка.

Слишком большой кусок отхватил, и прожевать не смог.

стерильно


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#48 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2019 - 04:42

Создатели придумали реально хорошую концепцию, а вот над деталями решили не заморачиваться. Поэтому финал оставляет [color=rgb(119,119,119);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(249,249,249);]множество вопросов и дыр:[/color]

 

- зачем копировали всех подряд, даже бомжей?
- если проект давно заброшен - откуда появились клоны-дети?
- почему связанные внезапно обрели возможность самостоятельно двигаться?
- почему только пацан мог управлять своим клоном?
- зачем клон рассказывает о создании связанных? Я понимаю, это был рассказ для зрителя. Но в контексте происходящего этот рассказ не имеет смысла, так как героиня и есть связанная и она все это знает.
- почему героиня не могла управлять своим клоном из своего заточения, а наоборот, клон управлял ею?

 

Я не согласен, что раз фильм метафора - значит на цельность происходящего можно забить болт. Мы в первую очередь подается, как конкретная история, а не набор абстрактных сцен и образов. Да и зритель, если не въехал в посыл фильма, должен насладиться хотя бы историей "для тупых".
 

[color=rgb(119,119,119);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;background-color:rgb(249,249,249);]Но фильм все же посмотреть стоит. Он реально самобытный.[/color]


Изменено: lastbreath, 25 Май 2019 - 04:46


#49 LOGTOS

LOGTOS

    8

  • Посетитель
  • 458 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2019 - 13:00

Прочь был классный и законченный, вступительная часть понятна была зачем... 

Тут полчаса от старта фильма особо ничего не происходит, потом зачетная движуха(которая в итоге оказывается высосанной из пальца) и вся подоплёка никак не объяснена, а финальный твист нам в первом кадре показали.

Офигеть как круто 

ГОВНО, в основном за общее впечателние, потому что ощущение как будто пришел в хороший ресторан, тебе подают красивое блюда, а оно в итоге то ли папье-маше то ли говно.

Ибо полчаса хорошего саспенса не вытягивают все недоделки и провалы сценария.


Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

#50 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2019 - 17:50

финальный твист нам в первом кадре показали.

Оффтоп:
Ты про лого Universal?

 

Фильм посмотрел на оверхайпе, уж больно много шума из-за него было. Знаете, меня гораздо больше как триллер впечатлил дешёвенький Властелины Хаоса, там хотя бы когда людей резали - выглядело это так, будто действительно людей резали. Выглядит это мрачно, жестоко и жутко, жертву режут, а она ещё несколько минут живёт и сопротивляется, и поскольку зрителю уже на двадцатом ударе ножом становится понятно, что персонаж - не жилец, возникает эмпатия, отчего смерть пусть даже персонажа из массовки воспринимается очень тяжело и драматично. А не как тут, нелепый взмах конечности под внезапную скрипочку - и четыре бездыханных трупа. Нате, сопереживайте, ёпта.

 

Больше вообще ничего про фильм сказать не могу, ибо финальный твист угадывается со скоростью щелчка пальцами, а больше особо и говорить-то не о чем.

 

Стерильно.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#51 goshish

goshish

    3

  • Посетитель
  • 83 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2019 - 21:09

Если этот фильм метафора, то разве что говна.

Эталон претенциозного говна:

- абсолютно тупые и ненужные библейские отсылки;

- плоские персонажи;

- обязательный флешбек в 80е и его культуру;

- ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ, которого тут нет;

- загадки ради загадок и отсутствие ответов.

- а да, чуть не забыл - ЗАГАДОЧНЫЙ ФАКТ НАПИСАННЫЙ НА ТЕМНОМ ФОНЕ В НАЧАЛЕ ФИЛЬМА.

 

К несчастью, заявленный жанр не пародия, а потому все сюжетные дыры и общая ебанутость бросается в глаза и никакие "это притча/сказка/басня/фильм-метафора" не спасают. Потому что у всего есть границы, потому что если вы, блядь, на уровне персонажей, совершенно ненужным по логике сюжета диалогом рассказываете че ваще происходит, и это объяснение это, блядь, сплошная ДЫРА - то это швах. Фильм в целом подтверждает, что Пил никакой не новый мастер ужасов или режиссер-самородок. Его "Прочь" - это отличное кино посмотреть вечером по ТВ-3 с бутылочкой пивка, но никак не лауреат "Оскара" за лучший сценарий. Но то был интересный фильм, тут же полный провал и по сценарию и по постановке.



#52 Bayonetta

Bayonetta

    14

  • Посетитель
  • 1 013 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2019 - 17:33

Выключила, когда в дом плохая семейка забралась и мамаша начала нести бред. Муж уже неделю пытается досмотреть и все никак, говорит хрень какая то. Может осилим.
('_')//

#53 DeMx

DeMx

    20

  • Посетитель
  • 2 741 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2019 - 18:16

Вот бы режиссеру сабжа снять классический ужастик. Какой-нибудь ремейк японского призрака с длинным волосами из колодца. С этой его отменной постановкой, правильными звуками и музыкой было бы шикарно.

 

А то тут считай и материала то нет для фильма. В самом начале все понятно уже, разбирать что-то смысла нет, если в самом фильме не удосужились хоть какую-то логику подвести ко всем событиям.



#54 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2019 - 20:30

Если вкратце, то фильм портят ровно две вещи: то, что твист с личностью главной героини-Связанной разгадываешь еще до открывающих титров

Да я бы не сказал, что это такой уж твист. Например, связанные не умеют говорить (и никто из них ни разу не заговорил, общаясь звуками), а она умеет, хотя и хреново (но за ~30 лет в таком "обществе" это ещё вполне приличный навык, хотя речь тоже похожа на эти звуки, которыми общаются другие) - такая-то подсказочка.

 

 Сети есть мнение, что от образа Майкла Джексона Связанным досталась идея с одной-единственной перчаткой.

 

только это? Я не знаю, может это была другая отсылочка и никак не связано, но у меня в голове после майки с Триллером и сценами с цепью людей в голове вот этот клип крутился 

Spoiler

 

Если после Поменяться Местами (Николаич, когда посмотришь Мы и прочтешь спойлер, можешь добавить в фильм недели) можно было снять что-то реально свеженькое на тему того, что человека формирует окружение и среда - то вот это оно и есть. Вроде, мысль такая же, но насколько другое исполнение во всем. Считай, что у них нечего сравнить, потому что вообще ничего похожего нет, но вот этой социальной мыслью они... связанны , хехе.

А исполнение это самое - отличное. Звук прекрасный, картинка отличная, актеры в двойных ролях  - оч круто, музыка в тему. Да ещё с ней некоторый из этих ржачный втф-моментов) 

Фиг знает, что ещё писать, Кино короче.


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#55 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2019 - 01:25

я так понимаю, фильм про то, как белые видят нигеров - все в красной одежде из тюремного блока особо опасных преступников, общаются как животные, двигаются как животные, только лишь все преступники.

и вот этим нигерам нужно выйти на улицу, взяться за руки и наступит благодать.

Нил Бломкапм оценит.... см. "Элизиум"



#56 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2019 - 01:41

я так понимаю, фильм про то, как белые видят нигеров

 

А как с этим вяжется "белая семья"?



#57 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2019 - 08:02

Для начала скажу, что логику сюжета разбирать не хочу, очевидно, что Пилу пришла в голову идея, а обосновать её он не смог, ну не пропадать же идее теперь (а я ведь ругал Тихое Место за нечто подобное). В данном конкретном случае никак невозможно было снять кино с такими исходными и всё по полочкам разложить в конце, невозможно живого слона поместить в обычную тумбочку, как не пытайся. Можно Пила за это бранить? Можно. Но стоит ли? Дело в том, что либо он не снял бы фильм, либо придётся принять его творение таким, какое оно есть. А оно, конечно же, в первую очередь не про слонов подземные города, а про расслоение и разделение. И неважно, про расовое, финансовое, политическое или ещё какое-то, он хочет сказать, что МЫ не одно целое и это хреново. И такая идея гораздо шире, чем границы U.S., ведь пока в условной Америке люди в среднем вполне неплохо себе живут, в некоторых странах у таких же людей не хватает ни воды, ни еды, ни крыши над головой. Они тоже люди, но кому до них дело (просто сравните мировую реакцию, и свою заодно, на массовую гибель людей при схожих обстоятельствах в развитой стране и неразвитой), когда ты купил себе новую машину, умный дом путает песни, да ещё надо не забыть приобрести ракетницу для лодочки, весь в делах и ипотеках.  

 

Так что мне видится проблема второй работы Пила вовсе не в идее, а именно в постановке. Потому что мастерство постановщика в определенных компонентах выросло, тут спорить бессмысленно, но в других компонентах сдаёт или топчется на месте. Ведь Прочь был скорее триллером, а Мы это уже больше ужастик, но вот кто скажет, что второй экземпляр страшнее? Не страшнее, и это проблема, для ужастика. А имеющийся юмор, который сам по себе может и неплох (опыт не пропьёшь), ощущается далеко не всегда уместным, губящим саспенс. Визуально снято всё очень качественно, актёры молодцы, звуковики, да и все-все-все остальные, но даже абстрагируясь от внутренней сути и смысла, никак не получается сказать, что это лучше, чем дебютный Прочь, хуже.

 

Кино с огромным минусом, может Пилу действительно стоит попробовать снять обычный триллер или ужастик, без тройного дна и аллегорий, зато напряжённый и пугающий? Иначе третья попытка в "умную" страшилку уже и критикам может не так зайти, как ранее. Иногда лучше сделать шаг в любую сторону, чем шагать на месте. 



#58 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2019 - 10:33

 

я так понимаю, фильм про то, как белые видят нигеров

 

А как с этим вяжется "белая семья"?

 

никаких двойников нет. белую семью убили главные герои



#59 Artkub

Artkub

    26

  • Посетитель
  • 6 707 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2019 - 11:24

На правах ЕМНИП, пока не пересматривал.

Учитывая, что злодейку зовут Red, то разделение подразумевается, ИМХО, в первую очередь именно классовое. Тут и рабочие комбинезоны, и отец семейства среднего-высшего класса, переживающий из-за понтующегося и более богатого приятеля-соседа. Учитывая, что сосед-приятель белый, было бы очень просто кинуть ремарку на тему "белых против черных", но создатели этого осознанно не делают.


"Yeah, well, you know, that’s just, like, your opinion, man..."

"No one is as dumb as I appear to be"

 


#60 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2019 - 12:00

Учитывая, что злодейку зовут Red, то разделение подразумевается, ИМХО, в первую очередь именно классовое

 

Оффтоп:
Ну вообще-то в американском политдискурсе красный - это еще и цвет консервативных республиканцев (если помните, несколько лет назад был фильм "Красный штат" - про безобразия орудующих там реакционных религиозных фанатиков).

И судя по тому, что злодеи в фильме - не угнетаемые труженики-производители, каковыми положено быть пролетариям с точки зрения классового подхода , а правительственные машины для контроля , аллюзия именно к классовой борьбе выглядит не слишком убедительно.


Изменено: DfS-76, 15 Июнь 2019 - 12:05



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru