Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Французский Вестник / The French Dispatch


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

Опрос: Французский Вестник / The French Dispatch (17 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (12 голосов [70.59%])

    Процент голосов: 70.59%

  2. Стерильно (4 голосов [23.53%])

    Процент голосов: 23.53%

  3. Говно (1 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 15 Сентябрь 2021 - 22:09

уехал на 11 ноября

 

Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#22 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 19:42

Некролог и три новеллы (статьи), разной степени увлекательности. Типичный Андерсон со всеми своими фишками, симметрией и черным юмором. Чего-то новенького не подвезли, но и старое по прежнему работает. У многих актеров из обширного каста очень короткие камео. Для особо впечатлительных - голая Сейду во всей красе. Кино



#23 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 386 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 20:02

Некролог и три новеллы (статьи), разной степени увлекательности. Типичный Андерсон со всеми своими фишками, симметрией и черным юмором. Чего-то новенького не подвезли, но и старое по прежнему работает. У многих актеров из обширного каста очень короткие камео. Для особо впечатлительных - голая Сейду во всей красе. Кино

А где смотреть?



#24 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2021 - 20:07

Оффтоп:
У нас в кино идет (Украина). Завтра еще Райта, Скотта и может Верховена заценю.


Изменено: ВаштаНерада, 29 Октябрь 2021 - 20:07


#25 GadMan

GadMan

    20

  • Посетитель
  • 2 713 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2021 - 15:45

Уэсовский капустник Ничего о фильме не знал, анонсов не читал, трейлеров не видел. На имя Уэса Андерсона готов идти абсолютно в слепую, для меня он как знак 100 процентного качества.  Правда вышло немного неловко, я то думал это как обычно история с цельным сюжетом о коллективе газеты, а это по сути альманах с тремя отдельными историями, оформленными как статьи в том самом "Французком вестнике". Всегда напрягает как это оценивать? Как отдельные короткометры или как фильм целиком? А в данном случае еще и мало мне! Еще этих историй хочу. Дайте Уэсу денег на целый сериал! Так конечно, фильм чистейший, концентрированный Андерсон со всей своей симметрией, синхронными движениями, "игрушечностью",черным юмором, кадрами как с картинки, едой, поэтичностью и всем, всем остальным за что мы его любим. И конечно пестрым актерским кастом, который на этот раз ну слишком уж велик, и некоторым лицедеям достались крохи экранного времени. (У Вальца вообще секунд 30). В этот раз добавились еще и две сцены выполненные в классической анимации, стилизованной под газетные комиксы.  Из трех историй мне наверно больше всего понравилась, первая, про художника. Бородатый Торо, голая Сейду и великолепный Броуд в на самом деле очень крутой истории о тюремно художнике. Вторая, про мартовские бунты французких студентов немного занудная, а третья, полицейская, самая веселая и динамичная. Уэс продолжает сохранять невероятную ламповость истории и ностальгии по временам и людям, которых я никогда не знал. Шутка ли, фильм начинается со смерти Билла Мюрея , и заканчивается его телом лежащим на редакторском столе , а ты все равно выходишь из кинозала наполненный массой позитивных эмоций. Однако все равно, из-за формата фильма, не могу его высоко поставить. Определенно ниже и Острова, и Королевства, и Мистера Фокса, и конечно Гранд Будапешта. (Да и поезда тоже)


Но взрослому человеку читать комиксы — это признаться, что «я дебил, я читаю комиксы». © Министр Культуры РФ Мединский В.Р.  

 


#26 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 467 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2021 - 21:21

1-я новелла: как-то никак (да-да, несмотря даже на Лею Сейду :) Вообще как-то не могу определиться в своем отношении к ней, что одетой, что голой). Очередная сатира на "современное искусство" ("А вот это туалет не работает или произведение искусства "Туалет не работает"?" (с)), каковые надоели не меньше, чем само "современное искусство".

2-я новелла: романтичненько - ну так принято относится к той недореволюции (это самое "недо-" делает эту революцию идеальной - революционеры не ставили себе целью победить и соответственно не скурвились вследствие этой победы, как это обычно с революционерами бывает).

3-я новелла: забавно, забавно. Хоть и непонятно, что там Сирша Рохан делает, видимо в этом сезоне модно втыкать в фильм известных актрис чисто для красоты, в "Не время умирать" Ану де Армас, сюда Сиршу Рохан...

 

В целом "кино".



#27 mindim

mindim

    6

  • Посетитель
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2021 - 23:26

Название городка Аннуи выбрано чрезвычайно удачно, потому что именно её, тоску, и испытываешь, сидя в кинотеатре. Уэс Андерсон ещё не превратился в Чарли Кауфмана, который, пардон, тащится от собственного пердежа (судя по последнему фильму), но удивить уже ничем не способен. Красиво, декорации потрясающие, работы проделано - страшно представить. Все стараются кривляются, суетятся, бегают... но зачем из нескольких разношёрстных новелл пытаться вылепить кино? Можно было вполне сделать и мини-сериал. А так, словно бумер хвастает своей старательно собранной моделью железной дороги. Прикольно, конечно, но можно было оставить её в подвале, а не водружать посреди гостиной.

 

Стерильно

 

Повеселило, что Джеффри Райт (которого я, расист грёбаный, едва не попутал с Кубой Гудингом-мл.) в "кулинарной" новелле местами очень похож на Иосифа Кобзона.


Only through the elimination of violence can we achieve world peace.


#28 Synpharos

Synpharos

    1

  • Посетитель
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2021 - 14:07

Посмотрел. Стиль окончательно победил содержание. Уэс весь фильм упоенно занимается самолюбованием: "А ВОТ ПОСМОТРИТЕ, КАК Я МОГУ! И ТАК, И ТАК, И ВОТ ЕЩЁ ТАК!". Впрочем, всё равно понравилось.



#29 Hardstyler

Hardstyler

    14

  • Посетитель
  • 1 177 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2022 - 22:52

Мне не зашло. Может просто формат не мой (фильм состоит из нескольких независимых историй), может я слишком тупой не готов к фильмам Андерсона (хотя Гранд Будапешт весьма понравился). Много крутых актеров (некоторые буквально на минуту а то и меньше), поставлено все красиво. Но смотреть мне было скучно.


- Он отправился в рай людей без головы (с) Доберман

#30 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2022 - 22:30

Показалось чуть ли не ближе к Джармушу (времён "Пределов контроля") и Кауфману, чем к "Королевству полной луны".

 

Снято невероятно красиво, колористика, это вот всё. Но по-моему, дико ниже качеством не только прекраснейшего "Королевства", но даже не сильно любимого мной "Будапешта".


Изменено: Innokentiy, 15 Январь 2022 - 22:32


#31 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2022 - 10:09

Полная баздарная, красиво поставленная дрянь. Чем-то заинтересоваться можно только в первой новелле, всё остальное хуита той или иной степени, можно смело было выключать на второй. Уэс-Андерсоновских фишек, конечно, не отнять - снято всё так же по-залихватски покерфэйсно, но истории попросту не работают. Они слишком долгие, слишком ебанутые, а ведь я у него видел почти все фильмы, но нигде не было такой концентрации стиля уэса. Фигня, жалко потраченного времени.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#32 Уве Болл

Уве Болл

    8

  • Посетитель
  • 478 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2022 - 10:57

Не люблю сборники рассказов, потому что в конечном счете просмотр такого фильма приводит к печальному выводу: придумать ничего не можем, но деньги надо как-то заработать. И поначалу это ощущение "всё это уже видели" не отпускает. Да типичный Андерсон тщательно копирует сам себя, наводит муть, бросает отсылки, делает концентрат вещей в кадре, но...

Это все равно Андерсон. Я начинал смотреть два шесть раз: первый раз в компании, где фильм абсолютно не пошел; остальные в гордом одиночестве. И надо сказать, что постепенно магия начинает работать, сначала несмело, постепенно количество антуража в единицу времени погрузило меня в катарсис, в итоге я досмотрел залпом. Хорошее кино, в котором режиссер тоже катиться в общий маринад с ностальгией. "Мужики пошли не те что прежде" в его исполнении переноситься под мастодонтов от журналистики (которые выумирают в прямом и переносном смысле), артбаттлы от искусства, штучные товары и современные символы. Все это разбавлено самокопаниями интеллигентов, но даже при отсутствии внятного смысла, с этими ребятами есть о чем пить. 

Кино 



#33 Маруся

Маруся

    14

  • Посетитель
  • 1 196 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2022 - 20:58

Да это же прекрасно. Мы не будем это вырезать. - говорит Билл Мюррей о коротеньком монологе повара. И это действительно так. Проблема в том, что видимо в двух первых историях это самое прекрасное таки вырезали к чертям собачьим, а остаток тянет лишь на стерильно. 
 



#34 Innokentiy

Innokentiy

    10

  • Посетитель
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2022 - 14:24

А, из того, что понравилось, вспомнил: прекрасная пародия на театр 60-70-х ("всё ещё не шевелится"). Отличный смешной момент. Не думал, что их театр того времени был так похож на наш. Если бы не знал, что это западный фильм, подумал бы, что пародируется Таганка или ефремовский "Современник" 60-х :)



#35 presvetl

presvetl

    14

  • Посетитель
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2022 - 21:01

Уэс Андерсон разработал идеальный киноязык для журнального текста - на экране оказывается не адаптация статьи из журнала, а, скорее, адаптация ощущений от её прочтения. Театральность и вольное обращение с кадром и декорациями никогда ещё не выглядело у Андерсона настолько естественным и подчиненным рассказываемому материалу приёмом. И - да, это тот жанр, которого режиссёру всю жизнь не хватало, аж изобрести пришлось. Тексты, которые фильм обслуживает - тоже отличная стилизация под крупные журнальные материалы. Как, в общем, и задумано. Только тут есть болезненный нюанс - даже самая офигенная стилизация не равна хорошему тексту. А хорошая журнальная статья не равна интересной истории.

Вот репортёр на велосипеде саркастично и едко рассказывает о городе - наверняка есть референсы получше, но я из подобного только Диккенса читал. Его манера передана идеально - другие авторы, наверное, в той же стилистике фигачили. Но сейчас подобные статьи, кажется, совсем вымерли за ненадобностью и главным плюсом короткометражки оказывается, собственно, краткость.

Рассказ о творчестве по средствам лонгрида об авторе - тоже распространённый журнальный приём. Срабатывает он в двух случаях - если жизнь автора интересна сама по себе или если обозреваемое творчество заранее интересно читателю. С Железобетонным шедевром не прокатывает ни первое, ни второе. Из интересного здесь - лишь само высказывание о безумном творце, для которого искусство является и необходимостью, и пыткой, тюрьма становится холстом, а тюремщица - музой (ну, или наоборот).

Рассказ об историческом событии через частную личную историю срабатывает почти всегда. Только в мире, где уже есть "Мечтатели", любовный треугольник на фоне студенческих бунтов 68-го уже не будет смотреться хорошо - тема закрыта, куда ты лезешь, оно тебя сожрёт. Впрочем, здесь визуал, временами, настолько самоценен, что смотреть всё равно интересно. Высказывание о творце тут, наверное, тоже есть - что-нибудь о том, что не получается быть сторонним наблюдателем, даже когда стараешься не лезть - но я не уверен.

Для последней истории у меня опять кроме Диккенса референса не найдётся (а они наверняка есть) - история о неординарных людях и событиях, рассказанная в жанре "скучного" очерка о званном ужине. Из всех сегментов, этот - наиболее близок к художественному произведению, так что и смотреть его интереснее всего. В общем-то, он и на прошлые работы режиссёра похож больше всего - полный бы метр такой глянул. Ещё - здесь тоже есть творец, настолько хорошо овладевший материалом, что давно не находит нового в пределах "жанра".

 

В общем, как не оценивай техническую сторону дела - тут охуительно из десяти, есть что посмотреть, есть над чем подумать. Сюда бы ещё сюжет добавить - тупой и развлекательный, как мы любим - вообще бы топ получился. Но этого нам только в истории про повара выдали.


Ругаю хорошие фильмы, хвалю дрисню всякую.


#36 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2023 - 18:17

Ну прям концентрат Веса Андерсона - бери и разбавляй водой 4 к 1.

Не совсем понравилось разделение на новеллы, имхо вполне могли сделать как истории в истории, сократив например про студентиков(пассия шаламе оче красивая), раскидав персонажей по линиям. Про идейного художника пожалуй лучшее - невозмутимый дель торо с невозмутимой музой, пройдоха-броуди, ломание копий вокруг понятия арта, про похищение - буквально иллюстрация вкладывания истории в историю в историю.

 

каст, кадрирование, музыка, абсурдная невозмутимость. андерсон как есть. не меняется.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor



1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru