Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Зелёная книга / Green Book


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

Опрос: Зелёная книга / Green Book (65 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Голосовал Кино (57 голосов [87.69%])

    Процент голосов: 87.69%

  2. Стерильно (5 голосов [7.69%])

    Процент голосов: 7.69%

  3. Голосовал Говно (3 голосов [4.62%])

    Процент голосов: 4.62%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 bonch

bonch

    7

  • Посетитель
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 04 Март 2019 - 13:23

Оффтоп:

 

а Шнур вести детскую передачу



#22 Thrawn

Thrawn

    12

  • Посетитель
  • 873 Сообщений:

Опубликовано 06 Март 2019 - 14:58

Фильм отличный! Оскар взял заслуженно. Фильм реально страшный, показывает все ужасы того времени. Нам, отягощенным проклятым советским прошлым, все эти вещи даже непонятны полностью. У нас все таки человеки все.

Изменено: Thrawn, 06 Март 2019 - 14:59


#23 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 258 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2019 - 21:37

Приобщился и имею сказать, что это оскар на все 100%. Не потому, что фильм выдающийся сценарно или в каких-то социальных посылах. Он идеально сбалансировани не перегружен. Я не знаю как так вышло. Вот вроде Болтун который в начале негров за людей не считает, аки типичный белый того времени, а в конце уже с доком в стиле "май нигга" братается. Казалось бы должно выглядеть искусственно, наигранно, но нет. Вот вроде южные штаты, негров притесняют, но нету мыслей "ну вот опять про ущемленных шарманку завезли". Все очень органично, аккуратно и правильно подано. Потому отторжения не вызывает ни разу. И именно потому это оскар на все 100%. Как наглядное пособие всяким ущербным, снимающим черные пантеры. Вот так надо свои идеи доносить о равенстве и братстве, о истории ущемлений и притеснений своего народа. Даже эпизод с гомосятиной не кажется сильно инородным, а спровоцировал хороший, правильный диалог. Тут же еще много моментов, типа "недостаточно черный, недостаточно белый", док учит Болтуна письма писать (каждому есть чему научиться у другого), о компромисах, когда они нужны и моментах, когда нужно стоять до конца, о своем месте в этом мире (зажигания на древнем рояле в баре). Все цепляет, все в кассу. Правильно сравнивают с 1+1. Но есть момент. если 1+1 - это просто хорошая история, то Зеленая книга - это все то же + еще и глубина. 

Само собой Мортенсен и Али отыграли великолепно. Диалоги один краше другого. Как по мне, фильм зайдет всем. Очень рекомендую.



#24 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2019 - 23:37

Кстати, поэтому же Тони-Болтун заслуживает уважения, что отказывался работать на мафию. Казалось бы, чего уж, и так в этих кругах вращается, но нет. 

Вот это один важных моментов, которые не проговариваются в лоб - Тони хороший человек с семьей. Да он рядом со всем грязным бизнесом, но у него голова на плечах и даже в самый пиковый момент он не колеблется, это может зрителю так показаться, но на самом деле Тони просто различает дерьмо, вот и все.

 Очень покоробила эта вставочка с гейством (ну нельзя так откровенно. ощущение, что досняли специально, что бы повысить шансы

Сцена нужна для окончательного раскрытия характера Тони. 



#25 L10N

L10N

    7

  • Посетитель
  • 312 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2019 - 01:56

Тот случай, когда оскар заслуженно. На счет гейства, кстати. В момент когда смотрел фильм, тоже показалось, что этот момент для повышения шансов, но в после просмотра, почему-то, мнение изменилось и я не могу сказать что он в фильме не к месту, наоборот, в этом контексте еще сильнее понимаешь как тяжело было на душе и причины пьянства. Фильм булка, охуительно от меня.
Обезьянья Революционная Группа "Анархисты За Мир" /активист с 2001г.

#26 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 13:31

Прекрасное кино. В нём хорошо буквально всё. Главное, фильм почти целиком держится на актёрских работах, в особенности, Вигго Мортенсена (вот, кому нужно было Оскара давать). Это такая милая история дружбы непохожих друг на друга людей, ещё и в то время, когда расовые предрассудки были не только прочно засевшими в головах американцев, но и по сути, в рамках устоявшихся норм. Несмотря на заштампованность практически всего показанного, магия кино в этом случае правильно работает, и фильмом действительно наслаждаешься. Лёгкости ленте добавляет ненавязчивый юмор; пора раз неплохо просмеялся. Короче говоря, это очень и очень милый фильм.

 

...и именно по этой причине "Зелёная книга" - приторно-сахарное неискреннее говно. В нём все герои либо чёрные, либо белые (и речь не о цвете коже). Кино вроде как заигрывает с темой расизма, но так осторожно, как будто боится пройтись по грани. Вроде все необходимые сцены в наличии, но они какие-то совсем беззубые. И в какой-то момент... Стоп, почему в какой-то? В момент, когда героев остановил добрый полицейский в рождественскую ночь - вот именно в этот момент я подумал, что смотрю либо чёрно-белую сказку про дружбу сквозь предрассудки, либо неискреннее высказывание на тему расовой неприязни.

 

Как сказка это, безусловно, прекрасный фильм. Ну а во втором случае лучше пересмотреть "Лунный свет".

 

PS В принципе, "Властелину колец-3" тоже давали Оскар за лучший фильм года, так что ничего нового.

PPS Опять же, как и в случае "Богемской рапсодии", искал в фильме ту самую гейскую сцену, которая так всполошила местное коммьюинити, и которая ТАК РЕЗКО ВЫБИВАЛАСЬ ИЗ ФИЛЬМА, ЧТО ВООБЩЕ, но не нашёл её.


Изменено: forceuser, 01 Апрель 2019 - 13:32

"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#27 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 258 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:03

 В момент, когда героев остановил добрый полицейский в рождественскую ночь - вот именно в этот момент я подумал, что смотрю либо чёрно-белую сказку про дружбу сквозь предрассудки, либо неискреннее высказывание на тему расовой неприязни.

 

Тот неловкий момент, когда добрый белый коп вызывает чуйство неискренности. Я бы задумался на твоем месте.



#28 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:06

Вызывает чувство неискренности, что плохие копы - плохие, когда это надо сюжету. А в рождественскую ночь - ну, конечно, хорошие!


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#29 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 258 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:08

А может просто этим показывают, что не надо судить поверхностно? Что если это коп и он белый, то необязательно расистское чмо?



#30 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:09

Ключевые слова - "в рождественскую ночь". Если бы это было в ином моменте, я бы по иному думал. А тут 2 пачки злых расистских копов и ВДРУГ ДОБРЕЙШИЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ОСТАНОВИЛ ИХ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#31 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 258 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:12

Понятно) Я думаю тут для тебя проблема в том, что негра в фильме не превозмогает, а такая себе вся сдавшаяся и принявшая свое место на подтанцовке у белых господ. Да еще и с кучей проблем. И иному его учит почему-то белый Тони. Ваще неканон)



#32 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 14:15

По моему превозмогает, ибо идёт против системы ради хрен пойми чего. И учит его этому не Тони Болтун, а научила мама. И Ширли не сдался, раз продолжал давать концепрты. Классный образ, классная актёрская работа. Не надо мне приписывать то, что я не говорил.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#33 JulieL

JulieL

    10

  • Посетитель
  • 631 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 15:41

Ключевые слова - "в рождественскую ночь". Если бы это было в ином моменте, я бы по иному думал. А тут 2 пачки злых расистских копов и ВДРУГ ДОБРЕЙШИЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК ПРОСТО ОСТАНОВИЛ ИХ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ.

 

По-моему, этим довольно прямо было показано, что они просто въехали в нормальные цивилизованные края. 



#34 Factotum

Factotum

    22

  • Посетитель
  • 3 711 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 15:45

По-моему, этим довольно прямо было показано, что они просто въехали в нормальные цивилизованные края. 

ну да, вполне очевидно это было продемонстрировано, что арагорн сначала начал суетиться, потому что привык к южному отношению.

 

рождественское чудо было уже потом.


I don't want to be the only asshole in heaven. ©


#35 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 16:04

Давайте я сейчас буду целый год носиться с эрегированным членом и всем доказывать, какое "Зелёная книга" приторное говно, а вы все будете спорить со мной.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#36 FANtic

FANtic

    15

  • Посетитель
  • 1 258 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 16:05

А по принципу "каждый высказал свою точку зрения и разбежались" не вариант? Обязательно доказывать, что ты прав?)



#37 forceuser

forceuser

    24

  • Забанен
  • 4 768 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 16:06

Это был сарказм.


"КО5 конечно лучше" (с) "Не мной единым или не мной двумя." (с)
"возможно твоя прямота прозвучала оскорбительно" (с) "экшн это когда кого-нибудь убивают или морду бьют" (с)
"Но ЧиС как раз опустили критики тем, что он не развлекательный, он как Интерстеллар" (с)
даже кастомизацию гг не завезли (с) Это одновременно грустно и спешно, что Человек-муравей получился лучше седьмого эпизода Звёздных войн ©

#38 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 01 Апрель 2019 - 18:50

На счёт Али неплохо, но Оскар там не за что было имхо давать, там и играть особо нечего ему было, поважничал, посидел на заднем сиденье авто, ну и немножко поиграл.

 

 

Не согласна с этим категорически. Я вроде уже писала где-то (наверное в "Что вы сейчас смотрите"), что у меня вот такие чувства вызвал персонаж Али из "Лунного света", за который он получил свой первый Оскар - для меня это недоразумение, совершенно неадекватный персонаж, ни в контексте фильма, ни вообще. До сабжа я всегда немного не понимала, что вообще в нём все видят.   


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#39 gromit

gromit

    6

  • Посетитель
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2019 - 10:13

есть фильм. называется Les Intouchables. а это хуита какая-то. поверхностная показушная хуита. 


Call trans opt: received. 2-19-96 13:24:18 REC:Log>

#40 zvr2000

zvr2000

    18

  • Посетитель
  • 1 842 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2020 - 11:58

В очередной раз скрасил вечер этим отличным фильмом, который пополнил ряды лент которые я засматриваются до дыряв и он мне никогда не надоедает. И честно говоря не понимаю все ушаты говна, которые постоянно летят в адрес этой ленты. Кино довольно легкое, с хорошими персонажами и актерскими работами, много отличных диалогов, есть хороший юмор, отлично передана ретро эпоха того времени, расовые вопросы очень интеллигентно затрагиваются, но все не превращается в типичный фильм, где чёрные несчастные жертвы, белых гадов. Отличный фильм, который не однократно буду смотреть снова.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru