Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * - - 2 голосов

Солнцестояние / Midsommar


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

Опрос: Опрос (42 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (24 голосов [57.14%])

    Процент голосов: 57.14%

  2. Стерильно (7 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

  3. Голосовал Говно (11 голосов [26.19%])

    Процент голосов: 26.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2019 - 18:23

Я не смотрела "Реинкарнацию" (по субъективным причинам) и не смотрела вашего хваленого "Плетеного Человека" (ремейк не считается). Что я смотрела, так это нетфликсовский фильм "Ритуал", который по большому счету о том же, буквально, сабжу он - самый близкий родственник, но, как говорится, "бедный родственник". "Солнцестояние" поражает до глубины души идеальностью своей презентации, красота созданного на экране мира контрастирует с ужасами, которые в нём творятся, но не "разбавляет" эффект от них. Неизменное яркое солнце и четкость картинки удерживают иллюзию присутствия, зрителю никуда от этого не скрыться, разве что глаза закрыть. 

С точки зрения сюжета мне понравились некоторые психологические нюансы (в частности история ГГ и её отношения с бойфрендом, она выписана тонко и умно), но был и ряд неубедительных решений: незадачливость антропологов, глупость английской пары, "удобство" того как герой Уилла Поултера где-то пропадает в те моменты, когда он по идее должен был среагировать как "голос разума". 

Как ни странно, сама суть хоррора как двигателя сюжета (точнее - постепенный уход от нормы в "адище") производит наименьшее впечатление. Имхо, мы уже слишком информированы о подобных вещах в реальности, чтобы фильм мог этим шокировать. Ну, секта и секта. Перед самым финалом мне даже пришла мысль, что и без сексуальных перверсий и человеческих жертвоприношений в Джонстауне вряд ли было лучше.

 

p.s. озадачил кастинг очень британских актёров на роли американцев, хотя по сюжету эти ребята могли быть откуда угодно. у меня иногда возникает чувство такого "снобизма", за неимением лучшего слова, по отношению к молодым американским актерам, как будто во всей Америке не нашлось бы насколько талантливых людей, чтобы сыграть студентов в беде.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#22 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2019 - 19:17

p.s. озадачил кастинг очень британских актёров на роли американцев, хотя по сюжету эти ребята могли быть откуда угодно. у меня иногда возникает чувство такого "снобизма", за неимением лучшего слова, по отношению к молодым американским актерам, как будто во всей Америке не нашлось бы насколько талантливых людей, чтобы сыграть студентов в беде.

англичане дешевле, сговорчивей, ебанутей и более открыты к экспериментам, как мне кажется.

I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#23 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2019 - 22:08

 

p.s. озадачил кастинг очень британских актёров на роли американцев, хотя по сюжету эти ребята могли быть откуда угодно. у меня иногда возникает чувство такого "снобизма", за неимением лучшего слова, по отношению к молодым американским актерам, как будто во всей Америке не нашлось бы насколько талантливых людей, чтобы сыграть студентов в беде.

англичане дешевле, сговорчивей, ебанутей и более открыты к экспериментам, как мне кажется.

 

Я думаю, что "ценник" у "подающих надежды" англичан и американцев примерно одинаковый, какой-нибудь Эван Питерс 20 млн. за роль не попросил бы. То, что англичане "е***нутей" и "более открыты к экспериментам" тоже неоднозначная гипотеза, ибо родная актёрская школа им ничего такого не прививает, их полоток авангарда/авантюризма - это Шекспир в современной одежде и с винтовками вместо мечей) Типичный британский хоррор последних лет - это прошлогодние "Ghost Stories", даже не хорроры как таковые, а мистические драмы о преступлении и наказании. С другой стороны - Лос-Анджелесе, в котором полно молодых, помешанных на актёрстве и незамутненных "классикой", которые, как раз по идее, должны быть более открыты всему, чему угодно. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#24 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2019 - 22:15

В общем опять не хоррор, где скримеры, где бугаи с бензопилами, нас наебали пацаны.

 

На самом деле Астер еще больше продвинулся в жанре арт-хоррора(буквально тоже, была моделька дома из папье-маше, теперь это раскрашенные стены и потолки шведских культистов-натуралистов), который берет формальные элементы хоррора - группа молодежи(тупой в том числе), отдаление от цивилизации, странные иноземцы со странной верой, загадошность, перемешивает и встряхивает - и получается длинннная длиннная драма о медленно сходящей с ума от одиночества и чувства вины девушке, которая отчанно пытаеся уцепиться за реальный мир и угасающие отношения с апатичным бойфрендом. И все это залито ярким солнечным светом, белыми одеждами, натур едой и буквально круглосуточным днем. 

 

Астер напихал кучу символизма, так что я уверен - трактовок будет миллион, и вспомнят про плагиат, и про отсылки к его же реинкарнации, и религиозные намеки(не только языческие), и борьбу женского и мужского.

 

кино, интересно будет ли nc-17 версия, так-то 145 это ужатый вариант, там на полчаса с лишним больше снято материала было.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#25 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 842 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2019 - 00:40

на полчаса с лишним больше

Вот да, кстати. Я потом трейлер показывал коллеге и там был как минимум кусок со взлетающим человеком , которого в фильме вроде как не было.



#26 Travius

Travius

    19

  • Посетитель
  • 2 300 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2019 - 01:54

Интересная статья про различные отсылки в фильме: https://disgustingme...mar-references/

#27 Каналья

Каналья

    21

  • Посетитель
  • 3 436 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2019 - 10:22

Уже ясно, через 30-40 лет кинотеатры для хипстеров будут периодически показывать Мидсоммар. 

 

В этот раз не особо впечатлен сюжетной составляющей фильма, но умение Астера показывать жуть просто тупо под прямым углом вызывает восторг. Насколько густо он нагнетает - настолько же сильно бьет тебя по еблищщу.


Прикрепленные миниатюры


#28 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2019 - 23:37

кланяйтесь в ножки яблочникам, потому что их стараниями режиссерская версия выйдет 24 сентября.

на дисках пойдет театральная версия, а режиссерка будет икслюзивом apple tv.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#29 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 590 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2019 - 21:07

по ощущениям кино, но из той серии, что не порекомендуешь. очень неуютное.

 

как заметили выше, круто, что обошлись без мистики

 

но безысходность писец

 

P.S. Астер свою фишку походу выработал: обязательно замочить родственника/ов ГГ в первой половине фильма


Изменено: volt89, 24 Сентябрь 2019 - 21:07


#30 Извр

Извр

    31

  • Посетитель
  • 10 115 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 01:22

Отзыв, может, потом как -нибудь будет. Мне пока одно интересно: у америкосов есть анекдот про медведя и машину?


Не нужно недооценивать Тёмную сторону Силы. Vanity, definitely my favorite sin. Религиозные взгляды: катоЛОКИзм.
Давайте поприветствуем её - представительницу украинской нации.
Похлопайте Вике, дурачьё, апологету мастурбации. (с) Николаич
I'm not a woman, I'm not a man, I am something that you'll never understand

#31 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2019 - 21:40

Кино на самом деле намного проще Реинкарнации. Тут вся суть лежит на поверхности, без полунамеков. Героине не хватает внимания после травмы, а секта приходит на помощь в самый трудный момент (как собственно секты и функционируют). Так что героиня принимает новую семью, с радостью обрубая старые связи.

 

Поэтому я откровенно не понимаю, нахуя было заматывать эту простую историю в артхаусную простыню длиной неебических 2,5(!) часа??? При том, что ответов за все это время дается очень мало, а вопросов набегает много. Но вместо объяснений режиссер тратит время на многозначительные паузы в разговорах. Шутка ли - первые замесы начинаются на 50-й(!) минуте, а за все это время зритель узнает не больше информации, чем в аннотации к фильму!

 

Мне вот было бы интересно узнать зачем секте нужно было убивать первого парня с девушкой. Сектанты ведь не были маньяками. Им даже не нужны были чужаки для жертвоприношений, они охотно убивались сами. Они даже парня героини были готовы отпустить, если бы она его не выбрала. Ладно негр и тот другой оскорбили их святыни. Но зачем было убивать первых? Ну или вот что за хуйня произошла с сестрой героини? Но на это нет ответа. В 140-минутном фильме.

 

Или конфликт с темой курсовой. Зачем он был нужен? Чтобы еще больше подчеркнуть мудаковатость парня герини? Так ведь уже не раз об этом говорилось. Данный конфликт вообще никакой ценности для сюжета не составляет. Но время ест.

 

Одним словом, вполне удобоваримое, но жутко затянутое кино.


Изменено: lastbreath, 02 Октябрь 2019 - 21:57


#32 longrun

longrun

    8

  • Посетитель
  • 408 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2019 - 16:14

Мне вот было бы интересно узнать зачем секте нужно было убивать первого парня с девушкой. Сектанты ведь не были маньяками. Им даже не нужны были чужаки для жертвоприношений, они охотно убивались сами.  

Кажется, прямым текстом было озвучено, что для жертвоприношения нужно было 4 чужака и 4 своих, плюс еще один на выбор. Потому и убили - там не такой уж богатый выбор чужаков был. К тому же они собирались сбежать и все бы растрепали окружающим, а я подозреваю, община предпочитала хранить свои секреты.

По сабжу: красиво, но затянуто и очень предсказуемо. Буквально все "повороты" читались заранее, а чтобы убить вообще всю интригу, пол-сюжета рассказали заранее в лубочных картинках. Единственное, что оказалось неожиданным - смерть родителей героини в начале фильма

 

На мой взгляд, намного слабее, чем Реинкарнация, которая была действительно странной и непредсказуемой, с массой возможных интерпретаций. Тут просто 2,5 часа красивых кадров с минимальной смысловой нагрузкой.



#33 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 540 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2019 - 16:16

Кто-нибудь в Сети уже видел режиссёрку?


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#34 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2019 - 16:38

Кажется, прямым текстом было озвучено, что для жертвоприношения нужно было 4 чужака и 4 своих, плюс еще один на выбор

 

Насколько я понял - для жертвоприношения нужно было 9 смертей, а не 4 чужаков. Но поскольку 4 чужаков и 2 сектанта они уже принесли в жертву, осталось 3 "места". Два они отдали своим, так как самопожертвование для них честь, а чужаки эту честь забрали, а выбор последнего места удостоили героине.


Изменено: lastbreath, 17 Октябрь 2019 - 16:45


#35 WarriorX

WarriorX

    14

  • Посетитель
  • 1 079 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2019 - 05:03

Кто-нибудь в Сети уже видел режиссёрку?

если верить Амазон, то 28 октября выходит. Это, если я правильно понял, жителям Британии повезло, а в Штатах, к примеру, всё ещё значится как эксклюзив apple tv (запуск в ноябре). В некоторых других странах вообще читал про релиз в феврале следующего года, хотя там может речь шла о каком-то коллекционном издании, включающем режиссёрку.


Изменено: WarriorX, 18 Октябрь 2019 - 05:17


#36 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 264 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2019 - 21:53

Фильм очень цельный, но есть один серьезный косяк - всякие речи старейшин, как в политбюро. «Сегодня мы приносим жертву отцу нашему и смиренно ждем благодати». Эти рассусоливания из уст полупервобытных шведов - ненужные заигрывания со зрителем. Было бы куда круче, если бы молча жгли, ебали и резали.

#37 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 30 Октябрь 2019 - 18:00

вышел директорс кат 

Duration : 2 h 50 min



#38 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2019 - 20:20

Фильм очень цельный, но есть один серьезный косяк - всякие речи старейшин, как в политбюро. «Сегодня мы приносим жертву отцу нашему и смиренно ждем благодати». Эти рассусоливания из уст полупервобытных шведов - ненужные заигрывания со зрителем. Было бы куда круче, если бы молча жгли, ебали и резали.

Без речей они выглядели бы как ненормальные и абсолютно нереалистичные маньяки из другой вселеннной, и весь смысл из фильма вон. А с речами - выглядят, как вполне здоровая религиозная община, каковой ей и положено выглядеть.

 

И если бы не этот "косяк" - фильм вышел бы в формате direct-to-ТВ3.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#39 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2020 - 10:30

Псмотрел сразу реж. версию и понравилось больше Реинкарнации. Медленное, тягучее, триповое постепенное погружение в медленно сходящий с ума разум главной героини. Такие долгие песнопения конечно не каждый выдержит, но Астеру не откажешь в красивости постановки, плюс он довольно талантливо вводит зрителя в медленное охуевание от творящегося. Не знаю оправдан ли такой долгий хронометраж, но я посмотрел с удовольствием. Сцены со стариками были очень брутальными, а в той самой сцене я заржал, но как-то нервно что ли. 

Короче с фильмом я синхронизировался


Изменено: Николаич, 10 Январь 2020 - 08:06

Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#40 Breeze

Breeze

    9

  • Посетитель
  • 595 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2020 - 02:32

Столкновение культур и поиск себя :) Засмотрел режиссерку - фильм стал еще длиннее, но увлекательности своей не растерял. Как выше уже упоминалось, фильм тяжелый,тягучий, липкий - музыка настраивает на приход пиздеца, и он приходит... Только вот для некоторых персонажей фильма это не пиздец, а обыденность, которая является их обычаями. Для современного человека архаика этой секты шведов - безумие, а вот для них самих это "Норма" (пиздецы каких-нибудь джунглей в Латинской Америке воодушевляют режиссеров на снятие всякой дичи :P ) Так как в современном мире, таких уголков,становится все меньше и недоступнее,смотрим что есть, главное не принимать это все за "чистую монету". Герои все отыграли нормально, главная героиня - хороша, все таки ее поняли в конце-концов. Претензии к Астеру, ну если жестите, чего не показаны смерти девушки индуса, Поултера и т.д., расчлененка есть, но как бы и нет. Отлично отыграны цвета в фильме, светло, красиво пейзажи - людей вокруг убивают и жрут еще :pardon: КИНО




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru