Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Чернобыль / Chernobyl


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
380 ответов в теме

Опрос: Чернобыль / Chernobyl (92 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (69 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (7 голосов [7.61%])

    Процент голосов: 7.61%

  3. Говно (16 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 ПУЗДАН

ПУЗДАН

    1

  • Посетитель
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2019 - 11:56

Мне очень понравилось как в чернобыле выходящие из забоя шахтёры вместо воды сразу пьют водку



#42 BreeZ

BreeZ

    5

  • Посетитель
  • 188 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2019 - 13:25

 

Не очень понял где ты в сериале увидел, что они разделись "в знак протеста". Он там просто говорит "Что? Вентиляторов не дали. А там жарко".

Угу, ага, именно поэтому данной совершенно незначительной детали отведён целый эпизод, и чтобы возмущённо посмотреть на выходку шахтёров вызывают аж целого Щербину. "- Товарищ, проснитесь! Вы обосрались! - А я и не сплю."

 

Это уже твои додумки. Также как и странная придирка к "посмотреть Москву".



#43 mmmkay

mmmkay

    19

  • Забанен
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 01:34

Нда, скатился сериал совсем в клюкву. С водки водолазам поржал.

#44 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 01:35

Конечно, количество обращений "товарищ" стало комичным (это даже не вопрос достоверности, друг к другу в аналогичных ситуациях наши западные товарищи не обращаются "мэм" или "сэр"), можно устраивать "drinking game". Оно, может, и к лучшему, ибо эмоционально я, надеюсь, это самое дно (дно дно, а не то, о чем некоторые кричат с трибуны). *Я недавно впервые посмотрела от начала до конца "Апокалипсис Сегодня" и кроме прочего меня поразила (тем, как я часто про себя это думаю) в монологе Марлона Брандо фраза: "I wept like some grandmother. I wanted to tear my teeth out. I didn't know what I wanted to do." - есть такие вещи, над которыми невозможно просто поплакать, только я в таких случаях говорю "волосы на себе рвать", а не зубы, но чувство описано точнее некуда. Справедливости ради, Чернобыль далеко не единственный такой повод, но он, безусловно, в первой пятерке.

 

p.s. И тут как раз подоспел Барри Кеоган со своим фирменным инфернальным взглядом. Если он и здесь будет таким же холодным, немногословным и прагматичным, то в этой отстраненности в данном контексте есть что-то спасительное.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#45 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 06:22

Это уже твои додумки. Также как и странная придирка к "посмотреть Москву".

При чём тут мои "додумки", если всё говорится прямым текстом в кадре? Или ты хочешь сказать, что в таком плотно скроенном фильме данные сцены - просто бессмысленная вода для растяжки хронометража? Ладно, допустим. Тогда почему на бессмысленной воде делается такой акцент? Вам хоть ссы в глаза, ей-богу.
Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#46 Ytzin

Ytzin

    9

  • Посетитель
  • 539 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 11:11

Конечно, количество обращений "товарищ" стало комичным

И это тоже, тут на днях посмотрел советское кино сюжетно удивительно совпадающее отдельными моментами с этим сериалом и там за час двадцать слово "товарищ" звучит кажется три раза, причем два - в ироническом ключе. А тут же должна быть экзотика, но экзотика понятная и знакомая, поэтому отчество редко, а комрад через слово, особенно в первой серии, дальше реже.



#47 Knightmare

Knightmare

    19

  • Посетитель
  • 2 420 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 14:58

Ничего не знаю по поводу клюквы, оставлю это на обсуждение людям, которые могут смотреть подобное. Я лично не смог продвинуться дальше 15-20 минут в первую серию. Почему? Потому что мне стало плохо от такого реалистичного изображения последствий облучения. Натурально плохо. Это очень сильно снято. Но смотреть дальше не буду.


"Как персонаж Кайло Рен лучше Дарта Вейдера" (с) Заслуженный Мудак Года

xD


#48 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 15:04

 

Конечно, количество обращений "товарищ" стало комичным

И это тоже, тут на днях посмотрел советское кино сюжетно удивительно совпадающее отдельными моментами с этим сериалом и там за час двадцать слово "товарищ" звучит кажется три раза, причем два - в ироническом ключе. А тут же должна быть экзотика, но экзотика понятная и знакомая, поэтому отчество редко, а комрад через слово, особенно в первой серии, дальше реже.

 

Кстати да, точно подмечено, чего не хватает, и от чего речь кажется странной даже когда по смыслу все ок, - отчеств!) По идее, для таких мелочей должны быть консультанты, уж принятые в языковой среде обращения - не ядерная физика. Просто если еще можно потерпеть это на кабинетных совещаниях, то во фразе (соррян, дословно не помню, но по смыслу) "...Дойдите до истины, товарищ...", тут какое слово не подставь - мисс, фрау, синьора, госпожа, всё будет неадекватно, в таком разговоре нормальные люди обращаются по имени. 

 

p.s. обычно я всё смотрю в оригинале, но т.к. сабж мы смотрим вместе с родителями, скачиваю в дубляже. Казалось бы, у людей есть уникальная возможность корректировать эти мелкие глупости, могли бы ей воспользоваться.   


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#49 Dreiser

Dreiser

    5

  • Посетитель
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 20:26

Нда, скатился сериал совсем в клюкву. С водки водолазам поржал.

Я думал ее там от радиации все хлестают. А это клюква оказывается просто. ех :(



#50 mmmkay

mmmkay

    19

  • Забанен
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2019 - 21:03

Нда, скатился сериал совсем в клюкву. С водки водолазам поржал.

Я думал ее там от радиации все хлестают. А это клюква оказывается просто. ех :(
От радиации вино надо было давать, водка особо не спасет

#51 Pred

Pred

    6

  • Посетитель
  • 217 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2019 - 03:09

Ну не знаю. Кто специально ищет клюкву - тот ее обязательно найдет. Я пока еще не увидел в сериале чего-то оскорбительного. А если представить на минуту что все это еще снято на западе - вообще эталон культурно-политическо-исторической толерантности.



#52 Тсарь

Тсарь

    1

  • Посетитель
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 00:09

По поводу нелогичности поведения персонажей. Если вы почитаете о Чернобыле, вы поймёте, что вся эта беготня по станции примерно так и происходила. В то время ещё не было осознания того, насколько может быть опасна атомная электростанция. Это в современном мире, если случится пожар на атомной электростанции, у нас не возникнет желания взобраться на крышу и посмотреть на красивый пожар, наоборот мы постараемся убраться как можно дальше. Но мы-то уже знаем про Чернобыль. В то время мирный атом казался абсолютно безопасным.  Даже кажущиеся невероятными эпизоды сериала на самом деле сняты по документальным свидетельствам. Даже вступительный эпизод с вымышленным персонажем, Ульяной Хомюк, когда они в институте открыли окно и поймали радиацию за сотни км. от Чернобыля. 

 

Единственное, что меня чуток резануло - это сцена с шахтёрами и министром угольной промышленности. Снята однако она хорошо. Но это одна сцена на 4 серии. Послушайте подкасты со сценаристом сериала, у них была задача не всё переврать в угоду пропаганде, а наоборот показать всё максимально точно.


Совершенноваш Тсарь

#53 AIRebel

AIRebel

    5

  • Посетитель
  • 197 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 12:08

Кажется, я понимаю, отчего так бомбит многих СНГ-шных зрителей. Снимай русский режиссер фильм о тех событиях, он бы делал смысловой акцент на героизме людей, спасавших положение ценой здоровья. HBO же не стесняется задерживать внимание на том, как солдаты и работяги глушат водку и трясут гениталиями. И то, и другое имело место в жизни, но вот ударение, поставленное таким образом, режет даже мой либеральный глаз.

Изменено: AIRebel, 29 Май 2019 - 12:08


#54 Alpharius

Alpharius

    6

  • Посетитель
  • 275 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 12:12

Охуеннейший сериал, пока вин этого года из новых. На клюкву и вольности насрать, про советское распиздяйство ("человеческий фактор"), деланья самых суровых щщей при полном непонимании ситуации, постоянное враньё и поиск стрелочников - показано отлично. С чем у нас каждый может при желании легко столкнуться, на госпроектах особой важности - особо легко. Ах какая подлость, ввести вымышленного собирательного персонажа советских учёных - бабу!


 - What do all stories have in common, dear Wolf?

 - They end.


#55 kent160

kent160

    3

  • Посетитель
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:16

Ну если раньше были киношные штампы сампинса ради, то сейчас попёрли косяки. В 4й серии озвучили причину аварии. Вот только такой вопрос я всё время считал что концевой эффект и нестабильность на малых мощностях это недостатки РБМК вытекающий из достоинств. А именно более высокая скорость введения стержней и более высокая мощность работы реактора. Умные люди об этом знали, а персонал станции не мог знать всего. Либо как отмечалось позже это не было для них некой красной линий за которую нельзя заступать. Тут же нам это показали как какой-то секрет скрываемый КГБ. И опять же к первой сцене, а слово "голодомор" ни Ющенко ли в обиход активно продвигал для срачиразжиганий? В 80х годах был просто "голод 30х".


Изменено: kent160, 29 Май 2019 - 13:17


#56 УнтерПришибеев

УнтерПришибеев

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:25

Кто специально ищет клюкву - тот ее обязательно найдет.

Кажется, я понял, кто не видит оголтелую клюкву в сериале. Те, кто не знаком со значением слова "клюква" применительно к кино.

 

После четвёртой серии не увидеть клюкву - это талант иметь надо.


Это, брат, марксизм. От него никуда не денешься. Наука!

#57 Darkener

Darkener

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:28

Авторы  сериала то русофобами оказались

 

@sashakots/status/1133660314526994432


Изменено: Darkener, 29 Май 2019 - 13:30


#58 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:30

Кажется, я понимаю, отчего так бомбит многих СНГ-шных зрителей. Снимай русский режиссер фильм о тех событиях, он бы делал смысловой акцент на героизме людей, спасавших положение ценой здоровья. HBO же не стесняется задерживать внимание на том, как солдаты и работяги глушат водку и трясут гениталиями. И то, и другое имело место в жизни, но вот ударение, поставленное таким образом, режет даже мой либеральный глаз.

 

В контексте их ситуации, это что, преступление? Ничего плохого и стыдного они не делают. То, что на героизме не делается акцент, не значит, что происходит что-то рутинное. Мне такие претензии напоминают историю про "Дюнкерк" - "никто не раскрыт", "некому сопереживать" и всё в таком духе.


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#59 Darkener

Darkener

    9

  • Посетитель
  • 506 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 13:31

Кстати в 80-е не могли сказать слово "голодомор"  Это недавний термин. 



#60 arhibes

arhibes

    12

  • Посетитель
  • 839 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2019 - 15:35

Авторы сериала то русофобами оказались @sashakots/status/1133660314526994432

Любопытно будет послушать подкаст по завершению, а ещё любопытней будет, если они решат когда-нибудь сделать в подобном ключе минисериал о Таймс-Бич.


1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru