Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
- - - - -

Лето 84-го / Summer of 84


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

Опрос: Лето 84-го / Summer of 84 (12 пользователей проголосовали)

Оценка фильма

  1. Кино (6 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. Стерильно (4 голосов [33.33%])

    Процент голосов: 33.33%

  3. Голосовал Говно (2 голосов [16.67%])

    Процент голосов: 16.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 614 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2019 - 06:50

Опубликованное фото
Лето 84-го
Summer of 84
2018
IMDB
 
Режиссеры: Франсуа Симар, Анук Висселль, Йоанн-Карл Висселль
В ролях:Грэм Верчир, Джуда Льюис, Калеб Эмери, Кори Грютер-Эндрю и другие.
 

Четверо 15-летних друзей проводят лето 1984 года за необычным занятием: они вычисляют серийного убийцу, несколько лет подряд орудующего в округе. Все улики ведут к соседскому дому, где живёт уважаемый офицер полиции.


Считаю, что данный фильм достоин отдельной темы и незаслуженно обойдён зрительским вниманием. Почему? Да потому что это не фильм, который играет на ностальгии по 80-м, как Оно, Драйв, Очень Странные Дела, вовсе нет. Это фильм 80-х, снятый в 2018-м - такой же дух, такая же музыка, такая же атмосфера, такая же игра актёров, такой же сюжет. Съёмочная группа реально заморочилась практически в каждом аспекте. В центре группа 15-ти летних подростков из американского пригорода, очень похожие на своих "коллег по цеху" из Оно или ОСД. Но на этот раз противостоят они не неведомой ёбаной хуйне из иного мира, а вполне себе рельной, я бы даже сказал будничной угрозе, с которой вполне может столкнуться любой из нас - что если твой сосед, добрейшей души человек и уважаемый коп, вовсе не такой хороший, каким пытается казаться? Так же не могу не отметить шикарную синтвейв музыку, пасхалочки авторов - автомат с игрой Polybius, например и неожиданно реалистичную развязку. Финал фильма реально оставляет горький привкус во рту и понимаешь, что на самом деле было бы так.

Пусть мой последним станет смех


#2 ArcAda

ArcAda

    21

  • Посетитель
  • 3 311 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2019 - 09:09

Перенесу свой отзыв из ЧВСС

 

Купилась на отзыв Николаича и осталась разочарована.

Если смотрели ту же "Паранойю" с Ла Бафом (которая в свою очередь вольное переложение "Окна во двор") - то считайте, что и это кино уже видели. Всё очень скучно, вторично, зато в модной сейчас атмосфере восьмидесятых. Каждую минуту фильма вы абсолютно точно будете знать, что случится в следующей. От остальных собратьев по жанру фильм отличает разве что концовка, но она не настолько оригинальна, чтобы оставить в итоге хорошее впечатление, да и вообще напомнила мне анекдот про эстонскую мафию:

Самая жестокая мафия - эстонская. Человек умирает своей смертью, зато в постоянном ожидании.

 

Стерильно


дерево, топ-топ, мистер-дарси, топ-топ, мориарти, топ-топ, бдыщь, топ-топ, вж-вж, пыдыщь, марк-стронг, врум-врум, топ-топ, пиу-пиу, бдыщь, топ-топ-топ-топ, бульк, хнык-хнык, хлюп-хлюп, АЙ-ЭМ-Э-ПУР-ВЕЙФЕРИН-СТРЕНДЖЕР, топ-топ-топ-топ, шерлок, топ-топ, робб-старк, топ-топ, дерево


#3 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 614 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2019 - 10:04

Ну да, если так подумать, по сути похоже. Но мне зашло, наверное, потому что стилистика у фильма великолепная, ну и Дистурбию смотрел давно, когда Шая ещё был в топе, а не как сейчас. А по концовке, ну тут вкусовщина.

PS: Про мафию орнул.


Изменено: D. Priest, 25 Июнь 2019 - 10:05

Пусть мой последним станет смех


#4 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2019 - 15:26

Спасибо родному КГ-коммьюнити, что порекомендовали, так бы я про этот фильм и знать не знал.

 

Немного жаль, что этот кино вышло в то время, когда ниша "ностальжи по 80-м" плотно забита более мейнстримовыми проектами типа ОНО или Stranger Things. В ином случае данный муви вполне мог стать своего рода событием.

 

Присутствует стандартный чек-лист:

 

- Сеттинг: стандартная тихая американская субурбия.

- Герои: Четверо друзей, обязательно на великах; тупые никому не верящие взрослые; беспомощные копы.

- Куча обязательных отсылок к культуре данного временного периода.

- Обязательный (и охуенный, кстати) синтвейв в качестве OST'а.

 

И да, достаточно предсказуемый сюжет практически начисто слизанный с "Дистурбии" несколько занижает впечатления. Концовка вообще эталон долбоебизма. Поведение маньяка не поддается никакой логике: Блять, тебя спалили, твой дом обыскивают, сайгаком беги в сторону канадской/мексиканской границы. Нет, блять, надо заганашиться на чердаке у пацана, который тебя раскрыл, а затем ночью, хуй знает как, вытащить на себе его и еще 100-киллограмового друга в придачу, погрузить в тачилу, так что не запалили спящие в соседней комнате родаки и ментовской патруль через дорогу, а потом устраивать казаки-разбойники с мегафоном и мигалками в лесу. Ну не ебанат ли, а?

 

Ну а в остальном неплохо. 7/10.


The whole city was an image riding the bar.


#5 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 00:39

Хороший фильм и концовка, действительно, горькая и жизненная. Жаль больше всего Вуди - единственный, кто остался с ним до конца и не предал, и вот так вот. А те двое уродов, что забили и из-за которых, по факту, финальная трагедия и произошла (останься они "на палеве", как их просили, хрен бы он в дом пролез), гуляют дальше. Вот, реально, в жизни так-то всё и есть . Хотя, как отметили выше, момент с тем, что он смог беспрепятсвенно вынести двоих без сознания и погрузить их в машину, это при том - что хотя бы на первую ночь их дом вообще должен был отдельно охраняться, т.к. маньяки не пойман и будет мстить, да ещё и умудрился проехать, не попавшись ни одному патрулю действительно натянут.

В какой-то момент при просмотре думал, что в конце окажется, что Маки на самом деле поймал его в самом начале, когда заманил в подвал перенести шкаф, а все дальнейшие события - просто бредовая фантазия на тему того, как бы он его ловил



#6 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 359 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 02:09

А Джуда Льюис то как подрос за 2 года))

 

p.s. саундтрек роскошен и да создатели прям как по учебнику снимали))


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#7 (Гость) Krilencu *

(Гость) Krilencu *
  • Гость

Опубликовано 01 Июль 2019 - 08:27

похабных "шуток" слишком много? 

расскажите под спойлером, чем все кончается? 



#8 Николаич

Николаич

    24

  • Посетитель
  • 4 963 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 08:29

похабных "шуток" слишком много? 

расскажите под спойлером, чем все кончается? 

 

Шуток достаточно. Тебе не понравится. Под спойлером - толстого пацана убьют и финал трагичный, типа, это вам не шуточки играть с маньяком в игрушки


Меня не заботит, что думают люди. Люди тупые (с) 

Чем больше я читаю Николаича, тем больше мне кажется что он Мёрто (с)

Если есть кнопка удалить, то можно ее нажимать, когда захочется (с)

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА ФИЛЬМ НЕДЕЛИ НЕ ПРОПУСТИТЕ

 

 


#9 Nightwarden13

Nightwarden13

    17

  • Посетитель
  • 1 614 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 08:55

похабных "шуток" слишком много? 

расскажите под спойлером, чем все кончается? 

Жизненно очень.

Тостого убивают, компания распадается, девушка уезжает с семьёй, гг живой, но теперь живёт в постоянном страхе, ведь маньяк не из тех, кто бросается обещаниями.


Пусть мой последним станет смех


#10 Realtime

Realtime

    4

  • Посетитель
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 19:20

живёт в постоянном страхе

 

 

Кстати тоже так себе клиффхэнгер. После того как ГГ рассказал бы об этом копам, его с родителями на 100% поместили бы в программу по защите свидетелей и он преспокойно бы жил в другом штате под другой фамилией, не парясь по поводу жирного копа-маньяка. Тот же не Супермен в конце концов


The whole city was an image riding the bar.


#11 Spidey-Man

Spidey-Man

    10

  • Посетитель
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 22:14

Да это "жить в постоянном страхе" - это только хотелка Маки, а не предопределенное будущее пацана. Программа защиты свидетелей - один вариант. Второй - гг запросто может пойти по крайней мере в полицию, или даже в ФБР. Все задатки имеются. Он ведь только пацан, у него вся жизнь впереди. А у Маки уже всё позади. Он на момент событий фильма уже не в лучшей форме, и дальше будет только стареть и стареть. что ему реально Маки сможет сделать, когда он будет уже не беспомощный слабый ребенок, собственно и не понятно. И, да, это при том, если Маки таки не пропалится на какой-нибудь мелочи, всё-таки он нехилый такой маньяк которого должны соответствующим образом искать.

Так что эта угроза, на самом деле, для пацана отличный мотиватор к дальнейшему саморазвитию. И не забываем, что у гг другого пути и не было, кроме как изобличить маньяка - он же нашёл свою фотографию в его подвале и понял, что он - был бы следующим. Так что для него всё сложилось почти самым наилучшим образом, несчитая подрезанных связок. Вот Вуди жалко. Это как если бы Сэма замочили в конце ВК, а Фродо выжил


Изменено: Spidey-Man, 01 Июль 2019 - 22:14


#12 hally5

hally5

    15

  • Посетитель
  • 1 359 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2019 - 22:48

]Вот Вуди жалко. Это как если бы Сэма замочили в конце ВК, а Фродо выжил

 

а вот нехуй быть жирдяем)))


"- I wanna play a game!
- Tell me what you want!
- I wanna know if you have what it takes to survive.
- Oh, shit" - Hoffman and John

#13 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 469 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2019 - 17:30

Лето 84

 

 Это такие "Очень странные дела", только серьёзные. Сюжет предугадывается на раз два, но атмосфера решает. Тебя не бомбят большим количеством отсылок, но кажется, что фильм действительно снят в 80-х. По мне так недооценённый фильм, просто опять же на фоне своих собратьев-хитов он затерялся, и совершенно напрасно. Кино


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#14 Bzhik

Bzhik

    24

  • Посетитель
  • 4 505 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2019 - 23:34

Мне фильм показался очень смешным. Все актёры и диалоги по-хорошему плохи, ретровейв включают постоянно будто специально для комичного эффекта (если что, мне подобный саунд обычно нравится), никакого напряжения я не почувствовал, твист интересным не показался. По-большому счёту треш, но мне было весело, поэтому Стерильно.


Это же... спам



0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru