Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Фильм недели


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1153 ответов в теме

#841 Beato_dim

Beato_dim
  • Посетитель
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 30 Декабрь 2020 - 11:26

Так, атмосфера, параноидальный страх, подогреваемый изоляцией и соседством с убийцей, в детстве было страшно, сейчас не очень но тоже круто, Говорухин молодец... Интересно, кто-то к этому еще что-нибудь добавит, или можно переходить к другому фильму недели?

 

 

 

Добавлю, что сцена изнасилования - сомнительная авторская добавка Говорухина. Но фильм не портит.

Еще мало Абдулова, хотя любая другая роль из великолепной десятки ему бы пошла меньше.

 

Ах да, Кайдановский шикарен! Ломбарда в книге я представлял не таким, но такой он даже лучше.



#842 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2021 - 12:31

Беги

 

Ну и че такое? Где просмотры? 

Отличный, просто отличный фильм. Как он мне запал в душу, когда я его увидел по кабельному тв в начале 90тых (мы называли это "видики". "вчера показывали по "видикам" говорили мы), так я его и обожаю до сих пор. Чё уж говорить, если я ради него начал сам фильмы нарезать на DVD и разобрался в программе "имгбёрн". Качал тогда только рипы на 700, но ради него купил таки болванку и сам записал. 

Классный представитель жанра, где парень старается выпутаться из сваливающихся на него проблем после того, как его обвинили в смерти сына босса местной мафии. И вот он один против всего города. Самое прикольное, что он действует, как обычный человек, используя подручные средства. момент с криком "бомба" до сих пор охуенный, финал со штанами тоже - хоть и нереально совсем, но смешно и видно, как он цепляется за жизу. Охуительно.

 

А мне, к сожалению, не понравилось. То ли это проблема фильма, то ли моя, но мне показалось, что кино не в ладах с самоидентификацией. Это криминальный триллер? Молодежная криминальная комедия? Или вообще невиданный зверь - комедийный триллер?  С одной стороны у нас молодой парень, за которым из-за дурацкого стечения обстоятельств начинает охоту криминальный босс. Этому боссу, как нам сообщает фильм, принадлежит весь город, даже местный "шериф" бегает у него на посылках. То есть намечается очень серьезный замес... Думаешь ты, пока не видишь, что у этого "отца города" подручных от силы 5 человек - и все поголовно гротескные недотепы. По указке босса за нашим героем начинает охотиться и полиция... ровно на одной патрульной машине. И вот так во всем. Вроде сперва нагнетается момент - а спустя мгновенье он разбивается о какой-нибудь подобный нюанс. Ну и главный герой, отпускающий после каждой смерти какую-нибудь хохму, делу точно не помогает. И ладно бы это был какой-то нервенный юмор, но нет, это прям ванлайнеры в духе Арни. Но условному Джону Мэтриксу из "Коммандо" я верю, мужчина таких героических пропорций и невероятных способностей может себе позволить подобное, а юному Патрику Демпси - не очень. Сразу как-то понижаются ставки в этой игре: это у нас борьба за собственную жизнь, на грани возможностей и удачи, или увлекательное молодежное приключение типа квеста, где успешное прохождение очередного этапа непременно нужно остроумно откомментировать на потеху друзей? Короче, с определенного момента совершенно улетучился элемент переживания за героя. Да я за Деппа в фильме "В последний момент" больше переживал! А уж эпизод с крышей и штанами - это, простите, что-то уровня мультиков Looney Tunes или той же "Волны преступности" Рэйми, которую в этой теме массово заплевали. 

В общем, слишком уж "кино из девяностых". Тогда эта, наверное, смотрелось куда лучше: фильм неплохо снят, долго не раскачивается, держит темп, ну и молодая Келли Престон очень мила и очаровательна. Но всего этого сейчас мне для удовольствия не хватило. Увы, но СТЕРИЛЬНО- (почти ГОВНО), досматривал почти в раздражении.


Изменено: Ken Adams, 11 Январь 2021 - 16:14

Особенно енот!


#843 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2021 - 01:06

Десять негритят (1987)
 
Я оригинал не читал, поэтому для меня сюрпризы сплошные. И первое убийство было неожиданным, и кто дворецкий убийца не знал.
Считаю, у Говорухина это лучший фильм. Герметичный триллер на острове, откуда нет выхода, разве что на тот свет. Различные герои, у каждого тяжкий грех на душе, сыгранные замечательным актерским ансамблем.
Говорухин не дает скучать, в промежутках между смертями то кошмарный душный сон Кайдановского покажет, то камера глазами убийцы смотрит, то замечательный кадр, где лицо Друбич высвечивается на фоне чужого силуэта.
Фильм немного портит финальный монолог убийцы с пафосом и громким "Ха-ха!" .
9/10


#844 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2021 - 13:01

Фильм немного портит финальный

 

Ну тут без объяснялки для зрителя никак. У той же Кристи, ЕМНИП, для читателя было буквально послание в бутылке. Или речь именно про пафос? Тут дело вкуса, но мне показалось вполне в духе персонажа, такой с зашкаливающим ЧСВ  

Я оригинал не читал, поэтому для меня сюрпризы сплошные.

 

А теперь представь, какие для меня были сюрпризы, когда я узнал о существовании вполне себе каноничной версии, где в финале на самом деле невиновные Ломбард и Вера остаются живы, Ломбард убивает судью и у них с Верой любовь. Хэппи-энд! И есть даже такие экранизации.


Изменено: Ken Adams, 12 Январь 2021 - 13:11

Особенно енот!


#845 DfS-76

DfS-76

    21

  • Посетитель
  • 3 468 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2021 - 14:34

о существовании вполне себе каноничной версии

 

В каком смысле канонической? Авторства самой Агаты Кристи?



#846 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2021 - 14:40

 

 

 

о существовании вполне себе каноничной версии

 

В каком смысле канонической? Авторства самой Агаты Кристи?

 

пиеса театральная


Изменено: фильмушник, 12 Январь 2021 - 14:40


#847 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2021 - 00:56

Невезучие / La chevre (1981)
 
Франсис Вебер, дуэт Ришар-Депардье, музыка Владимира Косма - фильм не мог получиться плохим.
Приколы с невезением Ришара смотрятся легко и весело, только он мог так преподать героя, любой другой бы от такого давно покончил с собой. Что хорошо видно на примере его напарника Депардье, у которого уже от порвавшегося шнурка чуть паника не началась. Кошмары от проклятия Перрена сглаживает добрая лирическая музыка Косма. Финал оставляет в раздумьях, если нашли друг друга двое невезучих , то какую же силу приобретет злой рок, к каким катастрофам приведет? 
8/10


#848 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 812 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2021 - 18:14

12 разгневанных мужчин

 

Опубликованное фото

 

Да, это скорее пьеса или спектакль, нежели фильм, но кто сказал что это плохо? тем более что жанр юридеских и судебных драм очень хорошо ложатся в этот поджанр тв-спектаклей, когда практически все упирается в актерские скиллы участвующих лиц, а декорации, локации и даже сам предмет драмы и споров - предмет вторичный и часто даже ненужный. И пусть у формальных антагонистов многое упирается в "перекричи своего оппонента и надови авторитетом", чем выгодно оттеняют спокойного Форда(запустившего фильм по себя, да и вообще строившего свою карьеру именно такими ролями правильных принципиальных людей) но и это работает на фильм, давая нужный накал.

 

отличный фильм, из которого(а еще из "убить пересмешника") растут чуть ли не все современные судебные драма.


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#849 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2021 - 08:47

10 негритят - до сих пор помню свои первые впечатление от просмотра в начале 90тых по ТВ. Эта музыка, пробирающая до мурашек, этот таинственный убийца в перчатках, вершащий правосудие ... И ничего из этого не изменилось. Всё так же круто и ОЧЕНЬ атмосферно. Отказываюсь понимать, зачем было вообще строить то здание на это острове, которое выступало фоном для съёмок. КАК, Холмс, они смогли его построить? С помощью инопланетян? Актёры все отличные, даже жалко, что Абдулова так быстро выпилили, потому что ... ну просто нравится он мне и всё тут. Не скрою, что недостатки советской актёрской школы в лице Друбич тут проступают во все поля, прям бесить начала, и я попросту некоторые её истерики перематывал. Хотя губы у неё - мечта современных инстаграмщиц. Про музыку я даже говорить не буду - это отдельный какой-то эталон музыкального сопровождения - до сих пор, при должном настрое, вжимает в кресло. В общем, очень круто, хотя и театрально местами. Ну и отмечу, что вот эта тема МЕСТИ ВСЕМ ВИНОВАТЫМ В ТОМ ЧИСЛЕ И СЕБЕ АХАХАХАХА напоминает какой-то охуительный план Доктора Зло.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#850 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 589 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2021 - 16:41

эмм.. я уже не знаю, стоит ли спрашивать, но на эту неделю фильм будет? )



#851 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2021 - 09:35

эмм.. я уже не знаю, стоит ли спрашивать, но на эту неделю фильм будет? )

 

Всё равно смотреть не будете, а мне некогда.

Реальность кусается - фильм этой недели


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#852 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 589 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2021 - 11:51

опа, а этот фильм я на днях как раз посмотрел, и отписался

 

весьма годный дебют Бена Стиллера со молодыми звездами (Вайнона Райдер, Итан Хоук и немного самого Стиллера)



#853 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2021 - 12:21

Я такой ветренный, что решил новый фильм дать, и это будет Сильверадо


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#854 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2021 - 12:34

Я такой ветренный, что решил новый фильм дать, и это будет Сильверадо

принято


Особенно енот!


#855 Simba

Simba

    15

  • Посетитель
  • 1 385 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2021 - 00:59

Вирус / Virus (1999)
 
Блин, Джейми Ли Кертис опять вляпалась во что-то. Ну, робо-зомби тут хороши, дизайны мне нравятся, но толку от них никакого. Ни страха, ни боевика толком не получилось. Сам собой напрашивается угарный зомби-трэш с мясокровищей, как у Джексона или Юзны, но авторы и тут постеснялись идею развить. Унылые брожения, беспорядочная стрельба, никакого экшена, никакого юмора, жаль.
В связи с фильмом вспоминается "Звёздный путь: Первый контакт", где идея кибер-зомби с коллективным разумом была реализована куда лучше.
4/10


#856 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 26 Январь 2021 - 15:36

Феникс-воин (1988)



#857 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2021 - 16:58

Сильверадо / Silverado

 

Фильм, в первую очередь, привлекает внимание своим кастом. Что ни физиономия в кадре - так почти все известные или, как минимум, узнаваемые актеры. Даже если мелькают всего в паре не очень-то и важных для картины сцен, как, например, Джон Клиз или Брайон Джеймс. Из всех сакцентирую внимание разве что на Костнере, коль скоро мы недавно вспоминали про него в нашем чяте. Играет молодой Кевин, мягко говоря, весьма специфически, что-то уровня молодого Слейтера в фильмах типа Каффс или Робин Гуд: Принц воров. Похожая мимика, какие-то ужимки, какая-то разболтанность в движениях, постоянно, как будто на шарнирах. Что там разглядели будущие режиссеры фильмов с его участием, лично мне не очень понятно. Типичный молодой дебютант с так себе актерским навыком. И еще, если говорить про других актеров, на мой вкус, выбор актера Кевина Клайна на одну из главных ролей несколько странноват. Ну совершенно не геройский вид у человека, даже в бороде и шляпе, будто схуднувший Зак Галифианакис решил поиграться в Клинта Иствуда. 

 

Во-вторых, фильм до сих пор хорошо выглядит, видно, что снимали на совесть. Кино постоянно тасует локации: только что герои пробирались через пустыню - и вот они уже в заснеженных горах. Словно в дилогии Red Dead Redemption перебрался из одной игровой локации в другую в режиме реального времени. Ну и, понятное дело, все эти города-городки-городочки, с салунами, офисами шерифов и тому подобное. Все выглядит аутентично и добротно. Причем местами возникает чувство, что компания-разработчик Рокстар для своей Red Dead Redemption 2 скопировала интерьеры некоторых домов прямо из этого фильма, вот прям один в один. В-третьих, я никак не ожидал, что фильм окажется представителем поджанра именно героического вестерна, выкрученного на максималку. Ну, знаете, где главные герои максимально благородные и положительные, а злодеи максимально злодеистые. И в конце герои всех этих злодеев непременно покарают, а сами ускачут в закат, предварительно поцеловав спасенную от злодеев прекрасную девицу. Вот тут так все в итоге оказалось. Даже никого из хороших главных героев не убили в конце! Мы все ставили на героя Кевина Костнера - но и он благополучно дожил до финальных титров, хотя отчаянно напрашивался на пулю весь хронометраж. В какой-то момент приходит понимание, что вокруг главных героев сияющий plot armor и за них можно перестать переживать, а финал будет немного предсказуем.  Есть ли проблемы у фильма? Да фильмы вообще без проблем - зверь редкий. Не стал исключением и Сильверадо. Как по мне, хронометраж в 133 минуты - перебор. При том что нас знакомят с героями и вводят новых на протяжении чуть ли не полутора часа. Полноценный сюжет начинает закручиваться где-то минут за 40 до финала. И не сказать, что вот эти начальные полтора часа совсем не нужны, все таки там и характеры героев раскрываются и узнаем мы их получше. Но, по-моему, надо было сокращать, потому что для самой истории там каких-то важных крючков нет.

 

...видимо, подумала так же студия - и начала резать фильм, который был до этого еще длиннее. Или виной всему такой оригинальный монтаж. Реально, местами ощущение, что фильм будто потерял где-то сцену, влияющую на общий смысл и стройность повествования. Например, вот бандиты нападают на ярмарку с мирными гражданами, наши хорошие герои приходят им на помощь, чтобы дать отпор бандитам, герой Костнера устремляется за ними в погоню... и все. Что там было дальше, чем дело законочилось - хрен его знает, у нас уже новая сцена начинается, в которой ни намека на то, что было раньше. 

 

В добавок ко всему кино вышло какое-то сексистское - количество женщин на единицу экранного времени просто стремится к нулю. Единственный заметный (ха-ха) женский персонаж - хозяйка салуна в исполнении крохотной Линды Хант. Да, в фильме еще есть героиня Розанны Аркетт, которая представляет собой любовный интерес персонажа Скотта Гленна. Вот только ей отводится не больше 10 минут экранного времени, за которые персонаж, ясное дело, раскрывается чуть менее, чем никак, а сама линия не имеет практически никакого значения для сюжета. Местами доходит до смешного: новоиспеченные друзья решают вместе отправится в один городок, потому что, цитирую, "там женщины и выпивка". И что же? Салун на месте, выпивающие мужики на месте, но где же женщины? Вот, одна барменша и одна официантка. Да, похоже тяжко в те времена было с женщинами.  Но, в общем и целом, нормальный среднестатистический вестерн, сделанный по всем заветам жанра, без каких-то откровений, но и не провальный. Интересный, помимо прочего, и тем, что стал первопричиной увлечения Кевина Костнера вестернами и раздутыми хронометражами.  КИНО-


Изменено: Ken Adams, 27 Январь 2021 - 18:15

Особенно енот!


#858 volt89

volt89

    16

  • Посетитель
  • 1 589 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2021 - 19:29

Сильверадо (1985)

 

Спасибо заказавшему, довольно интересная вещь с кучей известных актеров. Клайн как всегда играет недотепу, который тем не менее может постоять за себя, Гловер в роли притесняемого (Дикий запад жеж), но крутого нигги, Джон Клиз и Брайан Джонс в небольших, но запоминающихся ролях.

 

Сцену с покупкой револьвера за доллар явно подглядел Сэм Рейми и использовал потом в "Быстром и Мертвом".  Ken Adams в принципе так хорошо распедалил, что даже не знаю, что добавить )


Изменено: volt89, 31 Январь 2021 - 19:38


#859 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 973 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2021 - 09:17

Сильверадо - видел когда-то очень давно по тв и, конечно, волею своей левой пятки и желанию Кена Адамса решил, что бы посмотрели все 4 участника темы. Мне, прям, очень хорошо зашло. Смотрел и думал, как жаль, что в дальнейшем Лоуренс Каздан поддался влиянию забронзовевшего Костнера и снял этот тугой, нудный четырнадцатичасовой "Уайатт Эрп". Ну вот же почти идеальный вестерн был. Разношёрстная команда, сыгранная очень приличными актёрами; в меру придуркования от жизнерадостного Костнера, который пил "кола-локу", что бы метко в муху бить (поймёт только Крил); всякие эти местные бандиты, которые есть потому что так надо (всегда надо, что бы на городок кто-то нападал и грабил); есть шериф, который покрывает этот беспредел. По антуражу тоже всё более-менее аутентично смотрится, не Дедвуд конечно, но и время съёмок не подразумевало такого подхода.

Ну может быть стоило финальное противостояние чуть масштабнее сделать, но мне хватило и того, что есть. И даже хорошо, кстати, что нет никакой любовной линии, которая оттеняла бы суровые мужские будни за стаканчиком виски. Классный фильм, мне очень понравился.

 

На этой неделе мы смотрим Под прикрытием с Кефиром Сазерлендом и Лу Даймоном Филлипсом про очередных разношёрстных напарников. Я этот фильм не видел.


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#860 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 08 Февраль 2021 - 09:24

От режиссера Джека Шолдера (англ Плечо)  - КНУВ 2 и Хидден 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru