Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Дюна / Dune


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1072 ответов в теме

Опрос: Дюна / Dune (128 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (95 голосов [74.22%])

    Процент голосов: 74.22%

  2. Стерильно (22 голосов [17.19%])

    Процент голосов: 17.19%

  3. Говно (11 голосов [8.59%])

    Процент голосов: 8.59%

Голосовать Гости не могут голосовать

#461 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 00:57

Можно с уверенностью сказать, что Дени не подвел. Шикарный аскетичный визуальный ряд, величественные аккорды саундтрека, крепкое и уверенное повествование сюжета, которому нет нужды торопиться. Понравилась одна из тем визуального повествования - ничтожность человека в общей картине мира. На контрасте с крупными планами лиц выступают бескрайние ландшафты, огромные космические корабли и гигантские черви, на фоне которых человек в кадре всего лишь тля. Щуплый Тим хорошо вписался в роль, Фергюсон же выдает один из своих лучших перфомансов, и даже если актеры появлялись на несколько минут, никто не филонил. Золото

Кто в ямахе ддд смотрел? Стоит того? Или он конвертирован? Чувствуется глубина и все такое.

Я, если это и конвертация, то качественная, иное дело, что сам эффект присутствует не всегда. 


All those moments will be lost in time, like tears in rain


#462 Mike78

Mike78

    3

  • Посетитель
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 01:06

Саундтрек

Изменено: Mike78, 17 Сентябрь 2021 - 13:16


#463 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 744 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 07:24

Фильм охеренен! И этим все сказано. Скрестим пальчики за сиквел!



#464 Branddd

Branddd

    14

  • Посетитель
  • 1 065 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 07:36

Жду выходных, завидую... Даже не осознавал, насколько по большому экрану заскучал)


Изменено: Branddd, 17 Сентябрь 2021 - 07:36

ЭТО СПАРТА!

#465 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 744 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 08:29

Кто в ямахе ддд смотрел? Стоит того? Или он конвертирован? Чувствуется глубина и все такое.

Ничего не потеряешь, если не ддд! Картинка и без этого отличная.



#466 PFM

PFM

    12

  • Посетитель
  • 874 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 11:23

Практика показывает что любой хороший режиссёр (Ганн, Кэмерон, Вильнёв...) может спизднуть что-то несуразное. Лучше твиттер знаменитостей вообще не читать, а просто наслаждаться их творчеством.


“Who is this guy? How did the most optimistic, hopeful character in the galaxy turn into this hermit who says it's time for the Jedi to end? I read that and I said, 'What?' I mean, that's not what a Jedi does.” Mark Hamill


#467 Cinferno

Cinferno

    21

  • Посетитель
  • 3 079 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 11:33

Вильнев немножко наехал на Марвел. Ну и ему прилетело

https://dtf.ru/cinem...omu-zhe-obrazcu


Изменено: War Nazi, 17 Сентябрь 2021 - 11:35


#468 Ken Adams

Ken Adams

    21

  • Посетитель
  • 3 072 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 11:34

Оффтоп:
(извините, но я потер свой пост с вопросом про коммент Бломкампа в адрес Вильнева на его коммент в адрес Марвел). Всем ответившим раздал лайков


Изменено: Ken Adams, 17 Сентябрь 2021 - 11:34

Особенно енот!


#469 ZAUR

ZAUR

    23

  • Посетитель
  • 4 404 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 11:35

Ну пока что Дени меня не разочаровывал, может быть кому то такие режиссеры визионеры не заходят, типа Нолана и Вильнева, которым похер на персонажа, им надо сделать красиво и технологично. Но мне да.

Из Вильнева у меня только один противоречивый фильм это Враг, все остальные крутые.

Если получится то Дюну только в аймаксе. 



#470 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 16:45

Квизац тебе, Хадерах!

Сражу скажу, одно старенькое кино 1977 года ебет новую экранизацию "Дюны" просто со свистом. Тимофей Шалавин - не Марк Хэммил. 

Но я перед походом в кино в очередной раз приобщился святых тайн и пересмотрел 3-хчасовую (!) версию Линча. Так вот, новая "Дюна" лучше линчевской. Не то чтобы это было бог червь  весть каким достижением, так как очень нетрудно быть лучше линчевской "Дюны", которую снимал человек, вообще ни грамма не умеющий в кино.

Также новая "Дюна" выглядит дороже, чем одноименный сериал 2000 года. Не уверен точно, но это, скорее всего, потому, что бюджет Вильнева был немного побольше, чем сериальный.

В остальном у нас предсказуемо тяжеловесная космоопера, где все делают кислые мины при плохой игре (единственный, кто улыбался, это Дункан Огайо), нелогичность поведения зашкаливает, а количество оммажей пророку Мохаммеду переходит все переделы. Что ж, пропаганда ислама - это модно, спортивно, молодежно. 

Кино

И еще - я на 100% уверен, что второй фильм уже сняли, осталось только сделать постпродакшн. 


Изменено: фильмушник, 17 Сентябрь 2021 - 16:46


#471 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 540 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 16:58

нетрудно быть лучше линчевской "Дюны", которую снимал человек, вообще ни грамма не умеющий в кино.

*набрал в рот воды и прыснул*


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#472 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 18:43

 

Также новая "Дюна" выглядит дороже, чем одноименный сериал 2000 года. [color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Не уверен точно, но это, скорее всего, потому, что бюджет Вильнева был немного побольше, чем сериальный.[/color]

А еще забавный момент, что повествования за 2 с половиной часа показывает меньше чем тот же мини-сериал из двухтысячного. Ну т.е. Дюна 2000 года за с половиной часа кроме того что уходит дальше по сюжету за это время, так она еще глубже раскрывает те же события и конфликты. И как будто бы более правильно расставлены некоторые акценты.

 

А так мне фильм зашел, хорошее k i n o. В фирменном Вильневском стиле, красиво визуально и атмосферно(что достигается еще кстати и за счет звукового сопровождения), гигантизм тоже на месте. Но Бегущий по лезвию 2049 понравился по больше. По персонажам - понравился Дункан Айдахо, мать Пола тоже хорошо подобрана актриса, хорош Стилгар, и еще местный Барон смотрится уместнее, с Гурни отлично все. Пол, его отец, Чани, Лиет в экранизации 2000 года получше, и мать Пола по характеру больше импонировала тогда. Теперь интересно что будет в продолжении, какими будут еще не введённые персонажи. Ну и конечно эпик и масштаб, на большом экране смотрится круто уже сейчас, а фильм по сути только пролог.

 

В Дюне 2000 показали различие Атрейдесов и Харконинов не только зрителю, но населению Аракиса, на этом были сделаны акценты, как Пол спас служанку от того "убийцы-комара", где подчеркнули его человечность упрекнув в том, что надо было пожертвовать служанкой, в этом фильме только обмолвились о том, что он убил голыми руками. Так же в сериале показали, как мать Пола распорядилась, чтобы воду давали жителям бесплатно. Когда отец Пола решил спасти добытчиков пряности, на этом тоже сделали акцент, что для него человеческие жизни важнее чем доход и пряность. И т.д и т.п. Удивлен, что этого всего не было тут.


Изменено: MirF, 17 Сентябрь 2021 - 18:46

Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#473 MemphisRains

MemphisRains

    30

  • Посетитель
  • 9 560 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 19:07

Эпизод спасения рабочих со стороны Лето довольно красноречив.

Опять же, насколько верен сериал первоисточнику в деталях. 


Изменено: MemphisRains, 17 Сентябрь 2021 - 19:08

All those moments will be lost in time, like tears in rain


#474 Alfred

Alfred

    11

  • Посетитель
  • 744 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 19:17

 

Удивлен, что этого всего не было тут.

 

как это не было. На спасении прям жирно так акцентировали. Единственное, не показали про воду. Хотя Пол сказал что можно не поливать деревья, тем самым мы сохраним воду для нуждающихся.

Оч понравился фильм. Прям до сих пор под огромным впечатлением. Два с гаком часа пролетели незаметно.

Обязательно схожу второй раз.

Понравился момент, когда показывали способность голоса, там звук пробирал аж до мозга костей, надеюсь в оригинале еще круче.

Игра актеров, конечно ничего нового, но Владимир получился еще той мразью! Шаламе не бесит, а Мамоа красиво передал участь и храбрость своего героя.


Изменено: Alfred, 17 Сентябрь 2021 - 19:25


#475 MirF

MirF

    21

  • Посетитель
  • 3 127 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 19:21

Эпизод спасения рабочих со стороны Лето довольно красноречив.

Опять же, насколько верен сериал первоисточнику в деталях. 

Соглашусь, эпизод наглядный. Просто в сериале Лиет этому удивляется, и после этого уходит тусить с фременами. Т.е. он очевидно смог рассказать людям, что за человек был Лето, и его сын.

 

Еще вспомнилась одна деталь, не знаю было ли это в книге, но в сериале Пол и Джессика(его мать) имели сверхспособность с нечеловеческим ускорением, что давала определенные преимущества в бою. А еще они потом обучили этому армию фременов, интересно, от этого отказались или решили оставить на вторую часть?

 



 
[color=#000000;][font="helvetica, arial, sans-serif;"]Удивлен, что этого всего не было тут.[/color][/font]
как это не было. Про спасение, прям жирно так акцентировали. Единственное, не показали про воду. Хотя Пол сказал что можно не поливать деревья, тем самым мы сохраним воду для нуждающихся.
 
Я именно про расставленные акценты, в фильме ни слова просто не обмолвились, что он спас кого-то, и сама сцена немного другая конечно. Хотя можно вполне предъявить мне претензию, что я хочу чтоб мне все разжевали, а на самом деле этого не требовалось)

Изменено: MirF, 17 Сентябрь 2021 - 19:24

Не знаю как насчёт ангелов, но у людей крылья вырастают от страха…

#476 фильмушник

фильмушник

    31

  • Посетитель
  • 10 641 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 20:37

с водой конечно перегнул первоисточник. 

если на Арракисе считают каждый плевок, то за цистерну воды любой аракчанин должен мать родную продать, по акции



#477 Petrov-Vodkin

Petrov-Vodkin

    9

  • Посетитель
  • 597 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 21:33

с водой конечно перегнул первоисточник. 

если на Арракисе считают каждый плевок, то за цистерну воды любой аракчанин должен мать родную продать, по акции

Ну ко времени действия книги фримены уже нехило продвинули тайную программу терраформирования Арракиса, через что очень сильно расплодились как по числу сиетчей так и по общему количеству голов. Так что у племён пустыни вода конечно ценность закреплённая условиями жизни в самой культуре, но когда в тайных резервуарах у фрименов уже накопился почти что Байкал, то вода уже не воспринимается такой огромной ценностью, которой можно купить племена. Вот городским жителям с водой не слишком повезло и там наверное и можно было за пару галлонов воды или постоянную скидку на оную завести себе ручных арракийцев.

Ещё в фильме в кои-то веки оказали орнитоптеры той самой универсальной машиной для воздушных полётов. Он вам и вертолёт, и планер, и реактивный самолёт одновременно. А уж кадры где Дункан улетал на нём от лазерных лучей в городе захватил по полной.


Изменено: Petrov-Vodkin, 17 Сентябрь 2021 - 21:41


#478 RaZZi

RaZZi

    1

  • Посетитель
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2021 - 22:15


Эпизод спасения рабочих со стороны Лето довольно красноречив.
Опять же, насколько верен сериал первоисточнику в деталях.

Соглашусь, эпизод наглядный. Просто в сериале Лиет этому удивляется, и после этого уходит тусить с фременами. Т.е. он очевидно смог рассказать людям, что за человек был Лето, и его сын.

Еще вспомнилась одна деталь, не знаю было ли это в книге, но в сериале Пол и Джессика(его мать) имели сверхспособность с нечеловеческим ускорением, что давала определенные преимущества в бою. А еще они потом обучили этому армию фременов, интересно, от этого отказались или решили оставить на вторую часть?



[color=#000000;][font="helvetica;"]Удивлен, что этого всего не было тут.[/color][/font]

как это не было. Про спасение, прям жирно так акцентировали. Единственное, не показали про воду. Хотя Пол сказал что можно не поливать деревья, тем самым мы сохраним воду для нуждающихся.
Я именно про расставленные акценты, в фильме ни слова просто не обмолвились, что он спас кого-то, и сама сцена немного другая конечно. Хотя можно вполне предъявить мне претензию, что я хочу чтоб мне все разжевали, а на самом деле этого не требовалось)
Не было таких способностей. Просто хорошо натренированные, и фременов научили потом. Хотя те и сами по себе неплохи.
А по поводу Лето, имхо актриса очень неплохо несколько раз показывала свою заинтересованность в Атрейдесах после их поступков. Так даже лучше ввглядит ее поступок дальше.

#479 ВаштаНерада

ВаштаНерада

    14

  • Посетитель
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2021 - 00:26

Традиционное начало для отзыва по экранизациям: книгу не читал (космооперы не заходят), предыдущие экранизации не смотрел. Данная экранизация берет своим гигантизмом. Это главная фича удерживающая внимание во время просмотра. А вторая Циммер. А вот такие штуки как интрига, сопереживание персонажам, желание узнать о вселенной больше - отсутствуют. Хоть Вильнев и не тянет кота за яйца так откровенно как в БР2049, но за 2.5 часа происходит крайне мало событий, все они достаточно схематичные, как и персонажи. Эти подлые потому плохие, эти благородные потому хорошие, эти за тех кто платит, эти тайно всеми крутят, а вот те просто у себя дома. И все они крутятся вокруг макгаффина, на объяснения свойство которого тратят секунд 10. Очень уж широкие мазки. И не живой мир, как и в БР2049. Огромные пустые интерьеры и не отличимые друг от друга локациипланеты без поясняющего текста. Впрочем смотреть было не скучно, хоть и все события были крайне предсказуемы и ожидаемы. Кино для кинотеатра. Без огромного экрана и мощного звука вряд ли это зайдет.



#480 Gobbit

Gobbit

    12

  • Посетитель
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2021 - 01:29

Прежде чем писать отзыв на это, хочу узнать, потому что это сильно повлияло на просмотр: фильм реально такой тёмный или мне не повезло с проектором? Смотрел в 2д. На третьей тёмной сцене у меня заболели глаза, а третий акт я просто слушал, потому что невозможно было (да и нечего, но об этом попозже) смотреть. И в первый раз в кинотеатре никого не было из персонала ВООБЩЕ, чтобы поинтересоваться, так как было чёткое ощущение, что с проектором что-то не то.

Изменено: Gobbit, 18 Сентябрь 2021 - 02:19

I will eat you! I will eat you all!



3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru