Перейти к содержимому


Новости и правила форума
Фото
* * * * * 1 голосов

Тёмные начала / His Dark Materials


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
75 ответов в теме

Опрос: Тёмные начала / His Dark Materials (19 пользователей проголосовали)

Оценка

  1. Кино (15 голосов [78.95%])

    Процент голосов: 78.95%

  2. Стерильно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  3. Говно (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Masio

Masio

    12

  • Посетитель
  • 847 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2020 - 02:59

Мало чего помню из первоисточника (кроме того, что всё круто; я из 2019 - с первой страницы темы - наверняка помнила больше), смотрю с приятным предчувствием, как всё неожиданно завернётся, и лёгким дежавю после) Поняла, что чувствую великое родство с Уиллом, потому что он так по-славянски мрачен всё время!


you know how we do


#62 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2020 - 20:09

S02E04

 

Насыщенный на события эпизод. Покрыл три с небольшим главы книги. Немножко перетасовали события, но поскольку речь идёт о действиях в разных мирах, это не критично. Разве что Лэтром в книге заявился в лабораторию после того, как Лира с Уиллом выкрали у него Алетиометр и прямым текстом заявил о том, что заинтересован в поисках девочки. Здесь эти события, очевидно, состоятся в следующем эпизоде, и, может быть, тогда Лэтром решит насильно завладеть результатами исследований и лабораторной установкой (если эту линию, конечно, вообще сохранят в сериале - в принципе она не кажется такой уж необходимой на данном этапе).

 

Все сцены в Башне Ангелов хороши и максимально близки к книге. Правда убрали (отодвинули?) линию с Анжеликой, которая пообещала отомстить (убить, на самом деле) Лире за своего брата, которого поглотили Призраки на её глазах.

 

Диалог Мэри с Пылью/Ангелами - тоже один-в-один (только их тут оборвали на самом интересном месте для интриги).

 

В диалоге Ли и Джопари немножко смещены акценты, но суть та же.

 

Ведьмы наконец выдвинулись в путь, через полкниги.

 

Пан - красная панда - находка=)



#63 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 469 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2020 - 15:29

пока что этот сезон мне намного интереснее смотреть, чем предыдущий, начинаю втягиваться что-ли


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#64 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2020 - 13:32

S02E05

 

Эпизод описывает события практически только одной главы книги (с незначительными вкраплениями сцен из соседних глав).

 

И снова, как в случае со ценой Коултер и Скорсби, здесь нас ждёт встреча Колутер уже с доктором Мэлоун - отсутствующая в первоисточнике, но ещё чуть больше раскрывающая персонажа. Причём это раскрытие не столько в сути, собственно, диалога, а в том, как Коултер решительно на этот диалог отправилась, оставив своего деймона. У меня лично несколько противоречивые чувства на этот счёт: всё-таки сепарация событие экстраординарное для обычных людей, и то, с какой кажущейся лёгкостью она даётся в этом эпизоде Коултер может несколько обесценить всё то, что произойдёт в следующей книге. При том при всём, нельзя утверждать, что это не канон: даже не смотря на то, что подобной сцены сепарации Марисы и обезьяны в книгах не демонстрировалось в явном виде, было достаточно намёков на такую её способность, ещё со времён первой книги, когда обезьяна шарила в вещах Лиры в поисках алетиометра - но тогда речь шла, всё-таки, о расстоянии в пределах квартиры. Здесь же расстояние отнюдь не близкое. Жаль, что сериал в очередной раз упускает возможность углубить демонстрацию связи деймона со своим человеком, вообще не давая особого представления о дистанции, на которую способен отдалиться деймон. А ведь даже взлететь до уровня 2-3 го этажа довольно проблематично: этому моменту в книге посвящена отдельная сцена, в моменте когда Уилл с Лирой искали вход в Башню Ангелов. Почему бы не оставить её в сериале, не понятно.

 

Весь эпизод кражи алетиометра значительно расширен: тут и длительные диалоги Коултер с Карло/Чарльзом на тему эмансипации и притеснения женщин в мире Лиры и сражения Уилла с Лэтромом и Лиры со своей матерью (чего совершенно не было в книгах, по крайней мере не в такой жестокой форме). Интересный факт: в книгах обезьяну отпиздила кошка, которую Уилл с Лирой спасли от детей в Читагацце=)

 

Тема мести Ангелов немного не раскрыта (но, конечно, читается между строк при должной фантазии, принимая во внимание общую тематику конфликта). И почему-то Ангелы не посоветовали Мэлоун уничтожить свою экспериментальную установку, чтобы она не попала не в те руки (может быть, авторы сериала решили, что это слишком клишированный ход).

 

Ещё один момент, пока не нашедший отражения в сериале: влияние портала Азриэля на взаимное расположение миров. В книге, со слов Чарльза, после этого предприятия Азриэля стало возможным перемещаться между мирами напрямую, минуя Читагацце - спорное утверждение само по себе, потому что и до этого нож спокойно мог прорезать окна в произвольные миры. Так что, может, и к лучшему, что это вводящее в заблуждение утверждение не стали использовать в сериале, а напротив демонстративно провели Коултер через Читагацце.



#65 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2020 - 16:18

S02E06

 

Удивительно, но оказывается сериальная Лира не была лично знакома с Серафиной до этого эпизода. Это немножко сбило меня  столку=) Книжная Лира познакомилась с ней (а точнее сперва с её деймоном) ещё на цыганском корабле на пути в Троллезунд.
 
Также немного расстроило отсутствие полноценной потасовки детей, которые пытались убить Лиру с Уиллом. Это была весьма напряжённая и достаточно жестокая сцена в книге (даже с огнестрелом!), которой была посвящена целая глава, здесь же она разрешилась за несколько минут пролога эпизода, не успев толком начаться.
 
Мэлоун зачем-то взяла с собой Анжелику с сестрой (в книге про их встречу ничего не говорится, а сцена с И-Цзинь вообще взята из 3-й книги).
 
Доклад Павла о том, что ему открыл алетиометр - тоже сцена из 3-й книги. Но в рамках последовательности событий сериала она хорошо мотивирует отправку дирижаблей через портал в поисках Лиры и Колтер. В книге точных причин появления дирижаблей не называется, а Ли предполагает, что они гонятся за ним.
 
Бореал/Лэтром встретил свой конец, чуть раньше, чем в книге, но в финальном эпизоде нас и без того ждёт достаточное количество смертей , так что это даже к лучшему.
 
Вообще, интересно отметить, что в книге Колтер располагала гораздо большим влиянием и властью, чем в экранизации: в её распоряжении был экспедиционный отряд солдат с надрезанной связью с деймонами, которые были не восприимчивы к Призракам. Тут, видимо, ей придётся справляться без армии доморощенных зомби (да и фиг бы с ними, умения контролировать Призраков должно хватить с лихвой).


#66 Wurdalakkk

Wurdalakkk

    14

  • Посетитель
  • 1 025 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2020 - 18:38

Второй сезон закончился как-то не очень. Скомкано и ничего не ясно


A deep-seated fear in America: subtitle-phobia.©

#67 thelig88

thelig88

    9

  • Посетитель
  • 514 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 00:46

Согласен, вау эффекта не было

#68 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2020 - 11:50

S02E07

 

Тут недавно обсуждали, а что полезного вообще сделал Джопари? И по всему выходит, что в сериале действительно ничего (кроме того, что Эндрю Скотт его замечательно сыграл). В книге он единственный, кто смог остановить кровотечение у Уилла, с которым даже ведьмино заклинание не справилось. Тут про это ни слова. Он просто пришёл и велел сделать то, к чему и так всё шло: отнести нож Азриэлю. Даже факт нарушенного обещания, данного им Ли Скорсби, как-то замяли (в книге же Ли красочно описал, что он сделает с шаманом, в случае если тот нарушит слово).

 

Экранизации финальной главы не хватило размаха, что ли. Вроде и все важные события на месте, но как-то они не вызывают ощущения кульминации происходящего, так как это было при прочтении книги.

 

В книге отряд ведьм, сопровождавших Лиру с Уиллом, состоял из десятка участниц, им периодически приходилось вести кровавые стычки с противниками. У Колутер был собственный отряд солдат. Это, конечно, всё массовка, но именно этого не хватило эпизоду, как мне кажется: история получилась слишком уж камерной.

 

И, конечно, мало ангелов. (Оставили детальную проработку их дизайна на 3-й сезон?). В книге им уделяется куда больше внимания: одна сцена паломничества чего только стоит, когда ангелы слетелись к месту ночлега героев и окружили кольцом спящих Лиру с Уиллом, а Серафина за этим всем наблюдала. Ну и обошлись без введения Баруха и Бальтамоса, ангелов, которые будут сопровождать Уилла в поисках Лиры (но тут скорее всего всё просто: отложили каст столь важных персонажей до 3-го сезона).

 

Большое открытие второго имени Лиры оказалось передержанным. Всё-таки нужно было оставить его в сцене с братом Павлом и Кардиналом в предыдущем эпизоде. Или хотя бы дать ведьме посопротивляться маленько, что ли. И реакция Коултер на это имя в книге была более обескураживающей (хотя не знаю, хорошо это или плохо в контексте сериальной интерпретации персонажа): она сразу же пообещала "уничтожить" её.

 

Ну и с пенделем, отвешенным Коултер своему деймону, немного перебрали, как мне кажется. Она, конечно, не в ладах с собой, но не до такой же степени.

 

Линия с детишками (отсутствовавшая в книге), сопровождающими Мэри, ни к чему не привела.

 

Интересно посмотреть, как будут разруливать ситуацию с перемещением Коултер с Лирой до своей следующей локации: нам уже успели показать корабль, а вот в книге с этим всё максимально туманно сразу по нескольким причинам. Там и окно, открывшееся в тундру мира Лиры (хотя где тундра, а где Оксфорд, казалось бы: Читагацце остался буквально за перевалом), через которое пришла Коултер со своими солдатами и через которое ретировалась с похищенной Лирой (ох уж эти окна: они буквально по всюду, удивительно, как шаман Джопари не смог ни одного разыскать). А потом каким-то неведомым образом оказалась в Гималаях, расстояние до которых Уилл преодолевал добрую треть книги.

 

С таймфреймом Азриэля тоже всё загадочно: на момент событий второй книги он уже во всю строил свою Небесную Республику, зафигачил Адамантовую башню, собрал неисчислимое войско. Каким волшебным образом он умудрился это сделать за несколько недель, в течение которых развивалось действие книги, так и не объяснили. Был шанс, что на это прольёт свет 8-й сольный эпизод Макэвоя, но ему, увы, не суждено было состояться.

 

Плохо представляю, как можно будет уместить всю третью книгу в один 8-ми серийный сезон: в ней в два с половиной раза больше глав, гораздо больше разнообразных локаций в разных мирах, запредельное количество cgi-персонажей. Остаётся надеятся как минимум на увеличение количества эпизодов (благо во 2-м сезоне нам один не доложили), как максимум на разбивку на две части. По крайней мере кредит доверия к создателям экранизации имеется заслуженный: пока что им удавалось не посрамить первоисточник. Надеюсь будет получаться и впредь.


Изменено: Spirik, 22 Декабрь 2020 - 11:52


#69 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2020 - 16:33

продлили на третий финальный сезон(из 8 эпизодов)


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#70 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 14:09

Нет чтобы хотя бы 9 эпизодов сделать, в счёт продолбанного эпизода из 2-го сезона(



#71 El Salvador

El Salvador

    31

  • Посетитель
  • 11 783 Сообщений:

Опубликовано 24 Декабрь 2020 - 19:36

Нет чтобы хотя бы 9 эпизодов сделать, в счёт продолбанного эпизода из 2-го сезона(

 

может выпустят как спешл


Here's McLovin, a 25 year-old Hawaiian organ donor


#72 Youmar

Youmar

    19

  • Посетитель
  • 2 469 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2021 - 16:59

второй сезон понравился больше, но я не пойму рейтинги что-ли упали? Явно не хватает одного эпизода и восемь серий на финал маловато, я прям эпика эпика ждал в финале какого-то


This is THE way  

 

восьмой эпизод ЗВ гениален


#73 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2022 - 21:27

Если вдруг кто пропустил:



#74 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2022 - 21:43

Неплохо получилось упаковать с дюжину глав в два открывающих эпизода (и добавить ещё пригорошню своего). При этом не в ущерб повествовательному ритму - почти каждой сцене уделено должное внимание, с необходимыми паузами, в меру длинными разговорами, иными словами с чувством и толком.

Я вполне доволен теми сюжетными решениями и расхождениями с первоисточником, на которые неизбежно пришлось идти при адаптации такой немаленькой истории. Разве что жаль, что мы лишились Уилла, распивающего водку с каким-то русским дедом на берегу Енисея , и Йорека, пожирающего труп Ли Скорсби . Но может ещё наверстают.
 


Изменено: Spirik, 10 Декабрь 2022 - 21:44


#75 Spirik

Spirik

    17

  • Посетитель
  • 1 645 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2022 - 15:50

Каким-то чудом у создателей получилось приблизиться практически к эталонному статусу экранизации, на мой взгляд. Есть сценарные допущения, упрощения и оптимизации, но обусловленные особенностями формата и идущие исключительно на пользу конечному продукту. От некоторых персонажей избавились, некоторых объединили в одного, какие-то события оставили за кадром, где-то добавили логики происходящему, где-то, увы, чуть убавили, тут добавили зрелищности, а тут чуть сэкономили. В каждом конкретном случае я могу предположить из каких соображений так было сделано.
 
Достаточно обстоятельные диалоги не страдали от излишних упрощений, очень часто дословно цитируя книгу. Поэтому посыл первоисточника донести получилось вполне хорошо. Прекрасная актёрская игра всех без исключения как нельзя лучше этому способствовала. Понятно, что Макэвоя с Рут Уилсон переиграть не представляется возможным, эта парочка творила что-то невообразимое, уже просто находясь в одном кадре. Но молодой состав в лице Дафни и Амира в последнем эпизоде показал, что кой-чего таки поднахватался у своих взрослых товарищей и выдал на-гора отличный драматический перформанс. Ровно такой, какого требовал от них душераздирающий финал.
 
Самый главный показатель для меня - что сцены экранизации и книги практически сразу же начинают перемешиваться в голове, и уже на следующий день после просмотра очередного эпизода при сверке с первоисточником порой становится тяжело отличить события, произошедшие в сериале от тех, о которых уже успели рассказать в книге. Не в последнюю очередь потому, что сама картинка на экране очень часто (чаще чем в подобных случаях бывает) точно совпадает с той, которую в своё время рисовало моё воображение при первом прочтении книги.
 
Я несказанно рад получившемуся результату. И откровенно удивлён, что это вообще оказалось возможным.

 

Кино.


Изменено: Spirik, 29 Декабрь 2022 - 00:49


#76 turok

turok

    9

  • Посетитель
  • 556 Сообщений:

Опубликовано 31 Декабрь 2022 - 03:47

Первый сезон был топ, второй тоже отлично. Очень удивляло меня, как не очень хайповый сериал сохранял такой уровень продакшн велью. Но чуда не произошло, не сохранил

Звоночки были еще в первых сериях третьего сезона, когда несколько серий герои проводили в черно белых коридорах. Но последние две серии, а особенно последняя… давно я не видел более поганого хромакея, очень смахивало на поделку фанатов.
Вцелом, все завершение истории показалось очень скомканным и никчемным. Финальная битва, внезапная любовная линия, приставучий стокер в последней серии. Не знаю как там в книгах это выглядело, но в сериале многое кажется лишним и не к месту.

Наверное, надо отдать должное создателям что дотащили это до конца и поставили хоть какую-то точку. Но очень жаль, что косты резали так агрессивно. Еще пару-тройку сезонов с бюджетом первого я бы посмотрел, эх
- Может предоставить дело копам?
- Копы яйца не режут...


3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru