Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 2 голосов

Чернобыль / Chernobyl


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
380 ответов в теме

Опрос: Чернобыль / Chernobyl (92 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Голосовал Кино (69 голосов [75.00%])

    Процент голосов: 75.00%

  2. Стерильно (7 голосов [7.61%])

    Процент голосов: 7.61%

  3. Говно (16 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

Голосовать Гости не могут голосовать

#321 Dreiser

Dreiser

    5

  • Посетитель
  • 159 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2019 - 21:59

а у нашей молодежи нет другой альтернативы, как воспринимать информацию из подобных трендовых вещей, невольно опускаются глаза, голова и руки

блядь, может хватит молодежь держать за безмозглое стадо? Они вам спасибо за такое надменное отношение не скажут. 


Изменено: Dreiser, 24 Июнь 2019 - 22:01


#322 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2019 - 22:55

Ну да, ведь даже молодежь у нас какая-то особенная, не такая как везде (и всегда).


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#323 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 25 Июнь 2019 - 05:09

Опубликованное фото



#324 Кристо

Кристо

    26

  • Посетитель
  • 6 175 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 20:43

1 серия - отлично, вся эта авария, вся эта движуха и жуть, свечение над реактором, "ядерный загар" (и не смотри, что проявляется он не через пару секунд), паника. саспенс, короче. 

5 серия - тоже отлично, Щербина, речь Легасова, вах-вах. 

 

Между этим - как-то скучно. Ну да, люди работают и это героично, там подкопать, тут потушить, сбросить графит, всякое такое прочее. Но, как бы это сказать? В общем для художественного сериала - слишком документально, чтоли, для документального - наоборот слишком художественное (сцена с министром угольной промышленности могла появиться только в угодно драме, например, и при довольно бережном восстановлении событий и декораций, смотрится, как wtf).

Где-то он в середине, в общем, и как будто не туда и не сюда. Снято, конечно, здорово, не без косяков, но они какие-то мелкие, чтобы вот прям внимание заострять, если не хочется докопаться конечно. Но, блин, это скучно. Почти всё, что между первой и последней серией. 


Да ведь я – это совсем другое дело. Каждому известно, что я – дурак. 

Но вы-то, вы ведь люди умные…


#325 azekeprofit

azekeprofit

    20

  • Посетитель
  • 2 716 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 20:11



#326 (Гость) El Viento *

(Гость) El Viento *
  • Гость

Опубликовано 01 Июль 2019 - 21:39

Жесть.

#327 Izumrud

Izumrud

    20

  • Посетитель
  • 2 550 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2019 - 14:49

Одну сцену мы вырезали из-за ограничений хронометража, и мне бы очень хотелось вставить её обратно. Во второй серии персонаж Эмили Уотсон приходит к партийному функционеру, который говорит ей, что никакой проблемы нет.

В следующей сцене, удалённой, он звонит по телефону и просит начальство разрешить ему отменить первомайскую демонстрацию в Минске из-за радиации, а они ему не позволяют. Он ничего не может с этим сделать, и в результате участвует в параде сам. Это абсолютно правдивая глава в истории Чернобыля


Пишу дабы заработать 7 золотых звезд. Вот такой коньяк получается...

 

@Minfin - петух ебаный, весь в отца ©

 

 


#328 miss_moro

miss_moro
  • Посетитель
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2019 - 17:03

Сериал закончился уже пару месяцев назад, а я до сих пор под впечатлением. Так "по-настоящему" нас (русских) впервые показывают. Практически не было клюквы. И что мне понравилось, русских не выставили идиотами, как это обычно происходит в американских сериалах (фильмах). Так же впечатлило, что озвучили причину взрыва и замалчивания катастрофы на протяжении некоторого времени. Что просто высшие чины на местах боялись потерять свои места- в это готова поверить. 



#329 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 616 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2019 - 07:05

Сериал закончился уже пару месяцев назад, а я до сих пор под впечатлением. Так "по-настоящему" нас (русских) впервые показывают. Практически не было клюквы. И что мне понравилось, русских не выставили идиотами, как это обычно происходит в американских сериалах (фильмах). Так же впечатлило, что озвучили причину взрыва и замалчивания катастрофы на протяжении некоторого времени. Что просто высшие чины на местах боялись потерять свои места- в это готова поверить. 

 

https://youtu.be/CpIV4bxAPYo


Пусть мой последним станет смех


#330 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 15 Август 2019 - 16:14

вышел бонус - подкаст № 6 с Джаредом Харрисом 


Изменено: Krilencu, 15 Август 2019 - 16:15


#331 POHIH250686

POHIH250686

    7

  • Посетитель
  • 368 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2019 - 16:04

Наконец-то посмотрел данный сериал.

Я до этого только смотрел эпизод из документального сериала от Discovery "Секунды до катастрофы"

Начну с хорошего.

1. Огромное спасибо сериалу за напоминание об этой чудовищной трагедии, о его героях-ликвидаторах.

2. Потрясающий актёрский состав.

3. Форма сериала надо признать отменная, можно сказать беспрецедентная - атмосфера быта конца 80-х передана потрясающе.

4. Неплохие разборы серий о Гоблина и Жукова, не ГомоТрон конечно, но нормалды.

Теперь о плохом.

Первая и пятая серии ещё более-менее интересные, потому что в них рассказывается о катастрофе, причинах, следствиях. А вот 2,3,4 серии просто вода. Не рассказали как строился саркафаг, на секундочку это сложнейшее инженерное сооружение построили за 200 дней!!! Мне как строителю это просто непостижимо. Спроектировать и физически построить сооружение весом десятки тысяч тонн над взорвашимся реактором.....Нет. Зато очень подробно и неоправданно много показывается группка солдат, которые отстреливают животных. Ладно вам хочется это показать, окей. Но блин тогда увеличьте хронометраж, увеличьте количество серий. Хотелось более подробного и технического показа как шахтёры прорыли туннель длиной 160 м всего за месяц!!! Почему-то в 2 часовом фильме "Глубоководный горизонт" сумели показать и рассказать почти технические детали трагедии, а в 5-серийном тв-фильме нет.....

Ну и откровенно долбоёбские сцены (то ли от небольшого ума, то ли по заказу):

- первая серия, собрание в бункере с разговорами о Ленине.....это просто пиздец, кто такое придумал....

- все сцены где неприкрыто пьют водку.....в 1986 году, во время сухого закона....оооокеееййй.....

- сцена с министром угольной промышленности.....серьёзно? в топовом продукте от HBO?

Оценка: Стерильно, 5 из 10.



#332 Маркед

Маркед

    1

  • Посетитель
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2019 - 18:20

- все сцены где неприкрыто пьют водку.....в 1986 году, во время сухого закона....оооокеееййй.....

В "Чернобыльской молитве" Алексиевич, на которой можно сказать и основан сериал, тоже неприкрыто пили водку



#333 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 540 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2019 - 21:44

Почти все герои и диалоги сериала - мимо цели. Это западные актёры с западными манерами неуклюже играют советских людей в советских декорациях. Всю первую серию привыкал к этой особенности, понимая, что лучше не будет. Но зато советский быт конца 80-х и декорации - отлично, атмосфера присутствует.

 

Не скажу, что сериал прям такой уж клюквенный, это скорее издержки западного производства, но раз сами не можем, то и на том спасибо. Некоторые сцены - чисто голливудский Дикий Запад (к примеру, диалог с Министром угольной промышленности или поведение Дятлова). Общее ощущение, что сценарий писал человек, которым с советским или хотя бы российским человеком уж точно не на ты.

 

Наверное самая красноречивая сцена (в контексте смысла всего сериала, как я его уловил) - это первое заседание ЦК под председательством Горбачёва. Сидят себе n-цтать человек, совершенно не понимающих, что они тут делают, докладывает чиновник, который не понимает, о чём он говорит, а решение выносит руководитель, не понимающий последствия своего решения. И я сейчас не пытаюсь через призму этой сцены критиковать всю власть в целом, а также обвинять её в некомпетентности (что нормально для первой аварии такого рода), я говорю о том, как выстроена система: снизу доложили, что всё хорошо, наверху успокоились, ситуация под контролем, Запад не в курсе, расходимся.

 

Не менее важна реконструкция непосредственно событий аварии: и хотя в поведение "западного" Дятлова я не верю, в корыстный человеческий мотив - вполне. Кстати, некоторые критики сетовали, что в сериале нет чернокожих. Учитывая, каким клюквенным показали судебный процесс, можно было бы сделать судью негром, а свидетелей перед показаниями обязать клясться на Библии.

 

С другой стороны, при всей неправдоподобности героев как советских людей, сериал старается их раскрыть. Щербина рисуется таким забюрократизированным мудаком, который, служа системе, не утратил разума, человечности, понимания, что такое работа в его случае. Наиболее интересны сцены именно решения судьбоносных задач, которые во многом зависели от воли Щербины. Легасов, как по мне, получился менее ярким, что логично, ибо сериал делался по его записям; считай, это голос за кадром.

 

По большому счёту не имеет значения, хороший сериал или плохой, клюквенный или нет. Он важный. Это напоминание о трагедии, о героях, о советской машине, которая при всех её недостатках сумела справиться с катастрофой планетарного масштаба, о сплотившихся людях. Ну и, конечно, о лжи. Хотя центральный мотив несколько наивен: ну какая власть будет существовать без лжи? Какое общество может обходиться без лжи? Какой человек?..


Изменено: Клаус, 25 Сентябрь 2019 - 21:50

Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#334 lastbreath

lastbreath

    20

  • Посетитель
  • 2 555 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 15:02

о советской машине, которая при всех её недостатках сумела справиться с катастрофой планетарного масштаба

 

Не родила бы она эту катастрофу - не нужно было бы разгребать последствия.

 

 

Хотя центральный мотив несколько наивен: ну какая власть будет существовать без лжи?

 

Прикол в том, что одна власть понимает, что главное качество, а не показатели. А для другой дешевые понты дороже всего.



#335 Древоруб

Древоруб

    11

  • Посетитель
  • 702 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 15:26

Капиталистическая машина родила Фукусима. Последствия так и не разгребали.

#336 Venser

Venser

    7

  • Посетитель
  • 321 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 15:34

 

Вот тоже хотел про японцев написать: https://newizv.ru/ar...epeni-idiotizma 

 

Дешевые понты были у каждой власти со времен древнеегипетских пирамид.



#337 missnorrington

missnorrington

    19

  • Посетитель
  • 2 385 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 15:45

Каждая следующая катастрофа не обнуляет все предыдущие. 


По "Я - Искра, которая спалит всё Сопротивление!" Дэмерон


#338 xsadx

xsadx

    1

  • Посетитель
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 18:59

Лучший мини сериал года, и точка)



#339 Пользователь Силы

Пользователь Силы

    16

  • Посетитель
  • 1 540 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2019 - 20:57

 

о советской машине, которая при всех её недостатках сумела справиться с катастрофой планетарного масштаба

Не родила бы она эту катастрофу - не нужно было бы разгребать последствия.

Это не отменяет сказанного мной, ведь каким-то же образом советская система власти сумела породить/сохранить Щербину, а советская система образования - Легасова. Это при том, что я открыто недолюбливаю тот строй, но и у него были свои сильные стороны.


Поэзия кадра (с) Жиря

 

Жиря настолько тупой что думает что он умный. Это самое опасное. (с) о Жире


#340 jazzbazz

jazzbazz

    6

  • Посетитель
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 27 Сентябрь 2019 - 15:34

Не смог осилить даже первую серию. Люди, выходящие ночью с детьми полюбоваться на пожар, отхлебывая водочки, абсолютно прекрасны. Но сдался я на моменте совещания, когда какой-то дед с клюкой совсем уж несусветную околесицу понёс. Впрочем, не мудрено, что у нас многим понравилось - большинство хипстеров не застали восьмидесятых, и представление о них имеют, в лучшем случае, из вот таких поделок. Но хуже всего то, что официальная позиция нашего государства вполне укладывается в парадигму, в рамках которой снят этот сериал. Это именно наше государство открывает ельцын центры, срёт на собственную историю и мажет говном собственных предков. Поэтому реакция продвинутой общественности совсем не удивляет, а лишь печалит.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru